Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Утеплить лоджию сделать комнату. Как сделать теплую лоджию

23.10.2019 в 17:23

Утеплить лоджию сделать комнату. Как сделать теплую лоджию

Рис. 2. Вариант утепления лоджии.

Утепление лоджии – комплексная задача, охватывающая всю поверхность данной площади, начиная с улицы. Избавление от щелей и зазоров в стенах и на парапете, остекление, работа с полом, стенами, потолком – все это необходимые части для создания теплой дополнительной территории в квартире.

Весь процесс, грубо говоря, сводится к утеплению отдельных частей помещения: пеноблоками можно утеплить каркас лоджии, стеклопакет ПВХ добавит герметизации, специальные утеплители и обивочные материалы сделают балкон теплым и жилым.

Теплый пол на лоджии

Утеплить лоджию сделать комнату. Как сделать теплую лоджию

Рис. 3. Утепление пола.

Данная поверхность лоджии является самым важным для утепления пространства. Дело в том, что именно пол – самая холодная часть помещения. Для того, чтобы он был теплым, утепление проводят в два слоя.

В целом, все операции с полом сводятся к его очистке, выравниванию, обработке составом против грибка, укладкой опорных конструкций и непосредственно утеплению. Уже на утеплитель настилается «черновой» пол, а затем и выбранное нами покрытие. Для того, чтобы пол был максимально герметичен устанавливаются лаги, между которыми прокладывается утеплитель в рулонах.

Остекление лоджии

Утеплить лоджию сделать комнату. Как сделать теплую лоджию

Рис. 4. Остекление лоджии.

Лоджию не удастся сделать теплой, если не выбрать правильное остекление. Если на обычных балконах можно обойтись любым вариантом установки стекла, то для теплоизоляции помещения необходимо выбирать особые параметры.

Лучше всего подойдут конструкции ПВХ, с толщиной стеклопакетов не менее 32 мм. Окна изготавливаются по вашим меркам, их установку можно произвести как самостоятельно, так и обратившись к компании изготовителю. На этом этапе не стоит экономить, ведь какими бы дорогостоящими не были все последующие операции и необходимые для них материалы, некачественные стеклопакеты испортят весь ремонт, если сквозь них будет поступать холодный воздух.

Утепление стен на лоджии

Утеплить лоджию сделать комнату. Как сделать теплую лоджию

Рис. 5. Утепление стен.

Перед работой с вертикальными поверхностями – стены и парапет – необходимо проверить, чтобы они были ровными. В случае неровностей необходимо использовать специальную смесь для выравнивания – так дальнейший ремонт будет облегчен.

Работа со стенами не сильно отличается от работы с полом: нам также необходимо обработать площадь противогрибковым составом и гидроизолятом, а уже затем монтировать теплоизоляционный материал. Обращайте внимание на особенности климата, в котором вы живете. Если в вашем регионе холодная зима, то стоит проложить теплоизоляцию в два слоя. Стены утепляют пенопластом или Пеноплексом.

Теплая лоджия в панельном доме

Рис. 6. Утепление лоджии в панельном доме.

Конструкция типовых панельных домов такова, что в них зачастую холоднее, чем в кирпичных. Во-первых, сам бетон уступает в теплоизоляции кирпичу, во-вторых, между панелями часто наблюдаются щели, кроме того сам бетон или же материал для стыковки могут быть ненадлежащего качества, что существенно скажется на теплоте помещения.

При работах по утеплению лоджии необходимо помнить об этой особенности панельных домов и применять теплоизоляционный материал в несколько слоев. Помните, что «переборщить» в данном случае сложно, а вот недоделать – легко, и если вы настроены на создание теплого жилого помещения, то стоит потратить чуть больше средств и времени на его возведение.

Теплая лоджия в кирпичном доме

Утеплить лоджию сделать комнату. Как сделать теплую лоджию

Рис. 7. Утепление.

Несмотря на то, что кирпич является более «теплым» материалом, чем бетон, работы по утеплению в домах из него так же необходимы.

В первую очередь вам необходимо обратить внимание на кладку – зачастую недобросовестные строительные компании несерьезно относятся к заполнению щелей между кирпичами, поэтому обязательно избавьтесь от всевозможных зазоров самостоятельно, с помощью специальных смесей.
Дальнейшие работы в кирпичном доме не будут отличаться от панельного. Если вы уверены в том, что ваш дом довольно теплый сам по себе, вы можете использовать один слой теплоизоляции.

