Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Чем утеплить стены в квартире изнутри. Технология внутренней теплоизоляции

28.02.2020 в 06:07

Чем утеплить стены в квартире изнутри. Технология внутренней теплоизоляции

Существует 2 способа внутреннего утепления стен квартиры:

  1. Крепление утеплителя прямо на выровненную поверхность под штукатурку или обои.
  2. Монтаж материала на подсистеме из металлических профилей под облицовку гипсокартоном.

Первый способ применяется ради экономии полезного объема, когда стены достаточно ровные, а отделка гипсокартонными листами не планируется. Преимущество второго варианта – возможность заложить толстый слой теплоизоляционного материала.

Перед тем как утеплить стену в квартире изнутри, нужно ее подготовить: удалить старые обои и отваливающуюся штукатурку, убрать выступы и заделать трещины. Очень рекомендуется поверхность прогрунтовать антибактериальным составом за 2 раза.

Чем утеплить стены в квартире изнутри. Технология внутренней теплоизоляции

Важный момент. Прямое крепление плитного утеплителя к поверхности обеспечивается подходящим типом клеевой смеси. Для минеральной ваты и пенопласта используются разные составы.

Чтобы не устраивать дополнительную пароизоляцию «пирога», к стене лучше клеить экструдированный пенополистирол толщиной 40—50 мм. Пенопласта потребуется больше – 8—10 см, причем следует взять материал плотностью 35 кг/м³ и крепить в 2 слоя по 40 мм с перехлестом швов. Технология такая:

  1. Для лучшей адгезии одну плоскость пенополистирола сделайте шершавой с помощью ручной ножовки по дереву, как изображено на фото.Чем утеплить стены в квартире изнутри. Технология внутренней теплоизоляции
  2. Приготовьте клеящую смесь и с помощью зубчатого шпателя равномерно нанесите на плиту пеноплекса.
  3. Приложите материал к стене и придавите. Начинайте работы с угла, выравнивая каждую плиту по уровню, максимально придерживаясь вертикали.
  4. Следующий ряд начинайте с половинки плиты, избегая совпадения швов.
  5. Когда клеевой состав застынет (длительность указана на упаковке), заполните все стыки между листами силиконовым герметиком. Также заделайте угловые швы по периметру и примыкания к оконным откосам. Это позволит избежать проникновения пара к бетонной стене.Чем утеплить стены в квартире изнутри. Технология внутренней теплоизоляции

Внимание! Не допускается утеплять стену квартиры, которая промокла либо покрылась изнутри грибком. Поверхность должна быть чистой и абсолютно сухой. Как правильно производится теплоизоляция пеноплексом, смотрите на

По окончании работ следует выждать полного застывания раствора 1—2 суток, а затем приступать к дальнейшей облицовке квартиры. Если же планируется монтаж гипсокартона на каркас из оцинкованных профилей, то утепление производится так:

  1. Установите на стену кронштейны таким образом, чтобы расстояние между стойками равнялось ширине теплоизоляционной плиты.
  2. Прикрепите вертикальные профили. Их наружные торцы должны быть выведены в одну плоскость четко по уровню.
  3. Совет. Вместо обычной пленки в качестве паровой изоляции можно использовать «Пенофол», только полотна нужно укладывать встык и проклеивать алюминиевым скотчем. Данный вариант также подойдет для ванной комнаты с повышенной влажностью.

Утепление стен изнутри пенополистиролом. Характеристика пенополистирола

Экструдированный пенополистирол — продукт смешивания полистирола с веществом на основе углекислого газа и легких фреонов.

Данную смесь нагревают и пропускают через специальный аппарат — экструдер. Это оборудование способствует хорошему смешиванию и вспениванию смеси. Затем данный состав формуют в виде листов, который при застывании образует легкий пористый материал.

Утепление стен пенополистиролом получается гораздо эффективней, чем пенопластом. Это объясняется тем, что вспененный полистирол имеет размер гранул 2-8 мм, соединенных между собой нагретым паром. Экструдированный пенополистирол подвергается термической обработке еще в жидком состоянии, благодаря чему материал приобретает цельную прочную структуру.

Пенополистирол обладает такими свойствами:

Технические характеристики плит пенополистирола.

