Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Уход за полом из ламината. Средства по уходу за ламинатом в домашних условиях: базовые правила

29.10.2019 в 11:21

Уход за полом из ламината. Средства по уходу за ламинатом в домашних условиях: базовые правила

Срок службы ламината во многом зависит от того, насколько правильно вы выбрали напольное покрытие:

  • В помещениях с нормальной влажностью уместен обычный ламинат.
  • Влагостойкое покрытие монтируют на кухне и в ванной комнате, но пользоваться им нужно с предельной осторожностью.
  • Оптимальным вариантом для ванной комнаты является пластиковый ламинат.

Несколько базовых правил позволит вам продлить срок службы ламинированного покрытия:

  1. Уделите особое внимание входной зоне. Пыль, грязь и песок здесь собираются особенно интенсивно. Чтобы грязь не распространялась по помещению, воспользуйтесь пылеулавливающим ковриком. Возьмите за правило проводить ежедневную уборку этого участка. Коврик также вытряхивайте каждый день.
  2. Старайтесь избегать повреждения ламината острыми предметами. Чтобы не повредить покрытие при перестановке мебели, приклейте к мебельным ножками специальные накладки, которые имеются в продаже.
  3. Замените обычные ролики прорезиненными. Если прокатить компьютерное кресло на пластиковых колесиках по полу, на нем непременно останутся следы. С резиновыми колесиками таких проблем не бывает.
  4. Сухую чистку ламината проводите пылесосом с мягкой насадкой-щеткой.
  5. Эффективность ухода за ламинатом 32 класса во многом зависит от того, насколько вы бережете пол от попадания жидкости. Даже влагостойкие сорта выдерживают воду на полу не более 2 часов. Частота влажной уборки – не более 2 раз в неделю. Не забывайте вытирать вымытый пол насухо.
  6. Обрабатывайте поверхность пола специальной мастикой (раз в год).

Как ухаживать за ламинатом, чтобы он блестел. Какой ламинат - такой и уход

Сегодня напольные покрытия не требуют дорогостоящего и сложного ухода, как этого раньше требовал, к примеру, паркет. Фирмы, производящие отделочные материалы, из года в год придумывают новые варианты составов и форм, помогающих минимизировать домашнюю работу.

Особый блеск ламината зависит не от ухода, а от его типа. Обычный материал наделен гладкой поверхностью, которая почти не блестит. Матовый ламинат не имеет блестящего слоя в принципе, зато он очень прост в эксплуатации и уходе. Но «со страшной скоростью» впитывает в себя пролитые красящие вещества (зеленку, вино, сок). Среди глянцевых ламинатов выделяются следующие покрытия:

  • Ламинат «масляное дерево». Имитирует деревянное покрытие, обработанное олифой.
  • Материал с «вощеной поверхностью». Выглядит как деревянный пол, только что натертый воском. Имеет умеренный блеск.
  • Напольное покрытие «лакированное дерево». Самый глянцевый вариант из всех.
  • Зеркальный ламинат. Отражает свет и окружающие предметы, помогает визуально раздвинуть границы пространства, но на нем видны все соринки, царапины и жирные пятна.

Ламинат популярен не только своей относительной новизной, но и тем разнообразием, которое он дарит потребителям. Да и ухаживать за ним намного легче, чем за натуральным деревом. Главное, не лить воду на стыки между пластинами. Конечно, это пространство защищается специальными пропитками и воском, но все же является наиболее уязвимым местом данного напольного покрытия.

Как придать ламинату блеск. Как вернуть блеск ламинату

Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня в рубрике «Домашнее хозяйство» вопрос, который может заинтересовать многих. В последние десятилетия паркет и ДВП в наших домах вытеснило другое популярное и относительно удобное покрытие, имя которому ламинат. А он, как известно, требует специфического ухода. И одним из маленьких вопросов является, как придать блеск ламинату в домашних условиях. Или иначе – чем натереть ламинат, чтобы блестел он как лакированный паркет.

Как придать ламинату блеск. Как вернуть блеск ламинату

Свежий сияющий вид гладкого напольного покрытия всегда ассоциируется с чистотой и новизной. Именно поэтому проблема полировки актуальна. Но, к сожалению, ламинат нельзя отциклевать и покрыть лаком как паркет. Остается искать средства, которые помогут придать ему приятное сияние. Их список включает и готовые чистящие средства, и народные из арсенала домашних.

