Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Бумага и акриловые краски. Оглавление:

26.03.2023 в 05:09
Содержание
  1. Бумага и акриловые краски. Оглавление:
  2. Бумага для акрила плотность. Все, что нужно знать о бумаге для акриловой краски
  3. Какая бумага подходит для акрила. Ещё несколько секретов от меня по этой замечательной технике:
  4. Нужна ли вода для акриловых красок. Чем развести акриловую краску?
  5. Акриловая бумага, что это. Про бумагу для масляной и акриловой живописи.
  6. Как грунтовать бумагу под акрил. Как загрунтовать холст
  7. На каких поверхностях можно рисовать акриловыми красками. Собираем необходимые материалы
  8. Можно ли рисовать акрилом на бумаге для акварели. Можно ли использовать акриловую краску на бумаге?

Бумага и акриловые краски. Оглавление:

    Вы можете рисовать акриловыми красками на акварельной бумаге, и вам не нужно сначала одалживать или грунтовать. Вы можете разбавить акрилы, чтобы они были такими же текучими, как акварель, и, следовательно, прозрачными. Или вы можете использовать их в последовательности, как они выходят из трубки. В конце концов, они имеют эмульгированные в воде пигменты (краски на водной основе) и не основаны на растворителях.

    То, насколько хорошо бумага держится, зависит от веса и качества бумаги, а также от того, сколько воды задействовано при нанесении и сколько покрытия бумага получает от краски. Если вы хотите показать картину, ее нужно будет подставить под стекло.

    Учитывайте вес бумаги

    Вы должны использовать довольно плотную бумагу - например, от 246 до 300 фунтов - в противном случае у вас будут проблемы с изгибом картины, когда она высыхает. Во время рисования у вас могут быть некоторые изгибы и скручивания, но у более плотных бумаг больше шансов высохнуть, чем у холстовой бумаги студенческого или акварельной бумаги (например, от 115 до 140 фунтов).

    Можно также поискать акварельную бумагу, которая представляет собой смесь хлопка и синтетических волокон (акварельная бумага профессионального уровня), что может привести к некоторой потере устойчивости.

    Или используйте блок акварели

    Если у вас более легкая бумага (140 фунтов), вы можете использовать акварельный блок, чтобы бумага не прогибалась во время рисования. Это также избавляет от необходимости растягивать картину. Однако вам придется подождать, пока кусок полностью высохнет, прежде чем снимать его с блока.

    Другие идеи

    Вы можете растянуть бумагу, как для акварели, или приклеить ее липкой лентой, но если вы используете неразбавленные краски, в любом случае лучше использовать более прочную (более плотную) бумагу.

    Вы могли бы также покрыть более легкую бумагу акриловой средой или легким слоем гипса, который заставил бы это поглощать меньше краски. Тем не менее, некоторые изгибы и скручивания могут все же произойти.

    Соображения

    Достойная бумага для акварели может быть намного дороже, чем бумага для акрила, поэтому сравните стоимость. Вы также можете обнаружить, что хотите избежать догадок о том, как это получится, и просто использовать бумагу, изготовленную для носителя, для начала, если готовая часть будет важна. Бумаги, содержащие древесную массу, лучше всего сохранять на практике.

    Однако, если вы настроены экспериментировать, проверьте свои приемы на дополнительном листе бумаги, прежде чем приступить к работе, используя разбавление краски и интенсивность нанесения, которую вы ожидаете использовать в своем окончательном выпуске. Это даст вам представление о том, изогнется ли ваша бумага и будет ли она лежать плоской после высыхания.

