Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Вышивка в интерьере идеи. Рукоделие для уюта в доме

25.10.2019 в 11:18

Вышивка в интерьере идеи. Рукоделие для уюта в доме

Одна моя знакомая использовала вышивку в декоре квартиры, ее комнаты заиграли новыми красками! Изделия этого вида рукоделия отлично дополняют любое жилое помещение и улучшают атмосферу дома.

Редакция «Так Просто!» подготовила для тебя 25 великолепных идей вышивки крестиком для декора интерьера. Неподражаемый стиль!

  1. Необычное и интересное оформленная стены рабочего уголка рукодельницы.
    Вышивка в интерьере идеи. Рукоделие для уюта в доме
  2. Чувствуется творческий подход автора данного творения.
    Вышивка в интерьере идеи. Рукоделие для уюта в доме
  3. Для любителей вышивать! Почему бы не украсить результатом своей работы, например, торшер?
    Вышивка в интерьере идеи. Рукоделие для уюта в доме
  4. Чтобы воплотить эту идею, тебе понадобится белая стена в качестве полотна, увеличенная схема понравившейся вышивки крестиком, акриловые краски и немного вдохновения!
    Вышивка в интерьере идеи. Рукоделие для уюта в доме
  5. Элементы морского стиля можно внести в интерьер с помощью вышитого панно с изображением якоря.
    Вышивка в интерьере идеи. Рукоделие для уюта в доме
  6. Сделано с душой!
    Вышивка в интерьере идеи. Рукоделие для уюта в доме
  7. Очень мило, не правда ли?
    Вышивка в интерьере идеи. Рукоделие для уюта в доме
  8. Дизайнер Шарлотта Ланселот оформила вышивкой крестиком целую коллекцию мебели, которая получила название Canevas Collection. Пуфики, диваны, подушки, ковры и гобелены — все они получили нарядную «одежду» с ярким орнаментом.
    Вышивка в интерьере идеи. Рукоделие для уюта в домеCanevas Collection — это не чехлы и не накидки на мебель. Это «живая» вышивка непосредственно по канве, точнее, по сетке из дырочек, которыми покрыта поверхность мебели и гобеленов.

    Проверенная годами техника вышивки крестиком , которую почти все девушки осваивают еще в школе, в этом дизайн-проекте получила современную интерпретацию, «переехав» на новые поверхности, и тем самым буквально возродилась заново.
    Вышивка в интерьере идеи. Рукоделие для уюта в доме

  9. Вместо традиционных узоров и орнаментов серия Canevas Collection покрыта современной вышивкой. Крестики напоминают пиксели, а картинки, которые они складывают, выглядят так, словно их составили из кирпичиков а-ля тетрис или лего.
    Вышивка в интерьере идеи. Рукоделие для уюта в домеСерия дизайнерской мебели от Шарлотты Ланселот была впервые представлена во время Миланской недели дизайна на выставке Salone Del Mobile.
    Вышивка в интерьере идеи. Рукоделие для уюта в доме
  10. Вместо того, чтобы вышивать, люди упростили процесс, просто подражая вышивке. Повсеместная имитация в наши дни применяется довольно часто в силу стремления современного мира к быстрому результату, приложив минимум усилий.
    Вышивка в интерьере идеи. Рукоделие для уюта в доме
  11. Эта идея явно принадлежит творческой, любящей цветы, женщине.
    Вышивка в интерьере идеи. Рукоделие для уюта в доме

Варианты использования вышивки. Многовариантная гладь

Вышивка гладью – любимый вариант рукоделия наших бабушек. Она и сегодня привлекает многих женщин. Стежки наносятся на ткань таким образом, что заполняют собой всю площадь канвы.

Этот вид вышивания способен изобразить самый сложный узор, например рисунок мороза на стекле, солнечный лучик на лепестке розы, полет бабочки и многое другое. При помощи иголки и ниток различных оттенков можно передать любые тона и полутона.

Как вариант вышивки гладью является нитяная графика . К ней же относится ниточный дизайн, изонить и изографика, когда вместо ткани берется бархатная или любая плотная бумага.

