Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Смесь цементно стружечная. Как изготавливают ЦСП

25.03.2020 в 00:18

Смесь цементно стружечная. Как изготавливают ЦСП

Цементно-стружечная смесь, из которой изготавливают ЦСП – это своеобразный бетон на основе минерального вяжущего. Только вместо песка и щебня наполнителем в ней служит мелкая древесная стружка. Введение древесины в состав плиты снизило ее плотность, но главное – стружка сыграла роль не только легкого наполнителя, но и фибры – добавки, создающей объемное армирование, воспринимающее нагрузки на растяжение.

Смесь цементно стружечная. Как изготавливают ЦСП

В смесь для изготовления плиты входят:

  • цемент – 65%;
  • стружка – 24%;
  • вода – 8,5—9%;
  • минерализующие и гидратационные добавки, – 2—2,5%.

Приготовление смеси начинается с измельчения стружки до нужного размера. После этого она делится на ситах на две фракции. Мелкую используют для формирования внешних слоев листа, более крупную – для среднего слоя. Затем ее обрабатывают хлоридом кальция, «жидким стеклом», хлоридом или сульфатом алюминия. Это необходимо для защиты материала от гниения и поражения грибком.

Смесь цементно стружечная. Как изготавливают ЦСП 01

Просеянные и обработанные минеральными добавками стружки смешивают с водой и цементом. В воде растворяются добавки, ускоряющие твердение цемента. Кроме названных компонентов, в смесь в небольших количествах может добавляться мазут и индустриальное масло И-20 для снижения внутреннего трения и облегчения прессования.

Подготовленную смесь в три слоя выкладывают на поддоны, поддоны собирают в штабель и помещают в холодный пресс, где этот «пакет» сжимается до давления 1,8—6,6 МПа и фиксируется в таком состоянии замками. Специальная система замков сохраняет давление в пресс-форме после извлечения ее из пресса.

Смесь цементно стружечная. Как изготавливают ЦСП 02

Сжатые пакеты подвергаются нагреву в течение 8 часов. За это время происходит ускоренная гидратация цемента и его твердение. Древесная стружка за счет своей упругости компенсирует усадку цемента, поэтому заданные размеры плит не изменяются. Разблокировка пресс-форм и снятие давление тоже происходит в прессе. После этого пакет раскрывается, а плиты извлекаются и на 1—2 недели помещаются в буферный склад.

Для окончательного дозревания материала он обдувается воздухом с температурой 70—100оС. После этого листы обрезаются по размеру, шлифуются, сортируются и передаются на склад готовой продукции.

Смесь цементно стружечная. Как изготавливают ЦСП 03

ЦСП плита размеры и цены. Цементно-стружечные плиты листы состоят из:

65% портланд-цемент

24% деревянная стружка хвойных пород

2,5% жидкое стекло

65% портланд-цемент

8,5% вода

Плита цсп экологически чистый и полностью безопасный продукт. Плитами рекомендуются в отделке внутренних помещений любого типа. Цементно-стружечные плиты имеет несколько марок, которые рассчитаны на внутренние отделочные работы в зависимости от температуры и влажности внутри помещения. Плиты можно облицовывать, штукатурить, красить. Плита ЦСП отлично подходят для формирования внутренних перегородок, особенно если речь идет о влагостойких перегородках.

Крепить плиты можно на деревянную обрешетку или металлический профиль. Также их можно прикрепить при помощи специального раствора или мастики. Для того, чтобы повысить срок службы такой перегородки ее необходимо покрасить рекомендованной влагоустойчивой краской. особое внимание нужно обратить на кромки плиты, их нужно обязательно обработать специальным влагоотталкивающим средством.

Универсальность ЦСП позволяет применять этот материал при возведении жилья на основе каркаса, для выравнивания покрытия пола и стен, а также во время монтажа мягкой кровли в зданиях любого типа. Плита цсп для пола получает хорошие отзывы от строителей по всему миру, благодаря высокому качеству материала и отличным характеристикам. И цена достаточно демократична.

