Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Штукатурка после установки пластиковых окон. Какие инструменты и материалы понадобятся?

29.12.2019 в 10:04

Штукатурка после установки пластиковых окон. Какие инструменты и материалы понадобятся?

Мастера рекомендуют использовать не только раствор для оформления окна, но и другие виды отделочных материалов. К примеру, панели ПВХ или гипсокартон. С такими материалами легче работать, чем с растворами, но сама шпатлевка получается дешевле, да и использовать ее можно на внутренний откос или наружный.

Основное во время оштукатуривания быть аккуратным и точным, приложить немного времени и сил, дабы добиться положительного результата. Начало работ будет из выбора раствора, после чего надо узнать, как на окнах оштукатурить откосы. В таблице представлены смеси, которыми лучше работать внутри и снаружи:

Вид:Материал:
Шпаклевка внутренней части:Для внутренней отделки окна лучше использовать гипсовый раствор.
Шпаклевка снаружи:К растворам выставляются особые условия, ведь материал будет постоянно на улице, где есть солнце, дождь, снег и разная температура. Производя ремонт, мастера рекомендуют использовать сухие цементные смеси, что могут отталкивать воду и обладают теплоизоляцией. Используются готовые растворы, можно сделать раствор своими руками, используя цемент и песок.

Совет! Выбирая смесь для оконного откоса, следует учитывать время, сколько сохнет тот или иной материал. Цементная основа будет дольше просыхать, даже в летний период. В конце проведения работ используется отделочный, финишный материал. В данном случае чаще применяется краска.

Сама штукатурка для откосов деревянных окон, а также пластиковых систем обойдется по стоимости не дорого, если не штукатурить самыми дорогими смесями. Кроме материала потребуется приготовить инструменты:

  1. Кисточка для грунтовки стен.
  2. Валик для покраски.
  3. Сетка.
  4. Шпатели разных форм.
  5. Полутерок.
  6. Деревянный элемент, рейка.
  7. Уровень.
  8. Перфорированные уголки.
  9. Маяки.

Выбирая инструменты, чтобы отделывать проем окна нужно учесть, что плоскость небольшая, поэтому крупным инструментом работать неудобно. Рекомендуется дополнительно покупать перчатки, для удобства используется стол или козел.

Штукатурка откосов цементным раствором. Быстрая и правильная штукатурка оконных откосов

Когда новые окна поставлены, необходимо позаботиться о внешнем виде откосов. Лучше всего – использовать проверенные методы, которые стали классикой. Штукатурка откосов окон может преподноситься как тяжелый труд. Но с правильным подходом,, процесс пойдет легко и быстро. А финальный результат будет радовать долгие годы.

Штукатурить откосы. Зачем?

В первую очередь, если окна у вас арочной формы, другой альтернативы кроме штукатурки – вы не найдете. Во-вторых – штукатурка предполагает больше свободы в работе, заодно позволяет устранить мелкие трещины, щели и сколы. В-третьих – оштукатуренный откос всегда можно: покрасить, оббить, задрапировать и т.д.

Штукатурка откосов цементным раствором. Быстрая и правильная штукатурка оконных откосов

Нюансы при штукатурке откосов.

Зачастую работа ведется в пару этапов. И в конце каждого из них необходимо ждать, пока подсохнет нанесенный слой.

Также, стоит заранее приготовиться к тому, что на стыке штукатурки и окна может появиться сеть трещин. Но этого можно избежать, если по шву пройтись герметиком.

Как рассчитать количество штукатурки для откоса?

Крупнозернистая сухая смесь расходуется в соотношении 0,2 – 0,5 кг на 1-2 квадратных метра.

Мелкозернистая – от 0,5 кг.

Проведите расчёты и прибавьте еще 10% от полученного результата.

Как заштукатурить откос своими руками?

В первую очередь, начните с защиты окна. Если окно новое – не снимайте наклеенную ленту. Если сняли – то вам поможет малярный скотч. Само стекло прикройте либо листами плотной бумаги (приклеенной на скотч), либо листами картона.