Для таких работ можно взять швейные, шелковые, акриловые, шерстяные или льняные нитки.

Китайская гладь насчитает более 4000 лет. Китаянки вышивают шелком все, что им захочется, даже портреты. Гладь может быть односторонней и двусторонней. Двусторонняя ценится особенно дорого.

Для работы используется прозрачная, тонированная или плотная шелковая ткань. Достоинство китайского варианта – нити никогда не выгорают, даже спустя сотню лет изделие не лишается неземной красоты.

Бисерная гладь всегда восхищала иностранцев. Русские девушки расшивали бисером сарафаны, кофты, кокошники. Замысловатые поблескивающие узоры приковывали взгляд, заставляли удивляться умению молодых барышень.

В середине 17 века появился цветной бисер из стекла. Стеклярусом расшивали не только одежду, но и создавали иконы, всевозможные картины. Сегодня бисер снова на вершине популярности. Им украшают одежду, из него делают неповторимую бижутерию. Популярность бисера объясняется его доступностью, удобством, неограниченной расцветкой.

Красиво смотрятся кошельки, сумочки, чехлы для мобильных телефонов, созданные руками современных мастериц. Популярны картины, вышитые бисером, на которых изображены цветы, бабочки, птицы или животные. Самые опытные мастерицы берутся за вышивку икон.

Это творчество требует много терпения, аккуратного отношения к работе. Но многие женщины выбрали именно это хобби, несмотря на сложности.

Вышивка лентами в интерьере. Немного истории

Принято считать, что вышивка лентами как отдельное направление в рукоделии сформировалась около 350 лет назад. Местом ее возникновения стала Франция. Распространение вышивки произошло благодаря освоению французскими мастерами итальянской техники изготовления шелковых лент. До начала XVIII века вышивка лентами была привилегией исключительно дворянства. Сначала ее использовали для украшения нарядов и обуви, затем в интерьере помещений. Изысканными ленточными цветами декорировали шторы, покрывала, обивку мебели, диванные подушки и прочее.

Особенности вышивки лентами

Основной особенностью вышивки являются, конечно, сами ленты, пришедшие некогда на смену привычным нитям. Благодаря использованию лент достигается эффект объемности, а вместе с ним и реалистичность работ.  

Для освоения техники достаточно знать несколько несложных в исполнении швов. Комбинируя их различным образом, получается создавать вещи удивительной красоты.

В качестве узоров чаще всего выбираются цветочные мотивы. Вообще же тематика вышивки лентами может быть самой разной: от пейзажей и натюрмортов до изображений животных и птиц.

Современное применение

Сегодня вышивка лентами имеет широкое применение. В этой технике создаются картины, вышивкой украшают одежду и предметы быта. Ленточными узорами расписывают головные уборы, сумки, косметички, пояса и даже обувь. Вышивка лентами может украшать шкатулку, игольницу, мешочки-саше, подушечки для обручальных колец; ее используют и для декора свадебных платьев. Везде эта вышивка — объемная и красивая — смотрится весьма эффектно.

Вышивка лентами в интерьере. Немного истории

Использование вышивки в быту. Практическое применение вышивки.

    Рукоделие опять в моде. Уже никого не удивишь картинами, вышитыми крестиком, на стенах квартир. И если картин несколько – да, это красивое и оригинальное украшение интерьера, но если хозяйке настолько нравится вышивать, что в картинах уже не то, что все стены своего дома, а и все стены домов у друзей? Как тогда? Конечно, всегда можно переключиться на другой вид рукоделия. Но если даже одна мысль об этом вызывает чувство ужаса, то лучше найти менее травмирующие способы решения вопроса. Например, поискать другое применение вышитой красоте. И даже не трогая варианты, лежащие на поверхности – подушки, игольницы, прихватки или полотенца, можно найти предостаточно интересных идей. Сумочки. Не уверена на счет повседневных – все таки они должны быть в первую очередь практичными. Но для детских или пляжных – отличная идея!

