Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Балкон на даче своими руками. Балкон, как украшение дома

31.12.2019 в 06:50

Балкон на даче своими руками. Балкон, как украшение дома

Как правило, балкон служит важным стилевым акцентом дома. В его отделке используют материалы, идентичные или гармонирующие с отделкой здания. Наибольшее внимание уделяется балконному ограждению.

В деревянном здании его чаще всего выполняют из дерева, нередко украшая балюстраду эффектной резьбой.

Впрочем, деревянные балконы уместны и в домах из других строительных материалов.

Универсальным ограждением является черная кованая решетка — ее используют в постройках практически любого стиля. В домах, выполненных в подчеркнуто современном минималистском духе, для ограждения часто выбирают хромированную сталь, стекло, пластик, композитные панели.

В навесах применяют тот же материал, что и на кровле. При недостатке солнечного света можно устроить прозрачный навес из поликарбоната.

На фото: 1. Консольный балкон на железобетонной плите 2. Приставной балкон на деревянных опорах 3.Консольный балкон на металлических балках

Балкон — это незаменимый элемент любого многоэтажного дома, позволяющий находиться на свежем воздухе, не выходя из квартиры. Вместе с тем он может быть непросто функциональным продолжением комнаты, но и настоящим украшением фасада, если правильно вписать его в экстерьер. Именно поэтому многие частники, строящие себе небольшие дома, ограничиваясь двумя этажами, все равно предпочитают использовать балконы. Казалось бы, не так трудно спуститься со второго этажа и выйти на улицу, а в качестве зоны отдыха при этом использовать террасу, так что балконная конструкция в этом случае – не необходимость, а скорее прихоть, желание украсить фасад или же возможность свысока любоваться красивым пейзажем, если таковой есть в наличии.

Балкон на даче своими руками. Балкон, как украшение дома

строительство балкона в частном, загородном доме

При строительстве дома он может быть запроектирован изначально, но бывают случаи, когда хозяева хотят достроить его в уже готовом сооружении. Как сделать балкон своими руками, и возможно ли это вообще? Об этом и пойдет речь далее.

Деревянный балкон в частном доме. Назначение и расположение

Балкон – навесное сооружение, огражденная площадка с перилами, выступающая из фасада здания. Независимо от типа и выбранных материалов, помещение позволяет выйти из комнаты на свежий воздух, не покидая пределов здания.

Деревянный балкон в частном доме. Назначение и расположение

Планировка балкона возможна в частном доме от двух этажей и выше. Подобное помещение на первом этаже считается открытой террасой: сооружением с отдельными архитектурными признаками.

Бывает открытым или закрытым. Открытая конструкция – это опорная плита с ограждением. Территория закрытого помещения подразумевает обязательное остекление. Этот вариант владельцы частных домов предпочитают реже.

В зависимости от назначения помещения, его утепляют или делают отапливаемым.

Сооружая в частном доме балкон, владелец получает:

  1. Изысканный облик и комфортабельность. Оригинальное проектное решение украшает фасад и придает зданию завершенность.
  2. Доступность выхода на улицу. Это отличная возможность для человека с физическими особенностями: инвалидов с ограничением движения, на коляске.
  3. Уютное место для курения.
  4. Пожарную безопасность дома и дополнительный эвакуационный выход при блокировке или задымлении дверей. Факт особенно привлечет жильцов деревянных строений.

Из отрицательного. Владельца может ожидать неожиданность после воплощения проекта. Красивый пейзаж, открывающийся с балкона, однажды может закрыть некстати выстроенный соседский гараж.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kak-sdelat-balkon-na-dache-dlya-chego-stroyat-balkony-v-zagorodnyh-domah

Балкон дачного домика. Материалы для устройства балконной конструкции

Балкон на даче своими руками. Балкон, как украшение дома 02

В основном для устройства балкона на даче используют древесину. Рассмотрим, как сделать балкон на даче самостоятельно. Начнём с каркаса. Для его возведения необходимо взять за основу балки перекрытия дачного домика. Этот вариант подходит, если балкон или лоджия планировались ещё во время возведения строения. Оптимальное сечение балок 150×50 мм или 150×80 мм. Такая конструкция может существовать даже без опор. Ширина такого балкона должна быть около 2 м. В случае устройства балкона уже после того, когда дом построен, необходимо устанавливать опоры. Для этого можно использовать подкосы, которые изготавливаются из металла. Металлические подкосы нужно использовать, если планируется большая балконная плита. В ином случае оборы можно выполнить из деревянного бруса. Крепить их нужно к несущей стене с помощью анкеров. Один из вариантов строительства балкона можете посмотреть в этом

При использовании колонн необходимо устанавливать их на столбчатый фундамент. Целесообразнее всего подошву для стоек таких опор заливать вместе с фундаментом.

Пол также обустраивается из деревянных досок. Лучше всего использовать строганную доску. Прикреплять их следует перпендикулярно балкам, оставляя между ними небольшой зазор. Это необходимо для того, чтобы влага беспрепятственно уходила и не застаивалась на поверхности.

Балкон на даче можно сделать как с навесом, так и без него. Лучший вариант, когда навес будет выполнять кровля дачного домика.

Видео как построть ЛОДЖИЮ в дачном доме? как сделать балкон в частном доме?