Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Пенобетонные блоки или газобетонные блоки, что лучше. Пенобетон или газобетон: преимущества и недостатки

29.12.2019 в 09:54

Пенобетонные блоки или газобетонные блоки, что лучше. Пенобетон или газобетон: преимущества и недостатки

1. Состав

Для получения пористой структуры в производстве пенобетона используются искусственные пенообразователи : синтетические или органические. Первые, как правило, достаточно дорогие и купить их можно далеко не в каждом регионе, поэтому многие производители используют органику. Органические (или белковые) пенообразователи изготавливаются из животного белка – крови убитых животных. Иногда туда добавляют шкуры, перья, рога, копыта и некоторые другие материалы.

В состав газобетона входит алюминиевая пудра или алюминиевая паста . Эти материалы абсолютно безопасны: в результате газообразования в газоблоках не остается металлического алюминия. Полученный оксид алюминия – полностью безвредное соединение. Кстати, в Европе именно газобетон является одним из самых популярных строительных материалов.

2. Внешний вид + «пористость» структуры

Рядовые покупатели и малоопытные строители, скорее всего, не смогут отличить газобетонные блоки от пенобетонных. Цвет блоков зависит от марки цемента и смазки для форм и может быть самым разным. Размер блоков тоже, как правило, стандартный – 60х30х20 см.

Единственное явное отличие – поры, которые хорошо видны только на срезе. У пенобетона они закрытые, а у газобетона – и открытые, и закрытые. Именно благодаря этому у газобетонных блоков хорошая паропроницаемость .

Пенобетонные блоки или газобетонные блоки, что лучше. Пенобетон или газобетон: преимущества и недостатки

3. Прочность

Поры в пенобетоне имеют разный размер , что негативно сказывается на прочности материала. В газобетоне , благодаря использованию алюминиевой пудры/пасты, поры распределяются равномерно и имеют одинаковый размер . Это повышает прочность материала и позволяет использовать для строительства несущих стен газобетонные блоки D400 и выше.

4. Стоимость

Рыночная цена пеноблоков – от 2800 рублей за 1 м3; газоблоков – от 3000 рублей за 1 м3. Таким образом, если вы ищете материал для строительства собственного дома, то можете сэкономить несколько тысяч рублей на покупке самих блоков.

Однако стоит учитывать дополнительные затраты на утепление, армирование, материалы для кладки пенобетонных блоков . Кроме того, из-за большой усадки дом из пенобетона прослужит вам значительно меньше. Выбирая газобетон, себестоимость готового дома значительно сокращается, а срок службы увеличивается в несколько раз.

Если же вы хотите открыть собственный бизнес и думаете, что лучше производить, то должны знать следующее. Себестоимость пенобетона выше , чем себестоимость газобетона (на 1 кубометр пенобетона затрачивается примерно на 20% больше цемента). При этом стоимость продажи пенобетонных блоков на порядок ниже, чтобы можно было конкурировать с газоблоками. Таким образом, чистая прибыль с производства газобетона практически в 2 раза выше !

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/penobetonnye-bloki-ili-gazobetonnye-bloki-chto-luchshe-penobeton-ili-gazobeton

Что лучше газобетон или пеноблок. Характеристики газоблоков

Пористость блоков газобетона возникает при реакции газообразователя – алюминиевой пудры с известью под действием высокой температуры и давления в автоклавной печи.

В ходе реакции возникает газ, который выходя наружу образует в теле блока сеть микротрещин и пузырьков. Полученные ячейки имеют открытый характер и свободно пропускают воздух, что положительно сказывается на показателях паропроницаемости материала.

Состав газобетона

  • Портландцемент марки не ниже М400;
  • Песок мелкой фракции;
  • Известь;
  • Вода;
  • Алюминиевая пудра или паста;
  • Химические добавки и пластификаторы (при необходимости).

