Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Стальная ванная качается на штатных ножках. Разбираемся, как закрепить стальную ванну, чтобы не качалась

24.09.2023 в 21:35

Стальная ванная качается на штатных ножках. Разбираемся, как закрепить стальную ванну, чтобы не качалась

Как установить стальную, железную или любую другую металлическую ванную так, чтобы она не шаталась?

Потребуется:

  • Подготовить место для монтажа;
  • Подобрать необходимый набор инструментов.

Стоит заметить, что стальная ванна не слишком тяжелая и может вполне разместиться на ножках, к которым не предъявляются слишком высокие требования. От правильного подбора опоры для сантехнического оборудования зависит качество стоек и срок их эксплуатации.

Как правило, опоры для стальных чаш могут отличаться по внешним данным и по типу крепежа:

  1. Винтовые. Они устанавливаются на дно при помощи винтов. По виду напоминают обычные стойки из металла, а монтаж происходит за счет прикручивания к специальному выступу на поверхности конструкции, или, другими словами, к ушкам. Этот способ считается жестким, и чтобы провести монтаж, потребуется приложить немало сил и аккуратность, чтобы не навредить эмали ванной.
  2. Самоклеящиеся пластины. Такие ножки считаются универсальными, и крепеж осуществляется к поверхности стальной ванной за счет специального клеевого слоя, расположенного на пластине из металла, к которой прикреплены ножки. По виду они напоминают самую обычную скамейку. Данный способ позволяет избежать образования царапин на наружном эмалевом слое сантехнического изделия, даже если проводить установку самостоятельно.
  3. Проушины. В данном случае фиксирование ножек проводится с помощью проушин, или, другими словами, отдельных консолей, упирающихся в выступы или ушки, расположенные на дне ванной. После монтажа, проводится стягивание проушин специальными штифтами.

Ванна шатается на ножках. Варианты крепления ванны

Ванну часто монтируют на постаменте из кирпичей . Глобальный подход к жесткой установке необходим для обеспечения устойчивости. Продлевает срок эксплуатации изделий из некоторых материалов.

Например, отдельные производители занижают толщину стальной стенки. В итоге от действия нагретой воды, ее веса и массы тела изделие деформируется, трескается и отстает эмаль. Постамент страхует также акриловые ванны от продавливания дна под большим весом. Емкость для купания на кирпичах — гарантия целостности на протяжении длительного времени.

Другие методы установки:

  • на каркасе;
  • на ножках.

Отдельностоящая и пристенная ванна на ножках — стильное решение, применяемое в интерьере. Опоры делают из дерева, бронзы, алюминия, камня, выполняют в виде лап птиц и животных, флористических элементов. Детали сочетаются со стилем бра, оправой зеркала, держателями полок.

Варианты ванн из разных материалов на ножках :

  • Чугунная весит много, поэтому нужен расчет несущей способности опор, которые сделает специалист. При избыточном весе возможно продавливание полового покрытия, стяжки.
  • Стальная имеет меньшую массу, хорошо смотрится на четырех опорах посреди комнаты и у стены. Часто монтируют на прочных стальных элементах, а затем применяют декоративные накладки.
  • Акриловые чаши обычно не требуют дополнительной фиксации к стенам, т. к. весят мало, их выдерживают любые ножки. При расчете нужно учитывать массу воды и погруженного тела.

Каркас для ванны чаще выполняют оцинкованным профилем из системы крепления гипсокартона. Материал прочный, долговечный и жесткий, подходит для поддержки стальных и акриловых изделий. Монтируют такой каркас после штукатурки стен, канализационной и водопроводной разводки. На каркас ванну ставят до отделки или после.

Другие виды каркаса:

  • из деревянных брусьев;
  • сварной.

Деревянные элементы каркаса нужно пропитывать для повышения влагостойкости. Даже если на них не попадает вода напрямую, в ванной комнате всегда повышенная влажность воздуха, поэтому такая обработка имеет значение.

Особенности деревянного каркаса:

  • хорошо зафиксировать можно только к выровненным вертикальным поверхностям;
  • горизонтальные элементы обязательно опирают на вертикальные стойки;
  • если несущие стены в месте крепления не обложены кафельной плиткой, влагозащитная пропитка нужна и на их поверхности.