  1. Низкая теплопроводность: 0,03 Вт на 1 куб.см. Такая высокая способность удерживать тепло объясняется тем, что данный материал состоит на 90% из воздуха, находящегося в ячейках.
  2. Способность выдерживать большую нагрузку: 35 тонн на 1 кв.м.
  3. Устойчивость к перепаду температур, влажности, осадкам, прямым солнечным лучам.
  4. Устойчивость к химическому воздействию: не гниет, не разрушается насекомыми и грызунами.
  5. Не пропускает влагу, что исключает возникновение плесени и набухания.
  6. Низкая паропроницаемость. Утепление стен пенополистиролом исключает использование пароизоляторов.
  7. Устойчивость к возгоранию.
  8. Долгий срок службы: до 50 лет и выше.
  9. Экологичность. Пенополистирол широко используют не только в строительстве, но и в пищевой промышленности. Из данного материала делают контейнеры и одноразовую посуду.

В настоящее время приобрела популярность методика возведения полых стен. Ее суть заключается в том, что в полость несущих конструкций вкладывают лист утеплителя. Это позволяет экономить строительные материалы, а также повышает эксплуатационные характеристики здания. В этом случае утеплитель служит намного дольше, так как спрятан от агрессивного воздействия окружающей среды.

Перегородки внутри дома пенополистиролом утепляют редко, так как они в любом случае находятся внутри теплого помещения.

На стене, утепленной пенополистиролом, установка электрических розеток нежелательна.

Как утеплить стену в угловой квартире. Обзор утеплителей для стен

Сегодня существует большое разнообразие утеплителей, причем между собой они строго делятся на те, которые можно применять снаружи и те, которые используются, только для внутреннего утепления стен. При этом стоит отметить, что универсального утеплителя не бывает, любой из них имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Тем не менее, для каждого из них имеются определенные требования, которым они должны строго соответствовать:

  • Достойная теплопроводность
  • Воздухонепроницаемость
  • Поглощение влаги
  • Экологичность
  • Стойкость к возгоранию
  • Высокий срок службы.

Минеральная вата . Этот утеплитель наиболее распространенный, изготавливается преимущественно из базальта. Относится к материалам с минимальной степенью горючести, что делает его пожаробезопасным. При взаимодействии с огнем едкого дыма, выделяющего вредные вещества, не возникает.

Чем утеплить стены в квартире изнутри. Технология внутренней теплоизоляции 03

Как утеплить стену в угловой квартире. Монтаж минеральной ваты не требует особенных усилий, поскольку сам по себе материал пластичен и податлив. Плотно прилегает к стене, и не отклоняется. Однако со временем, когда материал накапливает некоторое количество формы, он деформируется. Также считается, что минеральная вата содержит некоторые вещества, оказывающие отрицательное влияние на дыхательные пути. Отдельного внимания заслуживает приличный вес утеплителя.

Пенополистирол . Такой материал представляет собой полистирол, который был хорошо вспенен. Его стоимость минимальна, а монтаж легок и прост, что делает его достаточно популярным. Около 90% его состава – воздух, что делает его совершенно безопасным для здоровья. Материал универсален, может использоваться для утепления стен в квартире как изнутри, так и снаружи, поскольку способен выдерживать резкие перепады температуры от -180 до +80.

Чем утеплить стены в квартире изнутри. Технология внутренней теплоизоляции 04

Крепить пенополистирол можно к любому материалу, поскольку он легок и не требует специальной системы для установки. Еще один плюс этого утеплителя – его долговечность, прослужит он не один десяток лет. Тем не менее, подходит этот материал далеко не для каждого дома. К примеру, из-за его способности создавать конденсат внутри, он совершенно не подходит для деревянного дома, поскольку это может привести к гниению. Если же использование именно этого материала неизбежно, можно попробовать сделать вентиляцию. Еще один важный недостаток материала – он горюч.

Утепляем стену изнутри в угловой квартире пенополиуретаном . Данный материал называется также пенопластом, для его создания применяется углекислый газ либо кислород. Благодаря тому, что пенополиуретан почти на 98 процентов состоит из газа, он действительно отлично сохраняет тепло. Стоимость утеплителя не слишком высокая, чаще всего он продается в напыляемом виде, после нанесения он затвердевает в нужной консистенции. При этом создается требуемая теплоизоляция.

