Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

С чего начать ремонт ванной комнаты в новостройке. Ванная в новостройке: с чего начать ремонт ванной комнаты и что нужно предусмотреть?

27.02.2022 в 13:27

С чего начать ремонт ванной комнаты в новостройке. Ванная в новостройке: с чего начать ремонт ванной комнаты и что нужно предусмотреть?

Извечный вопрос – с чего начинать ремонт в новостройке? Все просто, начните с общей оценки состояния вашего помещения. И если в спальне, гостиной или детской комнате, как правило, достаточно сложно освежить отделку потолка, полов и стен, то ванная и кухня требуют к себе тщательного и основательного подхода. С чего же начать ремонт в новой квартире? Какие отличительные черты ремонта в новостройке от ремонта в помещении, которое давно обжито? Такого рода вопросы зачастую интересуют многих потребителей.

После покупки квартиры в новостройке стоит быть готовыми к тому, что абсолютно никакой отделки там внутри не будет. Подход с такой точки зрения значительно снизит стоимость помещения и даст возможность отделать площадь по собственным возможностям и вкусу.

Начиная ремонт ванной комнаты в новостройке весьма важно знать следующее:

  • чем ниже стоимость плитки, тем меньше вам будет жаль ее. На протяжении какого-то времени стены ванной имеют свойство «подстраиваться» под общую конструкцию. Как следствие – появление микротрещин, непременно появляются микротрещины, вполне возможна деформация плитки. Именно поэтому нужно присматривать кафель симпатичный, но такой, чтобы по истечении недолгого времени (год или два) вы могли снять его в мусорное ведро без досады о напрасно потраченных деньгах;
  • абсолютно любой дом со временем дает усадку. Как правило, это случается впервые 2-3 года — это значит, что подборка необходимых материалов должна быть тщательной;
  • при установке труб сразу берите пластиковые трубы. Данный материал отлично подходит под любые температуры. Также, он устойчив к изменениям напора струи и коррозии.
  • при наличии окна в ванной сразу, без лишних переживаний, устанавливайте качественный ПВХ профиль. Подобные конструкции устойчивы к сырости и нагрузкам. Также они не боятся деформации.

Потолок желательно сразу обделать гипсокартоном, безусловно, если вам это подходит. Все потолочные перекрытия в наименьшей мере подвергаются деформации. Немаловажный плюс состоит и в том, что гипсокартон является очень легким материалом, он, ни в коей мере, не утяжеляет конструкцию. Дает возможность потолку «подстроиться» под конструкцию всего дома.

Также стоит серьезно продумать и следующие аспекты:

  • где лучше расположить трубопровод и электрику, проштробить стены, продолбить канавки;
  • при необходимости, где сделать в ванной перегородки;
  • заняться вопросом освещения;
  • прикинуть где будет стоять стиральная машина, прикинуть расположение розетки под нужные вам электроприборы;
  • как будет делаться разводка трубопровода в ванной комнате. Не забудьте, что она будет, также, проходить в кухню;
  • установить умывальник, душ (ванную);
  • проконтролировать подключение канализации;
  • непременно установить все необходимое для вентиляции вашей ванной комнаты;
  • добавить горячий и холодный водопровод.

Укладка плитки в ванной в новостройке. Подготовительные работы

Укладка плитки на пол в ванной, как и на стену, требует большой подготовительной работы. Здесь целый спектр технологических операций, выполняемых независимо от того, хрущевка это или деревянный дом:

  • ванная комната освобождается от старой сантехники (в новостройке без отделки такого вида работ нет);
  • стены выравниваются (подробный рассказ о технологии выравнивания стен можно прочитать в материалах « Как выровнять стены в ванной комнате » и « Как и чем штукатурить ванную комнату »);

Важно: следует еще раз обратить внимание на то, что ГКЛ под плитку крепится только на обрешетку. Наклеенные на стену влагостойкие листы гипсокартона и ГВЛ не выдержат веса керамики и отвалятся.

  • проводится подготовка основания пола. Выполняются такие технологические операции как заливка новой стяжки и гидроизоляционные работы. Пошаговый алгоритм работ расписан в статьях « Подготовка пола к заливке стяжки » и « Гидроизоляция пола в ванной »;
  • поверхность стен и пола обрабатываются грунтовкой.

Последняя операция выполняется в обязательном порядке. Она помогает повысить адгезию керамики с основанием пола и стен. Грунт необходимо втирать в основание, пока не станет выступать белая пена — признак того, что грунтуемая поверхность насытилась влагой.

Первый слой лучше наносить в вечернее время, чтобы к утру стены полностью высохли (сколько сохнет праймер, можно узнать из инструкции на упаковке).

