Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как хранить заготовки на зиму в квартире. Где хранить овощные заготовки в квартире — полезные идеи и советы

11.07.2022 в 22:47

Как хранить заготовки на зиму в квартире. Где хранить овощные заготовки в квартире — полезные идеи и советы

Когда наступает осень и заканчиваются хлопоты со сбором и переработкой полученного с участка урожая, настает вполне логичный вопрос хранения заготовок. Для владельцев частных домов такой вопрос не является проблемой,хранятся в оборудованном для этого погребе. Владельцам дачных участков, живущим в многоквартирных домах, гораздо сложнее. В этом случае приходится придумывать разные ухищрения, чтобы сохранить заготовки до нового урожая. Есть несколько способов и советов как организовать хранилище банок в квартире.

Лоджия или балкон

Это самый распространенный вариант. Лоджия или балкон должны быть основательно утеплены. В помещении не должно быть минусовой температуры, но противопоказано и чрезмерное тепло. Для удобства на балконе устанавливаются шкафы, навесные полки и стеллажи. Их количество напрямую зависит от количества заготовок. Полезно регулярно отслеживать температуру при помощи термометра.

Встроенный шкаф

Для хранения небольшого количества банок можно воспользоваться различными нишами в квартире. Их нужно переоборудовать под шкаф. Обычно такие ниши бывают под окнами. В зависимости от глубины шкафа, там можно хранить банки разного объема. Стоит обратить внимание, чтовойдет не слишком много. Стоит отдавать предпочтение меньшим по объему банкам.

Кладовая

Просто идеальное место для хранения домашних заготовок из овощей. Чаще всего такое помещение уже оборудовано полками и стеллажами. Находится такая кладовка ближе к выходу и следовательно температура там на несколько градусов ниже, чем в других комнатах. Кладовая в квартире не имеет окон, оснащается источниками искусственного освещения.

Пространство над дверями

Если в квартире нет возможности переоборудовать балкон или отсутствует кладовая, то можно использовать свободное пространство под потолком. Над входными дверями это делать лучше всего. Там температура воздуха ниже, меньше света и не попадают солнечные лучи. Над дверями устанавливается антресоль — это полка от одной стены к другой. Часто ее оборудуют внутренними полочками и дверцами.

Общий тамбур

Планировка подъездов довольно часто позволяет установить одну общую дверь на 2-3 квартиры. Это добавляет площади для личного использования. Именно таким вариантом стоит воспользоваться при необходимости хранения заготовок. Естественно этот момент стоит обсудить с соседями. В тамбуре можно установить узкий шкаф, сделать навесные полки или использовать пространство над дверями.

Хранение в шкафах

Этот способ подходит для владельцев просторных квартир. Можно приобрести или самостоятельно изготовить отдельные шкафы для хранения овощных заготовок. Однако не стоит их размещать вблизи отопительных приборов, на кухне. Самый оптимальный вариант — это прихожая. Тут температура воздуха обычно ниже, чем во всей квартире, нет окон и доступа солнечных лучей. Кроме того, в прихожей такой шкаф практически не будет мешать передвижению.

Где хранить заготовки если нет погреба. Как хранить консервацию, если нет погреба?

Банки с консервированными овощами и фруктами можно хранить в квартире на антресолях. Основной минус кроется в том, что достать определенную заготовку придется попотеть, подставить стульчик или даже стремянку, постараться балансировать с банкой в одной руке, не навернуться и благополучно спустить вкуснятину к столу, не выронив из рук и не разбив. То еще приключение.

Где хранить заготовки если нет погреба. Как хранить консервацию, если нет погреба?

Когда квартира находится еще в стадии ремонта и планирования расстановки мебели , можно заранее предусмотреть встроить шкаф, который будет использоваться в качестве кладовки для хранения банок с консервацией. Желательно, чтобы такой шкаф стоял не возле батареи, а в каком-нибудь прохладном месте. В коридоре, например, по стенке или даже в кухне, если позволяет место, кроме того, его можно установить на балконе.

В коридоре, по периметру стены моно повесить полочки или шкафчики. Лучше последнее, поскольку, как уже писалось ранее, консервация не терпит попадания света и солнечных лучей. На открытых полках заготовки на зиму хранить можно, но не долго, чтобы не успели испортиться. Но и не забудьте позаботиться о надежном креплении: банки – тяжелый груз, который не выдержат хлипкие дюбеля и полкодержатели.