Цементно-стружечные плиты часто применяются при утепление зданий разного типа. Размер и материал обрешетки выбираем согласно толщине ЦСП, лучше всего строго следовать рекомендациям производителя. Обычно для работ такого типа используют плиты с толщиной 12-16 мм. Для данного вида работ в качестве утеплителя рекомендуется использовать минеральные плиты или минеральную вату. Между плитами нужно оставить небольшой зазор, не более 10 мм. Его необходимо заизолировать эластичной мастикой или уплотнительной прокладкой. Сверху такой зазор закрывают нащельников. Чаще всего с этой целью используют обрезки плиты, но также хорошо подходят другие древесные материалы и металл.

Цсп-плиты недостатки. Цементно-стружечная плита

Смесь цементно стружечная. Как изготавливают ЦСП 04

Цементно-стружечная плита (ЦСП; англ.   cement bonded particle board ) — композиционный листовой строительный материал , изготавливаемый из тонкой древесной стружки , портландцемента и химических добавок, снижающих вредное воздействие экстрактов древесины на цемент.

    .

Используется для наружной и внутренней обшивки стен (например, при изготовлении вентилируемых фасадов, в каркасном строительстве и производстве сэндвич-панелей ), в качестве несъёмной опалубки , как настил под кровлю или основа для пола, в виде подоконников. Конкурирует с ДСП , фанерой , плоским шифером , гипсокартоном , гипсоволокнистым листом , ОСП .

    . 1 м² 8 мм ЦСП имеет массу около 10 кг, что делает затруднительным подъем ЦСП для облицовки верхних этажей домов без лесов или лебедок.

    Почти все российские заводы по выпуску ЦСП были запущены в эксплуатацию в 1987—1989 годах. Из них ныне действуют «ТАМАК» ( Тамбов ), «ЦСП-Свирь» ( Ленинградская область ), «Завод строительных конструкций» ( Стерлитамак ), входящий в холдинг «Башбетон» ( Уфа ), Костромской завод ЦСП ( Кострома ), , «Стропан» ( Омск ), «Сибжилстрой» ( Тюмень ).

    В 2015 году свою работу начал первый в Республике Беларусь завод "ЦСП БЗС" ( Кричев ).

    Цементно-стружечная плита звукоизоляция. Цементно-стружечные плиты (ЦСП)

    Цементно-стружечные плиты (ЦСП) относят к универсальным листовым строительным материалам. Сырье для цементно-стружечных плит (ЦСП)– портландцемент, дробленая древесная стружка и присадки, обеспечивающие снижения влияния веществ, содержащихся в древесине, на образование цементного камня.

    Технология изготовления цементно-стружечных плит (ЦСП)

    Технологию изготовления ЦСП вкратце можно описать, как формирование трехслойного «пирога» из двух видов цементно-стружечной смеси: смесь с мелко-стружечным заполнителем образует внешние слои, а с крупным – внутренний слой. Затем слоеная плита формуется под высоким давлением гидравлических прессов и получает идеальную гладкость и толщину.

    Применение цементно-стружечных плит (ЦСП)

    ЦСП применяется:

    • Как обшивка и облицовка по направляющим или каркасу, вертикальная – для стен, перегородок, стоек, вентиляционных кожухов и т. далее, как для отделки внутри помещений, так и для фасадов.
    • В качестве наружного экранного слоя вентилируемого фасада.
    • В конструкциях полов и плоских кровель.

    ЦСП не составляет серьезной конкуренции древесноволокнистым плитам, гипсокартону, ГВЛ и бакелизированной фанере, по причине вариации характеристик этих листовых материалов. Все эти плиты востребованы в зависимости от условий работы и требуемых эксплуатационных качеств.

    Размер плиты ЦСП

    Стандарт размеров ЦСП 2,7*1,25 м и 3,2*1,25 м при градациях толщин в мм 8; 10; 12; 16; 20; 24 и 36.

