Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Чем утеплить лоджию изнутри. Чем утеплить лоджию внутри своими руками

27.11.2019 в 12:33

Чем утеплить лоджию изнутри. Чем утеплить лоджию внутри своими руками

Как утеплить балкон своими руками: из холодильной камеры в теплый островок

Чем утеплить лоджию изнутри. Чем утеплить лоджию внутри своими руками

Для начала стоит сказать, что утеплить балкон можно двумя способами – изнутри и снаружи. Наружное утепление, конечно, удобнее – не «съедаются» драгоценные сантиметры площади, да и облицовка фасада балкона становится приятнее. Но это трудоемкий процесс, который требует привлечения строительной бригады и промышленных альпинистов. Поэтому в статье мы сосредоточимся на том, как правильно утеплить балкон в квартире изнутри – это можно сделать и самостоятельно.

Для утепления внутри балкона в первую очередь необходимо провести подготовительные работы. Они включают несколько важных этапов:

  • С чего начать утепление лоджии или балкона? Освободите пространство от всего лишнего. Лучше всего, если балкон будет полностью пустым: так работать гораздо легче. Также заранее избавьтесь от старой отделки.
  • Заделайте все щели – через них уходит очень много тепла. Для небольших щелей подойдет атмосферостойкий герметик, более значительные заполните монтажной пеной – она не только заполнит пустоты, но и послужит дополнительным теплоизолятором.
  • Чтобы Вам было проще проводить работу по утеплению, важно выровнять трещины и неровности на стенах и потолке при помощи цементного раствора.
  • Если Вы планируете разместить на балконе лампочки или осветительные приборы, стоит позаботиться о проводке заблаговременно. Чтобы скрыть непрезентабельные кабели, поместите их в пластиковые короба.
  • Перед началом работы закройте пленкой проем между балконом и примыкающей к нему комнатой, чтобы строительная пыль и прочие загрязнители не попали в квартиру.

Можно ли утеплять балкон зимой? Да, можно. Только при проведении работ зимой необходимо выбирать морозостойкие материалы, в частности монтажную пену.

Чем утеплять балкон: какие материалы лучше выбрать

Чем утеплить лоджию изнутри. Чем утеплить лоджию внутри своими руками 01

Чтобы понять, чем утеплить лоджию или балкон, давайте сначала разберемся, какими свойствами должны обладать материалы:

  • высокая прочность;
  • пожаробезопасность;
  • водостойкость;
  • экологичность;
  • относительно невысокая стоимость;
  • простота монтажа (если мы хотим проделать всю работу своими руками).

Утепление потолка лоджии пеноплексом. Необходимые материалы и инструменты

Нам понадобятся листы пеноплекса , их количество рассчитывается следующим методом. Площадь одного листа составляет 0,72 м2. Подсчитываем площадь стен, требующих утепления и делим их на 0,72 и округляем. Так мы получаем количество листов необходимое для утепления помещения.

Утепление потолка лоджии пеноплексом. Необходимые материалы и инструменты

Плиты (листы) пеноплекса. Для утепления использую маркировку «КОМФОРТ»

Так же нам потребуются деревянные бруски , для изготовления обрешётки. Сечение брусков должно быть точно таким же, как и толщина пеноплекса. В продаже бывают бруски длиной 3 метра.

Утепление потолка лоджии пеноплексом. Необходимые материалы и инструменты

Деревянные бруски для утепления используют сечением 3х3 или 5х5 см

Фольгированный пенофол (фольгированный вспененный полиэтилен) — выполняющий функцию пароизоляции. Перепады температуры между холодными стенами и тёплым воздухом балкона приводит к появлению конденсата в виде влаги. Что приводит к появлению грибка и плесени. Пенофол служит паровым барьером, предотвращая появление конденсата и плесени.

Утепление потолка лоджии пеноплексом. Необходимые материалы и инструменты

Фольгированный пенофол

Дюбель гвозди , для крепления обрешётки. Для брусков сечением 5х5 подойдут дюбель длиной 10-12 см, для сечения 3х3 см 8 см. Для стандартного балкона потребуется 70-100 шт

Саморезы по дереву 3,5х35 или 3,5х45 мм. Потребуется около 100-200 штук

Монтажная пена — для герметизации зазоров между листами утеплителя и обрешёткой. 2-3 баллона пены вполне достаточно.

Скотч строительный

Утепление потолка лоджии пеноплексом. Необходимые материалы и инструменты

Влагостойкий гипсокартон — толщиной 12 мм. Площадь стандартного листа 3 м2, делим площадь утепляемых стен на 3, получаем необходимое нам количество листов.