    Вышивка в интерьере идеи. Рукоделие для уюта в доме 14
    Все изделия шьются достаточно просто из плотного хлопка с дублирином, вышивка нашивается сверху. Одежда и аксессуары. Крестик на одежде не очень прижился. Обычно для этих целей используется машинная или ручная вышивка гладью, бисером или пайетками. Вышивка крестиком на одежде требует знания некоторых тонкостей, а именно:- вышивку лучше располагать на карманах, воротнике или рукавах. Выполняется по накладной канве, чтоб крестики получились ровные, которая потом тщательно удаляется. Существует растворимая канва, которая сама исчезает – готовому изделию достаточно 5 минут полежать в воде;- чтоб иголка не оставляла следов, ее выбирают тонкую и маленьким ушком;- особенно тщательно нужно подойти к выбору ниток, из расчета, что вышивка на одежде будет подвергаться неоднократной стирке;- очень важно вышивать без узелков, чтоб при глажке на лицевой стороне не было видно бугорков.А в аксессуарах и обуви настоящий простор для деятельности! Ремни, браслеты, галстуки, плечики, пуговицы и проч.
    Вышивка в интерьере идеи. Рукоделие для уюта в доме 15
    Вышивку крестиком можно еще использовать для декупажа бутылки. И тогда из обычной выпивки она превращается в интересный подарок. Аналогично можно украсить вазу или горшок для цветов.
    Вышивка в интерьере идеи. Рукоделие для уюта в доме 16
    Предметы домашнего обихода. Для особенно увлекающихся вышивальщиц, наверное, под силу будет сделать такие сногсшибательные вещи, как постельный гарнитур, шторы, настенные ковры. Конечно, сюда относятся и ковры на пол, но мне сложно представить, как может подняться рука на такое кощунство. В смысле опуститься нога на эту святыню :) Но тем не менее - ковер из вышитых картин.
    Вышивка в интерьере идеи. Рукоделие для уюта в доме 17
    Требующие чуть меньше усидчивости и времени, но от этого не менее интересные получаются настенные часы, абажуры, несметное количество полезных и не очень сувениров для кухни - грелки для чайника, скатерти, фартуки, подставки и т.д.
    Вышивка в интерьере идеи. Рукоделие для уюта в доме 18
    Вышивка в интерьере идеи. Рукоделие для уюта в доме 19
    Детская вышивка. Огромен выбор забавных поделок для деток, украшенных вышивкой крестиком. Например, развивающие тканные книжки – «детские энциклопедии», линейка для измерения роста, елочные игрушки и проч.
    Вышивка в интерьере идеи. Рукоделие для уюта в доме 20
    Существует также совсем интересный вариант применения вышивки в качестве украшения колонки. Я не знаю, как подобные действия сказываются на звуке, но то, что они делают интерьер более интересным – факт :)
    Вышивка в интерьере идеи. Рукоделие для уюта в доме 21
    То, что вышивкой крестиком украшают обивку сиденья стула – давно известно. Но умельцы пошли дальше. В самом деле – если вышивкой можно украсить стул, то почему бы не украсить ею диван?
    Вышивка в интерьере идеи. Рукоделие для уюта в доме 22
    Ну и совсем уж эксклюзивчик – вышивка крестиком по металлу.

    Как использовать вышивку. Необычное саше в деревянной рамке - и еще одна идея,куда применить вышивку!!!

    НЕОБЫЧНОЕ САШЕ В ДЕРЕВЯННОЙ РАМОЧКЕ. МК

    Как использовать вышивку. Необычное саше в деревянной рамке - и еще одна идея,куда применить вышивку!!!

    Сегодня я хочу показать и рассказать, как сделать оригинальное саше в рамке.

    Мы привыкли, что саше — это красивый мешочек, набитый ароматными травами… Маленький и не очень заметный.

    Предлагаю сделать из саше предмет декора интерьера детской комнаты или спальни, или любой другой комнаты.

    Для этого нам понадобится:

    Как использовать вышивку. Необычное саше в деревянной рамке - и еще одна идея,куда применить вышивку!!!