Как хранить заготовки на зиму в квартире. Где хранить овощные заготовки в квартире — полезные идеи и советы 01

В случае, когда балкон не застеклен , его вообще нет или температура там опускается ниже 0 градусов, свободного места в шкафах нет, подполом и кладовкой не располагаете, а полки или шкафчики повесить нет возможности, банки с солениями можно хранить в жилых комнатах: под кроватью, за диваном, вдоль стен, под столами и т.д. В таких случаях лучше поместить банки в плотно закрывающиеся картонные коробки или деревянные ящики.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/hranenie-zagotovok-na-zimu-doma-konservirovanie-delo-sereznoe

Как хранить банки в погребе. Соблюдайте рецепт

В процессе приготовления консерваций важно соблюдать технологию приготовления. В рецептах обычно указывается, сколько необходимо стерилизовать банки или продукты. Важно выдерживать все параметры, чтобы микробы не испортили заготовку.

В консервации нужно класть количество соли, лимонной кислоты и уксуса в точности по рецепту. Даже незначительное изменение в рецепте может привести к негативным последствиям. Переизбыток может привести к изменению вкуса, а недостаток – к ускоренной порче. Только опытные хозяйки могут позволить себе эксперименты, неоднократно используя один и тот же рецепт.

В процессе подготовки необходимо тщательно мыть овощи и фрукты. Даже небольшие песчинки способны испортить все ваши старания. Для закатки берут только простерилизованные банки и крышки. Кроме того, в процессе приготовления следует мыть и просушивать все столовые приборы.

Звезда сериала «Султан моего сердца» рассказал о выборе будущей жены

Иногда мы носим бюстгальтер неправильно: способы, которые вредят здоровью

От спортсменов до голливудских звезд: мужчины Наоми Кэмпбелл

Перед тем, как отправить емкости на хранение, дайте им некоторое время постоять на видном месте, чтобы вы могли видеть первые признаки негативных изменений. Складывая банки в погреб, проверяйте крышки. Можно перевернуть емкости вверх ногами, чтобы удостовериться в герметичности. Закатка не должна быть мутной или иметь пузырьки. Такие признаки говорят о том, что продукты уже испорчены.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/pri-kakoy-temperature-mozhno-hranit-zakrutki-na-zimu-kak-hranit-konservaciyu-esli-net

Можно ли хранить заготовки при комнатной температуре. Разновидности домашней консервации, технология приготовления

Под категорию домашних заготовок попадают маринованные, соленые, квашенные, сушеные, вяленые, засахаренные продукты и варенье . Помимо сушки и замораживания выделяют три основных способа заготовки продуктов впрок – маринование, соление, квашение. Сюда же относится и кандирование, т. е. приготовление плодов в сахарном сиропе. Яркий пример – варенье и цукаты.

Сколько лет можно хранить домашние заготовки зависит от технологии их изготовления и соблюдения температурного режима. В этой статье мы рассмотрим хранение наиболее популярных домашних заготовок, к которым относятся:

  • маринованные огурцы, томаты, кабачки  и другие овощи;
  • маринованные и соленые грибы;
  • консервированные компоты и соки;
  • соленые огурчики;
  • квашеная капуста;
  • моченые яблоки;
  • мясные консервы.

Секрет популярности консервирования заключается в продолжительных сроках хранения, которые достигаются благодаря стерилизации тары вместе с содержимым. Консервированию подвергают мясные, молочные продукты, грибы, плоды и овощи. При этом важно соблюдать несколько правил:

  1. Не нарушайте описанную в рецепте технологию приготовления. Если написано, что банку стерилизуют два часа, значит, так и нужно сделать, чтобы уничтожить опасных микробов.
  2. Всегда кладите точно отмеренное количество соли, уксуса , сахара , лимонной кислоты и прочих консервантов. Недостаток приведет к ускоренной порче продуктов, а избыток скажется на вкусовых качествах. Экспериментировать будете после апробации рецепта.
  3. Овощи, фрукты и особенно дары леса тщательно мойте, при необходимости очищайте от кожуры. Даже небольшая частичка земли может стать причиной серьезнейшего отравления ботулотоксином, не стоит испытывать судьбу. Не используйте продукты с признаками порчи.
  4. Для закатки используйте только стерильные крышки. Всю столовую утварь тщательно мойте, обдавайте кипятком, сушите.
  5. Перед закладкой стерилизованных банок на хранение убедитесь в герметичности крышки. Для этого емкости выдерживайте вверх тормашками на протяжении нескольких дней. Отсутствие пузырьков воздуха, помутнения и течи свидетельствует о надежной герметизации.