Чем утеплить стены в квартире изнутри. Технология внутренней теплоизоляции 05

Материал совершенно не пропускает через себя влагу, не сможет пробиться сквозь него даже пар. Высокие показатели шумоизоляции и сроки эксплуатации, пожаробезопасен. Может использоваться в широком диапазоне температур и практически безопасен для человека.

Утепление стен изнутри пенопластом. Внутреннее утепление стен пенопластом – технология

Чтобы не стучать зубами в холодной квартире или частном доме, нужно своевременно задуматься об утеплении.

Первый и наиболее весомый источник теплопотерь в домах – это стены. Но, если в загородном доме, на даче или в гараже вопрос утепления чаще всего решается в пользу наружного выполнения работ, то в квартире, особенно если она фасадная и расположена в районах города, где запрещено менять архитектурный облик здания, предпочтение отдается внутреннему утеплению.

Утепление мансарды, тоже возможно только изнутри. Хотя, справедливости ради, нужно отметить, что утепление стен пенопластом внутри квартиры требует в дальнейшем проведения ремонтно-отделочных работ.

Помимо пенопласта, для внутреннего утепления могут быть использованы: минеральная вата, пенополистирол или даже напыление полиуретановой пеной. Однако большинство хозяев отдают предпочтение именно пенопласту. Почему именно этот теплоизоляционный материал?

Преимущества утепления пенопластом изнутри:

  1. низкая стоимость;
  2. нетоксичность. Этот параметр особенно важен, поскольку выполняется внутреннее утепление стен пенопластом;
  3. простая, интуитивно понятная технология выполнения работы;
  4. возможность утеплиться своими руками;
  5. отличные теплоизоляционные свойства пенопласта (коэффициент теплопроводности 0,038 Вт/м°С).

Лучше этот показатель проиллюстрировать примером. Для получения одинакового результата нужно использовать 100 мм пенопласта и 160 мм. минеральной ваты. Сравнение с другими материалами представлено на диаграмме.

Диаграма - сравнение теплоизоляционных свойств пенопласта с другими материалами

Из диаграммы видно, что наиболее эффективно все-таки, будет использовать пенопласт для утепления стен изнутри.

Выбор пенопласта для утепления стен

Основные требования, учитываемые при выборе пенопласта таковы: плотность и требуемая толщина. Что касается плотности, то с более плотным материалом проще работать. Он не будет разлетаться в виде шариков по всей комнате.

Согласно нормам ДСТУ Б.В.2.7-8-94 «Плиты пенополистирольные. ТУ» пенопласт разбит на четыре группы и имеет маркировку следующего порядка: ПСБ-С 15, ПСБ-С 25, ПСБ-С 35 и ПСБ-С 50. Свойства каждой марки указаны в таблице

Чем утеплить стены в квартире изнутри. Технология внутренней теплоизоляции 06 Таблица - выбор пенопласта для утепления стен - маркировка и свойства

Буквы ПСБ-С означают способ изготовления пенопласта – беспрессовый метод. Свойства этих марок неизменны в течении длительного периода времени (до 40 лет).

При этом, многие ошибочно полагают, что цифры в конце маркировки обозначаю фактическую плотность материала. Однако, это не так. Ведь согласно упомянутому ДСТУ

Чем утеплить стены в квартире изнутри. Технология внутренней теплоизоляции 07 Выписка из ДСТУ о плотности пенопласта

Поэтому, фактически получается, что ПСБ-С -15 имеет плотность +/- 9 кг/м3. А ПСБ-С 50 – +/-30 кг/м3. Учитывайте это при расчете!

Совет:
Для утепления стен нужно брать марку не ниже ПСБ-С 25.

Второй момент — это требуемая толщина листа. Многие задаются вопросом, какую толщину пенопласта выбрать. Ответ зависит от ряда факторов:

  • температурный режим в регионе;
  • направление и сила ветра;
  • материал стены (кирпичная, бетонная, деревянная);
  • ожидаемое повышение тепла после утепления.

Совет: Чтобы улучшить свойства пенопласта следует приобрести не один лист толщиной 100 мм, а два толщиной в 50 мм. и уложить их внахлест, таким образом, чтобы стык первого слоя попал на середину листа второго слоя.

