Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Теплый водяной пол пошаговая инструкция. Комплектующие для системы водяного пола

26.12.2019 в 19:45

Теплый водяной пол пошаговая инструкция. Комплектующие для системы водяного пола

Водяной теплый пол — это сложная система отопления, состоящая из следующих элементов:

Теплый водяной пол пошаговая инструкция. Комплектующие для системы водяного пола

Схема подключения элементов системы водяного теплого пола

  • Водонагревательный котел. Если дом оборудован газовым котлом, это будет самым оптимальным способом нагрева воды. Можно так же подключиться к центральной системе отопления (если такая возможность имеется), однако в этом случае возможность самостоятельной регулировки необходимой температуры будет отсутствовать.

Автономный водонагревательный котел

  • Насос для циркуляции воды.  Основной его задачей является перекачка воды в системе. Он может находится как в самом котле, так и автономно от него. Встроенный насос предназначен для работы в небольших домах где площадь пола не превышает 100 м², при больших площадях необходимо использовать отдельный насос с большой мощностью давления.
  • Шаровые краны. Предназначены для перекрытия в случае необходимости подачи воды в систему. Устанавливаются на входе и выходе водонагревательного котла.
  • Трубы. Материалом могут послужить: медные, полипропиленовые либо трубы из сшитого полиэтилена. Медные трубы легко монтируются, имеют хороший коэффициент тепловой отдачи, но имеют высокую стоимость.

Теплый водяной пол пошаговая инструкция. Комплектующие для системы водяного пола

Медные трубы

Полезно знать! Основным достоинством полипропиленовых труб является их низкая стоимость, однако зачастую можно приобрести товар плохого качества, поэтому перед приобретением уточняйте у продавца наличие сертификата.

Выбирать полипропиленовые трубы необходимо армированные стекловолокном, так как они имеют свойство расширяться при нагреве.

Теплый водяной пол пошаговая инструкция. Комплектующие для системы водяного пола

Полипропиленовые трубы

Полиэтиленовые трубы не так сильно подвержены расширению, что отличает их достаточной надежностью. Именно последние хорошо зарекомендовали себя при утеплении полов.

Полиэтиленовые трубы

  • Утеплитель для пола. В качестве теплоизоляционного материала можно использовать фольгированный полиэтилен либо  пеноплекс .

Оба утеплителя хорошо зарекомендовали себя как отличный теплоизолирующий материал.

Специалисты не рекомендуют использовать в качестве утеплителя под водяной теплый пол — минеральную вату, так как данный материал будет поглощать часть влаги с заливаемого раствора.

  • Коллекторы. Так называемые (разветвители). Их основной задачей является подключения нескольких контуров отопления к одной общей системе подачи горячей воды и забора холодной. В коллектор монтируются все необходимые регулировочные элементы, такие как: система аварийного слива, клапана, терморегулятор и другие.

Теплый пол инструкция. Инструкция по укладке тёплого пола


В качестве системы отопления в загородных домах предусматривают напольный обогрев. Для больших площадей устанавливают жидкостную магистраль. Она представляет собой трубопровод, по которому циркулирует горячая вода.

Теплый водяной пол пошаговая инструкция. Комплектующие для системы водяного пола 03

Установка системы отопления предусматривает создание проекта. Контур рекомендуют монтировать только на полезной площади. Под мебелью и бытовыми приборами оставляют холодные зоны. «Тёплый пол» представляет собой многоуровневое сооружение. Как его собрать? На что обратить внимание?

Подготовить черновое основание

Материал для напольного обогрева устанавливают на ровную поверхность. Необходимо выстроить черновое основание. Для этого используют бетонную стяжку, наливной пол, самовыравнивающий раствор. Поверхность утепляют, укладывают на неё гидроизоляционный материал.

При монтаже тёплого пола необходимо следовать инструкции. Какие шаги предусматривает подготовка чернового основания?

  1. На грунт укладывают слой песка 10 см. Его необходимо утрамбовать.
  2. Далее идёт слой керамзита 10 см. Это основа для чернового пола.
  3. Поверхность защищают от проникновения влаги. Для этого используют рулонный материал, мембраны на основе битума. Укладку проводят по всей поверхности, захватывая стены на высоте 40 см. Для крепления используют битумный скотч.
  4. Чтобы напольный обогрев был эффективным, необходимо утеплить черновую поверхность. В этом случае тепло не будет распространяться к фундаменту или к грунту. Вся энергия направляется вверх к полу. В качестве утеплителя используют минеральную вату, плиты из пенополистирола: они имеют замки для соединения. Плиты легко укладывать, при необходимости их размер корректируют монтажным ножом. Толщина утеплителя зависит от промерзания фундамента. Оптимальная толщина при нормальных климатических условиях региона 10-15 см.
  5. Теплоизоляционный материал защищают от конденсата полиэтиленовой плёнкой. Укреплять её не надо. Она плотно прилегает к покрытию.
  6. На нижний периметр стен устанавливают демпферную ленту. Если на ней отсутствует клеевой слой, то для крепления используют саморезы.
  7. Выполняют бетонную стяжку. Рекомендуют использовать марку М500.

