Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Винтовая лестница своими руками из металла.. Винтовая лестница на второй этаж своими руками – 10 идей с фото

08.05.2023 в 23:31

Винтовая лестница своими руками из металла.. Винтовая лестница на второй этаж своими руками – 10 идей с фото

Практически в любом частном доме есть второй этаж, а все чаще уже встречаются и двухэтажные квартиры, но в любом из таких случаев, Вам понадобится лестница, что бы подняться на второй этаж. Винтовая лестница, это всегда красиво. Сделать такую самому, не составит никаких трудностей. Основное, что Вам нужно знать, для установки лестницы, это размер шага, что бы было комфортно подниматься по ней. Для каждого человека, в зависимости от его роста, высота ступеней может варьироваться, Вам лишь необходимо будет подобрать этот шаг, под себя.

Мы покажем Вам, какими могут быть винтовые лестницы. Принцип строительства у них у всех – одинаковый, правильно вымеренные ступени, поднимаются на второй этаж, с одинаковым интервалом.

Винтовая лестница своими руками из металла.. Винтовая лестница на второй этаж своими руками – 10 идей с фото

Лестницы могут быть сделаны, как с поручнями, так и без них, если вокруг лестницы поднимаются стены. Но красивее и надежнее лестница будет смотреться, конечно же, с поручнями.

Винтовая лестница своими руками из металла.. Винтовая лестница на второй этаж своими руками – 10 идей с фото 01

Винтовая лестница, очень удобна тем, что экономит место в помещении. Она впишется в любой интерьер и украсит Ваш дом или квартиру.

Винтовая лестница своими руками из металла.. Винтовая лестница на второй этаж своими руками – 10 идей с фото 02

В роли перил, обычно используются балясины, конечно, если, это перила и сама лестница – из дерева. Такой материал, как дерево, всегда будет актуальным и модным, его можно обрабатывать любым маслом, выделять структуру, или просто покрывать лаком, в любом виде, лестница из дерева, будет прекрасна.

Винтовая лестница своими руками из металла.. Винтовая лестница на второй этаж своими руками – 10 идей с фото 03

В том, случае, когда Вы сами создаете свою лестницу, Вы вправе сделать ее так, как Вы пожелаете, любой декор, который будет создан Вами, будет выполнен в единственном экземпляре.

Винтовая лестница своими руками из металла.. Винтовая лестница на второй этаж своими руками – 10 идей с фото 04

Винтовую лестницу, можно расположить в каком угодно углу, она будет одинаково красиво смотреться в любой обстановке. Окрашивая ее в темные тона, Вы дополняете естественный цвет дерева, нотками тепла и дополнительного уюта.

Винтовая лестница своими руками из металла.. Винтовая лестница на второй этаж своими руками – 10 идей с фото 05

В следующем варианте, Вы можете видеть, как лестница сделана вокруг целого бревна, это очень красиво и эстетично. Металлический каркас, усиливает массивность лестницы. Идеальный вариант, для Вашего дома.

Винтовая лестница своими руками из металла.. Винтовая лестница на второй этаж своими руками – 10 идей с фото 06

Даже, если Ваш коридор достаточно узок, в него можно вместить винтовую лестницу. Благодаря особенностям ее конструкции, она позволит, не ломая проемов и дверей, легко сделать подъем на второй этаж.

Винтовая лестница своими руками из металла.. Винтовая лестница на второй этаж своими руками – 10 идей с фото 07

Винтовая лестница, может быть сделана из любых материалов. Все, что может быть использовано при строительстве, данной конструкции, подойдет Вам. Стекло, металл, дерево, да все, что угодно, главное, что бы Вам это нравилось.

Винтовая лестница своими руками из металла.. Винтовая лестница на второй этаж своими руками – 10 идей с фото 08

Любое Ваше решение, будет правильным. Так как, Вы и, только, Вы, можете знать, чего Вам хочется. Такой вариант лестницы, впишется в любой интерьер. Массивность и основательность такой конструкции, говорят сами за себя. Простота и лаконичность, компенсируется красотой и естественностью форм.

