Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Спальня и зал в одной комнате. Какой стиль интерьера выбрать?

11.12.2021 в 05:38

Спальня и зал в одной комнате. Какой стиль интерьера выбрать?

При выборе стиля ориентируйся на то, какие конкретно зоны тебе нужны. Исходя из этого, из площади комнаты и из собственных эстетических предпочтений, можно подобрать гармоничный вариант под любую планировку.

Спальня-гостиная в стиле минимализм

Минимализм хорош и для маленьких комнат, где на счету каждый сантиметр, и для огромных открытых пространств, наполненных светом. Откажись от ненужной громоздкой мебели, используй облегченные деревянные или алюминиевые конструкции, стекло, зеркала. В таком интерьере достаточно двух базовых и одного акцентного цвета.

Спальня и зал в одной комнате. Какой стиль интерьера выбрать?

Спальня-гостиная в современном стиле

Интерьерам в стиле контемпорари удается передавать тонкую грань между классическими формами и современным воплощением. Простая и лаконичная мебель сочетается с ярким, насыщенным декором. А натуральные материалы легко комбинируются с искусственным акрилом, стеклянными перегородками, металлическими конструкциями.

Спальня и зал в одной комнате. Какой стиль интерьера выбрать?

Спальня-гостиная в стиле лофт

Из всех современных стилей именно лофт больше всего тяготеет к многофункциональным объединенным пространствам. Поэтому даже со своей нарочитой грубостью и простотой он отлично впишется в спальню-гостиную. А эклектичность лофта позволяет сочетать уютную классическую кровать, ультрасовременный диван с обивкой кислотного цвета и необработанную кирпичную кладку или бетон.

Спальня и зал в одной комнате. Какой стиль интерьера выбрать?

Спальня-гостиная в стиле прованс

Если выверенная холодность минимализма и контемпорари – не твое, обрати внимание на романтический и нежный прованс. Его традиционное обилие декора и текстиля наполнит гостиную-спальню уютом и неповторимой атмосферой домашнего очага. Кованые элементы и состаренное выбеленное дерево гармонично дополняет спокойная пастельная гамма.

Спальня и зал в одной комнате. Какой стиль интерьера выбрать?

Спальня-гостиная в классическом стиле

Классика – это обязательно большая площадь, отдельная массивная кровать с резной спинкой и тяжелая мебель с позолоченными или бронзовыми ручками и фурнитурой. Классическим интерьерам свойственно обилие текстиля, который можно использовать для зонирования: от штор до балдахина.

Спальня и зал в одной комнате. Какой стиль интерьера выбрать?

Спальня-гостиная 17 кв м. Дизайн гостиной комнаты 17 кв. м. в панельном доме

Для создания стильного дизайна стоит выбирать светлые оттенки. Они позволят зрительно увеличить пространство и наполнить помещение уютом. Но при правильном комбинировании, даже темные и яркие оттенки могут смотреться в интерьере достаточно гармонично.

Гостиная комната в светлых тонах Источник roomester.ru Применение темных оттенков в интерьере гостиной Источник dizajn-gostinoj.com

Для отделки стен подойдут:

  • обои;
  • декоративная штукатурка;
  • плитка;
  • краска.

Со светлым оформлением стен будет хорошо сочетаться темная мебель.

Темная мебель на фоне светлых стен Источник roomester.ru

Для создания интересного дизайна можно выбрать обои с мелким рисунком или орнаментом.

Спальня гостиная 16 метров. Интерьер гостиной 16 квадратных метров в современном стиле

Для того, чтобы небольшое помещение сделать комфортным и рациональным, нужно избегать тесноты. Существует много вариантов зонирования жилых комнат. Для этой цели используют фальш-стенки, искусственные перегородки, полки-стеллажи и сквозные предметы мебели. Также границы в помещении выставляются с помощью гипсокартонных дизайнерских конструкций.

Разделение гостиной комнаты на зону отдыха и досуга Источник br.pinterest.com Создание рабочей зоны с компьютеров в гостиной комнате Источник pinterest.ru

Выбор направления для оформления комнат

Перед тем как приступить к зонированию, следует выбрать дизайн интерьера. Для каждого из направлений существуют индивидуальные тенденции и требования.

Современный дизайн интерьера в маленькой гостиной Источник roommodern.ru

Современный

Такое стилистическое решение считают функциональным и сдержанным. Дизайн отличается строгостью и герметичностью форм. Небольшие гостиные до 16 кв.м. требуют расстановки минимального количества мебели. Помещение не должно казаться тесным и тусклым. В маленьких по площади комнатах приветствуется создание акцента: темная дальняя стена, красивый предмет гарнитура, строгое напольное покрытие.

Зонирование гостиной комнаты и кухни в современном стиле интерьера Источник interiorexplorer.ru Современная гостиная с подвесным потолком Источник dizainvfoto.ru Организация гостиной с большим диваном и телевизором Источник dizainvfoto.ru

В современном стиле интерьера должно быть достаточно света. Поэтому стоит ориентироваться на количество естественного освещения. От него отталкиваются в расположении потолочных светильников. Если окна выходят на солнечную сторону, тогда достаточно одной потолочной люстры без крепления настенных бра и стильных торшеров.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/gostinaya-so-spalnym-mestom-v-stile-loft

Спальня-гостиная 15 кв м. Планировка

Планировка дизайна спальни-гостиной 15 кв. м. выполняется с учётом следующих условий:

  • Как комната будет использоваться с функциональной точки зрения: в качестве отдельной жилой зоны с кроватью или посредством раскладывания дивана.
  • Ожидается ли размещение шкафов и комодов для хранения вещей.

Учитывая, что 15 м2 сравнительно небольшое пространство для совмещения двух разных зон, такой приём допустим, но только в крайних случаях (чаще всего это происходит в одно-, двухкомнатных малогабаритных квартирах). Если ваш случай относится к ним, постарайтесь отказаться от громоздкой мебели, за счёт чего произойдёт визуальное расширение пространства.

Зонирование спального места в маленькой гостиной Источник postila.ru Пример гостиной в стандартной квартире Источник pinimg.com Гостиная совмещённая со спальной Источник pinimg.com

Как уже упоминалось ранее, гостиная и спальня на площади в 15 кв. м. могут существовать только в двух исполнениях:

  • Раскладной диван выступает в качестве спального места. Самый простой и не требующий дополнительных действий способ планировки. В этом случае возникает закономерный вопрос, касающийся расположения остальной мебели.
  • Кроме дивана, в комнате есть полноценная кровать. В этом случае гостиную необходимо поделить на 2 зоны. Причём из-за небольшой площади использовать для этого громоздкие, капитальные конструкции нельзя. Придётся подбирать лёгкие, малозаметные, но чёткие способы разграничения пространства.