Преимущества газобетонных блоков

К преимуществам газобетона относятся следующие свойства:

  • Прочность – изготовление происходит автоклавным способом, что гарантирует высокие показатели прочности и долголетия;
  • Легкость – наличие пустот в структуре блока делает его заметно легче, в сравнении с обычным бетоном;

Пенобетонные блоки или газобетонные блоки, что лучше. Пенобетон или газобетон: преимущества и недостатки 01

  • Простота обработки – газобетон не требует специальных инструментов для дополнительной обработки – нарезка, сверление, распиливание и т.п.;
  • Низкие показатели теплопроводимости – газоблоки отлично держат тепло, помещение быстро прогревается и медленно остывает;
  • Огнестойкость – блоки выдерживают до 8 часов воздействия огня, сохраняя технические характеристики;
  • Звукоизоляция – пустоты в теле блока поглощают шум;
  • Биостойкость – газобетон не подвержен порче от воздействия грибка, плесени, насекомых и грызунов;

Минусы газобетона

Среди отрицательных свойств выделяется плохая устойчивость к влаге. Газ, при изготовлении блоков, образовал в структуре блока сеть микротрещин, которые впитывают и проводят воду. Поэтому при строительстве необходимо хорошо продумать гидроизоляцию конструкции.

Так же застройщики отмечают невысокие показатели прочности на изгиб и трудность при закреплении дополнительных элементов. Чтобы повесить полку или шкафчик на стену из газоблоков требуется применять специальные крепежи.

Пенобетонные блоки или газобетонные блоки, что лучше. Пенобетон или газобетон: преимущества и недостатки 02

Пенобетон или газобетон для перегородок. Газобетон или пенобетон: какой «воздушный» материал почти похож на идеал?

18 мин.

Общие вопросы

Перед теми, кто задумывается о строительстве собственного дома, всегда встает множество вопросов, связанных с такими масштабными работами. Самый главный из них — выбор подходящего материала. Требований к нему выдвигают массу, среди них экологичность, пожаробезопасность, практичность, прочность, но легкость, умение сохранять тепло, не пропускать звуки, адекватная цена. После долгих раздумий хозяева будущего здания останавливаются на популярных ячеистых бетонах, имеющих отличные теплоизоляционные характеристики. Но и здесь их ждет трудность — определение лучшего из конкурентов. Газобетон или пенобетон? Если судить на первый взгляд, они не сильно отличаются, даже внешне. Чтобы найти фаворита, необходим анализ каждого из соперников.

Что такое ячеистый бетон?

Пенобетон или газобетон для перегородок. Газобетон или пенобетон: какой «воздушный» материал почти похож на идеал?

Технология изготовления у них практически одинаковая: песок смешивается с цементом, затем в этот раствор добавляют компоненты, которые обеспечивают образование газа или пены. В результате смешивания в структуре этих бетонов образуются многочисленные воздушные ячейки. Именно эти поры «виноваты» во многих исключительных качествах материалов.

Существует газобетон, газопенобетон и пенобетон, они отличаются способом образования пустот. Разнятся пористые бетоны и по способу изготовления:

  1. Автоклавный метод. Это затвердевание раствора в герметичном резервуаре с высоким давлением, туда добавляются насыщенные водяные пары.
  2. Неавтоклавный способ — застывание в естественной среде, либо с использованием водяного пара и электричества (газобетон). Главное отличие метода — отсутствие повышенного давления.

Пенобетон или газобетон для перегородок. Газобетон или пенобетон: какой «воздушный» материал почти похож на идеал?

Несмотря на некоторое внешнее сходство материалы не слишком похожи. Их различия — состав и характеристики, эксплуатационные особенности.

Применение ячеистых бетонов

Низкая теплопроводность, небольшая масса и достаточная прочность газобетона и пенобетона — свойства, «виноватые» в их популярности. Однако сфера их применения, несмотря на схожие характеристики, различна.

Пенобетон или газобетон для перегородок. Газобетон или пенобетон: какой «воздушный» материал почти похож на идеал?

Пенобетон и газобетон плюсы минусы. Минусы газобетонных блоков

Разберем по пунктам, так ли уж правдива, предоставляемая продавцами информация.

- 1. Необходимая толщина стен

Пенобетонные блоки или газобетонные блоки, что лучше. Пенобетон или газобетон: преимущества и недостатки 06

Многие производители регламентируют достаточную толщину стен в 380мм. Но продавцы забывают упомянуть, что такая толщина достаточна при идеальных условиях эксплуатации и абсолютно сухом строительном материале. Согласно СНиП 23-01-99 "Строительная климатология" теплосопротивление внешней стены для средней полосы России составляет коэффициент 3,15. Из другого источника СНиП II-3-79* "Строительная теплотехника" выясняем, что уровень влажности газобетонных блоков варьируется от минимальных 5% до максимально разрешенных 12%. Для изделия марки D500 это будет составлять 0,17 Вт/(М2х0С). В итоге получаем, Что минимальная толщина стены для московской области должна составлять 535 мм.