Из инструментов нам понадобятся:
Перфоратор (потребуется бур диаметром 8 мм)
Шуруповёрт
Концелярский нож для нарезки утеплителя
Лобзик или ножовка для нарезания брусков
Рулетка
Карандаш или маркер
Молоток
Степлер строительный — для закрепления пенофола

Технология утепления лоджии своими руками ничем не отличается от утепления балкона. Ниже я дам пару советов, как понять какие стены следует утеплять, а какие нет!

Теперь можно приступать к утеплению!

Надо ли утеплять неотапливаемую лоджию. Нужно ли утеплять балкон

Заканчивая ремонт, мы задались вопросом, стоит ли утеплять балкон. Мы не уверены, что даже стеклопакеты ПВХ помогут нам сберечь тепло и создать полноценное дополнительное помещение, если мы не планируем оборудовать в нем отопление, а отделка будет выполнена плиткой и искусственным камнем. Екатерина П.

Екатерина, утепление конструкции требует определенных затрат: не только времени, но и денег. Именно поэтому нужно задуматься, стоит ли утеплять балкон. Ответ на этот вопрос зависит от того, какое помещение будет здесь создано и какого его функциональное назначение.

Конечно, лоджия может быть использована в качестве просторной кладовой с грамотно организованной полноценной системой хранения. Но если у владельца жилья в отношении данного помещения другие планы и ему хотелось бы организовать в этом месте детскую игровую, продолжение кухни или кабинет, где будет стоять компьютер, тогда необходимо утепление.

Выполнение данных работ имеет смысл особенно в тех случаях, когда жилое помещение расположено в панельном доме. В таком случае наружная плита комнаты превращается в сплошной мостик холода. Остекление помещения, тем более холодное, не станет спасением.

Необходимо позаботиться об установке стеклопакетов ПВХ, которые обеспечат теплое остекление. В противном случае на окнах комнаты будет образовываться конденсат. Сырость становится причиной появления плесени и развития грибка. Для того чтобы избежать подобных неприятностей, нужно обязательно утеплить балкон.

Особенности утепления

Сегодня производители обеспечивают рынок огромным разнообразием материалов, созданных для утепления данных конструкций. Наиболее популярным материалом можно назвать пеноплекс, он прост в монтаже, не требует лишних материальных затрат, гарантирует качественное утепление.

Балкон, утепленный при помощи пеноплекса, превращается в полноценное дополнительное помещение. Здесь не требуется оборудовать отопление и вполне достаточно одного или двух (в зависимости от площади балкона) радиаторов. Подробности утепления балкона своими руками смотрите в этом

Минвата требует создания качественного металлического или деревянного каркаса. Стенки балкона, утепленные минватой, не пропускают холод и прекрасно сохраняют тепло.

Задумываясь о том, нужно ли утеплять балкон при наличии теплого остекления, стоит согласиться с необходимостью выполнения работ. Важно помнить, что при наличии алюминиевого профиля утепление балкона становится необходимостью.

В любом случае система теплый пол или радиаторы отопления обязательно нужны, если между жилым помещением и балконом демонтировали стену. Как правило, владельцам любого жилого помещения хочется добавить не только уюта, но и комфорта, а утепленный балкон – это дополнительные метры свободного пространства.

Утепление лоджии своими руками пошаговая инструкция. Выбор теплоизоляционного материала

В качестве утеплителя применяют различные теполизоляционные материалы, начиная от традиционных, недорогих,и заканчивая современными высокотехнологичными. Для утепления лоджии изнутри лучше использовать тонкие, легкие материалы. Благодаря их незначительной ширине получится сэкономить полезное пространство.

Рассмотрим характеристики основных теплоизоляционных материалов для утепления лоджии/балкона.

Фольгированный пенополиэтилен – на одну сторону полиэтилена нанесен слой фольги, который отражает ИФ-излучение и «отбрасывает» тепловые потоки назад. Характеристики утеплителя:

  • ширина рулона – 1 м, толщина – 2-5 см;
  • простота монтажа – полотно пенополиэтилена легко режется ножом;
  • способ укладки – встык или внахлест;
  • эффективность теплоизоляции увеличивается почти в два раза;
  • материал используется для утепления потолка и стен.

Утепление лоджии: пошаговая инструкция. Использование пенофола

Минеральная вата имеет хорошие теплоизоляционные качества и доступную стоимость. Однако специалисты не рекомендуют использовать этот материал для утепления лоджии по ряду причин:

  • плохая влагостойкость – минвата впитывает жидкость, поэтому придется дополнительно усилить гидроизоляцию;
  • при использовании миниральной ваты требуется обустройство естественной вентиляции – над утеплителем надо оставить зазор, который немного «скрадывает» площадь балкона;
  • для облицовки лоджии понадобится армирование стены и проведение допмероприятий.