Впрочем, металлопластиковые окна легко разбираются. Достаточно снять пластиковые заглушки на шарнирах, вытащить металлические стержни, поставить окно в режим «проветривание» и снять его с петель.

Подготовка к работе.

Удаляем прежнее покрытие, прямо до кирпича. В этом поможет или перфоратор, или зубило с молотком. Зачищаем все от пыли и обрезаем избыток монтажной пены. После зачистки – пропитываем откосы грунтовкой глубокого проникновения. Желательно выбирать грунтовку с защитой от бактерий.

Лайфхак: если позволяет пространство, можно дополнительно установить пенопластовые листы. Это поможет сохранению тепла в квартире.

Инструменты: уровень (от 1 метра), емкость для смеси, миксер, шпатели, нож, уголок для штукатурки.

Штукатурим откосы своими руками.

Смесь для шпаклевки откосов — это тот самый ингредиент, который определит будущий вид окна. Лучше всего – выбирать шпаклёвку с крупными зернами песка. Это будет «основной слой». После его высыхания можно будет покрыть «финишным слоем» из более мелких частиц.

При выборе смесей смотрите на «паропроницаемость» штукатурки. Чем она выше – тем сложнее будет завестись бактериям и грибкам.

Штукатурка откосов цементным раствором. Быстрая и правильная штукатурка оконных откосов

Пошаговая инструкция штукатурки откосов:

  • Шпателем 100-120 мм кладем широкие мазки основного слоя;
  • Углы прорабатываем с помощью уголка для штукатурки (он должен полностью покрыться раствором);
  • Слегка выравниваем, но не стоит добиваться абсолютной гладкости;
  • Ждём, пока высохнет.

Штукатурка откосов по маякам.

Чтобы откос получился правильным, достаточно двух досок (маяков). Схему установки маяков смотрите на Рисунке 1.

Пошагово выставляем маяки:

  • Определите метку на оконной раме, от которой начнется оштукатуривание.
  • Поставьте длинный шпатель (или уровень) так, чтобы один его конец касался метки, а второй упирался в стену.
  • Конец, который упирается в стену, отодвиньте на полсантиметра (это пространство займет будущий слой штукатурки).
  • Закрепите возле рамы (рядом с меткой) первую доску (рейку, маяк).
  • Вторую доску (рейку, маяк) закрепите возле откоса (со стороны комнаты). Она должна быть выдвинутой на 5 мм. Это оптимальная толщина самого тонкого слоя штукатурки.

Штукатурка откосов цементным раствором. Быстрая и правильная штукатурка оконных откосов

Рисунок 1. Маяки обозначены оранжевым цветом.

Таким образом у вас теперь есть 2 маяка. Как понять, что вы выставили их правильно? Если вы приложите к ним шпатель (или уровень), он будет лежать под углом к откосу. Определите наиболее оптимальный угол и смело приступайте к работе.

Финишное доведение работы.

Ждем высыхания слоя. Снимаем защитное покрытие с окон. Очищаем поверхности от случайных брызг. Работа – сделана!

Как штукатурить откосы после замены окон. Как штукатурить откосы на окнах?

Начинать штукатурить откосы на окнах следует внутри помещения, причем в первую очередь делают правую и левую сторону, а потом низ и верх поверхности.