    Если это Пряжки

    Пучок происходит, когда бумага высыхает с разной скоростью в разных частях картины. Чтобы выровнять изогнутую картину, положите ее на чистую поверхность стороной с изображением. Смочите спину дистиллированной водой (позаботьтесь о том, чтобы ее не было достаточно для того, чтобы она пропитала бумагу, чтобы с другой стороны достичь водорастворимой краски), чтобы она высохла равномерно. Накройте его полотенцем, бумажным полотенцем, картоном, стеклом или одним листом вощеной бумаги (избегайте швов) и утяжелите тяжелыми предметами, такими как книги, по крайней мере на ночь, если не на день. Опять же, вы, вероятно, должны проверить метод, прежде чем попробовать его на важной части.

Бумага для акрила плотность. Все, что нужно знать о бумаге для акриловой краски

Акриловая бумага для рисования имеет либо рельефную текстуру, которая имитирует переплетение холста , либо поверхность холодного прессования, идентичную акварельной бумаге. Текстура обеспечивает сопротивление, поэтому, когда вы перетаскиваете кисть с краской по ее поверхности, краска прилипает к текстуре и удерживается на месте. Эта статья, взятая из нашего бумажного руководства , объясняет все, что вам нужно знать.

Акриловая бумага для рисования занимает меньше места, легче и дешевле, чем натянутый холст, что упрощает хранение, переноску и отправку. Это отличная поверхность для экспериментов с техникой и создания быстрых набросков. Также можно делать пометки на обратной стороне каждого листа

Состав

Акриловая бумага изготавливается из бездревесной целлюлозной бумаги - это бумага, полученная из древесины, которая была подвергнута кипячению для удаления лигнинов , содержащих кислоту (которая, если оставить ее в целлюлозной массе, может вызвать пожелтение бумаги и стать хрупкой под воздействием УФ-излучения с высокой скоростью ). Текстура льна теснится на поверхности бумаги во время производства, а на некоторые виды бумаги, такие как Canson Figueras , затем наносится специальное покрытие для уменьшения впитывания.

Масса

Акриловая бумага бывает разной плотности от 230 г / м2 до 450 г / м2. Более легкие бумаги могут стать немного волнистыми, если нанести толстый слой акриловой краски - однако этого можно избежать, если приклеить бумагу к доске и держать ее приклеенной до тех пор, пока картина полностью не высохнет. Однако ни одна бумага не будет сильно сжиматься при нанесении краски.

Цвет

Бумага доступна в различных оттенках белого, от ярко-белого до бледно-кремового. Прозрачные цвета могут казаться немного ярче на более белой бумаге, поскольку они обладают большей отражающей способностью, в то время как более кремовая бумага оптически не так сильно «выпрыгивает» в промежутках между следами кисти.

На какой бумаге можно рисовать акрилом?

Короткий ответ - акриловые краски можно наносить на любую поверхность. Более длинный ответ заключается в том, что такие факторы, как впитывающая способность бумаги и толщина краски, с которой вы работаете, будут влиять на то, как краска сохнет. Чтобы получить четкое представление о том, что происходит, когда акриловая краска высыхает на бумаге, нам в первую очередь необходимо понять, как она вообще высыхает.

Как сохнут акрил

Акрил высыхает, когда вся вода, содержащаяся во влажной краске, уходит от краски; он либо просачивается в основание, на которое была нанесена краска, либо испаряется в воздухе. Остается связующее из акрилового полимера; крошечные твердые прозрачные частицы, которые сближаются друг с другом, заставляя слой краски сжиматься и образовывать прочную «пленку». Когда акриловая краска переходит из влажного состояния в сухое, она также меняется с водорастворимой на водостойкость. Быстрее всего этот процесс происходит в верхней части слоя, где краска легко испаряется в воздух. Следующим быстрее всего находится нижняя часть слоя, где впитывающая способность поверхности, на которую он нанесен, вытягивает воду из краски. Это объясняет, почему акриловая краска быстрее сохнет на впитывающей бумаге. Краска между верхним и нижним слоями сохнет медленнее всего, так как она закрыта, и ей некуда немедленно испариться. Вот почему толстые слои краски сохнут медленнее, чем тонкие.