Пеноплекс. Утеплитель пеноплекс (ЭПС) — характеристики, область применения и монтаж

Пеноплекс. Утеплитель пеноплекс (ЭПС) — характеристики, область применения и монтаж

Экструдированный вспененный полистирол (ЭПС) выпускается в виде плит . Часто его называют пеноплексом. Но следует знать, что пеноплекс — это бренд (такой же как «Гипрок» — гипсокартон или «Макрофлекс» — монтажная пена). Структура рассматриваемого утеплителя схожа со структурой обычного пенопласта. Являясь подвидом полистирольного пенопласта , пеноплекс выделяется  более высокой плотностью и прочностью, имеет мелкоячеистую однородную структуру, состоящую из практически полностью закрытых ячеек. Данный материал является лучшим видом полистирольных пластмасс. ЭПС (пеноплекс) изготавливают методом экструзии, в результате чего шарики полистирола плавятся, образуя однородную массу, которая заливается в форму, где и остывает. В данной статье мы подробно рассмотрим утеплитель пеноплекс, его технические характеристики, достоинства, области применения и особенности монтажа .

Технические характеристики пенополистирола (ЭПС)

Пеноплекс производиться в результате воздействия на гранулы полистирола высокой температуры и давления. Добавляя на следующей стадии смесь из двуокиси углерода и легкого фреона получают пористую массу, которую затем выдавливают из экструзионной установки. После изготовления плит в ячейках происходит относительно быстрое замещение остаточного фреона окружающим воздухом.

Пеноплекс среди материалов для теплоизоляции выделяется следующими характеристиками:

  • Низкой теплопроводностью . Теплопроводность пеноплекса в сравнении с другими теплоизоляционными материалами значительно ниже и составляет 0,03 ВТ/м·К.
  • Высокой прочностью на сжатие и на изгиб. Экструзия позволяет добиться однородности структуры материала. Равномерно распределенные ячейки улучшают прочностные характеристики материала, который не меняет свои размеры даже при больших нагрузках.
  • Низким водопоглощением (не более 0,2 — 0,4 % по объему за 24 часа). В ходе испытаний плиты ЭПС на месяц оставляли в воде. При этом жидкость впитывалась в небольшом количестве лишь первые 10 дней, после чего материал переставал забирать влагу. В конце срока количество воды в плитах не превышало 0,6 процентов от их общего объема.
  • Низкой паропроницаемостью (коэффициент паропроницаемости 0,007-0,008 мг/м·ч·Па). Слой плит из этого материала толщиной всего 2 сантиметра имеет такую же паропроницаемость, как и слой рубероида.
  • Долговечностью (срок эксплуатации — более 50 лет). Многократные циклы по замораживанию и оттаиванию плит показали, что все характеристики материала после испытаний остаются неизменными.
  • Стойкостью к горению . При изготовлении этого материала применяются фреоны, являющиеся безопасными и не горючими. Они не являются ядовитыми и не разрушают озоновый слой.
  • Экологической безопасностью . Большинство химических веществ, используемых в строительстве, не способны вступать в реакцию с пеноплексом. Исключение: толуол, ксилол, бензол и подобные им углеводороды; формалин и формальдегид; эфиры, как простые, так и сложные; бензины, керосины; краски на масляной основе и другие органические растворители.
  • Широким температурным диапазоном эксплуатации (-50ºС до +75ºС). Однако при чрезмерном нагревании материал может плавиться и воспламеняться.

Крыша на балкон. Выбор материала

Наиболее популярными кровельными материалами для балкона считают:

  • Различные производные листовой стали, к примеру, профнастил , оцинковка и другие. Самое выгодное соотношение цены и качества имеют профилированные листы, к тому же их можно уложить на любую крышу, будь то зависимая или независимая конструкция. С помощью этого материала можно также усилить козырек балкона. Высокая устойчивость к деформационным нагрузкам обеспечивает долговечность конструкции без необходимости ремонта крыши балкона на последнем этаже. Правда, металлическая кровля шумная, однако при таком широком ассортименте звукоизоляционных материалов и простоте их применения, с решением этой проблемы можно с легкостью справиться.
  • Мягкая кровля , скажем, битумная черепица , рулонные материалы, ондулин . Такое покрытие само заглушает любой шум, проникающий извне, однако «взамен» требуют более жесткого каркаса, поскольку неустойчиво к механическим воздействиям. Такая кровля обходится дороже листовой.
  • Прозрачные материалы – сотовый поликарбонат либо особые стеклопакеты. Это оригинальный и эффектный вариант обустройства такой конструкции. Поликарбонат используют , если запланирован теплый вид остекления балконов с крышей. Внешняя хрупкость этих легковесных листов обманчива. На самом деле поликарбонат имеет отличные эксплуатационные характеристики: высокая степень ударопрочности, стойкости к ультрафиолету, широкий температурный диапазон.

Как утеплить лоджию. Утеплители: сравниваем по качеству и цене

Утепление лоджии можно выполнить разными материалами: пенополиуретаном, пенофолом, изолоном и керамзитом. Но самые популярные на данный момент утеплители, это пенопласт, пеноплекс и минеральная вата. О них мы и расскажем в этой статье, так вам будет проще выбрать какой-то один.

Пеноплекс

Это материал очень хорош в качестве шумо- и теплоизоляции. Выпускается плитами, размерами 60х120 см и 60х240 см. Толщина материала также бывает разной, минимальная – 20 мм, далее – с шагом в 10 мм. От 60 мм шаг равен 20 мм. Максимальная толщина плиты – 100 мм. Кроме того, плиты пеноплекса различаются по плотности, ее вы можете узнать по маркировке на упаковке.

Пеноплекс отлично подойдет для утепления стен и парапета лоджии снаружи и изнутри. Это связано с тем, что материал почти не поглощает влагу и легок в монтаже – мало крошится и не очень легко разламывается. Для наружных работ подойдут плиты толщиной в 100 мм, а для внутренних будет достаточно 30 – 60 мм.

Утеплить лоджию сделать комнату. Как сделать теплую лоджию 05

Утепление лоджии своими руками: пеноплекс

Важно:  не стоит в решении вопроса толщины утеплителя опираться только на соображения – «чем больше слой, тем теплее». Несколько градусов, конечно же, вы выиграете. Однако толщина утеплителя «съест» и без того не слишком обширную площадь лоджии. Расчеты лучше всего производить исходя из инструкции на упаковке от утеплителя. 

Пенопласт

Пенопласт имеет меньшую плотность структуры, чем пеноплекс, из-за этого первый выигрывает по теплоизолирующим показателям. Однако низкая плотность приводит к большей хрупкости материала, во время монтажа придется соблюдать некоторую осторожность.

Влагопоглощение у материала намного ниже, чем, например, у минеральной ваты, о которой мы поговорим далее, но выше, чем у пеноплекса. Пенопласт также годится как для внутренних, так и для внешних работ по утеплению.

Плиты пенопласта производятся различной формы, но для работ на лоджиях, как правило, используются плиты 100х50 см. Для наружного утепления – 100 мм толщиной, для внутреннего – от 30 мм. Пенопласт – самый дешевый материал из всех здесь описанных и самый легкий. Отлично подойдет для лоджии, где делался ремонт или восстановления несущей плиты.

Утеплить лоджию сделать комнату. Как сделать теплую лоджию 06

Утепление лоджии своими руками: фото пенопластовых плит

Минеральная вата

Минеральная вата очень хорошо удерживает тепло и защищает помещение от шума снаружи. Однако, этот материал моментально впитывает влагу, поэтому подходит для использования только внутри помещений.

Если на вашей лоджии выполнена качественная гидроизоляция, то минеральная вата вполне подойдет и для утепления потолка на лоджии. Звукоизоляция в этом случае будет лучше, чем при применении какого-нибудь из двух предыдущих материалов.

Выпускается минвата и форме мягких матов и в виде твердых плит, иначе говоря – каменной ваты. Мягкая вата – довольно дешева, легче укладывается в обрешетку, щелей между кусками утеплителя не возникает.

Плиты же обладают более высокими теплосохранными свойствами, но в процессе монтажа может потребоваться дополнительная заделка щелей между ними. Плиты обойдутся дороже, но цена оправдывается пожаробезопасностью такого утепления лоджии.

Как утеплить лоджию. Утеплители: сравниваем по качеству и цене