Второму слою грунтовки не обязательно полностью высыхать — плитку лучше укладывать на чуть влажную поверхность.

Ремонт в ванной с черновой отделкой. Черновая отделка помещения

Этап черновой отделки начинается с удаления с пола, стен и потолков старых покрытий. Сделать это можно при помощи отбойного молотка или вручную, зубилом. Естественно, второй способ более трудоемкий, но зато стены получат меньше повреждений.

Ремонт в ванной с черновой отделкой. Черновая отделка помещения

Если в ванной давно не проводились работы по гидроизоляции пола , то придется демонтировать и стяжку. В этом случае, на плиты перекрытий укладывается влагозащитная пленка, оберегающая соседей снизу от возможных протечек, и создается новый базовый пол. Заливку для стяжки можно приготовить из смеси песка, цемента и воды. Этот вариант создания пола является бюджетным, но имеет существенный «минус» — для полного застывания цементной стяжки потребуется целый месяц . Таких длительных задержек в ремонте ванной можно избежать, если при монтаже стяжки пола пользоваться современными самовыравнивающимися пастами. Их применение позволит в короткие сроки получить ровную поверхность пола, что существенно упростит укладку напольного покрытия.

Обновления, проводимые в жилом помещении, нередко касаются и санузла. В связи с этим, отдельным владельцам недвижимости нужно, точно, знать — с чего начать самостоятельный ремонт? В этом случае первоначальные действия должны быть такими же, как и при ремонте раздельного санузла.

На этапе черновой отделки ванной осуществляют:

  • пробивку пазов в стенах для размещения электрического кабеля и водопроводных труб;
  • выравнивание всех поверхностей комнаты;
  • монтаж теплого пола (если он производится);
  • прокладку водопроводных и канализационных труб;
  • замену электропроводки.

Стены и потолки выравниваются в процессе проведения штукатурных работ, качественно провести которые без наличия определенных навыков достаточно сложно. Идеально ровные поверхности стен получаются, если их обшить водостойким гипсокартоном. Этот материал крепится к обрешетке, которую изготавливают из деревянного бруса или металлических профилей. Стыки листов заклеиваются серпянкой и шпатлюются.

Ремонт в ванной с черновой отделкой. Черновая отделка помещения

«Совет:» Для санузлов лучше всего подойдет влагостойкий гипсокартон. Его листы имеют зеленый цвет

«Теплый пол» применяется в качестве дополнительной системы отопления. Имеется две его разновидности — электрическая и водяная. В квартирах теплоносителем, чаще всего, становится электрический кабель, а в коттеджах – горячая вода от котла отопления. Монтаж теплого пола не сложен и, в зависимости от его вида, осуществляется на этапе заливки стяжки или перед укладкой напольного покрытия.

После того, как стены выровнены, приступают к замене водопроводных труб. Металлические конструкции, требующие сварки ушли в прошлое. Их заменили трубы ПВХ, которые либо скручиваются между собой при помощи фитингов, либо паяются строительным утюгом. С этой работой теперь может справиться любой мужчина.

Ремонт в ванной с черновой отделкой. Черновая отделка помещения

«Запрещено:» При монтаже пластиковых труб нельзя допускать чрезмерного напряжения и перегибов. Такая труба прослужит недолго

С электропроводкой все обстоит несколько сложнее

Запрещено. при отсутствии необходимых знаний по электротехнике и опыта работы в качестве электрика, самостоятельно менять в доме электропроводку. Подобная самодеятельность чревата пожарами и поражением людей электрическим током.

Прокладку электрического кабеля следует доверить сотрудникам одной из многочисленных специализированных компаний, которая даст гарантию на выполненные работы.

Бюджетный ремонт ванной в новостройке. Организация процесса

Грамотное планирование – первый шаг на пути к успешному завершению. Большинство работ в ванной комнате при бюджетном ремонте можно выполнить своими руками. Удаление старых покрытий, демонтаж сантехники или покраску под силу провести даже начинающему мастеру.

Но если опыта в облицовке стен плиткой недостаточно, стоит задуматься о приглашении специалистов на отдельные участки ремонта ванной комнаты. Не надо переоценивать свои силы и возможности. Иногда переделка собственных ошибок обойдется дороже, нежели приглашение мастера изначально.

Когда работы по ремонту ванной комнаты распределены, переходят к выбору отделочных материалов. От известных импортных марок лучше отказаться. Весомая часть стоимости – это плата за бренд, что при бюджетном варианте ремонта выглядит нецелесообразно. Дешевизна китайских товаров тоже не самый лучший вариант.

Совет! Остановитесь на отечественном производителе или ассортименте из Польши, Словении и Болгарии.

Это касается как отделочных материалов для ванной комнаты, так и сантехники. Сочетание приемлемой стоимости и хорошего качества – отличительная черта предлагаемой продукции.