Как уложить водяной теплый пол. Принципы организации

Чтобы понимать, что вам необходимо для того чтобы сделать водяной теплый пол своими руками, нужно разобраться в том, из чего состоит система и как она работает.

Регулировка температуры теплоносителя

Для того, чтобы ногам на полу было комфортно, температура теплоносителя не должна превышать 40-45°C. Тогда пол прогревается до комфортных значений — порядка 28°C. Большая часть отопительного оборудования выдавать такую температуру не может: минимум 60-65°C. Исключение — конденсационные газовые котлы. Они показывают максимальную эффективность именно при малых температурах. С их выхода подавать нагретый теплоноситель можно напрямую в трубы теплого пола.

При использовании котла любого другого типа необходим узел подмеса. В нем к горячей воде от котла добавляется остывший теплоноситель из обратного трубопровода. Состав этого уза вы видите на схеме подключения теплого пола к котлу.

Как уложить водяной теплый пол. Принципы организации

Схема устройства водяного теплого пола

Принцип работы следующий. Нагретый теплоноситель поступает от котла. Он попадает на термостатический клапан, который при превышении порогового значения температуры, открывает подмес воды из обратного трубопровода. На фото перед циркуляционным насосом есть перемычка. В ней устанавливают двухходовой или трехходовой клапан. Открывая его и подмешивают остывший теплоноситель.

Смешанный поток через циркуляционный насос попадает на термостат, который руководит работой термостатического клапана. При достижении заданной температуры подача из обратки прекращается, при превышении снова открывается. Так происходит регулировка температуры теплоносителя водяного теплого пола.

Распределение по контурам

Далее теплоноситель попадает на распределительную гребенку. Если водяной теплый пол сделан в одном небольшом помещении (ванной, например), в котором уложена всего одна петля из труб, этого узла может и не быть. Если петель несколько, то между ними необходимо каким-то образом распределять теплоноситель, а потом его каким-то образом собрать и отправить в обратный трубопровод. Эту задачу и выполняет распределительная гребенка или, как еще называют, коллектор теплого пола. По сути это две трубы — на подаче и обратке, к которым подключены входы и выходы всех контуров теплого пола. Это самый простой вариант.

Как уложить водяной теплый пол. Принципы организации

Смесительный узел теплого пола с возможностью автоматического поддержания температуры

Если теплый пол сделан в нескольких помещениях, то лучше ставить коллектор с возможностью регулировки температуры. Во-первых, в разных помещениях требуется разная температура: кто-то предпочитает в спальне +18°C, кому-то необходимо +25°C. Во-вторых, чаще всего, контуры имеют разную длину, и передать могут разное количество тепла. В-третьих, есть помещения «внутренние» — у которых на улицу выходит одна стена, а есть угловые — с двумя или даже тремя наружными стенами. Естественно, количество тепла в них должно быть разным. Обеспечивают это гребенки с термостатами. Оборудование недешевое, схема сложнее, но такая установка позволяет поддерживать заданную температуру в помещении.

Терморегуляторы есть разные. Одни контролируют температуру воздуха в помещении, вторые — температуру пола. Тип выбираете сами. Независимо от этого, они управляют сервомоторами, установленными на гребенке подачи. Сервомоторы в зависимости от команды увеличивают или уменьшают проходное сечение, регулируя интенсивность потока теплоносителя.

Теоретически (и практически бывает) может возникнуть ситуации, когда подача на все контуры окажется перекрытой. В таком случае циркуляция прекратится, котел может закипеть и выйти из строя. Чтобы этого не случилось, обязательно делают байпас, через который проходит часть теплоносителя. При таком построении системы котел в безопасности.

Что нужно для водяного теплого пола. Преимущества и недостатки водяных полов

Использование водяных теплых полов (ТП) возможно в качестве как дополнительного, так и основного источника обогрева комнат в коттеджах и квартирах. Причем чаще всего их укладывают во втором варианте исполнения. В сравнении с батареями напольный обогрев более эффективен в эксплуатации, но и дороже их в реализации.

