Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Деревянные перекрытия между этажами в кирпичном доме. Преимущества деревянных перекрытий

19.07.2022 в 02:16

Деревянные перекрытия между этажами в кирпичном доме. Преимущества деревянных перекрытий

Деревянные перекрытия между этажами в кирпичном доме. Преимущества деревянных перекрытий

Деревянное перекрытие кирпичного дома – вариант, обладающий сразу несколькими важными плюсами, и вместе с тем у него есть серьёзные недостатки. Этот вариант имеет следующие преимущества:

  • Лёгкость. Такие перекрытия минимально увеличивают вес дома, что для кирпичного дома будет немаловажным моментом. По этой же причине перекрытия из дерева очень часто выбираются для домов из газобетонных блоков.
  • Относительно простой монтаж. Самостоятельно установить бетонное перекрытие крайне трудно, чтобы доставить плиту на объект и поднять её на этаж требуется привлечение спецтехники. Деревянные балки легко установить без чьей-либо помощи.
  • Экологичность. Природный материал благотворно сказывается на атмосфере дома, особенно это касается древесины хвойных пород.

Минусы у такого решения тоже есть: дерево горит, поэтому возгорание может причинить значительный ущерб. Кроме того, оно подвержено гниению, и для защиты от него каждый деревянный элемент требует тщательной обработки антисептиками. Это увеличивает трудозатраты и время на монтаж.

Деревянные перекрытия между этажами в кирпичном доме. Преимущества деревянных перекрытий

Конструкция перекрытия по балкам

Кирпичные дома с деревянными перекрытиями – достаточно распространённое решение. Система из дерева может использоваться для создания чердачного, межэтажного или подвального перекрытия, при правильном выборе материала и его обработке балки могут прослужить очень долго.

Конструкция представляет собой систему балок, которые будут опираться на наружные стены, в которых для этого сделаны углубления. Балки изготавливаются из досок, толщина которых составляет 70-80 мм, можно также использовать спаренные доски толщиной по 50 мм, скреплённые между собой гвоздями или скобами.

Важно участь, что самым слабым элементом конструкции является место соприкосновения балки со стеной: если дерево будет контактировать с холодным гнездом, оно неминуемо пострадает от конденсата и постепенно начнёт гнить. Чтобы избежать негативных последствий, концы балок оборачивают рубероидом, либо для этих частей используются специальные антисептические пропитки, препятствующие гниению.

Деревянные перекрытия между этажами в кирпичном доме. Преимущества деревянных перекрытий

Балки укладываются в углубления в стенах маячным способом, то есть сначала ставятся крайние, а потом средние, необходимо убедиться, что они располагаются в одной плоскости. Если требуется выровнять балки, под них подкладывают просмоленные щепки, имеющие разную толщину.

Специалисты советуют не выводить края балок на улицу, чтобы древесина не начала разрушаться под воздействием уличной влажности. Получившиеся гнёзда снаружи заделывают монтажной пеной.

Ещё одно требование: расстояние от ближайшей балки до трубы отопления не должно быть менее 38 см. Если выбора нет, между балками и дымовой трубой нужно помещать негорючий асбестовый лист.

Деревянные перекрытия между этажами в кирпичном доме. Преимущества деревянных перекрытий

Деревянные перекрытия в многоквартирном доме. Какие плюсы и минусы деревянных перекрытий в доме: что говорят владельцы?

Споры о качестве и долговечности деревянных перекрытий на строительных форумах не утихают долгие годы. Если говорить откровенно, то данный вид конструкции действительно подходит не для каждого жилого помещения.

Чтобы четко оценить целесообразность перекрытий по деревянным балкам, стоит разобраться, в чем их преимущества и недостатки.

Преимущества

Чтобы правильно оценить качество деревянных перекрытий, нужно понимать, о каком здании идет речь. Перекрытия в частном доме, который строится с нуля, в доме с 50 летним стажем и более и в многоквартирном доме (в сталинке, например), это 3 большие разницы.

Разберем вначале ситуацию в идеале, когда застройщик решил сам выбрать материал, контролировать стройку, тогда плюсы можно выделить следующие:

  1. Простота возведения конструкции. Для создания перекрытия из дерева, если это не трехэтажный дом, в котором применяют круглый лес с диаметром 30 см, нет нужды привлекать специальную технику, подъемный кран и т.д. С брусом или бревном сможет справиться 2-3 мужчин.
  2. Большой выбор пиломатериалов. Подобрать брус, бревно, двутавровые балки, СИП панели можно на любой вкус и цвет, любого сечения и размера. Их можно корректировать по длине, наращивать, урезать. Также существуют фермы перекрытия – целая конструкция, которая выдерживает значительный вес верхнего этажа.
  3. Малый вес конструкции. По сравнению с металлическими балками перекрытия, железобетонными и тем более с бетонными плитами, перекрытие из дерева, вместе с лагами и черновым полом будет значительно меньше весить. Вследствие этого снижается давление на несущие стены и фундамент. Для сравнения: вес самого перекрытия из дерева (без утеплителя) в среднем составляет 50-100 кг/м², железобетонного – от 400 кг/м².
  4. Мягкость материала. В данном случае, имеется введу то, что дерево очень податливый материал для ремонта. Оно легко прокалывается саморезами, гвоздями, в случае ремонта балок без труда можно вставлять металлические вставки, протезы. А если материал легко поддается ремонту, это делает его практически вечным.
  5. Высокие экологические показатели. Дерево не выделяет опасных для здоровья веществ, а в новом доме царит приятный аромат древесины. А если в качестве перекрытий используется дорогая лиственница, ее природные смолы предотвращают возникновение грибка.
  6. Низкая теплопроводность. Дерево обладает самой низкой теплопроводностью из всех видов перекрытий. А чем ниже теплопроводность, тем меньше усилий нужно затратить на утепление.

Деревянные перекрытия хорошо или плохо. Квартиры с деревянными перекрытиями

Деревянные перекрытия между этажами в кирпичном доме. Преимущества деревянных перекрытий 04

«Здравствуйте, Татьяна Васильевна. Меня зовут Ирина. Мне с мужем необходима ваша профессиональная консультация риэлтора по купле-продаже вторичной недвижимости , а точнее по приобретению квартиры с деревянными перекрытиями. Вкратце изложу нашу ситуацию: мы уже достаточно продолжительно время присматриваем себе квартиру на вторичке. Вы только не подумайте, что нам очень сложно угодить, но по опыту наших изысканий получается так, что либо квартира хорошая и при этом район не тот, либо район подходит, а квартира не дотягивает под наши требования или полностью нас не устраивает. При этом мы располагаем достаточным по московским меркам бюджетом для покупки жилья в 18-20 млн рублей.

Так вот, совсем недавно нам на глаза попался прелюбопытнейший вариант в сталинском доме - достойный нашего внимания, как нам показалось на первый взгляд, во всех отношениях. Приемлемая цена, престижный район, удачное местоположение дома в глубине массива, этажность здания, общая площадь, количество комнат и функциональная планировка, непосредственная близость к метро, шикарный вид из окна в тихий уютный двор, высокие потолки больше 3-х метров, впечатляющая архитектура — по предварительным исходным данным в объявлении всё сходилось, ну, прямо, как мы мечтали!

Нас это предложение не просто заинтересовало - мы, конечно же, что тут скрывать, загорелись этой квартирой. Но просмотр объекта в живую охладил наш пыл. О том, что дом без лифта, нам было известно заранее и сей факт не имел для нас принципиального значения - мы даже рады лишний раз прогуляться пешком по лестнице на 5 этаж. Нас насторожило совсем другое. В результате переговоров с собственником и его представителем выяснилось, что многоквартирный дом имеет не железобетонные, а смешанные/деревянные перекрытия.

Для нас эта новость, если честно, была как ушат холодной воды — хотя даже после этого мы не отказалась от своего намерения и настроены решительно, лишь быть может чуточку сомневаемся в правильности своего поступка. Психологическое состояние, в котором мы пребываем, уверена знакомо многим — и хочется и колется! До конца не можем понять как это расценивать - чего-то боимся, а чего не знаем! Обрывочные сведения, слухи, домыслы, кочующие во всемирной паутине по предмету обсуждения, ясности в вопрос не внесли — вроде бы это «плохо/не совсем хорошо», а вот чем конкретно плохи или чреваты деревянные перекрытия в квартире не совсем понятно?!

Хотелось бы получить достоверную информацию по интересующему нас вопросу, как говорится из первых рук, и узнать ваше мнение как специалиста в этой области, как эксперта рынка вторичной городской недвижимости, что вы можете подсказать или посоветовать на этот счёт: Стоит ли покупать квартиру с деревянными перекрытиями или всё же отказаться от покупки сталинки? Встречались ли в вашей практике или в практике ваших коллег варианты купли-продажи таких сложных неоднозначных объектов? Может у кого из ваших знакомых или клиентов есть личный опыт проживания в квартире с деревянными или смешанными перекрытиями и они могут предоставить полезный правдивый отзыв? Какие могут быть риски, угрозы или негативные последствия в будущем, трудно ли будет в дальнейшем продать квартиру с деревянными перекрытиями?»

