Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Винтовая лестница наружная металлическая. Ширина ступеней

10.05.2023 в 10:11

Винтовая лестница наружная металлическая. Ширина ступеней

Ступени для винтовой лестницы делаются в виде клина. Таким образом, необходимо будет определить две их ширины – внешнюю и внутреннюю. И если внутренний размер может быть выбран произвольно (главное чтобы он был не менее 10 сантиметров), то внешнюю ширину ступеней придется точно рассчитать. Для этого нам понадобиться знать длину лестница по ее внешнему краю.

При расчетах допустим, что угол поворота нашей лестницы составляет 270 градусов (наиболее распространенный вариант).

Воспользуемся школьной формулой вычисления длины окружности L =2?R. Предположим, что диаметр нашей лестницы составляет 180 сантиметров, а радиус, соответственно, 90 сантиметров. Применим эти данные к формуле и получим: 2х3,14х90 = 565,2. Но поскольку наша лестница не является полной окружностью, необходимо умножить полученное значение на  ? или в десятичных дробях на 0,75, что как раз и будет соответствовать 270 градусам.

Если вы делаете лестницу с углом поворота в 180 градусов, то полученную длину окружности необходимо умножить на ?  или, проще говоря, разделить на 2. Если же лестница делает полный оборот в 360 градусов, то никаких дополнительных действий не производится.

В результате получаем: 565,2 х 0,75 = 423,9.

Теперь делим это значение на количество ступеней:

423,9 / 14 = 30,27.

Это и будет ширина наших ступеней по внешнему краю.

Но, поскольку оптимальное место для подъема находится на расстоянии 2/3R от опорного столба, умножаем  длину лестницы на 0,66 (2/3 в десятичном исчислении).

Получаем: 423,9 х 0,66 = 279,77.

Теперь остается разделить это значение на количество наших ступеней. Результат должен находиться между 20 и 40 (именно такая ширина ступени наиболее комфортна при подъеме).

279,77 / 14 = 19,98.

Как видите, данное значение не укладывается в приемлемые параметры, хотя и является достаточно близким. Конечно, на недостающие 2 миллиметра можно не обращать внимания, но лучше немного уменьшить либо радиус нашей лестницы, либо количество ступеней (естественно предыдущие значения придется пересчитать с учетом изменившихся параметров). Уменьшаем количество ступеней до 13 (14-1) и получаем

279,77 / 13 = 22,84.

Вот теперь ширина наших ступеней полностью соответствует ГОСТАм, и лестница будет безопасной и удобной.

После всех вычислений мы имеем следующие размеры нашей лестницы:

  • Высота – 265 сантиметров;
  • Диаметр – 180 сантиметров;
  • Количество ступеней – 13;
  • Используя полученные данные вы без труда сможете сделать чертеж как отдельных ступеней, так и самой лестницы.

Металлическая винтовая лестница чертеж. Устройство и  расчет винтовой лестницы

Устройство винтовых лестниц имеет ряд недостатков, например, они не всегда удобны, особенно, для пожилых людей и маленькие детей. В этом случае в качестве основной межэтажного подъема предпочтительнее использовать обычную маршевую, а закругленная конструкция идеально подойдет в качестве служебной или технической, так как она не занимает слишком много места.

Чтобы избежать падений и травм, необходимо тщательно подготовить проект винтовой лестницы. Только в случае выполнения всех требований (ГОСТ и СНиП) и правил постройки, изделие получится удобным и практичным.

Чтобы рассчитать лестницу, необходимо прежде всего ознакомиться с основными размерами, а также с ограничениями, которые на них накладываются.

Чертежи и размеры лестничных маршей

  • Н – высота лестницы. Является суммой расстояния до потолка и толщины перекрытия (hп);
  • Н1– расстояние между витками лестницы, то есть высота, на которую можно подняться, преодолев один полный оборот.

    Важно: Н1не должно быть меньше 2 метров, иначе при подъеме можно удариться головой о верхнюю ступень;

  • h – высота подступенка – расстояние, на которое можно подняться, преодолев одну ступень. Считается, что наиболее удобной является высота от 12 до 22 см;
  • h1– глубина проступи. Должна быть достаточной для того, чтобы при спуске нога не соскальзывала со ступенек, а при подъеме обеспечивала надежную опору для ступни. Рекомендуется брать значения от 25 до 40 см. У центральной опоры глубина ступени проступи должна быть 10 см и больше;

Чтобы передвижение было удобным, круговая лестница должна соответствовать условию:

2 h + h1= 60..65 см            (1)

  • R – внешний радиус лестничного марша;
  • R1– радиус основной линии подъема. Очень важный параметр. Движение вверх или вниз, как правило, происходит именно по линии подъема, которая отстоит от края лестницы, примерно, на треть общего радиуса (R). В этом месте ширина проступи должна быть самой удобной;
    Винтовая лестница наружная металлическая. Ширина ступеней
  • r – радиус внутренней опоры;
  • ω – угол закручивания. Показывает величину угла, на который повернут вход на лестницу относительно выхода. Например, если угол закручивания 360°, то точка выхода находится над точкой входа.

