Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Цветы как элемент интерьера

15.09.2020 в 20:45
Цветы как элемент интерьера

Цветы - это особый элемент интерьера. Их присутствие вносит в нашу жизнь самые разнообразные чувства, такие, как желание приблизиться к природе, удовольствие от созерцания прекрасного, создание гармонии и неповторимой атмосферы, успокоение. Практическая сторона композиций из домашних растений, а именно наполнение воздуха кислородом, может дополняться эстетической, радующей взор.

Фантазии на цветочную тему

Еще из детства мы помним фикусы, пеларгонии, монстеры, бальзамин, которые цвели на подоконниках и в комнатах. Эти цветы лелеяли наши бабушки и матери. Но современный рынок флоры предлагает куда более широкий выбор декоративных растений.

Композиции из цветов поражают воображение своим разнообразием. Они могут быть совсем миниатюрными, а могут заполнять собой объемную часть площади зимнего сада. Подбор композиции осуществляется в соответствии с интерьером помещения. В тесной, маленькой квартире уместны будут вертикальные модели озеленения. На практике это выглядит так: сосуды с растениями подвешивают посредством кронштейнов на капитальные стены и колонны, крепят к декоративным решеткам, стеклянным экранам и перегородкам. Помещение визуально делится на секции и зоны.

Цветы как элемент интерьера 01

Архитектурная планировка некоторых квартир допускает использование арок, ниш, проемов окон и дверей в качестве опоры для цветочного оформления. Цветочные люстры - емкости с растениями на металлических держателях - служат украшением для гостиной, прихожей. Кроме того, этот способ озеленения позволяет оставить свободными пол, тумбочки, столы и шкафы. Что касается размеров цветов, то здесь все зависит от величины помещения - чем оно больше, тем больше цветы (согласитесь, маленький букетик просто "потеряется" в огромном пространстве). Для просторных комнат подойдут растения в виде деревьев с крупными листьями, к примеру, фикус бенгальский, филодендрон, драцена. Они заполняют собой пространство, и компенсируют недостаток мебели.

Соблюдение гармонии

Цветы должны соответствовать обстановке и вписываться в дизайн интерьера. Яркая зелень и насыщенные краски особенно выгодно смотрятся на скромном, приглушенном фоне. Цветы с крупными листьями лучше разместить в помещении, оклеенном обоями с мелким рисунком, а масштабные узоры отделки оттенят ажурную зелень ципериуса или папоротников.

Цветы как элемент интерьера 02

Особое значение при оформлении цветами интерьера имеет угол падения света. Если растения разместить в освещенном месте, их тени лягут причудливым узором на стене. А свет, падающий с противоположной стороны, подчеркнет их абрис. Удачным станет решение подбора цветов к тону мебели, обоев, занавесок, а контрастную черно-белую отделку освежат сочные яркие краски.

Цветы должны гармонировать и с меблировкой комнат. Если мебель выполнена из стекла, металла, мрамора или лакированного дерева в прямых или изогнутых линиях, наиболее подходящими будут растения с четкими формами: монстера привлекательная, драцена, сансевиерия трехполосая и гусмания. Можно также сыграть на эффекте противоположностей - подобрать растения легкие и непосредственные, такие как розовая азалия или папоротник с перистыми листьями.

Бромелии, орхидеи, жасмин, восковой плющ уютно устроятся среди обстановки в этническом стиле. Это плетеная мебель, мебель из бамбука, ротанга, низкие сиденья и столики, шкафчики небольших размеров. Если вы поклонник японской культуры и стараетесь воссоздать атмосферу японского домика, обратите внимание на бамбук, бонсай и азалии. В западноевропейский стиль, в частности, французский и английский, лучше всего привнести ноту мягкости и нежности, присущую камелии, цикламену. Еще можно расставить пышные и кустистые растения, кадки с пальмами и другими древовидными.

Озеленение квартиры вовсе не предполагает превращение ее в сад или джунгли. Излишества, как известно, никогда не приносят пользы. Комнатные растения нужно отбирать тщательно, останавливаясь на самых выразительных видах, которые идеально подходят к интерьеру вашего дома. Кроме того, следует учитывать и специфику места, где они буду находиться. Такие помещения, как фойе, холлы, галереи, коридоры и лестничные клетки нуждаются в особых приемах размещения растений. Озеленение необходимо проводить группами композиций в одиночных цветочницах, или комбинировать по две, три или пять групп. Выбор того или иного способов зависит от габаритов помещения. Цветочные группы размещают между колоннами, или возле стен между оконными проемами. Наиболее удобными для этих целей считаются мобильные цветочницы с синтетическими контейнерами-вкладышами, и большие напольные вазоны из керамики. В качестве альтернативы можно оформить зеленые уголки, составленные из разной высоты секционных контейнеров.

Оформление интерьера растительными декорациями не заключается лишь в выборе вида, сорта, красоте самого цветка или форме его листьев. Приобретение домашних растений, осознание их роли должно опираться на теоретические знания, соблюдение необходимой температуры, влажности воздуха и степени освещения. И это еще не все. Идеи и творческие замыслы нуждаются в четком определении участия комнатных цветов в общей картине оформления помещения. Если задумка предполагает размещение крупных зон озеленения, профессионалы рекомендуют устраивать их таким образом, чтобы они представляли собой рельефную композицию или орнамент, наподобие уличных клумб или ландшафтного дизайна.

Умелые флористы создают свои произведения так, что эти оригинальные и необычные декоративные элементы интерьера напоминают изделия пластического искусства. Иногда достаточно одного цветка, чтобы кардинально изменить облик помещения, и стать его основным "действующим лицом". Этот цветок (солитер, или отдельно стоящий), должен быть безупречно составлен, помещен в живописный сосуд и поставлен в то место, которое сразу же бросается в глаза. Не забывайте, что растения крупных размеров (пальмы, древовидные и кустистые) лучше размещать на низких подставках или на полу, поскольку они заметны уже издали, а средние и маленькие поднять на высокие подставки, где они будут привлекать к себе внимание. Ползучие и вьющиеся побеги растений крепят к опорам, которые также располагают на уровне глаз.

Немаловажной деталью являются емкости для растений, точнее, их вид. Они довольно разнообразны: изысканные декоративные керамические или пластмассовые, часто украшенные орнаментом, настольные, настенные, кашпо-вазы, предназначенные для подвешивания. В детских комнатах хорошо смотрятся яркие цветные кашпо. В гостиной уместны низкие вазоны из керамики различных форм и красок, из них можно составлять причудливые мини-композиции, которые послужат украшающим элементом. Еще один популярный вид - подвесные "карманы" из макраме.

Итак, прежде чем приступить к декоративному озеленению интерьера, помните, что окончательный результат зависит от трех моментов: выбора подходящего растения для существующего интерьера, его местонахождение и полноценный уход. Организация интерьеров, главная роль в которых отведена цветам, нуждается в определенных знаниях и художественном вкусе.