Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Советский ковер в современном интерьере. Использование советского ковра в современном интерьере

25.11.2019 в 14:22

Советский ковер в современном интерьере. Использование советского ковра в современном интерьере

Ковры, приобретенные в советские времена, отличаются высоким качеством. Они изготовлены из шерсти, поэтому готовы дарить тепло и уют. Как правило, такой элемент редко находился на полу.

В давние времена к ковру относились очень бережно, он висел на стене. В настоящий момент вы сможете использовать данный шедевр в следующих интерпретациях:

  • Оформление спальной комнаты. Он может быть размещен под кроватью, немного выступая за ее пределы. Получится роскошный подиум, сооруженный в восточном стиле.

Старый советский ковер в современном интерьере

  • Оформление гостиной. Прекрасным решением станут нарезанные элементы ковра, которые выполняются в виде накидок на кресла и диван. Если вы также нарежете квадраты, которые можно положить на пол, то сможете наслаждаться теплом и уютом.

Накидки на диван из ковара

  • Замечательно использовать натуральные ковры для оформления детской комнаты. Нужно нарезать старый ковер на определенные куски, которые можно положить около кровати ребенка, в игровом уголке. Ваш малыш сможет наслаждать теплом, а натуральная шерсть полезна для здоровья.

Прекрасные решения подарят элементы декора, выполненные из остатков ковра. Вы сможете изготовить накидки на стулья и табуретки. Достаточно использовать отдельные квадраты, которые станут прекрасным украшением кухонной мебели.

Целый ковер смотрится очень пестро, но, если его разрезать на квадраты, то вы получите стильное решение, которое смотрится очень модно и гармонично. Вы сможете создать индивидуальный стиль, подчеркивающий ваш вкус и изысканность.

Как можно использовать старые советские ковры. Советский ковер в интерьере: использовать или выбросить? ( 4 фото )

Как можно использовать старые советские ковры. Советский ковер в интерьере: использовать или выбросить? ( 4 фото )

Иногда бывает так, что качественную старую мебель и предметы выбрасывать жалко, а обновить интерьер хочется. Одним из таких вещей является советский ковер. Как правило, советские ковры изготавливаются из прочного материала и отличаются отличным качеством. Ранее ковер вешали на стену и поэтому можно сказать, что изделие не потеряло своего первозданного вида.  Современные дизайнеры постоянно придумывают массу вариантов и способов, которые позволяют использовать старые вещи в интерьере квартир.

Как можно использовать старые советские ковры. Советский ковер в интерьере: использовать или выбросить? ( 4 фото )

Идеи применения старого ковра в современном интерьере
С помощью нескольких идей от именитых дизайнеров можно гармонично вписать советский ковер в современный интерьер. К примеру:
  1. Старый ковер в винтажном стиле подходит для любого интерьера. С ним можно создать самые необычайные дизайнерские варианты. В стиле лофт ковер будет смотреться максимально лаконично. Любителям скандинавского стиля также рекомендуется включить в интерьер старый ковер.
  2. Старый ковер также добавит краски и оживит простой интерьер. Таким образом, можно разнообразить дизайн квартиры.
  3. Советское изделие поможет зрительно расширить пространство комнаты. Для этого ковер нужно постелить чуть дальше от стены. Расстояние между ковром и стеной должно составлять 50 см.
  4. Еще одной идеей является расставление акцентов. Для этого узоры на ковре можно повторить на других дизайнерских изделиях в комнате. К примеру, узоры можно изобразить на обивке мебели, подушках или текстиле.
  5. Также винтажные ковры могут выполнять декоративную функцию и визуально разделить зоны в комнате. К примеру, коврик можно постелить между рабочей зоной и гостиной или между столовой и кухней.
Старый ковер можно постелить в комнате для детей. Большой ковер подходи для открытого пространства. Винтажное изделие с мелкими узорами подойдет небольшой комнате.

