Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Варианты окраски срубов и фронтонов. Материалы для фронтона и их влияние на цвет

12.07.2022 в 14:33

Варианты окраски срубов и фронтонов. Материалы для фронтона и их влияние на цвет

Для отделки фронтонов чаще всего используются следующие материалы, что оказывает прямое влияние на цветовое оформление:

  • Кирпич. По сути это – продолжение кирпичных стен. Для этой отделки характерна долговечность и непроницаемость для любого вида внешних факторов. В отличии от деревянных поверхностей, кирпич не будет нуждаться в частых покрасках. К недостаткам этого варианта обустройства фронтонов относят его дороговизну, большой вес и фиксированный цвет. Некоторые владельцы домов пытают красить кирпичные простенки, но надежность такого оформления очень вопросительна.

    Варианты окраски срубов и фронтонов. Материалы для фронтона и их влияние на цвет

    Дом с кирпичным фронтоном

  • ПВХ панели. Легкий и простой в работе материал. Если панелями обшивается кирпичная или блочная стена фронтона, то можно ограничиться простой обрешеткой. Оформление пустующих торцов кровли потребует сооружения надежного каркаса, с обязательным утеплением и теплоизоляцией. ПВХ панели для отделки фронтонов необходимо выбирать специальные, предназначенные для наружных работ. Выбор цвета здесь довольно ограничен.

    Варианты окраски срубов и фронтонов. Материалы для фронтона и их влияние на цвет

    Фронтон дома из ПВХ панелей

  • Металлопрофиль. Отличный вариант для наружной отделки, для которого характерна долговечность и прочность к механическим воздействиям. Такая отделка практически никогда не повреждается, особенно учитывая высоту ее размещения. Способ монтажа применяется такой же, как и в предыдущем случае. Следует учесть, что установка на уже существующие стены приводит к образованию пустот. Там впоследствии могут заводиться насекомые, грызуны и птицы, что следует учитывать. Цветной металлопрофиль стали выпускать не так давно. Несмотря на это, оттеночная база очень многообразная и включает в себя практически все цвета из таблицы RAL. К недостаткам отделки относят постепенное потускнение цвета в процессе эксплуатации.

    Варианты окраски срубов и фронтонов. Материалы для фронтона и их влияние на цвет

    Фронтон из профнастила

  • Древесина. Классический вариант обшивки фронтонов. Благодаря небольшому весу досок их можно набить самостоятельно на заранее обустроенную обрешетку. Наравне с доской, часто используется деревянная вагонка и блокхаус. Цветовое оформление таких фронтонов может быть разным. Иногда оставляют натуральные цвет древесины, покрывая ее защитным лаком. Также можно применить покраску, выбрав для этого любой цвет. Кроме декоративных функций, краска защищает материал от быстрой порчи под воздействием влаги, температурных колебаний и вредных насекомых.

    Варианты окраски срубов и фронтонов. Материалы для фронтона и их влияние на цвет

    Деревянный фронтон дома

  • Сайдинг. Внешне и структурно этот материал напоминает ПВХ панели, однако имеет существенные преимущества по долговечности и надежности. Обшивка из сайдинга не боится атмосферных и биологических воздействий и может монтироваться без обрешетки. В продаже представлен значительный выбор цветовых решений материала. Выбирать рекомендуется продукции западных производителей, т.к. качество отечественных изделий не всегда хорошее.

    Варианты окраски срубов и фронтонов. Материалы для фронтона и их влияние на цвет

Обшивка фронтона дома. Варианты устройства фронтонов

Что такое фронтон – это верхнее завершение фасада здания, от карниза до скатов крыши. Планируя стропильную систему, желательно сразу определиться с функциональностью подкровельного пространства – будет помещение жилым или нет.

Если планируется мансарда – общие работы по утеплению неизбежны. Но для фронтонов есть вариант, значительно повышающий качество конечного результата – отстроить его из материала несущих стен. Преимущества такого подхода очевидны:

· Упрощается строительство крыши – по готовым фронтонам монтаж элементов стропильной системы значительно проще.

· Упрочняется конструкция крыши – простенок с несущей способностью несравнимо прочней каркасной конструкции, даже рассчитанной для утепления.

· Снижаются тепловые потери – появляется возможность сделать надёжное примыкание в углах. Ведь их устройство из мягких утеплителей – заведомо слабое место.