Важным условием качественного результата при проведении своими руками бюджетного ремонта является соблюдение технологического процесса. Если какой-то этап работ вызывает сомнения, прислушайтесь к рекомендациям специалистов, импровизация бывает неуместной.

Бюджетный ремонт ванной в новостройке. Организация процесса

Перепланировка ванной комнаты автоматически увеличивает смету ремонта в разы, поэтому говорить о бюджетном варианте не приходится. Оставьте свои идеи по переносу стен или сантехники в другое место до лучших времен, когда ограничений в финансах не будет.

Бюджетный ремонт ванной в новостройке. Организация процесса

Объем подготовительных работ по удалению старой облицовки зависит от выбора новых материалов. Иногда этого этапа удается избежать. Обязательный демонтаж сантехники требуется, если в планах стоит ее замена.

Бюджетный ремонт ванной в новостройке. Организация процесса

Ремонт ванной в новостройке своими руками. С чего начать ремонт ванной комнаты в новостройке

К такому важному мероприятию следует подходить во всеоружии, изучив все нюансы и особенности. Отдельного внимания заслуживает ремонт ванной комнаты в новостройке. Опыт многих мастеров и владельцев говорит о том, что работы в новостройке и во вторичном жилье значительно отличаются. Остановимся немного подробнее на деталях.

С чего начать ремонт ванной комнаты в новостройке. Ванная в новостройке: с чего начать ремонт ванной комнаты и что нужно предусмотреть? 06

Минусы:

  • Перед началом всех работ необходимо хорошо выровнять стены, новостройка может отличаться наличием пустот, которые можно выявить при помощи обычного молотка. Если такие места будут найдены, стоит заполнить их штукатурной смесью.
  • Часто в новостройках наблюдаются неровности потолка и стен, которые желательно убрать для того, чтобы качественно и надежно выполнить ремонт. Выравнивание поверхностей – это ответственная и самая длительная подготовительная работа.
  • Перед выравниванием стен и началом отделочных работ следует позаботиться о прокладке коммуникаций, таких как электричество, водопровод и отопление, если качество установленных вас не устраивает. В случае если новостройка уже оснащена всем необходимым, можно оставить все как есть.

Плюсы:

  • Проводя ремонт ванной комнаты в новостройке, вам не нужно тратиться на снятие старого покрытия пола и стен.
  • Ванная комната в новостройке позволяет начать работу с чистого листа, дает возможность выбрать абсолютно любой дизайн.

Определим последовательность ремонта ванной комнаты в новостройке. Для начала решите, что вы хотите получить в результате и какой должна быть комната. Учитывайте все возможности: планируется ли перепланировка, какую вы хотите установить сантехнику, какая отделка будет у стен, пола и потолка. Можете максимально использовать свою фантазию, рассмотреть готовые варианты в Интернете или же выбрать отдельные элементы декора, которые вам понравились, и на их базе разработать собственный интерьер. Есть много способов создать уникальный дизайн, делая ремонт ванной комнаты в новостройке под ключ.

Представив, какой должна стать комната, вы можете приступать к замерам помещения. Это нужно для того, чтобы правильно высчитать количество необходимого материала, которое потребуется закупить. О примерных ценах на облицовочный материал мы расскажем вам в следующем разделе.

С чего начать ремонт ванной комнаты в новостройке. Ванная в новостройке: с чего начать ремонт ванной комнаты и что нужно предусмотреть? 07

Высчитав размеры, которыми обладает комната, можно приступать к составлению проекта. Следует максимально внимательно подойти к этому вопросу, а не просто представить в уме, что, где и как вы будете располагать. Наиболее удобным вариантом будет разработка подробного проекта с точным указанием всех размеров ванной комнаты и расстановки оборудования.

Это поможет рационально использовать пространство, правильно установить сантехнику и продумать расположение всех элементов: от розеток и выключателей до дверей и светильников. Большим плюсом будет отображение в проекте всех путей коммуникаций (канализационных, водопроводных труб и электропроводки).

Разработанный проект может послужить основой для расчета всех затрат на ремонт, включая статью непредвиденных расходов, без которых, как показывает опыт, обойтись не получится. Составив смету, вы можете приступать к покупке всех материалов и оборудования. После чего надо будет определиться с вопросом, кто станет выполнять ремонт – наемная бригада или вы будете делать его своими силами.

Если вы решитесь производить все работы сами, такие этапы, как установка сантехники и выполнение электрической части, лучше доверить специалистам, чтобы все было сделано максимально надежно и комната радовала своей функциональностью.

Планируя ремонт ванной комнаты в новостройке в Москве, обязательно установите временные рамки, чтобы не растягивать его на продолжительное время.