Учитываем мостики холода, которые дают дополнительно 10% ухудшения защиты - 588 мм. Наличие, технологически необходимых, перемычек и армированных поясов для укрепления оконных проемов, которые дают еще от 10 до 30%, и получим стену в 65 см толщиной.

- 2. Высокая гигроскопичность

Пенобетонные блоки или газобетонные блоки, что лучше. Пенобетон или газобетон: преимущества и недостатки 07

Одним из самых существенных минусов газобетонных блоков их высокая гигроскопичность. Количество влаги в общей массе может достигать 35%. Это практически сводит на нет теплоизоляционные качества материала. Кроме того, происходит набухание элементов, что приводит к линейным деформациям, растрескиванию и отслоениям. Рекомендуется производить систематическую, раз в 2 года, обработку поверхностей специальными водоотталкивающими пропитками, что ведет к существенному повышению эксплуатационных затрат.

Газобетон и пенобетон, как отличить. Пенобетон

Пеноблок является очень популярным материалом, который пользуется завидным спросом у современных потребителей. Из него получаются достаточно устойчивые и долговечные постройки, справиться с возведением которых можно в самые короткие сроки. Работать с пеноблоком легко – для этого вовсе не обязательно иметь специальное образование или большой опыт в строительстве.

Большинство людей, желающих построить дом или надворную постройку, выбирают пенобетонные блоки из-за их низкой стоимости. Более того, некоторые пользователи делают данный материал своими руками – рецепт изготовления пеноблоков очень прост и понятен, нужно лишь придерживаться верных пропорций.

Пенобетонные блоки или газобетонные блоки, что лучше. Пенобетон или газобетон: преимущества и недостатки 08

Пенобетонные блоки или газобетонные блоки, что лучше. Пенобетон или газобетон: преимущества и недостатки 09

Преимуществ у пенобетонных блоков очень много, как и недостатков.

Для начала рассмотрим, чем хороши эти строительные материалы:

  • Пеноблок отличают низкие показатели теплопроводности. Благодаря им из данного строительного материала получаются очень теплые и уютные дома, которые, порой, не нуждаются в дополнительном утеплении.
  • Подобные материалы имеют малый вес, поэтому работа с ними не является трудоемкой. Более того, со многими процессами мастер может справиться в одиночку, без привлечения помощников.
  • Из вышеуказанного преимущества пеноблоков следует еще один важный плюс – благодаря небольшому весу пеноблочные возведения не дают внушительных нагрузок на конструкцию фундамента.
  • Постройки из пеноблока могут похвастаться неплохими звукоизоляционными качествами.

Пенобетонные блоки или газобетонные блоки, что лучше. Пенобетон или газобетон: преимущества и недостатки 10

Пенобетонные блоки или газобетонные блоки, что лучше. Пенобетон или газобетон: преимущества и недостатки 11

  • Пеноблок – это материал с большим объемом, поэтому и разного рода постройки из него изготавливаются быстро.
  • Еще одним существенным преимуществом пеноблоков является то, что они стоят недорого. Большинство потребителей может себе позволить покупку этих строительных материалов.
  • Нельзя не упомянуть и о том, что пеноблоки – очень податливый материал. Если это требуется, их можно подпилить или подрезать ножовкой.
  • Как правило, пеноблоки отличаются экологической безопасностью. Они не наносят никакого вреда здоровью домочадцев. Разумеется, в ходе изготовления этих материалов применяются синтетические компоненты, но их содержание слишком мало, чтобы навредить человеку.
  • Пеноблок – это материал, который может похвастаться долгим сроком службы. Более того, с годами пеноблочные строения не теряют своих положительных качеств.
  • Этот строительный материал не страшится огня. Он и не поддерживает пламя, и сам не воспламеняется.
  • Многие пользователи ошибочно считают, что из пеноблоков возможно сделать только простые и однообразные возведения. На самом деле это не так. Если у хозяев есть такое желание, пеноблочный дом можно сделать весьма оригинальным и модным.
  • Сам по себе пеноблок не требует обязательной декоративной отделки. Конечно, он будет более защищенным, если его покрыть штукатуркой или любым другим подходящим материалом, однако в этом нет первоочередной необходимости.