Какая бумага подходит для акрила. Ещё несколько секретов от меня по этой замечательной технике:

• Если говорить о стоимости, то хорошие акриловые краски можно приравнять к маслу.

Более водянистыми красками сложнее писать реалистично, но они прекрасно подходят для техники Флюид арт. Когда я пишу свои работы акрилом, то такие полотна у меня стоят не меньше, чем масляные. ⠀⠀

• Полупрозрачные (обозначение - половина закрашенного квадратика) краски хорошо использовать для подмалёвка - первого слоя Картины. А также для техник, где в ход идет лессировка. Укрывистыми красками (закрашенный квадратик) мы прекрасно можем работать мастихином и писать работу сразу, без подмалёвка. А также в текстурной технике мазками.

Нужна ли вода для акриловых красок. Чем развести акриловую краску?

Во избежание высыхания краски, художники часто обращаются за помощью к разбавителям и растворителям. Но знаете ли вы, что эти вспомогательные жидкости разительно отличаются друг от друга своими свойствами и спецификой воздействия на краски? Разбавитель предназначен для снижения вязкости краски, для более мягкого и легкого нанесения на поверхность. С его помощью можно добиться регуляции толщины красочных слоев и замедлить высыхание краски. К тому же, если акрил засох, разбавитель может вернуть первоначальную густоту краски. Растворители вступают в реакцию с краской крайне агрессивно, разрушая химические связи в полимерах, значительно ухудшая свойства акрила. Но действительно, при правильном использовании, с задачей восстановления сильно загустевшей краски, разбавитель справится на ура. Чем разбавить акриловую краску?

  • За счет того, что акрил является водно-дисперсной краской, он отлично разбавляется водой. Чтобы не испортить свойства акрила, воду необходимо использовать фильтрованную, или бутилированную, так как в такой воде не содержится лишних примесей и ненужных компонентов.
  • В более сложных случаях, когда краска слишком сильно загустела, ее рекомендуется разбавлять смесью воды и спирта. Оптимальное соотношение разбавления 1:1. Заливать раствор в краску необходимо поэтапно, постепенно добавляя, и тщательно перемешивать. Чтобы избавиться от комков, рекомендуется добавить раствор в краску, перемешать, оставить на несколько минут, и снова перемешать краску до однородности.

Акриловая бумага, что это. Про бумагу для масляной и акриловой живописи.

Бытует мнение, что этот материал придуман для новичкови школяров, но это вовсе не так. Качество и разнообразие основ, которые представлены сегодня современными производителями, прекрасно подходят для работы профессионалов. Нет сомнений, что традиционная художественная бумага за пять прошедших веков, впрочем, как и традиционные холсты, прочно удерживает лидерские позиции, и является самой долговечной живописной основой. Но наука не стоит на месте, создает новые материалы!

Одной из последних разработок стала бумага для масляной и акриловой живописи. Использование термина «бумага» по отношению к этому материалу не всегда корректно, т.к. в большинстве случаев для ее производства используется тонкий холст или ткань. Как правило, в продажу поступает уже предварительно загрунтованная и готовая для письма масляными или акриловыми красками бумага. Основа может быть загрунтована только для масляных красок и не пригодна для работы акриловыми красками. Если же основа загрунтована акриловым грунтом, то масляные краски лягут на нее отлично. Художник пишет на верхнем листе, затем переворачивает или отрывает его. Блокнот-склейка – идеальная основа для работы на пленэре. Для большего удобства, два свободных края листа можно зафиксировать специальными уголками, что предохранит их от скручивания. Но, в отличие от акварельной бумаги, бумага для масляной и акриловой живописи не стремится свернуться в рулон.