Деревянные перекрытия между этажами в кирпичном доме. Преимущества деревянных перекрытий 05

Для полноты ощущений, с начала предлагаю рассмотреть потребительские качества подобного рода жилья, явные преимущества и недостатки, так сказать, плюсы и минусы квартир с деревянными перекрытиями.

Слабые стороны:

  • Из-за конструктивных особенностей зданий подобного типа существует ряд ограничений по проведению ремонтно-строительных работ, которые касаются непосредственно потолка и пола. В доме с деревянными перекрытиями, крайне проблематично, а во многих случаях практически не возможно, например, произвести стяжку пола из-за огромной нагрузки на несущие балки.
  • Межкомнатные и межквартирные перегородки часто выполнены по каркасной технологии с заполнением пустот шлаком. В домах с деревянными/смешанными перекрытиями очень хорошая слышимость.
  • Общая усталость жилищного фонда, инженерных сетей и коммуникаций: регулярные аварии из-за гнилых труб, постоянные отключения подачи электроэнергии по причине коротких замыканий, бесконечные косметические и капитальные ремонты.
  • Многоквартирные дома с деревянными перекрытиями — объекты с повышенным уровнем пожароопасности. Страховщики, если и выдают полис, то с повышенным коэффициентом. В случае возникновения пожара в одной из квартир, весь дом может вспыхнуть как спичка и выгореть дотла.
  • Риск сноса и переселения существует даже, если дом включен в реестр памятников архитектуры и объектов культурного наследия. Заинтересованный инвестор ни перед чем не остановится. Самый популярный предлог — плановая реконструкция исторического здания..

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/kak-ustroit-perekrytiya-v-derevyannom-dome-vidy-derevyannyh-perekrytiy-doma

Деревянные перекрытия в сталинке. Ремонтируем пол в сталинке с деревянными перекрытиями. Перепланировка сталинки

С чего начать ремонт полов в сталинке ? С определения состояний перекрытия сталинки . Обычно в техпаспорте указано из чего перекрытия , лестничные клетки, – не поленитесь заглянуть до покупки квартиры в документы на сталинку , это сэкономит время, деньги и пучок седых волос. На деле, перекрытия у всех сталинок разные: дерево, бетон, бетонные плиты и корыта из бетона разного размера, металл, смешанные перекрытия . Осматривая квартиру до покупки, вы не увидите ровным счетом ничего важного-пару трещин на потолке и стенах, скрипучий деревянный пол в худшем случае.

Сталинка сталинке рознь, скажу я вам и это не секрет,- строили их из того, что было и во многих сталинках на протяжении срока производилась реставрация с заменой деревянных перекрытий железобетонными . Необходимо узнать, в каком состоянии находятся деревянные лаги (брусья, на которые уложены доски пола), однозначно имеющиеся в конструкции пола сталинки 30х годов . Сталинки 50х годов обычно имеют железобетонные (жб) перекрытия (или корыта из бетона, ригеля с наборными балками).

Ремонт пола в сталинке 100% самый сложный и дорогостоящий в реставрации квартиры сталинского типа, и зависит от состояния имеющегося: целостности, ровности, надежности лагов и т.д. Также нужно представлять себе, какой тип отделки для пола хотелось бы видеть в сталинке , а далее выбрать как по стоимости, так и по практичности. Особенно важно аккуратно относиться к демонтажу и устройству нового пола в сталинке , что критично для деревянных перекрытий .

Вес нового пола в сталинке (м2) должен быть минимальным, из-за старины лагов/ригелей. Это напрямую связано со стоимостью и выбором материалов для устройства пола в сталинке . Начинать ремонт пола в сталинке нужно с демонтажа не несущих перегородок. Так как перегородки в сталинке делались из дерева, в полкирпича, шлакоблоков, гипса, часто на ребро, так и из какого-то асбеста! с опилками и всякой трухой-шелухой, – рекомендуется снести и возвести новые перегородки (особенно те, что содержат канцерогенный асбест!). Укрепления для новых перегородок должны быть сделаны в полу и тщательно раскреплены на основных лагах/ригелях. При таком масштабном демонтаже в сталинке , вам придется, неоднократно познакомиться с соседями. Все будет рушиться на пол , и лучше до окончания демонтажа стен и окон деревянный пол не снимать . После вывоза нескольких машин мусора из сталинки (а это и есть «нюансы» и расходы) необходимо вскрыть полы , если планируете капитальный ремонт . После вскрытия появится реальная картина. Не стоит отчаиваться,- в зависимости от типа перекрытий можно подобрать оптимальный вариант ремонта пола в сталинке . Надеюсь, к этому моменту вы нашли подходящих ремонтников с опытом ремонта перекрытий и полов в сталинке .

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/derevyannoe-perekrytie-doma-iz-gazobetona-vidy-balok-preimushchestva-i-nedostatki-kazhdogo