Винтовая лестница своими руками из металла.. Винтовая лестница на второй этаж своими руками – 10 идей с фото 09

Простая винтовая лестница своими руками. Изготовление чертежа лестницы

Пользуясь образцами на фото, изготовить своими руками чертежи для винтовых лестниц достаточно просто.

Главное в этом процессе – максимально точные замеры и расчеты деталей будущего элемента интерьера.

Пользуясь обучающим видео, произвести самостоятельные расчеты параметров ступеней лестницы достаточно легко. Важно помнить, что высоту следует измерять по углам. Если же уровни отличаются, то ориентируются по самой большой, а затем ступени подгоняют под уровень.

При расчете винтовой лестницы своими руками следует учитывать 6 главных моментов:

  1. оптимально удобная ширина лестницы – 0,9 м. Таким образом, диаметр лестницы должен равняться сумме ширины 2-х ступеней плюс диаметр центральной стойки;
  2. лестница будет безопасной и комфортной, если удвоенная высота подступенка в сумме с проступью будет составлять около 620 мм, т. е. равняться стандартному шагу;
  3. для хорошей опоры стопы высота подступенка должна равняться 150 мм, а ширина проступи – 300 мм. Если эти размеры изменить, то при подъеме или спуске человек будет сбиваться с шага;
  4. самые удобные углы подъема – это углы от 23 до 37°;
  5. оптимальное расстояние между уровнем потолка и первой ступенью должно составлять около 2 м. Такой размер сделает удобным подъем людям с ростом выше среднего;
  6. лестничный марш своими размерами должен равняться ширине выхода на лестничную клетку или быть больше него.

Далее следует этап приобретения материалов или заготовок для изготовления тетив, ступеней, балясин, стоек и т.п.

Дерево для этих элементов лучше всего комбинировать. К примеру, балясины, ступени или поручни можно изготовить из качественного натурального бука или дуба, а опорную стойку и тетивы – из ели.

Винтовая лестница своими руками из металла.. Винтовая лестница на второй этаж своими руками – 10 идей с фото 10

Лестница из сосны — демократичный вариант

Приобретенные материалы могут использоваться в строительстве не ранее, чем через 3 суток пребывания в помещении с комнатной температурой . За это время они отдадут лишнюю влагу и станут пригодными к обработке.

Полувинтовая лестница своими руками. Лестница и стиль вашего дома: из чего можно строить?

Материалы различны, не бойтесь комбинировать. У вас есть возможность проявить фантазию и взять для изготовления:

  • дерево;
  • металл;
  • стекло, бетон и камень.

Винтовая лестница своими руками из металла.. Винтовая лестница на второй этаж своими руками – 10 идей с фото 11

Схема винтовой лестницы из дерева

Часто для внутренних лестниц используется одно только дерево. Неудивительно, благодаря податливости материала, благодарно откликающегося на любой вид обработки, будь то резьба, окраска, морение, винтовые деревянные лестницы гармонично вписываются в атмосферу загородных «деревенских» домов в стиле рустик, кантри, прованс. Там, где используется много природных материалов, лестница с деревянными ступенями и балюстрадой необходимая деталь интерьера.

Металлическую лесенку с ажурными литыми ступеньками сейчас встретишь лишь в музеях и старинных особняках. Без изящных украшений, лаконичную можно увидеть в подсобных помещениях, на аварийных выходах и суровых «заводских» интерьерах.

В большинстве современных домов предпочитают сочетание металла и дерева или металла и стекла. Лестница винтовая металлическая с деревянными ступеньками — самый распространенный вариант.

Её можно увидеть в продуманных интерьерах лофт и эко, минималистичных и строгих.

Винтажные, стилизованные под модерн, в классическом доме. И в простых коттеджах, без чёткой привязанности хозяев к какому-либо направлению в обустройстве своего пространства.

Стекло без других материалов используется крайне редко. Все равно ступени, так или иначе, закрепляются на металлических струнах или направляющих. Да и не всякий домохозяин будет рад такому сооружению.

Винтовая лестница своими руками из металла.. Винтовая лестница на второй этаж своими руками – 10 идей с фото 12

Бетонные и каменные лесенки — спирали не так уж и редки

Поэтому такие лестницы удел ультрасовременных построек.