Как можно использовать старые советские ковры. Советский ковер в интерьере: использовать или выбросить? ( 4 фото )

Особенности использования ковра в каждой комнате
Ковер можно постелить под кроватью, так чтобы края выступали концы предмета интерьера. Так комната будет оформлена в восточном стиле. При оформлении гостиной винтажное изделие надо разделить на небольшие кусочки. Отрезанные элементы можно использовать в качестве накидок для диванов, кресла и стола. Также ковер рекомендуют разрезать на квадраты и расстелить на пол.
Для детской комнаты подходят старые ковры из натурального материала. Изделие необходимо разрезать на куски и постелить возле детской кроватки и в игровой зоне. Ребенок сможет играть и при этом не мерзнуть от холода. Из ковра также рекомендуют сделать декоративные элементы для украшения интерьера. Кусками от ковра украшают табуретки, стулья и кухонную мебель.

Как можно использовать старые советские ковры. Советский ковер в интерьере: использовать или выбросить? ( 4 фото )

Используя нижеперечисленные советы, каждый человек сможет гармонично вписать в интерьер своего дома советский ковер:
  1. Ковры придают уют любой гостиной.
  2. Также ковры будут смотреться уютно и придают спальне особого тепла.
  3. На холодный кухонный пол можно постелить подстилку из старого коврика.
  4. Еще ковер можно повесить на стену.
Чтобы правильно использовать старый ковер нужно применить несколько рекомендаций:
  1. Не стоит бояться сочетать оттенки, материалы и разные стили. Так можно создавать самые разнообразные дизайнерские направления.
  2. Старые ковры не стоит выбрасывать. Они сохраняют в себе особую энергетику.
  3. Современная мода постоянно меняется и поэтому не стоит выбрасывать советские ковры и мебель.
  4. Для создания необычного интерьера стоит проявить фантазию. При желании можно отдать старые предметы на реставрацию.
Кроме жилы комнат ковер можно расстелить в ванной комнате. В прихожей под ковер стоит постелить силиконовую подложку. Так ноги не будут скользить. Старый ковер может поглощать лишний шум. Вместо подложки под коврик можно нанести силиконовый герметик.

Восточный ковер в интерьере. Восточные ковры в современном интерьере

Восточный ковер в интерьере. Восточные ковры в современном интерьере

Начиная с середины прошлого века ковры активно набрали популярность. Но в начале XIX столетия они утратили свою актуальность и стали считаться пережитком прошлого. Сейчас данные изделия вновь становятся очень популярными и актуальными. Чаще всего ковры используют для создания интерьера в современном или в восточном стиле. Восточные ковры – это целые произведения искусства, от которых порой не оторвать глаз. Важно знать, что представляют из себя эти изделия и как ими правильно украшать интерьер.

Типы изделий

Сегодня очень многие современные квартиры или загородные дома украшены красивыми коврами в восточном стиле. Классический восточный ковёр – это модель, сделанная вручную из натуральных материалов. Причём такие изделия создают из шелка, шерсти, а также их комбинации и других материалов. Все восточные ковры отличает особенный орнамент, каждый из которых является характерным для какой-либо восточной страны или региона.

Каждое такой изделие является по-своему уникальным и оригинальным. Именно поэтому такие ковры так ценят.

Существует два вида таких изделий:

  • напольные;
  • настенные.

Советский ковер в современном интерьере. Использование советского ковра в современном интерьере 05

Советский ковер в современном интерьере. Использование советского ковра в современном интерьере 06

Первый вариант обычно является более плотным по своей текстуре, поскольку кладется на пол. Он выполняет не только роль предмета декора, но и функционального элемента интерьера. Второй вариант, напротив, обычно более тонкий и имеет меньший размер. Настенные изделия призваны украшать интерьер и делать его более совершенным. Как же восточные ковры разделяют по типу их создания.

Встречаются восточные ковры:

  • ручной работы;
  • машинные изделия.

Второй вариант изготавливается чаще всего более крупными производителями, но при этом модели являются не менее качественными.

Советский ковер в современном интерьере. Использование советского ковра в современном интерьере 07

Советский ковер в современном интерьере. Использование советского ковра в современном интерьере 08

Такое производство обусловлено внедрением современных технологий в производственные сферы.

