Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

На балконе кирпичная кладка. Особенности отделки декоративным кирпичом

31.12.2019 в 02:22

На балконе кирпичная кладка. Особенности отделки декоративным кирпичом

В качестве декоративного элемента отделка балкона под кирпич стала использоваться лишь с середины девятнадцатого века. На протяжении веков кирпичная кладка также активно использовалась в строительной деятельности, однако в качестве украшения интерьера помещения не рассматривалась.

При использовании декоративного кирпича на балконе нужно учесть некоторые особенности. Прежде всего, при ремонте балкона кирпич целесообразно использовать лишь в том случае, если помещение имеет остекление.

Декорирование кирпичной стены можно сделать самыми разнообразными методами, среди которых наиболее популярными являются традиционная покраска, например, белыми или пурпурными красками. Существует и множество других вариантов.

На балконе кирпичная кладка. Особенности отделки декоративным кирпичом

Например, задекорировать стену можно путем состаривания каждого кирпичика. Этот процесс является достаточно пыльным, шумным и скрупулезным. Однако имитация состаривания позволит создать на стене великолепную текстуру, которая будет служить роскошным украшением интерьера.

Еще один способ — это использование различного рода отделочных материалов . В настоящее время многие производители предлагают достаточно широкий ассортимент продукции, однако подборка того или иного вида зависит от множества факторов, которые необходимо учесть при осуществлении ремонта своими руками.

Так, одним из факторов является наличие у балкона остекления. Как правило, лоджия представляет собой отдельное помещение, открытое с одной, двух или трех сторон. При этом стену лоджии заменяет парапет. Открытость лоджии приводит к тому, что она более подвержена атмосферным воздействиям, таким как влага, мороз, солнечный свет и ветер. В связи с этим для лоджий более уместно использовать простое окрашивание или лак. Более редко прибегают к выбору декоративной штукатурки или выкладке керамической плиткой для внутренних стен лоджии.

Если же балкон имеет остекление и он достаточно хорошо утеплен, то спектр используемых технологий облицовки значительно расширяется. В помещениях закрытого типа к популярным способам отделки чаще всего относят использование отделочных материалов, имитирующих отделку балкона декоративным кирпичом или под камень.

На балконе кирпичная кладка. Особенности отделки декоративным кирпичом 01

Например, украсить стену можно с помощью обоев или красивых стеновых панелей. Обои являются наиболее легким и доступным способом современного декора. Однако отделка балкона панелями под кирпич, называемый также сайдинг, активно используется населением ввиду относительной дешевизны и быстроты процесса.

Сайдинг из пластика выполняет две функции. Он позволяет облицевать стену, защитив её таким образом от внешних воздействий (снега, солнца, дождя и ветра). Эта функция получила название утилитарной. Еще одной важной функцией является эстетическая, позволяющая воплотить в жизнь дизайнерскую идею.

Использование сайдинга актуально для балконных помещений, располагающихся в панельных домах.

На балконе кирпичная стена, как покрасить красиво. Варианты оформления

Кирпичная стена на балконе позволяет воплощать довольно интересные дизайнерские задумки. Интерьер всегда смотрится стильно и современно. Цветовые решения могут быть самыми разными.

  • Однотонное. Вся стена выкрашивается одинаково, часто в белый цвет. Сама поверхность становится как бы фоном для балконной мебели и настенного декора.

На балконе кирпичная кладка. Особенности отделки декоративным кирпичом 02

  • Контрастное . Требует больше времени и аккуратности. В таком случае одним цветом окрашивают кирпичи, а в другой цвет – швы. Прочем оттенки нужно подбирать так, чтобы они явно контрастировали между собой.

На балконе кирпичная кладка. Особенности отделки декоративным кирпичом 03

На балконе кирпичная кладка. Особенности отделки декоративным кирпичом 04

  • Чередование. Необходимо подобрать несколько оттенков по принципу сочетания или контрастирования. Сочно смотрятся кирпичи красного, желтого и оранжевого цветов. Кирпичи окрашиваются в хаотичном порядке.

На балконе кирпичная кладка. Особенности отделки декоративным кирпичом 05

  • Рисунки. Вся стена окрашивается в один фоновый цвет. С помощью трафаретов или фигурных валиков наносится рисунок. Можно делать как узоры, так и целые картины. Если есть навыки рисования, то можно просто вывести рисунок кистями.

Популярный дизайн с изображением пейзажа или городского мотива.

На балконе кирпичная кладка. Особенности отделки декоративным кирпичом 06

На балконе кирпичная кладка. Особенности отделки декоративным кирпичом 07

  • Разноцветное . Техника еще известна, как один кирпич. Трудоемкий, но очень эффектный вариант оформления. Каждый кирпич нужно выкрасить в разные цвета. Заключительным этапом тонкой кистью обрабатываются швы.