    Основные технические характеристики цементно-стружечных плит (ЦСП)

    Перечислим основные характеристики плит ЦСП:

    1. Удельный вес (плотность) – 1250-1400 кг/м3. Стандартный лист ЦСП с размерами 2,7*1,25 м и толщиной 16 мм весит 72,9 кг.
    2. Предел прочности при изгибе при толщинах 10, 12, 16 мм - 12 Мпа; при толщине 36 мм – 9 Мпа.
    3. Прочность на растяжении по перпендикуляру к плоскости плит не менее 0,4 Мпа.
    4. Модуль упругости при изгибе – не менее 3500 Мпа.
    5. Классификация по горючести – группа Г1 (относят к слабогорючим).
    6. Морозостойкость 50 циклов при гарантии понижения прочности не больше, чем на 10%.
    7. Теплозащитные свойства. Коэффициент теплопроводности 0,26 Вт/м*град С.
    8. Значение коэффициента линейного расширения 0,0235 мм/м*град С.
    9. Коэффициент паропроницаемости 0,03 мг/м*ч*Па.
    10. Удельное сопротивление при выдергивании шурупов от 4 до 7 Н/м.
    11. По биостойкости классифицированы как изделия 4 класса
    12. По звукоизоляции – при толщине 12 мм значение индекса изоляции воздушного шума 31 Дб. При укладке на ж/б основание из несущих плит дают уменьшение проникновения ударных шумов при толщине ЦСП 20 мм - на 16 Дб. При укладке на эластичные материалы – на 9 Дб.
    13. Линейные увеличения в размерах после выдержки в воде в течении суток – 2% по толщине и 0,3% по длине.
    14. Срок службы при применении в сухих помещениях не менее 50 лет.

    Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/smes-cementno-struzhechnaya-cementno-struzhechnaya-plita

    Цементно-стружечная плита применение. Технические характеристики

    ЦСП — широкие плоские плиты с однородной структурой, обычно серо-коричневого цвета. Основа, составляющая 65 %, — высококачественный портландцемент с добавлением гипса и пластификаторов. Второй компонент — древесная стружка в объеме 24 %. Около 8 % занимает вода. Примерно 2,5 % составляют связующие и гидратационные добавки, нейтрализующие действие экстрактов древесины, регулирующие влажность. Это могут быть соли алюминия, кальция, жидкое стекло. Канцерогены, вредные химические примеси — формальдегид, асбестовая крошка и пр. — не применяются. Поэтому материал не выделяет токсичных паров, безопасен для здоровья .

    Технические характеристики ЦСП соответствуют ГОСТ:

    • удельная плотность — 1100–1400 кг/м3;
    • влажность — не более 12 %, стандартное значение — 9 %;
    • предельное водопоглощение за 24 часа — не более 16 %;
    • коэффициент теплопроводности — 0,26 Вт/м·К;
    • паропроницаемость — около 0,03 мг/м·ч·Па;
    • класс горючести — Г1;
    • прочность на изгиб — 9–12 МПа, на сжатие — 0,4 МПа.

    Толщина полотна — 4–40 мм, ширина — 1200 или 1250 мм, длина — 2700 или 3200 мм. По толщине отклонения от установленных норм не допускаются, по ширине и длине возможно расхождение в 1,5 мм.

    Цементно-стружечная плита применение. Технические характеристики

    Поверхность листов бывает шероховатой и гладкой, зависит от степени шлифовки . Отделочные фасадные материалы декорированы и окрашены под кафель, натуральный камень или кирпич.

    Вес 1 м² полотна толщиной 8 мм составляет около 10,5 кг.

    Цементно-стружечные плиты переносят перепады температуры, обладают хорошей влаго- и биостойкостью: не поражаются грибком, не гниют, не разбухают, не деформируются. Мелкопористая структура ЦСП не препятствует воздухообмену, не нарушает микроклимат в помещениях. Несмотря на наличие в составе натуральной древесины, материал практически не подвержен горению.

    Срок эксплуатации ЦСП составляет в среднем 35–40 лет. При отсутствии агрессивного атмосферного или химического воздействия — до полувека.

    Особенности производства

    Выделяют несколько технологических этапов:

    1. В специальной емкости готовят смесь из воды и связующих добавок.
    2. К жидким составляющим добавляют измельченную древесную стружку. Происходит минерализация.
    3. В смесь вводят цемент.
    4. Раствор распределяют по формам, прессами задают определенную толщину.
    5. Термически обрабатывают, фиксируют состояние материала в камерах.
    6. ЦСМ высушивают, шлифуют, нарезают в соответствии с установленными стандартами.

    Цементно-стружечная плита применение. Технические характеристики