  • Немного раствора разводим более жидко, промазываем по всей площади для лучшего сцепления следующего слоя с основой. Будьте внимательны: смесь должна прилипать к поверхности, а не растекаться по ней. Даем слою-основе просохнуть.
  • Устанавливаем угольник заподлицо с оконной рамой, чертим по подоконнику линию. Вверху проделываем то же самое. Сверлим в правиле отверстия для последующего крепления. Ставим его по нарисованным отметкам и прикручиваем к стене.
  • Если у вас окно деревянное либо просто отсутствует подоконник, то положение правила определяется следующим образом: Как штукатурить откосы после замены окон. Как штукатурить откосы на окнах?
    1. Ставим угольник к краю рамы и с его помощью делаем отметку внизу и вверху окна на той же ширине.
    2. Затем откладываем вправо (для правого края окна) и влево нужное расстояние, например, 5 см, и делаем отметку. Это нужно для создания «угла рассвета».
    3. По полученным отметкам прикручиваем правило.
  • Выравнивать откос можно двумя способами:
    1. С помощью маяка. Штукатурим щель между откосом и заклеенной малярным скотчем рамой. Накидываем штукатурку в виде выпуклых лепешек. Устанавливаем маяк, вдавливая его в штукатурку. Проверяем его положение — маяк должен находится вровень с линиями, начерченными на подоконнике и верхней панели окна. Посередине проверяем положение маяка с помощью уровня. При необходимости поправляем его, убираем лишнюю штукатурку и ждем, когда все подсохнет. Штукатурим поверхность по выставленным направляющим. Как штукатурить откосы после замены окон. Как штукатурить откосы на окнах?
    2. С помощью малки. В этом случае маяк не нужен – вместо него используется сама рама. Штукатурка наносится сразу, а остаток раствора удаляется специально сделанной планкой. Для этого ей проводят по откосу снизу вверх.
  • Снимаем правило.
  • При помощи терки производим затирку.
  • Накладываем слой грунтовки.
  • Заканчивая делать откосы окон своими руками, наносим декоративную штукатурку.

Штукатурка откосов по маякам. Подготавливаем рабочую поверхность

Как правильно штукатурить откосы на окнах и получить отличный результат, зависит от хорошей подготовки поверхности. Небольшое нарушение важного этапа окажется главной причиной растрескавшейся или опавшей штукатурки. Итак:

    Красота и аккуратность штукатурных работ потребует выравнивания поверхности откосов окон снаружи и изнутри. Откосы по вертикали по строительным нормам не должны отклоняться больше, чем на 1-2 мм из расчета на 1 м. Осмотрите ровности каждой стены. Перед тем как заштукатурить откосы окна, необходимо выровнять стены . Временные затраты и расход штукатурки увеличится, но лучше не игнорировать требования к качеству, чтобы получить хороший результат. В случае если поверхность слабо искривлена, для выравнивания подойдет сетка из проволоки.

Штукатурка откосов по маякам. Подготавливаем рабочую поверхностьПоверхность откоса перед оштукатуриванием должна быть очищена и выровнена

  • Поверхность очищаем от следов грязи и пыли, чтобы повысить свойства сцепки раствора с местами оштукатуривания. Стены из кирпича или бетона чистят 3% раствором соляной кислоты и промывают холодной водой. Чтобы избавиться от масляных пятен, можно применить жирную глину. Нужно нанести ее на нужные участки и позволить хорошо высохнуть, после чего удалить . По мере необходимости процедуру можно повторить.
  • Штукатурные смеси на оконный проем наносят после удаления предыдущих слоев. Наружные откосы и внутренние нужно простучать, чтобы плохо закрепленные частицы старой смеси выпали. Образовавшиеся щели зачищаются, удаляется грязь и жирные пятна. Участки с отбитой штукатуркой смачиваются водой и замазываются новым раствором. По мере высыхания на оштукатуренный участок можно наносить новый раствор, распределяя его уже по всей поверхности откосов.
  • Штукатурка откосов по маякам. Подготавливаем рабочую поверхностьДля выравнивания поверхности откосов используют строительные маяки

    Чтобы правильно поштукатурить откосы на окнах своими руками возьмите на вооружение все подготовительные этапы для достижения высокого качества работ. Чтобы точно выровнять поверхность, используйте строительные маяки или профиль для штукатурки . Визуально ровные стены могут сыграть злую шутку по окончании всех работ, поэтому обязательно установите направляющие, по которым будет вестись разравнивание поверхности. Маяки послужат гарантией в качестве выравнивающего элемента, применение которых позволит избежать в будущем переделок и дополнительных затрат.

    Видео штукатурка откоса окна