Как видно, устройство фронтона из материалов несущих стен полезно даже для «холодной» крыши. Минус лишь в цене – каркасные фронтоны домов ощутимо дешевле.

В исключительных случаях – «капитальным», и неминуемо – каркасным фронтонам – потребуется внешняя отделка. Кроме достаточной прочности и благовидности, технических ограничений нет. Поэтому, чем обшить фронтон дома подешевле и красиво, часто определяется доступностью материалов.

Работа потребует аккуратности во всём – начиная от расчётов, заканчивая монтажом. Причина – ошибочные надежды на то, что конструкция расположена высоко и какие-то детали не видны. На самом деле – почти всегда любой огрех хорошо просматривается.

Декоративные элементы тоже прекрасно видны, часто эта площадь используется как место для самовыражения мастера. Традиции давние, их украшение – неотъемлемая часть традиций деревянного зодчества.

Резная доска на фронтоне деревянного дома встречается и в современном исполнении. Однажды начав украшение, мастеру уже трудно остановится. В этом случае обшивка фронтона крыши, варианты её исполнения – тоже предопределены. Далее, тема орнамента поддерживается углами, наличниками, карнизами, плавно переходит на вспомогательные постройки и забор.

Чем обшить фронтоны. Устройство

Основная функция фронтона заключается в защите подкровельного пространства от осадков, ветров, проникновения птиц и прочих непрошенных гостей. Дополнительная функция декоративная – придание зданию завершенного вида. Желательно симпатичного. Кроме того, фронтон может решать и задачу сохранения тепла, но эта функция не обязательная и зависит как от особенностей чердачного помещения, так и от конструкции самого фронтона.

Нежилые чердаки любой конструкции в утеплении не нуждаются, для сохранения тепла в доме достаточно теплоизоляции перекрытия. Достаточно обшить фронтон сайдингом или любым другим фасадным материалом, сделав в нем при необходимости небольшое слуховое окно или дверцу.

Если под кровлей размещаются жилые комнаты, фронтоны и скаты крыши утепляют независимо от сезонности проживания, так как летом теплоизоляция необходима для защиты от жары. В них делают полноценные окна, а при наличии балконов – и двери для выхода на них.

Утеплитель монтируется под обшивку Источник eco-kotly.ru

Часто выбор материала для обшивки или другого вида отделки фронтона зависит от необходимости его утепления. Если он сложен из кирпича и имеет меньшую толщину, чем стены, одной штукатуркой не обойтись. Для сохранения общей стилистики фронтон отделывают термопанелями с клинкерной плиткой под кирпич или крепят к нему каркас, а после укладки утеплителя обшивают фасадными панелями, имитирующими кирпичную кладку.

Проще обстоит дело с конструкциями из теплых газо- или пенобетонных блоков. При правильно выбранной толщине дополнительное утепление им не требуется, достаточно декоративной отделки. Например, обшивки фронтона сайдингом, который отлично защитит блоки от атмосферных воздействий.

Оцилиндрованное бревно и профилированный брус самцового фронтона или деревянной надстройки над каменным домом жалко скрывать под отделкой. Эти материалы достаточно отшлифовать, обработать защитными средствами и покрыть лаком, тонированной пропиткой, лессирующей краской.

При необходимости утеплить фронтон это делают изнутри либо выбирают такие материалы для облицовки по утеплителю, как имитация бруса, вагонка, блок хаус.

Фронтон, обшитый имитацией бруса Источник rubankom.com

Каркас дает самую большую свободу при выборе отделочных материалов независимо от потребности в теплоизоляции. Его можно сделать не только в виде обрешетки, но и сплошным, зашив листами ОСП или ЦСП, которые станут надежной основой даже для облицовки фасадной плиткой.

Варианты обшивки каркасных фронтонов

Обшить фронтон можно и по пустому, и по утепленному каркасу. Технология самой облицовки мало отличается.

  • Если каркас не утеплен, фасадные материалы крепят прямо к нему.
  • При наличии теплоизоляции, установленной в ячейки каркаса, её изнутри закрывают пароизоляционной мембраной, снаружи ветрогидроизоляционной, а поверх неё набивают рейки для устройства вентиляционного зазора между наружной отделкой и утеплителем.