При работе в мастерской лист бумаги закрепляется на доску-планшет. Доска ставится на мольберт. Бумага для акриловой и масляной живописи не нуждается в предварительной обработке, и писать можно сразу же. Как правило, эта бумага имеет видимость текстуры холста, но зерно мельчайшее, поэтому есть разница с холстом по сцепляемости краски с поверхностью основы. По такой бума- ге можно работать в технике импасто, в этом случае лучше закрепить бумагу на планшет по всему периметру листа. Кстати, живописец может использовать и акварельную бумагу, предварительно загрунтованную в 3 слоя грунтом gesso. У художника скапливается много старых рисунков, загрунтовав поверх красочного слоя, их можно превратить в новые качественные основы.

Как грунтовать бумагу под акрил. Как загрунтовать холст

После того как вы Проклейка холста желатином, нужно его правильно загрунтовать. В интернете и книгах вы можете найти довольно много разных рецептов грунта, но не каждый грунт даст вам нужный результат. Грунты бывают на разной основе: масляные, клеевые, эмульсионные… Вы можете попробовать приготовить грунт самостоятельно, но для большинства грунтов вам придется искать какие-нибудь особые компоненты и точно соблюдать технологию приготовления, иначе ничего не получится. Сейчас в каждом художественном магазине продают акриловый грунт, который может сэкономить вам довольно много времени. Я сама, как многие художники использую этот грунт и он довольно хорошо себя показал.

Чаще всего используют белый грунт, но для некоторый техник требуется грунт цветной. В магазине я видела еще и черный акриловый грунт, но пока не использовала его. На белом грунте можно написать все, а цветной подходит только для написания работ в цветовой гамме грунта. В общем берем белый и не заморачиваемся

Перед тем как грунтовать холст посмотрите, хорошо ли он проклеен. Если холст равномерно поблескивает и все просветы между нитями закрыты желатином, то можно приступать. Грунт наносится большой щетинной кистью тонким слоем, начиная с одного края.

Только что купленный грунт я слегка развожу водой, чтобы слой был тоньше и кисть двигалась легче. Если нанести грунт толстым слоем, то он работа потрескается. На фото ниже на холст нанесен первый слой грунта. Видно,что слой получился с просветами, так как грунт наносился тонко. Теперь его нужно хорошо просушить, перед тем как нанести последующий слой. Затем нанести еще один слой, просушить и загрунтовать холст в третий раз.

Здесь виден результат хорошей грунтовки. Слой получился равномерно белым, аж захотелось писать маслом!

После работы сразу же промойте кисть и рабочее место, т. к. акриловый грунт не отмывается после высыхания.

Чтобы окончательно убедиться в качестве проклейки и грунтовки холста переверните его и посмотрите на обратную сторону. Если вы обнаружите много белых точек, то вы плохо проклеили холст.

На каких поверхностях можно рисовать акриловыми красками. Собираем необходимые материалы

Первое, что понадобится вам для рисования акрилом — это акриловые краски :) Выбор сейчас просто огромен! Всё зависит от ваших целей и предпочтений. Акриловые краски могут различаться по типу поверхности, которую они образуют после высыхания: глянцевая, матовая или бархатистая; по густоте; по количеству цветов в палитре и по их насыщенности. Если вы выбираете из акриловых красок «ТАИР», то вам может пригодиться статья , которая сможет сориентироваться по различиям и характеристикам разных линеек.

Если вы только начинаете свой пусть в акриловой живописи, возможно, вам будет проще приобрести готовый набор красок, чем метаться между выбором и покупкой разных цветов самостоятельно. В любом случае, стоит брать основные цвета и не гнаться за их количеством: Белила, Чёрный, Красный Светлый, Синий Светлый, Жёлтый Светлый, Коричневый, Зелёный ФЦ.

Но сложные цвета для начинающих проще купить уже готовые, чем пытаться намешивать их самостоятельно из нескольких цветов.

Важно знать, что одной из особенностей акриловых красок является быстрое время высыхания. Для кого-то это является важным преимуществом, а для кого-то — недостатком, уменьшающим время творческих исканий. Если это так — просто воспользуйтесь замедлителем высыхания акриловых красок. При смешивании с акриловыми красками замедлитель затормаживает высыхание плёнки, что позволяет дольше работать с красками на палитре и на холсте. Также это повышает разносимость и слегка увеличивает яркость красок.