Круглая лестница шириной менее 1,5 метра должна быть обязательно оборудована перилами, высотой 90 см и более.

Проектирование конструкции начинается с расчета основных размеров. Допустим, что расстояние до пола второго этажа (H) равняется 3 м. Ширина лестницы (R) будет 1,2 м. Место входа находится строго под выходом (т.е. угол закручивания равен 360°).

Н = 3 м,   R = 1,2 м,  ω = 360°;

Для начала надо рассчитать количество ступеней (n). Предположим, что высота ступени h = 18см, тогда

n = H / h,  3000 / 180 = 16,7

Округлив значение в большую сторону, мы получим ответ – 17. Но поскольку последняя ступенька является полом второго этажа, то на нашей лестнице будет 16 ступеней.

Длина лестницы (Lо) по основной линии подъема рассчитывается следующим образом:

Lо = 4/3πR, подставив в формулу значение R = 1,2м, получаем

Lо = 4/3 * 3,14 * 1,2 = 5 м

Далее разделив Lона количество ступенек (n), становится понятно, что глубина проступи составляет 29см.

h1 = L / n = 5 / 17 = 0,29 м = 29 см

Проверив наши вычисления по формуле (1), получаем число 65. То есть поворотная лестница с такими параметрами будет вполне удобна для ходьбы.

Форма ступеней

Зная количество ступеней, можно рассчитать их форму. Принимаем глубину проступи у обсадной трубы за 10см (меньше нельзя), а у внешнего края вычисляем по формуле – внешняя длина лестницы, деленная на количество ступеней.

h1внутр = 10см

h1внеш = Lв/  n, где

Lв= 2πR = 2 * 3,14 * 1,2 = 7,536 м подставляем значение

h1внеш = 7,536 / 17 = 0,44 м = 44 см

Получилось, что глубина проступи у внешнего края равна 440мм.

Винтовая лестница наружная металлическая. Ширина ступеней 01

Разумеется, при расчетах очень редко получаются целые числа, за счет чего появляется погрешности и форма ступеней искажается. Чтобы это нивелировать, размеры ступеней можно немного изменить, например, сделать первую чуть ниже остальных. Таким образом оставшиеся ступеньки останутся одинаковыми.

Поворотные лестницы, как правило, делаются без подступеней. Это объясняется тем, что передвигаться по такой конструкции удобнее. Поэтому высота ступенек может иметь небольшой огрех.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/vintovye-lestnicy-iz-metalla-vidy-metallicheskih-lestnic

Винтовая лестница уличная. Разновидности уличных лестниц

Изделия отличаются по количеству ступеней, типу монтажа, исполнению, открывая перед домовладельцами богатый выбор красивых и функциональных лестниц. Самый распространенный тип конструкции снаружи – крыльцо, имеющееся практически в каждом доме. Без ступеней подняться к входной двери было бы затруднительно. Уличное сооружение в частном доме может служить единственным вариантом подъема на верхний ярус или дублировать внутреннюю лестницу.

В зависимости от назначения выделяют несколько типов лестниц, обустраиваемых снаружи:

  • Межэтажная конструкция, связывающая два и более уровня строения.

Винтовая лестница уличная. Разновидности уличных лестниц

  • Лестница на чердак, мансардное помещение, прогулочную террасу.

Винтовая лестница уличная. Разновидности уличных лестниц

  • Крыльцо – атрибут частного дома с высоким фундаментом, цоколем.

Винтовая лестница уличная. Разновидности уличных лестниц

  • Пожарная или эвакуационная лестница – экстренный запасной выход.

Винтовая лестница уличная. Разновидности уличных лестниц

Форма уличных конструкций может быть любой, отделка зависит от назначения модели. Оборудование запасного выхода обязательное для домов этажностью более двух ярусов. Пожарная (эвакуационная) лестница или стремянка может располагаться позади дома, быть неприметной, исключительно функциональной. На ее строительство не требуются значительные затраты.

По конструкции

По конструктивным особенностям различают маршевые (прямые, Г-образные, П-образные) лестницы и винтовые уличные модели. Небольшие крылечки, переходы на второй ярус или мансарду выполняют по типу маршевых пролетов. Винтовые же изделия уместно использовать в ограниченном пространстве или в качестве вспомогательных сооружений, поскольку ежедневный подъем по крутым ступеньками будет затруднительным для домочадцев.

Маршевые пролеты более прочные, надежные и функциональные, а винтовые изделия органично вписываются в любой архитектурный стиль и отнимают немного места.

Винтовая лестница уличная. Разновидности уличных лестниц

По типу конструкции лестницы также бывают:

  • С тетивой  – выполняет роль несущего элемента, имеет пазы для монтажа ступеней.
  • На косоурах – ступени зафиксированы на одной или двух несущих балках, торцы остаются открытыми.
  • Без несущей балки – лестницы крепятся непосредственно к стенам дома, дачи.
  • Монолитная уличная конструкция – цельное исполнение лестницы делает ее эксплуатацию комфортной и безопасной.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/vintovye-lestnicy-iz-metalla-vidy-metallicheskih-lestnic