Пенобетонные блоки или газобетонные блоки, что лучше. Пенобетон или газобетон: преимущества и недостатки 12

Пенобетонные блоки или газобетонные блоки, что лучше. Пенобетон или газобетон: преимущества и недостатки 13

Как можно заметить, положительных качеств у современного пеноблока и его разновидностей предостаточно. Именно поэтому на сегодняшний день многие пользователи выбирают его для сооружения домов (и не только).

Однако не все так радужно – приведенный строительный материал обладает и существенными недостатками, с которыми так же нужно ознакомиться:

  • Пеноблок – это материал, который имеет пористую структуру. Из-за данного факта подобная продукция становится более хрупкой, особенно на краях. По этой причине перевозить и переносить пеноблоки нужно очень аккуратно, чтобы случайно не повредить их.
  • Как упоминалось выше, отделывать пеноблочные сооружения необязательно, однако лучше сделать это. Во-первых, таким образом вы защитите материал от агрессивных внешних воздействий, а во-вторых, возведение будет выглядеть гораздо привлекательнее. Но тут можно столкнуться с одной распространенной проблемой – для отделки пеноблоков нужно подбирать специальные краски/штукатурки, которые рассчитаны на основания из пенобетона.

Пенобетонные блоки или газобетонные блоки, что лучше. Пенобетон или газобетон: преимущества и недостатки 14

Пенобетонные блоки или газобетонные блоки, что лучше. Пенобетон или газобетон: преимущества и недостатки 15

  • Пеноблокам в обязательном порядке требуется армирование. Обычно арматуру устанавливают на стыках материалов. Если не дополнить строение надежным сейсмопоясом, то у вас не получится построить качественные перекрытия и поставить такую же крепкую стропильную конструкцию.
  • Одним из самых главных недостатков использования пеноблоков является то, что современный рынок буквально переполнен низкокачественными фальсификатами, изготовленными в подпольных условиях. Подобные материалы нередко делаются с нарушением пропорций, что приводит к их повышенной хрупкости.
  • Если вы хотите сделать из пенобетонных элементов жилой дом, то вам нужно учесть тот факт, что приступать к подобны работам допустимо только после скрупулезного проведения ряда расчетов. Например, вам будет нужно определить толщину стен возведения, учитывая при этом все нагрузки.
  • Для строений из пенобетона требуется сооружать специальные фундаменты формообразующего типа.
  • Некоторые подтипы пеноблоков не отличаются правильной геометрией. Зачастую при строительных работах их приходится долго и скрупулезно шлифовать и подрезать, чтобы те же перекрытия или стены получились ровными и аккуратными.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/chto-luchshe-bloki-gazobetonnye-ili-penobetonnye-penobeton-ili-gazobeton-preimushchestva-i

Пеноблок. Что такое пенобетонный блок?

Пеноблок – пористый стройматериал, изготавливаемый из смеси цемента, воды с песком и пенообразователя. Это одна из разновидностей ячеистого бетона (пенобетона). Но в отличие от схожего по структуре газобетона пустоты в нем формируется не за счет химических реакций внутри блока в процессе застывания, а благодаря смешиванию бетонной смеси с заранее подготовленной пеной.

Пенообразователь используется органический либо синтетический. Первый вариант на белковой основе дороже, но блок с ним получается более прочным и экологически чистым. Синтетика дешева, однако имеет 4-й класс опасности. Сами пеноблоки из нее получаются безопасными, но работать с исходной смесью при замешивании раствора приходится с большей осторожностью.

Пенобетонные блоки или газобетонные блоки, что лучше. Пенобетон или газобетон: преимущества и недостатки 16

Формы для заливки пенобетонной смеси

Производится такой материал для строительства домов двумя способами:

    Нарезкой монолита из застывшего пенобетона на ”кирпичи” нужного размера;

    Заливкой форм с требуемыми габаритами в ширину, высоту и длину.

Процесс распиливания массива застывшего пенобетона на блоки

Чтобы сэкономить на сырье и увеличить плотность блоков, при замешивании в смесь нередко добавляют золу, глину и иные сыпучие мелкофракционные материалы. С одной стороны это позволяет немало сократить расход цемента, а с другой приводит к утолщению межпоровых перегородок внутри пеноблока, делая изделие более прочным. Причем размер внутренних пустот в этом случае уменьшается, повышая теплопроводность материала.

Пенобетонные блоки или газобетонные блоки, что лучше. Пенобетон или газобетон: преимущества и недостатки 17

Видео что лучше пенобетон или газобетон