Утепление лоджии своими руками пошаговая инструкция. Выбор теплоизоляционного материала

Пенопласт – вспененная пластмасса различной плотности. Основной объем материала составляет газ. Пенопласт имеет следующие характеристики:

  • размер плит – 1*1 м;
  • толщина утеплителя 2-10 см;
  • плотность пенопласта – 15 или 25 кг/кв.см;
  • долговечность.

Экструдированный пенополистирол (пеноплекс) – современный теплоизолятор, напоминающий пенопласт, но отличающийся более прочной структурой и функциональностью. Свойства пенополистирола:

  • плиты прямоугольной формы 1200*600 мм;
  • толщина – 2-10 см;
  • плотность пеноплекса – 35-45 кг/кв.см;
  • паронепроницаемость;
  • морозостойкость;
  • плиты имеют фаску для более плотной укладки;
  • небольшой вес и простота монтажа;
  • класс горючести – Г-1;
  • материал не используется в открытых местах, куда проникают УФ-лучи.

Утепление лоджии своими руками пошаговая инструкция. Выбор теплоизоляционного материала

Как утеплить лоджию в новостройке. Разберитесь с азами

Чем балкон отличается от лоджии

В первую очередь давайте чётко разделим эти понятия. И то и другое остекляют, поэтому большинство людей называют полученное пространство балконом, хоть это и неправильно. А некоторые ошибочно полагают, что если установить на балконе окна, то он автоматически превращается в лоджию.

Как утеплить лоджию в новостройке.  Разберитесь с азами

Слева балконы, справа — лоджии

Ключевое отличие двух конструкций в том, что балкон не имеет стен и выступает за пределы фасада, тогда как у лоджии есть боковые стены и она, наоборот, утоплена вглубь здания. Другими словами, наружный воздух воздействует на балкон с трёх сторон, а на лоджию — всего с одной или с двух, если квартира угловая.

На какой результат рассчитывать

Утеплить можно и то и другое, но конечный эффект будет сильно разниться. Хорошо утеплённая лоджия ничем не отличается от комнаты. При наличии источника тепла она становится полноценным жилым помещением для круглогодичного использования.

Из‑за отсутствия капитальных стен термическое сопротивление утеплённого балкона значительно хуже — там комфортно находиться максимум до глубокой осени. Достаточного уровня можно было бы достичь дополнительным слоем теплоизоляции, но это нерационально из‑за небольшой площади помещения. После утепления свободного пространства почти не останется.

Что с остеклением

Поскольку 25% теплопотерь приходится на окна , браться за утепление лоджии или балкона имеет смысл лишь при наличии энергосберегающих окон. Если установлены деревянные рамы с одним стеклом, сначала придётся заменить их на современные.

Двухкамерные стеклопакеты с более высоким термическим сопротивлением много весят, и установить их можно только на лоджиях. Балконные перекрытия имеют слабую несущую способность, и смонтировать такие окна там, скорее всего, не выйдет.

Утепление лоджии своими руками поэтапно. Методы утепления панорамной лоджии

Утепление панорамной лоджии немного отличается от стандартной работы. В панорамном помещении очень важно, чтобы окна были правильно и качественно установлены, также и требования к окнам очень высокие. Следует ознакомиться с двумя вариантами решения проблемы по утеплению:

  • Установка теплого пола . Такой метод позволит сделать не только половое покрытие теплым, но и при помощи тепла обогреть всю площадь.
  • Если панорамная лоджия соединяется с комнатой, тогда следует предусмотреть сразу ремонт и в комнате. Благодаря капитальному ремонту, можно будет произвести не только утепление, но и сделать общий дизайн. Тогда балкон можно будет утеплить стандартным методом и установить в него дополнительную систему обогрева. Кроме того, он сможет обогреваться от тепла исходящего из самой комнаты.

Утепление лоджии своими руками поэтапно. Методы утепления панорамной лоджии

К утеплению панорамной лоджии нужно подойти более тщательно ввиду повышенных теплопотерь через оконные блоки

Вообще, утепление панорамной лоджии следует начинать с удаления всех щелей, которые могут создать сквозняк.

Утепление лоджии своими руками поэтапно. Методы утепления панорамной лоджии

Не лишней будет установка радиаторов и теплого пола

Дабы создать уют и тепло, хозяину квартиры придется потратить не только определенную сумму средств, но и приложить немалых усилий, а также времени. Утепление лоджии своими руками по нашей пошаговой фото-инструкции выполняется за срок от 3 дней до 1 недели. Утепляя по инструкции представленной в статье, можно получить достаточный уровень комфорта, вне зависимости от того, какая погода за окном.

Видео внутреннее утепление лоджии. Сама суть.