Рекомендуется использовать серые или черные оттенки, чтобы подчеркнуть каждый прямоугольник.

На балконе кирпичная кладка. Особенности отделки декоративным кирпичом 08

  • Надписи. Стена окрашивается в один тон. После высыхания следует взять маркер и нанести надпись в нужном месте. Обычно текст выводится краской черного или белого цвета, но можно выбирать любой. Все зависит от интерьера и цвета фона.

На балконе кирпичная кладка. Особенности отделки декоративным кирпичом 09

На балконе кирпичная кладка. Особенности отделки декоративным кирпичом 10

На балконе кирпичная стена хочу выровнять чем лучше это сделать. Окрашивание стены без выравнивания ее штукатуркой

Этот способ более прост, но, чтобы со временем краска не осыпалась и не вздулась, требует тщательной подготовки поверхности, который включает несколько этапов:

  • Зачистка поверхности;
  • Выравнивание швов;
  • Грунтовка стены.

Кирпичная кладка очищается от налетов пыли, грязи и раствора, а если кирпич до этого уже был окрашен, нужно счистить и предыдущий слой краски. Если этого не сделать, повторное окрашивание может потянуть старую краску и спровоцировать ее отслоение от поверхности. Швы зачищаются жесткой щеткой, а выявленные в процессе зачистки пустоты заполняются раствором. Делать это нужно с осторожностью, чтобы заполнение швов происходило равномерно, и они не отличались на общем фоне, а также стараясь не испачкать кирпич.

Теперь стену нужно прогрунтовать – это поспособствует лучшему сцеплению краски с кирпичом. Выбор грунтовки зависит от того, какой тип краски вы будете использовать.

Непосредственно перед грунтованием стены еще раз очистите ее пылесосом от пыли. Так вы сможете избежать образования мелких комочков, которые появляются во время нанесения грунтовки и затем четко выделяются под слоем краски.

Покраска кирпичной стены на лоджии или балконе должна начинаться только после высыхания грунтовки. Мы рекомендуем делать это кистью, которая позволяет лучше прокрасить углы, мелкие выступы и выемки в швах. Хорошо подойдет филенчатая кисть шириной 6-8 см – она свободно ложится в углубления швов и равномерно распределяет краску по поверхности кирпича. Валиком или распылителем можно воспользоваться, если стены балкона имеют большую площадь.

Кирпичная кладка на балконе. Строительство ограждения из кирпича

Кирпичная кладка на балконе. Строительство ограждения из кирпичаСтроительство ограждения производиться в следующем порядке:

  1. 1 Подготовка поверхности. Бетонная плита очищается от грязи, пыли, краски. Гладкая поверхность бетона ударами молотка делается неровной для лучшего сцепления раствора. Шпагатом, натертым мелом, отбивается ровная линия будущей кладки.
  2. 2 Приготовление кладочного раствора. Пропорции — 1 часть цемента на 3 части песка, примерно 0,8 части воды. Вода добавляется постепенно, по мере замеса, пока раствор не станет консистенции очень густой сметаны. Смешивание должно быть очень тщательным, это обеспечит прочность конструкции. Раствор необходимо готовить на 1 час работы, затем делать снова.
  3. 3 Кладка кирпича. На плиту мастерком наносится слой раствора не более 1 см толщиной. Затем в качестве маяков устанавливаются крайние (угловые) камни. По верхней плоскости этих кирпичей натягивается шпагат, его горизонтальность проверяется уровнем. После кладутся остальные кирпичи в соответствии с выбранным способом перевязки рядов и толщины стенки: в полкирпича или в кирпич. В процессе кирпичи необходимо выравнивать по натянутому шпагату.
  4. 4 Балконное ограждение лучше выкладывать самым простым и надежным типом кладки — в кирпич с однорядной крестовой перевязкой. При таком типе сначала размещается ряд поперечно уложенных кирпичей. Поверх него выкладываются ряды кирпичей, направленных вдоль стены в две линии. Кирпичи в линиях должны быть смещены относительно друг друга на половину своей длины (в шахматном порядке). Через каждые 3 ряда прокладывается арматурная сетка.
  5. 5 Все швы до схватывания раствора обрабатываются (расшиваются) для придания аккуратного внешнего вида. Эту процедуру проще всего сделать уголком мастерка. Излишки раствора убираются сразу при осадке кирпичей.
  6. 6 Вертикальность стены проверяется с помощью строительного отвеса.

Видео кладка балкона. Кладка парапета на лоджии и обзор объекта.