Холодильник для хранения консервации. Городской балкон – запасной «холодильник»

В деревне или на даче проблем с хранением банок с домашней консервацией не возникает. В цокольном этаже устраивают целые хранилища, прямо около дома или огорода зарывают в землю кессоны. Некоторые хозяева с умом используют летние кухни, веранды, холодные коридоры и даже чердаки. Однако для города, а точнее, для жильцов многоэтажных домов, все перечисленные варианты неприемлемы, особенно если нет собственного гаража. Приходится изыскивать способы хранения заготовок в условиях городской квартиры.

Холодильник для хранения консервации. Городской балкон – запасной «холодильник»

Холодильник не предназначен для длительного хранения консервированных продуктов

Место хранения для соленых огурцов и грибочков, квашеной капусты, домашней тушенки необходимо найти еще до начала их приготовления. Лоджия или балкон, пожалуй, единственная зона, подходящая для складирования банок, контейнеров и пакетов с вкусными заготовками на зиму. Остается выполнить несколько условий, чтобы продукты не испортились и не замерзли с наступлением морозов:

  • установить новые, желательно двойные, стеклопакеты или отремонтировать старое остекление, если оно не обеспечивает необходимый микроклимат;
  • утеплить потолок, пол и стены;
  • установить стеллажи или шкафы с полками для удобного хранения;
  • наладить освещение (в том числе подсветку в шкафах).

При этом нужно максимально задействовать полезное пространство, поскольку оно ограничено и не способно вместить большое количество стеллажей в отличие, например, от деревенского погреба.

Холодильник для хранения консервации. Городской балкон – запасной «холодильник»

Открытые полки — удобные, но не самые удачные с точки зрения правильного хранения

Если все получится с устройством балконного погребка, то вы сможете ежегодно делать запасы по фирменным рецептам, а по праздникам радовать домочадцев вкусными домашними заготовками.

При какой температуре замерзает консервация. При какой температуре замерзают соленые огурцы?

На сегодня эта публикация уже заработала 1,08 рублей за дочитывания Зарабатывать

    Температура замерзания таких полезных домашних заготовок как маринованные, соленые огурчики и помидоры, грибы очень сильно зависит от концентрации соли и сахара в растворе. Думаю специально никто такими экспериментами не задавался, разве что в результате несчастного случая. Зато известно, что морская вода замерзает примерно при-5-6 градусах, если соленость ваших засолок выше, то и банки выдержать более сильные морозы.

    Как хранить заготовки на зиму в квартире. Где хранить овощные заготовки в квартире — полезные идеи и советы 04

    Я слышал, что-15 градусах соленые огурцы промерзают очень быстро. Сейчас много рецептов предусматривают добавления значительного количества сахара, а он также способствует уменьшению температуры замерзания. Например сладкие варенья и джемы могут выдержать температуру в-20 градусов и даже при-25 замерзают не всегда.

    Салаты замерзнут первыми при небольшом минусе, огурцы примерно при-10, помидоры примерно так же. варенье только загустеет, а если в нем сахара мало, то может немного подмерзнуть, но не критично, вкус почти не пострадает. Компоты замерзнут уже при-3-5 градусах (крыщки может посрывать) Короче, убирайте заготовки с балкона в дом (пару недель в тепле заготовкам не повредит особо (конечно, если нету места в холодильнике)

    Не боится морозов только квашеная капуста, конечно если тара выдержит.

    Рассол в огурцах и томатах замерзает при температуре минус 6°. Если же банки утеплить чем-нибудь (старыми одеялами, опилками), они выдерживают и более низкую температуру. К концу брожения кислотность соленых огурцов и томатов (зеленых и бурых) будет не более 1,2%, а содержание соли в рассоле от 3 до 5%. Цвет огурцов должен быть зеленовато-оливковым, рассол - слегка мутным, приятного аромата и солоноватокисловатого вкуса.

    У меня хранится консервация на лоджии. Но шкафчик мы утеплили пенопластом (лично мне кажется, это больше моральное утепление)))), источника тепла в шкафчике то нету, что он там сохранять будет?))). Так вот, прошлой зимой температура опускалась до минус 20 ти на улице, на лоджии градусник минус 15 показывал, - не замёрзли, вкусовые качества не ухудшились.