Хочу сразу предупредить, что ваш пол не станет блестеть как начищенный самовар. Но в любом случае, применяя нижеследующие рецепты, вы добьетесь большей чистоты и неплохо освежите поверхность. Мытье включает несколько последовательных шагов (это если вы действительно хотите добиться максимального результата):

  1. Сильно загрязненный пол необходимо сначала подмести. В противном случае вам придется часто менять воду в ведре.
  2. Затем в воде разводят выбранное средство для придания блеска и моют пол, хорошо отжимая тряпку. Думаю, что всем известно о том, что ламинат портится от избытка влаги. Поэтому лучше для этой цели использовать мягкую тряпку, например, из микрофибры.
  3. Желательно, чтобы движение тряпки было не поперек ламелей, а вдоль них. В завершении для повышения качества работы пол вытирают насухо.

Домашние средства для мытья ламината, придающие блеск

Мыть ламинированный пол со специальными средствами для блеска достаточно раз в неделю. Тусклую поверхность можно реанимировать с помощью трех доступных домашних средств:

Уксус

Это популярное средство применяется и для мытья микроволновки, духовки и многих других вещей в доме. В нашем случае для уборки подойдет обычный столовый уксус 6-9 %. Если хотите приятный аромат, возьмите яблочный. На 5 литров воды берут стакан этой жидкости. Уксус не только придает блеск и сияние ламинату, но и прекрасно справляется с грибковой и бактериальной инфекцией.

Главное, не забывайте менять воду, если пол очень грязный, иначе эффекта не увидите. После уксусной воды насухо пол можно не вытирать, он сам очень быстро высохнет.

Как придать ламинату блеск. Как вернуть блеск ламинату

Лимон

Как вы, наверное, уже поняли, нам нужна кислая вода, чтобы отполировать ламинат. Ее можно приготовить и с помощью лимонного сока или лимонной кислоты. В первом случае берется стакан на полведра воды (ужасное расточительство). Во втором – столовая ложка порошка.

Мыть ламинат следует горячей водой (почти 90 градусов)!

Уксус плюс лимон

Еще один вариант, чем натереть ламинат для блеска. На полведра воды берется полстакана лимонного сока, столько же уксуса и чайная ложка любого средства для мытья посуды.

Магазинные средства для ухода

Чтобы выбрать средство для мытья ламината, придающее блеск, необходимо ориентироваться на несколько признаков. Оно должно быть:

  1. без абразивов;
  2. жидким;
  3. с ионогенными ПАВами менее 5%.

Теперь список средств, которые предназначены для ухода за ламинированными панелями.

  • «Мистер Мускул»;
  • «K-Floor»;
  • «Баги Мастика»;
  • «Mellerud Bio»;
  • «Quick-Step»;
  • «Emsal Ламинат»;
  • «Мистер Пропер»;
  • O.C.;
  • Emsal;
  • «Tri-Bio».

Количество используемого средства может быть разным. Необходимо внимательно читать прилагаемую инструкцию. Но хочется заметить, что многие химические средства при использовании испаряют вредные вещества. А это риск аллергии, проблем с дыханием. Стоит ли жертвовать здоровьем своей семьи, да еще и платить за это немалые деньги? На мой взгляд, уж лучше уксус.

Как придать ламинату блеск. Как вернуть блеск ламинату

Что нельзя использовать для мытья ламината

Существует ошибочное мнение, что для уборки подходят любые чистящие и моющие средства. Ламинат – вещь специфическая и привести ее в негодность легко. Поэтому не используйте для мытья и полировки:

  • пищевую соду;
  • любые абразивы;
  • щелочные средства;
  • воск;
  • нашатырку;
  • глицерин.

И в заключении еще один совет. Если вам нравится, когда ламинат блестит, то подумайте об этом еще на стадии ремонта. Существует много разновидностей этого напольного покрытия. Не берите матовый, а выбирайте глянцевый, «лакированное дерево», «масляное дерево», вощеный или обычный с легким блеском.

Уход за ламинатом после укладки. Повседневный уход за ламинатом

Ламинат обладает антистатическим свойствами, он не притягивает пыль и долго остается чистым. Благодаря верхнему защитному слою, грязь не впитывается в покрытие и легко очищается при уборке. Однако даже при самом бережном отношении он нуждается в регулярной уборке.