В сварном варианте применяют профтрубу — стальной профиль квадратного или прямоугольного сечения. Несущая способность каркаса высокая, поэтому его сооружают под тяжелые и легкие ванны.

Каркас может быть расширен и поднят, чтобы установить дополнительное оборудование, например, стеклянный экран. Одновременно с установкой сварного остова монтируют опорные элементы под дно ванной, место стыка заделывают пеной.

Чугунная ванна шатается. Установка на металлический каркас

Указанный способ закрепления ванн в основном применяется при монтаже акриловых изделий, в комплекте которых, как правило, уже предусматривается готовый стальной каркас (при его отсутствии этот аксессуар всегда может быть приобретен отдельно или изготовлен самостоятельно). В процессе монтажа такой ванны установочные или направляющие планки каркаса сначала крепятся к ее днищу с помощью саморезов (обратите внимание, что их крепление производится в специально отведенных для этих целей местах, имеющих утолщения). А затем на закрепленные таким образом направляющие посредством болтового соединения устанавливаются входящие в комплект ножки.

После закрепления ножек ванну необходимо будет поставить на место и наметить точки касания ее корпусом стенок помещения, после чего в этих точках монтируются специальные планки, обеспечивающие дополнительную опору.

Обратите внимание! Нужно оставить небольшой зазор между планкой и бортиком (не более 2–4 мм), учитывающий расширение ванны после наполнения ее водой.

__________________________________________________

При проведении ремонта в квартире с полной заменой сантехники ее владельцам довольно часто приходится сталкиваться с проблемой надежного закрепления устанавливаемого в ванной комнате оборудования. В особенности это касается рабочих процедур по установке новой ванной, специфика монтажа которой определяется многими факторами, включая материал изделия и его фактуру. Так, отличающуюся значительным весом традиционную чугунную ванну лучше всего устанавливать по давно отработанной методике, предполагающей ее надежную опору на входящие в комплект и регулируемые по высоте ножки.

Для более легких акриловых ванн, например, потребуется дополнительное крепление, обеспечивающее ее надежную фиксацию и равномерное распределение нагрузок по всему корпусу. В нашей статье мы подробно рассмотрим особенности монтажа каждого из образцов этого сантехнического изделия.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/kak-zakrepit-vannu-k-stene-sposoby-krepleniya-k-stene

Шатается ванна. Как установить акриловую ванну надежно

Акриловые ванны отлично смотрятся, долговечны и легки, но имеют недостаток, который не нравится всем обладателям, — небольшая прочность, прогибаются. Также не устойчивы на прилагающемся креплении, шатаются, легко сдвигаются, а сами бюджетные ножки… Как установить акриловую ванну «как влитую», чтобы она стала недвижимой и не прогибалась бы…

Для предания акриловой ванне устойчивости чугуна, специалисты предлагают крепить ее к конструкциям комнаты с помощью клеевых растворов. В том числе и усиливать подпор под днищем. Рассмотрим далее, как это делается, — оказывается, что несложно… Без подобного упрочения, любая акриловая ванна останется хлипкой и шатающейся.

Шатается ванна. Как установить акриловую ванну надежно

Подготовленная ли ванная комната?

Типичное положение ванны – вплотную к двум смежным стенам в углу. Но установить ванну к стенам без проблем можно только если угол между ними составит 90 градусов.

Но стройка часто ведется таким образом, что угол между стенами составляет или 92 градуса, или 86 град, к примеру… Поэтому между бортом ванны и стеной образуется косая расширяющаяся щель, которую трудно заделать. Чем? В этом случае крепят на стену кухонные плинтуса, или уголки, которые не совсем к месту.

Пол в комнате также должен быть горизонтальным. Причем самой плитки под ванной на полу, и за ней на стенах, может и не быть в целях экономии, если это изделие затем будет закрываться экраном из гипсокартона, что чаще и выполняют.

Шатается ванна. Как установить акриловую ванну надежно

Как подвести трубы канализации

Необходимо обеспечить 3 см понижения на метре длины канализационной трубы – 3%. Бывает, что подключение на канализационный стояк слишком высоко, а ванна от него отнесена далеко, в результате ее возвышение над уровнем пола увеличивается на 20 и более сантиметров, к примеру…

Выход из подобной ситуации обычно следующий.