Бетонные и каменные лесенки — спирали не так уж и редки. Чаще всего неэстетичная поверхность закрывается тем же деревом и паркетом.

В настоящее время такие лестницы устанавливаются только в помещениях, где высокие потолки и много свободного пространства. Зато служит гораздо дольше, чем лестницы из дерева.

Нередка в частных хозяйствах полувинтовая лестница. Одна часть, которой представляет собой простую и знакомую лесенку, а другая закручивается по спирали.

Винтовая лестница размеры. Расчет винтовой лестницы. Диаметр лестницы и длина ступеней. Определение основных параметров и формы ступеней

При недостатке жилой площади часто приходится выбирать такую конструкцию межэтажной лестницы, которая занимает минимум места. Оптимальным вариантом в таких случаях становится винтовая или спиралевидная конструкция. Чтобы построить её своими руками, прежде всего, нужно сделать расчет винтовой лестницы, определиться с её формой и габаритами.

В этой статье мы рассмотрим пример такого расчета для конструкции с центральной опорной стойкой как на картинке выше.

Винтовая лестница размеры. Расчет винтовой лестницы. Диаметр лестницы и длина ступеней. Определение основных параметров и формы ступеней

Винтовая лестница с центральной опорой

Какие данные требуются для расчета

Как и при определении параметров обычной прямой лестницы, нам потребуется измерить некоторые существующие размеры и составить проект. Ниже дана краткая инструкция, которая поможет вам в этом.

Величина проема (просвета) в перекрытии второго этажа

Проем может быть круглым или квадратным. Если он ещё не сделан, то при его изготовлении следует учесть, что диаметр будущей лестницы будет примерно на 20 см меньше, чем ширина просвета – по 10 см с каждой стороны необходимо оставить для перил.

Высота этажа

Измеряется между «чистым» полом нижнего и верхнего уровня.

Винтовая лестница размеры. Расчет винтовой лестницы. Диаметр лестницы и длина ступеней. Определение основных параметров и формы ступеней

Измерение высоты

Совет. Проще всего определить высоту этажа, опустив отвес, как показано на рисунке выше, и измерив длину бечевки с грузом.

Точки входа и выхода

Кроме этого нужно определить место входа на первую ступень и выхода с последней на втором этаже. Это даст нам возможность узнать угол закручивания конструкции и, соответственно, вычислить её длину. Выбирать вход и выход нужно с учетом положения лестницы в помещении и наличия препятствий, мешающих комфортному движению .

Например, если она располагается в углу или у стены, вариантов положения первой ступени остается не так много. А если второй этаж мансардного типа со скошенным потолком, верхняя ступень должна находиться в таком месте, чтобы при выходе расстояние между площадкой и перекрытиями было больше человеческого роста.

Составив чертеж и обозначив на нем точки входа и выхода, вы сможете определить угол закручивания.

Винтовая лестница размеры. Расчет винтовой лестницы. Диаметр лестницы и длина ступеней. Определение основных параметров и формы ступеней

На фото представлен чертеж лестницы с углом поворота 2700 или ¾ круга

Пример расчета

Предположим, что после всех измерений и определений мы имеем следующие данные:

  • Ширина проема 200 см;
  • Высота этажа 250 см;
  • Угол закручивания 2700.

Исходя из этого, начинаем расчет винтовых лестниц.

Диаметр лестницы и длина ступеней

  • Как уже упоминалось выше, диаметр должен быть несколько меньше ширины проема. Однако, если крепить балясины под поручни на край ступеней, общий диаметр можно не уменьшать. Но для расчетов все же принимаем его равным 180 см (200 – 20 = 180), т.к. нам важна именно рабочая, ходовая часть проступи.
  • Длина ступени будет равна радиусу или половине диаметра: 180 : 2 = 90 см. При этом ходовая часть (ширина лестничного марша) окажется меньше на половину толщины опорной стойки. Но на расчеты это не влияет.

Длина лестницы

Чтобы упростить расчеты, нужно получить развертку винтовой конструкции, определив её длину по внешнему контуру и по линии движения.

Для этого воспользуемся формулами, известными всем из школьной программы.