Уход за ламинатом после укладки. Повседневный уход за ламинатом

Уход за ламинатом можно разделить на три вида:

  • сухая уборка;
  • влажная уборка;
  • очистка особых загрязнений.

Неправильная эксплуатация ламината может привести не только к его преждевременному истиранию, но и к разрушению покрытия.

Уход за ламинатом после укладки. Повседневный уход за ламинатом

Эксплуатация ламината – чего делать нельзя?

  1. Чрезмерная влажность – враг ламината . При намокании основа из ДВП намокает, разбухает, и покрытие пола вспучивается. Влагостойкое покрытие защищает ламинат только от брызг воды, при серьезных протечках покрытие неминуемо пострадает. Если у вас ненадежная сантехника или маленькие дети, лучше отказаться от использования ламината в ванной и на кухне.

    Уход за ламинатом после укладки. Повседневный уход за ламинатом

    Вода — худший враг ламината

  2. Песок и другие абразивные загрязнения приводят к истиранию и мелким царапинам . Возьмите за правило регулярно подметать или пылесосить ламинат в прихожей, а у двери постелите специальный коврик для обуви.

    Уход за ламинатом после укладки. Повседневный уход за ламинатом

  3. Перестановка мебели – главная причина глубоких царапин . Используйте для мебельных ножек специальные войлочные накладки, а под офисные стулья на колесах положите коврики.

    Уход за ламинатом после укладки. Повседневный уход за ламинатом

  4. Каблуки и когти – долой! Шпильки, шипы и лапы домашних питомцев способны оставить царапины и сколы на полу. Смените обувь на мягкие тапочки, постригите питомцам когти или постелите ламинат повышенной износостойкости.

    Уход за ламинатом после укладки. Повседневный уход за ламинатом

  5. Жесткие щетки и абразивные чистящие средства вредны для ламината , они оставляют мелкие царапины, со временем защитное покрытие теряет блеск и стойкость к загрязнениям.

    Уход за ламинатом после укладки. Повседневный уход за ламинатом

  6. Агрессивные моющие средства – верный путь к разрушению защитного покрытия . Хлорку, щелочные или кислотные растворы оставьте для мытья плитки. Мыть ламинат лучше чистой водой или использовать специальные составы с нейтральным pH.

    Уход за ламинатом после укладки. Повседневный уход за ламинатом

  7. Воск для паркета не улучшит внешний вид ламината – он не впитывается в защитный слой, а оставляет на нем разводы и полосы. К тому же натертый воском ламинат становится скользким и травмоопасным.

Как мыть ламинат. Как правильно мыть ламинированные полы?

Многие производители даже в инструкции к своей продукции отдельно отмечают правила мытья ламината. В большинстве случаев, мыть ламинированное покрытие нужно в следующей последовательности:

  1. Сначала с поверхность нужно убрать всю пыль и крупные загрязнения, для чего можно использовать самый простой веник.
  2. Затем ламинат во всём помещении следует пропылесосить. При этом лучший вариант – использование пылесоса со специальной насадкой, которая не будет царапать верхнюю часть ламината. Когда будете пылесосить, особенно хорошо нужно пройтись по углам, где обычно пыль скапливается в больших количествах. Это актуально для моделей ламината с антистатичной поверхностью.
  3. Перед тем как мыть ламинат, нужно выбрать моющее средство, которое нужно попробовать для начала на небольшом участке пола (например, за диваном). Если после мытья ламинат стал чистым, и на нём не осталось каких-либо следов, то средство подходит для мытья.
  4. Швабра для ухода за ламинатом должно иметь мягкую тканевую насадку или губку (без абразивных частиц). Сначала смачиваем губку или насадку швабры в мыльной воде, отжимаем ее и протираем выбранный участок. Затем ополаскиваем насадку, отжимаем и протираем следующий участок.
  5. После того, как ламинированный пол будет вымыт во всём помещении, в ведро рекомендуется налить чистую воду и снова помыть поверхность ламината по той же технологии (т.к. вещества, содержащиеся в бытовой химии, могут негативно воздействовать на верхний слой пола).

Видео как ухаживать за полами из ламината. Часть 2 Сложные пятна