По технологии создания такие изделия делятся на 3 большие группы:

  • Ворсовые. При их создании используется турецкий или персидский узел. Модели с ворсом довольно толстые и прочные, поэтому их чаще всего кладут на пол. Причём турецкие ворсовые модели характеризуются наличием в дизайне плавных линий и утончённых элементов, а персидские модели отличаются геометрическими принтами и преобладанием прямых линий и углов.
  • Безворсовые. Это более гладкие изделия, которые являются не менее дорогостоящими. Это обусловлено тем, что они не так сложны в создании, но их внешний вид является не менее презентабельным. Безворсовые модели являются самыми практичными и многофункциональными. Их стелят на пол, вешают на стену и даже применяют вместо покрывала на кроватях или диванах. Некоторые используют их и в качестве скатерти при застольях. Это обусловлено их небольшой толщиной, а также разнообразием модельного ряда. Вы можете подобрать любую такую декоративную деталь для своего интерьера.
  • Валяные. Такие изделия обычно изготавливаются внутри каждой восточной страны для собственного применения, практически ни одна страна не производит их на экспорт. Это самый древний традиционный вид ковров, которые изготавливаются из войлока. Это очень нарядные по оформлению и долговечные изделия, которые создают исключительно своими руками.

Старый ковер. Новый ковер из старого ковра своими руками

Куда девать старый потертый ковер? Если ковер не подлежит реставрации и восстановлению, не представляет собой почти никакой материальной ценности и не дорог как память, то многие просто его выбрасывают или отвозят на дачу. Но существует интересный способ как из старого ковра своими руками сделать новый, винтажный и весьма необычный коврик.

Советский ковер в современном интерьере. Использование советского ковра в современном интерьере 09Раньше иметь хороший шерстяной ковер в квартире считалось признаком благополучия и хорошего вкуса. Ковры украшали стены и пол гостиной и спальни, в прихожей стелили безворсовый половик. Со временем многие ковры истрепались, где-то протерлись или порвались, вот и встает вопрос что сделать из старого ковра. Техника лоскутного шитья у нас чаще всего ассоциируется с цветастыми покрывалами. Но таким же образом можно сшить и ковер! Дизайнеры немецкой студии Miinu делают потрясающие ковровые изделия как раз из старых ковров и половиков! Конечно, в их ассортименте есть и совершенно новые ковры, специально состаренные. Но в серии Vintage Carpets (Винтажные ковры) использовались старинные образцы классического турецкого ковроделия, многим из которых более 80 лет!

Советский ковер в современном интерьере. Использование советского ковра в современном интерьере 10

Каждый ковер сшит вручную из ярких лоскутов старых ковров и паласов. Но сначала каждый ковер проходи специальную обработку. Кроме тщательной чистки, некоторые ковры почти обесцвечивают специальными растворами, а затем разрезают на отдельные части. Согласно эскизу будущего нового ковра, каждый лоскут окрашивается в определенный цвет (либо же оставляют первоначальный). На последнем этапе лоскуты сшивают в определенной последовательности, создавая фактурный рисунок, узор и  цветовую гамму. При этом естественные потертости и отсутствие ворса хорошо видны, что и придает новому ковру винтажный стиль. В сочетании с качественной мебелью и аксессуарами http://resolute.com.ua/shop/brand/calligaris , интерьер гостиной или спальни заиграет новыми красками.

Советский ковер в современном интерьере. Использование советского ковра в современном интерьере 11Советский ковер в современном интерьере. Использование советского ковра в современном интерьере 12

Пожалуй, сделать такой коврик своими руками из советского старого ковра с высоким ворсом будет затруднительно. Но тонкие паласы и половики, практически без ворса, вполне могут стать исходным материалом. Перед тем, как что-либо делать со старым ковром, убедительно рекомендуем отдать его в химчистку! Если палас тонкий, то можно попробовать сшивать лоскуты на хорошей швейной машине, но скорее всего придется делать стежки вручную или обвязывать с помощью крючка.

Советский ковер в современном интерьере. Использование советского ковра в современном интерьере 13Советский ковер в современном интерьере. Использование советского ковра в современном интерьере 14Советский ковер в современном интерьере. Использование советского ковра в современном интерьере 15Советский ковер в современном интерьере. Использование советского ковра в современном интерьере 16