Среди достоинств систем теплого пола на нагреваемой воде числятся:

  • оптимальное для человека распределение тепла по помещению;
  • отсутствие циркуляции пыли из-за конвекции воздуха;
  • высокая экономичность – теплоноситель приходится нагревать всего до 40–50 0С;
  • эстетика – все коммуникации и элементы энергосистемы укрыты в слое стяжки;
  • полная электробезопасность;
  • отсутствие электромагнитных полей и проблем с высушиванием воздуха;
  • срок службы до 50-ти лет;
  • плавность прогрева пола, исключающая шоковое воздействие на ламинат и иные покрытия при резком их прогреве.

Если сравнивать рассматриваемый вариант обогрева с радиаторным отоплением, то напольная система оказывается минимум на 20–30% экономичней. А в некоторых случаях эта разница доходит и до 50–60%. Для батарей воду приходится нагревать до температуры в 70–90 0С на входе в радиатор. А для ТП ее подогревают на максимуме, при сильном морозе за окном, лишь до 50–55 0С.

Теплый водяной пол пошаговая инструкция. Комплектующие для системы водяного пола 06

Распределения тепла при отоплении радиатором и системой теплый пол

Минусы у водяного пола следующие:

  • возможные протечки воды;
  • невозможность укладки в узких коридорах;
  • относительная дороговизна;
  • большие затраты по времени на устройство;
  • высокие нагрузки на перекрытие из-за большого объема бетона;
  • подъем пола за счет дополнительной стяжки толщиной 60–150 мм;
  • низкая ремонтопригодность;
  • высокая инертность.

Чтобы смонтировать трубный теплый пол своими руками и уложить сверху финишное покрытие, требуется до месяца времени. Монтаж его производится в стяжке из бетона, которому нужно порядка трех недель на застывание и упрочнение.

Первоначальные затраты на обустройство водяного ТП выше радиаторного аналога в 1,5–3 раза. Однако благодаря экономичности подобный теплый пол окупается за 3–5 лет.

Главная его проблема – высокая инертность на нагрев. Напольная система отопления из-за толстого слоя бетона долго прогревается (батареи дают тепло в помещение гораздо быстрее). Нередко из-за такого своего запаздывания она просто не успевает за колебаниями температуры на улице.

Водяной теплый пол на бетонной плите. Конструктивные решения

Есть два варианта устройства фундаментной плиты, пригодной для организации пола с подогревом. Один тип принято именовать финским, другой — шведским, о чем RMNT  уже неоднократно писал. Главное отличие в том, что первый вариант подразумевает расположение теплоизоляции поверх несущей основы, в то время как шведская плита лежит на слое пенополистирола, обладающего достаточно высокой прочностью на сжатие.

Финская плита сложнее в устройстве: основа достаточно тонкая — до 15 см с одним поясом армирования. Для усиления плиту снабжают рёбрами жёсткости 20х15 см, расположенными с шагом 130–150 см. После возведения коробки здания на плите крепят плитный утеплитель и производят заливку армированной стяжки толщиной 80 мм, внутри которой располагаются каналы коммуникаций и нагревательные элементы пола. Один из главных плюсов такой системы фундамента в том, что практически полностью исключается тепловой мост по контуру примыкания стен к плите.

Последняя проблема в шведском варианте фундамента решается комплексным утеплением цокольной части здания. В качестве теплоизоляции используется пенополистирол промышленного класса, способный выдерживать повышенные нагрузки. Поскольку основной пояс теплозащиты размещается полностью под фундаментом, сама плита относится к тёплому контуру здания и обеспечивает повышенную тепловую инерционность.

Теплый водяной пол пошаговая инструкция. Комплектующие для системы водяного пола 07

Одна из особенностей шведской плиты — защитные отбортовки по контуру с нижней стороны фундамента. Они выполняют две функции: изолируют и защищают утеплитель от бокового давления грунта и укрепляют периметр плиты, куда приходится основная нагрузка от стен. Отбортовку рекомендуется делать вне зависимости от наличия у плиты рёбер жёсткости.

Ширина выступов составляет 30–35 см, глубина — до 50 см в зависимости от типа грунта и годового объёма осадков. В целом можно сказать, что именно шведский вариант плиты с отбортовкой наиболее пригоден для эксплуатации в условиях климата Сибири и восточной Европы.

Водяной теплый пол этапы. Расчет водяного пола и распределения труб

Расчет протяженности и шага монтажа труб необходим отдельно для каждого помещения. Выполняют их либо самостоятельно при помощи специальных компьютерных программ, либо обращаются в проектную организацию. При проведении вычислений следует учитывать множество данных и параметров. По этой причине самостоятельно такую работу выполнить правильно сложно, а допущение ошибок чревато печальными последствиями: пол может обогреваться неравномерно; образуются места потери тепла и т.д. При проведении подсчетов потребуются такие параметры:
  • размеры помещения;
  • мощность водонагревательного котла;
  • информация о материалах, из которых возведены стены, перекрытия и межкомнатные перегородки;
  • вид теплоизолятора для утепления основания под теплый пол;
  • тип покрытия на пол;
  • диаметр труб для устройства водяного теплого пола .