Расстояние между стойками каркаса выбирается по ширине утеплителя – оно должно быть на 1-1,5 см меньше, чтобы плиты были плотно зажаты между боковыми стенками стоек. Сечение элементов каркаса должно быть таким, чтобы спокойно выдерживать нагрузку от выбранного материала для обшивки. Также важно определиться с направлением раскладки обрешетки, к которой будет крепиться отделка.

  • Выбрав вагонку, обрезную доску или сайдинг для фронтона, обрешетку укладывают в поперечном направлении по отношению к этим материалам.
  • Под такие листовые материалы, как профнастил, фанера, ОСП или сотовый поликарбонат, обрешетка устанавливается в направлении, соответствующим длине листа.

Ещё один важный момент – шаг раскладки обрешетки, который привязывается к параметрам облицовочных панелей или плит. Поэтому выбрать отделочный материал необходимо до монтажа каркаса.

Из чего сделать фронтоны. Фронтоны своими руками (фото): пошаговая инструкция с советами, чем лучше обшить, как сделать и продумать расчет площади

Собственноручно соорудить хорошую крышу довольно трудно, но возможно. Чтобы правильно все сделать вам нужны не только знания в сфере строительства, но и некоторые навыки.

Из чего сделать фронтоны. Фронтоны своими руками (фото): пошаговая инструкция с советами, чем лучше обшить, как сделать и продумать расчет площади

Также, вам следует изучить все имеющиеся на данный момент элементы кровельной конструкции, ее особенности. Одно из главных мест на крыше занимает фронтон – завершающий элемент всей крыши.

Из чего сделать фронтоны. Фронтоны своими руками (фото): пошаговая инструкция с советами, чем лучше обшить, как сделать и продумать расчет площади

Чтобы было понятнее, можно сказать что это треугольный конец крыши, место где соединяются два ската. У разных видов кровли будет разный фронтон, поэтому нужно обязательно ознакомиться с перечнем существующих видов.

Так как это завершающая часть всего строительства крыши нужно знать обо всех ее тонкостях, так как установка фронтона будет напрямую влиять на внешний вид всего перекрытия. Выполнение хорошего фронтона может повлиять на чердачное помещение, ведь это и есть его стена.

Из чего сделать фронтоны. Фронтоны своими руками (фото): пошаговая инструкция с советами, чем лучше обшить, как сделать и продумать расчет площади

На данный момент вы сможете увидеть, как треугольные, так и пятиугольные элементы. Чтобы понять, какой фронтон подойдет вашему дома, нужно обратиться к его особенностям и моделям.

Виды фронтонов

Ранее было сказано о том, что количество существующих фронтонов напрямую зависит от тех техник, которыми и строятся крыши.

Из чего сделать фронтоны. Фронтоны своими руками (фото): пошаговая инструкция с советами, чем лучше обшить, как сделать и продумать расчет площади

На сегодняшний день основными разновидностями можно считать:

  • Килевидные. Из названия понятно, что здесь устройство принимает невероятно красивую форму килей кораблей. Такая форма применялась еще во времена Древней Руси, но с тех пор не потеряла свою популярность не только в странах бывшего Советского Союза, но и по всему миру.
  • Луковые. Фронтон принимает форму дуги или же полукруга.
  • Полукруглые. Само название говорит за себя, элемент принимает формы полукруга.
  • Прерванные. Очень красивый вариант, ведь в данном случае используется не просто глухая стена, она разбавляется наличием оконной рамы. В целом они выглядят как горизонтальные карнизы, которые прерываются для того, чтобы вставить окно.
  • Разорванные. Применяется в случаях, когда на фронтоне нужно разместить какой-либо декоративный элемент. Это могут быть и разнообразные вазы, и статуи. Нередко можно встретить бюсты популярных личностей.
  • Раскрепованные. В конструкции данного вида можно заметить выступающие части, их называют раскреповки.
  • Самцовые. Стандартно складываются из специально обработанных деревянных бревен, которые имеют треугольное продолжение торцевых стен из венцов.
  • Ступенчатые. В данном случае конструкция имеет несколько ступенек, которые уменьшаются в верхней части кровли.
  • Трапецивидные.
  • Треугольные. Это стандартные фронтоны, которые можно встретить на большинстве крыш, но стандартный не значит, что он некрасивый. Треугольные фронтоны обрели свою популярность благодаря широким возможностям их модернизации и декорирования.