Инструкция по утеплению стен пенопластом изнутри

Для работ понадобится строительный материал и инструмент.

Материал:

  1. пенопласт;
  2. лента-серпянка для заделки стыков;
  3. полимерная сетка;
  4. клей на основе цемента;
  5. зонтики (специальные дюбели для крепления пенопласта);
  6. грунтовка универсальная;

Инструмент:

  1. валик или кисть-макловицу для грунтовки и емкость для нее же;
  2. перфоратор и сверла;
  3. шпатели;
  4. наждачная бумага;
  5. уровень, линейка и карандаш для разметки.

Технология внутреннего утепления стен пенопластом предусматривает выполнение работ в несколько этапов:

1. Предподготовительный этап

Важность этого этапа сложно переоценить. Т.к. от качества основы зависит и качество сцепления листа со стеной и способность пенопласта сохранять свои теплоизоляционные свойства.

Прежде чем приступить к работе нужно:

  • заменить окна в случае необходимости. В противном случае результативность утепления сведется к нулю;
  • очистить стену от обоев, забитых гвоздей и т.п.;
  • заделать все щели;
  • удалить грибок. Если он не смывается, его нужно счистить наждачной бумагой;
  • демонтировать плинтус;
  • обрезать напольное покрытие на толщину листа. Материал монтируется только на несущее покрытие;
  • выровнять возможные неровности стены. В противном случае между листами останется воздух, что чревато смещением точки росы.

Совет: Для устранения мелких дефектов применяйте шпатлевку, для выравнивания стены с переходами более 10 мм – только штукатурку.

Как утеплить изнутри холодную бетонную стену. Утепление бетонных стен изнутри своими руками

Нередко стены недавно построенных зданий отличаются низким уровнем тепловой защиты. Более всего это касается построек, возведенных из бетона. Они остро нуждаются в усиленном утеплении. Достичь нужного эффекта можно, используя разные материалы для утепления конструкции не только со стороны улицы, но и внутри. Как утеплить изнутри холодную бетонную стену. Утепление бетонных стен изнутри своими руками

Мнение эксперта

Константин Александрович

Задать вопрос эксперту

Не стоит забывать о том, что метод утепления зданий изнутри явлется менее действенным, нежели теплоизоляция стен из бетона извне. Помимо этого, такой способ утепления может стать толчком к образованию повреждений конструкции, так как разница между температурой стены и утепляющего слоя может быть значительной.

Обзор самых популярных способов

  • Самым недорогим способом считается дополнительное оштукатуривание. Утепляемая поверхность заблаговременно грунтуется, после чего на нее закрепляется армирующая сетка. Поверх нее наносят несколько штукатурных слоев. Примерная толщина слоя — 0,5 миллиметра. Под слой штукатурки прокладывается гидроизоляционная прослойка, ею может служить и простая пленка из полиэтилена. Как утеплить изнутри холодную бетонную стену. Утепление бетонных стен изнутри своими руками
  • Если в качестве утеплителя планируется использовать минвату, для ее размещения потребуется соорудить ячеистую обрешетку из алюминиевого профиля или деревянного бруса. Если выбран второй вариант, дерево понадобится обработать антисептическим составом, который предотвратит гниение. Как утеплить изнутри холодную бетонную стену. Утепление бетонных стен изнутри своими руками
  • Пенополистирол — это панели, номинальный размер которых обычно составляет 100*100 см. В процессе монтажа потребуется произвести их точную подгонку под размер ячеек. Для создания плотного соединения места стыков следует обработать герметизирующим средством. Крайне важно плотно соединять листы с основанием стены, чтобы избежать образования воздушных карманов. В них может скопиться конденсат, вызывающий образование плесени. Как утеплить изнутри холодную бетонную стену. Утепление бетонных стен изнутри своими руками
  • Полиуретан – один из надежнейших методов тепловой изоляции стен из бетона. Он способен создать преграду влаге. К сожалению, материал быстро затвердевает, поэтому его не так-то просто качественно нанести. Лучше делать это с применением специальной установки. Также потребуется монтаж пароизоляционного слоя. Как утеплить изнутри холодную бетонную стену. Утепление бетонных стен изнутри своими руками

Видео как утеплить стену в квартире изнутри