Теплый водяной пол пошаговая инструкция. Комплектующие для системы водяного пола 08

Исходя из этой информации, определяют длину трубы для подачи теплоносителя, шаг ее установки, оптимальный маршрут монтажа, учитывая требуемую мощность (подробнее: ""). При этом не забывают, что в процессе передвижения по системе вода остывает. Распределяя трубы в каждом контуре, придерживаются нескольких правил:
  • технология монтажа водяных теплых полов предусматривает, что укладку надо начинать от более холодных (внешних) стен;
  • чтобы постепенно уменьшить нагрев пола от внешних стен к внутренним, трубы монтируют «змейкой»;
  • если помещение имеет только внутренние стены, используют способ укладки по спирали в направлении от края в центр комнаты. Трубу помещают, соблюдая двойной шаг укладки водяного теплого пола между витками.
Размер шага обычно составляет 10-30 сантиметров, а в местах, где возможны повышенные теплопотери, его сокращают до 15 сантиметров. Кроме длины труб и варианта их распределения, для них просчитывают гидравлическое сопротивление, которое повышается по мере увеличения длины и после каждого поворота труб. В подсоединенных к коллектору контурах сопротивление должно иметь одинаковое значение (прочитайте: ""). Чтобы решить данную проблему специалисты рекомендуют большие контуры с трубой, длина которой превышает 100 метров, делить на несколько небольших.
Приобретая необходимые элементы для монтажа системы, нужно для каждого из контуров брать по одной трубе требуемой длины. Запрещено применение стыков и муфт на укладываемых в стяжку трубах.
Чтобы обогреть веранду, лоджию или мансарду потребуется отдельный от прилегающей комнаты контур. В противном случае все тепло будет расходоваться на их отопление, а помещение останется холодным.

Как сделать теплый пол. Достоинства и недостатки

Теплые полы на сегодняшний день являются довольно популярными и используются многими владельцами частных домов. Теплоотдача в данных системах осуществляется за счет расположенных под напольным покрытием труб, по которым циркулирует разогретый теплоноситель, или же посредством электрических нагревательных элементов.

В результате пол нагревается и становится теплым на ощупь, что уже само по себе существенно повышает уровень комфорта в доме.

Среди положительных качеств теплого пола наиболее ярко выделяются следующие:

  1. Высокий уровень комфорта . Нагретый до определенной температуры пол позволяет ходить по нему босиком, не боясь какого-либо дискомфорта.
  2. Экономичность . Экономия при использовании теплых полов достигается за счет эффективного распространения энергии – она движется снизу вверх и обогревает только тот объем помещения, в котором тепло необходимо, т.е. лишние траты отсутствуют.
  3. Возможность настройки температурного режима . Теплый пол настоятельно рекомендуется оснастить электронным блоком управления, который позволит системе отслеживать текущую температуру в помещении и удерживать ее в заданных пользователем пределах.
  4. Простота монтажа . Обустройство теплых полов – это довольно простое занятие, особенно если речь идет об электрической разновидности системы. Водяной контур прокладывать сложнее, но даже его при желании вполне можно установить своими руками.

Теплый водяной пол пошаговая инструкция. Комплектующие для системы водяного пола 09

Недостатки тоже имеются:

  1. Высокая себестоимость . Для монтажа теплого пола потребуется немало материалов, да и на некоторые инструменты придется раскошелиться. Снизить уровень затрат можно только одним способом – выполнить всю работу по обустройству отопления самостоятельно.
  2. Уменьшение объема помещения . Толщина теплого пола может варьироваться в пределах от 7 до 12 см – и именно на эту высоту поднимается весь пол. Если потолки высокие, то особых проблем из-за этого не возникнет (разве что придется переделать пороги).
  3. Требовательность к напольному покрытию . Накрывать теплый пол можно только теми покрытиями, которые хорошо пропускают тепло. Лучше всего приобрести специализированные материалы, рассчитанные на использование в сочетании с теплыми полами. Неподходящее покрытие не позволит системе эффективно работать, а в случае с электрическими нагревателями еще и существует вероятность их поломки в результате перегрева.

Достоинства теплых полов существенны, а недостатки не носят критический характер, поэтому такие отопительные системы вполне можно использовать для отопления, как в качестве основного, так и в качестве дополнительного источника тепла.

Источник: https://gorizont-pro.ru/stati/etapy-vodyanogo-teplogo-pola-ustroystvo-i-princip-raboty