    Для вышивки я использовала вот эту схему (немного изменила палитру и композицию), автор Sophie Helene:

    Как использовать вышивку. Необычное саше в деревянной рамке - и еще одна идея,куда применить вышивку!!!

    1. Заранее вышить любую картинку, которая вам нравится. У меня на вышивание ушло четыре дня. Вышивала миллиметровыми крестиками. Размер вышивки определяет рамочка, заранее приготовленная. Рамочка может быть из любого материала, я предпочитаю дерево. Вышивать лучше на суровой бязи. У этой ткани удобное для вышивки переплетение нитей и она не слишком рыхлая, не будет высыпаться травяная пыль.
    2. Примеряем вышивку к рамке. Ставим в уголках точки. От этих точек проведем линии к уголкам вышивки, чтобы сформировать мешочек формы параллепипида.
    3. Ориентируясь по отмеченным точкам, складываем ткань. Сначала по периметру от точки к точке, затем прокладываем диагонали от поставленных точек к краешкам уголков ткани.
    4. Загибаем уголки внутрь и прошиваем перпендикулярно основной части вышивки. Шьем от внутреннего уголка к внешнему краю. Шов не доводим до края. Это позволит впоследствии отогнуть внешний край наружу.
    5. Должна получиться фигура, похожая на крышку коробки.
    6. Равномерно по периметру отгибаем край наружу. Ширина отогнутой части должна быть равна внутреннему выступу в рамке. На этот выступ опирается задняя часть рамки.
    7. Проверяем симметрию и уровень. Не должно быть перекосов.
    8. Примеряем к рамке.
    9. Проверяем, как смотрится выступающая часть мешочка.
    10. Для задней стенки мешочка выкраиваем два прямоугольника. Нижний — основная часть, верхний — клапан.
    11. Скалываем нижнюю часть с вышивкой.
    12. Прикалываем клапан.
    13. Проверяем симметрию и уровень.
    14. Сшиваем. Я сшивала стежком «игла назад».
    15. Отутюживаем прошитые края.
    16. Получился мешочек с щелью для набивки. Впоследствии мешочек можно будет вынимать из рамки и менять наполнение.
    17. Примеряем мешочек к рамке. Наполняем ароматными травами.

    Как использовать вышивку. Необычное саше в деревянной рамке - и еще одна идея,куда применить вышивку!!!

    Как использовать вышивку. Необычное саше в деревянной рамке - и еще одна идея,куда применить вышивку!!!

    Как использовать вышивку. Необычное саше в деревянной рамке - и еще одна идея,куда применить вышивку!!!

    Для того, чтобы мешочек держал красивую форму, я наполняю его холлофайбером. Проутюживаю поверх вышивки. Форма становится более обтекаемая. После вынимаю почти весь холлофайбер, совсем чуть-чуть оставляю в нижней части для того, чтобы мешочек не провисал. И наполняю травами, цветами, пряностями. Можно использовать эфирное масло для более яркого аромата или зерна кофе. В это саше я положила листья и цветы мяты, зерна кофе и корочки лимона и мандарина. Очень ароматно! :)

    Рамку дополнительно декорировала. Для начала покрасила латексной краской (предназначена для деревянных поверхностей). Краска густая. Кисть жесткая с неровным (рваным) краем. Краска легла бороздками. Красила вдоль волокон. Прокрасила со всех сторон. Краска полностью высохла за два часа.

    После нанесла рисунок простым карандашом — импровизация на тему вышитого мотива. Раскрасила акриловыми красками. Для основного рисунка смешала синюю и коричневую. Добавила «объем» белой и бронзовой краской.

    Все. Саше в деревянной рамочке готово.

    Как использовать вышивку. Необычное саше в деревянной рамке - и еще одна идея,куда применить вышивку!!!

    Как использовать вышивку. Необычное саше в деревянной рамке - и еще одна идея,куда применить вышивку!!!

    Как использовать вышивку. Необычное саше в деревянной рамке - и еще одна идея,куда применить вышивку!!!

    Спасибо за внимание.

    Надеюсь, этот мастер-класс будет полезен вам.