Следующий важный пункт — это кисти. Универсальными для живописи считаются круглые кисти. Натуральный или синтетический ворс — это дело личных предпочтений художников. Стоит попробовать разные варианты и выбрать то, с чем удобнее работать именно вам. Кому-то вообще больше по вкусу работать мастихином.

В качестве палитры можно использовать пластиковые одноразовые тарелки. Это удобно, просто и экономично.

Также вам понадобится холст на подрамнике или на картоне. Можно и самостоятельно проклеивать, грунтовать и натягивать холст на подрамник, но это довольно затратный по времени и вложению сил процесс. Также, если вы ещё не уверены в своих силах, попробуйте лучше сперва сделать несколько этюдов на бумаге.

Начинаем рисовать акриловыми красками

Ещё вам понадобится несколько банок с водой, для разбавления красок и очищения кистей.

Источник: https://akrilovye-kraski.aystroika.info/novosti/akril-po-bumage-tehnika-mozhno-li-ispolzovat-akrilovuyu-krasku-na-bumage

Можно ли рисовать акрилом на бумаге для акварели. Можно ли использовать акриловую краску на бумаге?

Вы можете использовать акриловую краску на бумаге, но важно знать, как она взаимодействует с разными типами поверхностей, чтобы избежать неприятностей, таких как гнутая бумага и потрескавшаяся краска.
В большинстве случаев эти проблемы возникают из-за того, что бумага слишком тонкая и недостаточно впитывающая.

На какой бумаге можно использовать акриловую краску?

Причина, по которой эти проблемы возникают при рисовании на бумаге, заключается в том, что по мере высыхания краски она сжимается в размерах. Акриловая краска больше подходит для более плотной бумаги.
Более толстая бумага будет более прочной, а бумага с более грубой текстурой более абсорбирующей. Тонкая, менее впитывающая бумага, такая как бумага для тетрадей или принтеров, не такая прочная, поэтому она легко рвется и мнется при нанесении краски.
Если вы никогда не покупали бумагу в магазине товаров для искусства, возможно, вы не знакомы с различными «весами»; это относится к толщине и впитывающей способности. «Плотная» бумага будет казаться толще, ее будет сложнее сминать или порвать.

Какая бумага лучше всего для акриловой краски?

Художественная бумага горячего и холодного отжима

Так же, как и выбор правильного материала для рисования, текстура на бумаге играет одну из самых важных ролей, о которых должен думать художник. Разница в текстуре бумаги одного веса в зависимости от того, была ли бумага изготовлена ​​с помощью горячего или холодного пресса.
Горячий пресс означает, что бумага будет более шероховатой и более текстурированной; это также называется наличием большего количества «зуба». Бумага, изготовленная методом холодного прессования, будет более гладкой и менее впитывающей у нее будет меньше зубцов.

Всегда ли рисовать акрилом лучше на холсте, чем на бумаге?

Это зависит. Приемы, которые легко работают на холсте, такие как смешивание или импасто, могут не передать то же самое на бумаге. Цвета могут быть не такими яркими, и не вся бумага хорошо подходит для нанесения левкаса, если вы предпочитаете это.
В использовании бумаги есть свои плюсы; Обычно он более доступный, чем холст, он намного портативнее и не требует подрамника. Например, если вам нравится рисовать городские пейзажи на месте, но вам не нравится идея носить с собой холст и мольберт в поезде и по оживленным городским улицам, то блокнот для вас гораздо лучше подойдет для ваших нужд.
Бумага также эффективна если к вам приходит сразу много идей, вы можете быстро перенести их все на бумагу с минимальными усилиями. Хранить и демонстрировать бумагу также проще, чем холст. Если вы купите бумагу в больших рулонах, можно даже делать картины большого размера.