Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Чердачное окно своими руками. Размеры и конструктивные особенности

02.09.2022 в 07:09

Чердачное окно своими руками. Размеры и конструктивные особенности

Фактически мансардное окно представляет собой обычную светопрозрачную конструкцию, но с небольшими нюансами. Все коттеджные крыши имеют скат. Плоские кровли, как на многоэтажках, на них обычно не делаются. Этот наклон и обуславливает конструктивные особенности рассматриваемых оконных блоков.

В сравнении со стандартными окнами в фасадных стенах, аналоги для мансардных крыш должны иметь лучшую гидроизоляцию и прочность. На встроенные в скат оконные системы действуют большие нагрузки от ветра и осадков.

Существует два вида мансардных окон:

  1. Вертикальные во фронтоне или в дормере («кукушке»).
  2. Классические наклонные в скате крыши.

При этом вертикальные блоки дают меньше естественного света и требуют внесения конструктивных изменений в стропильную систему. А наклонные окна должны обладать более высокой прочностью, но зато могут быть быстро поставлены практически на любой существующей крыше.

Чердачное окно своими руками. Размеры и конструктивные особенности

Формы окон для мансарды

По функционалу оконные блоки для мансарды бывают видовые для обзора и света, а также аварийные для выхода наружу. А открываться подобные чердачные окна могут вверх со сдвигом створки, вбок и вокруг центральной оси. Плюс есть окна-балконы, представляющие собой в открытом состоянии небольшой балкончик.

Среди достоинств мансардных окон числятся:

  • универсальность – расположить их можно фактически в любой точке крыши;
  • высокая освещенность – наклонная светопрозрачный блок дает на 30–40% больше уличного света, чем вертикальный;
  • надежность – если оконный блок правильно по инструкции изготовителя эксплуатировать, то он прослужит не одно десятилетие;
  • безопасность – современные оконные системы изначально рассчитаны на большие ветровые и снеговые нагрузки;
  • рациональность использования пространства мансарды.

Чердачное окно своими руками. Размеры и конструктивные особенности 01

Варианты установки мансардного окна

Подобная светопрозрачная конструкция предельно проста в монтаже. Установить ее собственноручно и в одиночку сможет даже начинающий мастер. Только расчет возникающих нагрузок на стропила рекомендуется вначале заказать у профессионала. Если красивое окно проломит в какой-то миг крышу из-за неверных расчетов, то потом искать виноватых будет уже поздно. Придется срочно перекрывать кровлю, тратя деньги и время. Лучше изначально все сделать по правилам.

Окно на крыше чердака название. Слуховое окно в архитектуре

Такими называются окна, выступающие из кровель. Что это такое и для чего они нужны? Объекты оснащены собственными боковыми стенками и крышей, внешне – миниатюрные домики.

С момента появления слуховые окна реализуют несколько назначений. Установленные на крупных соборных порталах, в средних веках, они сочетали:

  • эстетическое назначение;
  • были инструментом уменьшения нагрузок на фундамент;
  • пропускали воздух и световые лучи.

Во времена готики, сквозные проемы, монтировались на высокие фронтоны, если не в целях вентиляции, то для цельности композиции. Их делали округлыми, и часто полностью из цветного стекла, как витражи. Архитекторы также, добавляли в них «плетение» из камня. Над серединой окна любили возводить высокий шпиль. На таких объектах могли делать вертикальное остекление или оставить проемы открытыми.

В эпоху Ренессанса, в Европе, где преобладал влажный климат, на многоквартирные дома стали возводить двускатные крыши. При таком устройстве кровли, между потолком и поверхностью крыш имеется большое пространство. Иногда, его могли использовать как жилое. Оно должно быть вентилируемым.

Справка: без слухового окна, которое служило для проветривания, в холодную погоду собиралась бы влага (а ее конденсат губителен для стройматериалов).

Несмотря на прикладное назначение, архитекторы того времени, старались выполнять такие объекты в одном стиле со зданием, и придавали соответствующий дизайн.

Все следующие исторические интервалы такие окошки больше применяли в архитектуре для декора. Они были в чертах свойственных стилю Тюдоров в Англии и шато во Франции. Внешний вид фронтонных окошек всегда исполняли в общей стилистике здания.

В домостроении 21 в. их внедряют в целях проветривания, свето-проходимости и декорирования. Популярный материал их изготовления – полиуретан. Устойчивый к влаге, ультрафиолету, химическим веществам, он не «боится» больших колебаний температуры. В экстерьере, стройматериал имитирует древесные, каменные, гипсовые и кирпичные текстуры.

Слуховое окно

Чердачное окно своими руками. Размеры и конструктивные особенности 02

Слуховое окно

Слуховое окно  — окно в кровле здания , предназначенное для естественного освещения и проветривания чердачных помещений, иногда — для выхода на крышу. Слуховые окна в виде выступа на крыше называются люкарнами .

В архитектуре различают следующие виды слуховых окон:

    Иногда понятие слухового окна ограничивают только вертикальными окнами, выделяя мансардное окно (повторяющее наклон кровли) в отдельный тип.

    В своё время в русском языке слово «слух» имело значение «продушина», «отверстие», «проём для слуху», для услышания чего-либо, чтобы прислушиваться. Владимир Даль выводил из этого понятия и «слуховое окно» — «слух в кровле», однако, подмечая: «хотя слушать там нечего».

    При этом термин «слуховое окно» встречается и в литературе XVIII века, и в самом начале XIX века, до 1815 года:

    Приказал он одному суконщику, прозываемому Волку, взлезть на чердак в слуховое окно и отпереть двери; но только волк в окно полез, то живущий в том доме Немец ухватя его за волосы и стал бить, и в той драке откусил Волку ухо.

    М. Комаров . "История Ваньки Каина со всеми его сысками, розысками, и сумасбродною свадьбою", 1779 год

    Он отвечал, что не без того, ибо она повадилась по ночам ходить к соседу, давно уже прослывшему знахарем; и что он, подметя то, прокрался в сени его сквозь слуховое окно , а там и в избу, где нашел, что сосед учил ее чему-то мудреному.

    В. Т. Нарежный . " Российский Жилблаз ", 1814 год

    М.: АСТ, 2005. — С. 33. Архивированная копия  (неопр.)  (недоступная ссылка).Дата обращения: 22 апреля 2009. Архивировано 19 апреля 2009 года. СПб. : Типография М. О. Вольфа , 1880—1882.

Кисилёв А. И. Слуховые окна первой половины XIX века // Архитектурные детали в русском зодчестве XVIII—XIX веков . —

Это «статья-заготовка» об архитектуре . Вы можете помочь проекту, дополнив эту статью, как и любую другую в Википедии. Нажмите и узнайте подробности .