  • Длина окружности L = 2ПR. Подставив в формулу известное нам значение радиуса, получаем: 2 х 3,14 х 90 = 565 см. Но наша конструкция в плане не является полным кругом, поэтому полученное значение нужно умножить на ¾, что соответствует 2700. В итоге получаем протяженность лестницы по внешнему радиусу 424 см.

Внимание!
Если нужно сделать расчет полувинтовой лестницы (с углом поворота 1800), полученную длину окружности следует разделить на 2.
Если при этом полувинтовая конструкция является частью двухмаршевой поворотной лестницы, прямые и поворотные секции рассчитываются по отдельности.

Винтовая лестница размеры. Расчет винтовой лестницы. Диаметр лестницы и длина ступеней. Определение основных параметров и формы ступеней

Вместо площадки использованы забежные ступени

  • Так как наиболее удобная линия движения по такой лестнице проходит на расстоянии 2/3R от её центра, то нужная нам расчетная длина будет равна 424 х 2/3 = 283 см.

Таким образом, мы получили данные, соответствующие прямой одномаршевой конструкции лестницы и позволяющие вычислить количество ступеней и их размеры.

Определение основных параметров

Зная высоту этажа и рекомендуемую высоту подъема на один шаг (15-20 см), можно подобрать количество ступенек. Примем высоту шага равным 17 см:

250 : 17 = 14,7 .

Округлим полученное значение до целого числа и получим точную высоту шага:

250 : 15 = 16,67 см.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/vintovye-lestnicy-iz-metalla-svoimi-rukami-metallicheskaya-vintovaya-lestnica-svoimi-rukami

Деревянная винтовая лестница своими руками. Плюсы и минусы

Впрочем, как и у каждой конструкции, у винтового варианта лестницы есть, как неоспоримые достоинства, так и свои минусы.

Говоря о плюсах, на первое место всегда выносится компактность. И действительно деревянные и винтовые лестницы экономят полезную жилую площадь, а это особенно важно в небольших помещениях.

Важно!
Интересно, но общая площадь конструкции, которая соединит первый и второй уровни дома, составляет, при высоте потолков 2,5 – 3 метра, всего 2 квадратных метра!
При этом можно сконструировать и требуемый уровень наклона, и нужную высоту ступеней.

Вторым огромным плюсом все считают относительную дешевизну этого варианта. И поспорить с этим сложно, потому что, в сравнении с чугуном или стеклом, дерево представляется материалом на несколько порядков более экономически выгодным! А факт того, что конструкция будет собираться собственные силами, позволяет еще больше снизить затраты.

Деревянная винтовая лестница своими руками. Плюсы и минусы

Экономия полезной площади

Кроме того, винтовая деревянная лестница своими руками созданная, это еще и существенная экономия материала. Ведь если посчитать площадь обычного лестничного марша и винтового, то разница просто огромная!

К достоинству можно смело отнести и внешний вид. Эстетическая составляющая любой лестничной конструкции всегда важна, а дерево, это материал, который дает возможность воплотить многие дизайнерские идеи, вкупе с винтовым монтажом.

По крайней мере, можно гарантировать, что винтовые деревянные лестницы для дачи, к примеру, обязательно будут заметными, если не главными, элементами интерьера.

К минусам всегда относятся вопросы эргономичного характера и передвижения.

Вкратце можно описать все минусы следующим образом:

  • Неудобство в эксплуатации.
  • Отсутствие возможность поднять по лестнице тяжелую мебель, шкаф, диван на второй этаж.
  • Более сложный процесс передвижения, по винтовой конструкции всегда сложно и подниматься и спускаться.

Можно сказать, что винтовая лестница из дерева + своими руками созданная, обязательно должна предполагать и вариант нормального, прямолинейного марша, или другие способы подъёма необходимых частей мебели на второй уровень, к примеру.

Важно!
При проектировании особое внимание необходимо будет уделить именно ширине ступеней и их количеству, и, конечно, надежным ограждениям.

Деревянная винтовая лестница своими руками. Плюсы и минусы

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/vintovaya-metallicheskaya-lestnica-svoimi-rukami-shirina-stupeney