  • Переделывать канализационный стояк, установить тройник подключения на эти 20 см ниже. Это наиболее правильное и экономичное решение, хоть и придется вызывать сантехников, и переделывать другие ветви.
  • Установить ванну высоко на высоких ножках, на подкладках. Но пользоваться ей станет крайне неудобно, опасно, особенно пожилым людям и маленьким…
  • Сделать постамент для ванной – ступенька в этом помещении весьма не желательна…
  • Поднять полы во всей ванной комнате, сделать ступеньку на входе – дорого и опасно…

Установка акриловой ванны – монтаж крепления

Далее рассмотрим как устанавливается акриловая ванна на ножках. Для монтажа нужно запастись вспененным полиэтиленом (подложкой под ламинат), для подкладывания под борта перевернутой ванны, чтобы не поцарапать.

  • Ванна переворачивается, на доске усиления на днище размечается положение металлической обвязки.
  • Металлические кронштейны крепятся шурупами к доске усиления.

Шатается ванна. Как установить акриловую ванну надежно

  • Устанавливаются винтовые ножки, их высота сразу регулируется по уровню, что удобней и проще, чем это делать потом.

Шатается ванна. Как установить акриловую ванну надежно

  • Если планируется экран из гипсокартона перед ванной, то под бортами вклеиваются бруски с шагом не более 30 см, к ним крепится металлопрофиль, с учетом ширины экрана, крепление усиливается пеной.
  • Устанавливается гидрозатвор по инструкции производителя. Ванна в сборе с гидрозатвором переворачивается на ножки и устанавливается на место.

Закрепление ванны к стенам и полу

Чтобы акриловая ванна стояла прочно, ее приходится крепить к стенам с помощью клея. Стены должны быть ровными, прочными, прогрунтованными, под углом 90 градусов.

Ванна выставляется на месте, подключается канализация. На свес борта наносится клеящий герметик для внутренних работ, и ванна подвигается к стенам и сразу же наполняется водой. Внимание, — приклейку и герметизацию бортов нужно вести с заполненной ванной.

Затем по стыку дополнително нанаосится обильно герметик и разравнивается.

Шатается ванна. Как установить акриловую ванну надежно

Второй этап закрепления – выкладывание под днищем постамента из кирпичей (блоков) на растворе. Обычно в ряду 6 кирпичей, рядов – 2 шт., а оставшийся зазор под днищем, заполняется монтажной пеной.

Шатается ванна. Как установить акриловую ванну надежно

Получаем прочно установленную акриловую ванну.

Далее, навешивается экран из гипсокартона, в нем обычно устраивается лючок для обслуживания сифона.

Шатается ванна. Как установить акриловую ванну надежно

На что обратить внимание при установке ванны

Послушаем уважаемого специалиста и обратим внимание еще на несколько моментов, которые сопутствуют установке акриловой ванны.

Акриловая ванна шатается. Практичное крепление акриловой ванны к стене

Зафиксировать конструкцию акриловой ванны можно различными способами.

Чаще всего, выбирают именно вид монтажа к стене:

  1. Врезка в нишу. Если выбирается данный вариант, то нужно осуществлять работы на момент отделки помещений, так как будет слишком много пыли, грязи и мусора. Другими словами, сначала подготавливается ниша из металлического каркаса и гипсокартона, а после этого, требуется проведение чистовых работ, чтобы завершить ремонт.
  2. Металлический уголок. Чаще всего, акриловые ванные стараются крепить именно на конструкцию из металлического уголка. Ее не обязательно покупать, а вполне возможно сделать своими собственными руками. Каркас устанавливается вдоль стены по борту ванной, после чего она кладется на эту опору.
  3. Самый идеальный способ, посредством которого можно прикрепить акриловую ванную – это монтаж крючков, или выбираются специальные кронштейны. Как правило, они идут в комплекте с сантехническим оборудованием, но, при их отсутствии, придется приобретать дополнительно. Первоначально нужно поставить ванную на место ее постоянного расположения и выровнять при помощи строительного уровня. Далее делается отступление от ее уголков на 20 см. Далее отодвигается изделие, измеряется толщина ее борта, замеряется это расстояние вниз от поставленных ранее отметок на поверхности стены, и подготавливаются отверстия для дюбелей. В них вкручивается дюбель, кронштейн и проводится установка ванной. На поверхность шва устанавливается плинтус из керамики или пластика.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kak-prikrepit-stalnuyu-vannu-k-stene-varianty-dlya-vseh-vidov-vann