Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Дизайн типовой трешки в П-44. Особенности

13.02.2022 в 00:06

Дизайн типовой трешки в П-44. Особенности

Главной особенностью таких квартир является то, что практически все стены – несущие. А это означает, что радикальные перемены, увы, неосуществимы – БТИ просто не даст разрешения на такой проект. А производить перепланировку без разрешения – противозаконно. Поэтому, лучше не надеяться на то, что изменений никто не заметит. Но выход есть – улучшить «условия» за счет интерьера и грамотного расположения мебели.

Стоит отметить, что квартиры типа П 44т считаются улучшенной планировкой, по сравнению с обычными «хрущевками». Например, общая площадь таких апартаментов – около 94 квадратных метров, все комнаты изолированные (что тоже не может не радовать), имеется балкон и лоджия.

Наконец, хозяйки оценят по достоинству просторную кухню. Обычно кухня имеет правильную форму, что также облегчает расстановку необходимых предметов мебели. А вентиляционный короб чаще всего вынесен за пределы кухни в узкий коридор.

Кстати, любители присоединить кухню к гостиной, в результате получают помещение размером около 33 квадратных метров. Это даже не обеденный зал, а достойное место для проведения банкетов! Но даже без присоединения в кухне легко помещается полный гарнитур и остается место для мягкого уголка.

И на этом преимущества не заканчиваются. Каждая комната имеет большое окно.

Важный нюанс: в некоторых апартаментах имеется даже два санузла. В этом случае можно сделать перепланировку с объединением (или, наоборот, разъединением) помещений.

Но кроме очевидных достоинств, имеются и недостатки. В частности, владельцы квартир типа П44т отмечают недостаток естественного освещения, несмотря на внушительные окна. Хотя такой недостаток можно считать весьма условным, ведь имеется масса вариантов, как добавить света в любую комнату.

Еще одним неудобством считается форма и расположение коридора. Так как он достаточно большой, это влияет на стоимость жилья (ценится каждый квадратный метр), но при этом прихожую не получается использовать рационально в первую очередь из-за того, что она темная.

Наконец, специалисты рекомендуют обращать внимание и на качество постройки самого дома. Известны случаи, когда квартиры такой планировки располагались в двухэтажных домах. И большинство таких апартаментов «отличались» кривыми и непрочными стенами. В больших панельных многоэтажках такая проблема не выявлялась.

Планировка 3-х комнатной квартиры п-44. Проекты угловых квартир-«трешек» для разных семей и разных интерьерных задач

Постоянный автор Houzz. Интерьерный дизайнер и декоратор, руководитель студии дизайна интерьеров «Уютная Квартира», трендсеттер и колорист премиальных интерьеров.

Еще

анельных домов. Спроектированы эти дома МНИИТЭПом, и строились с конца 70-х до конца 90-х годов прошлого века. Потом на смену этой серии пришли улучшенные модификации. Многоэтажки П-44 являются родоначальниками целого семейства многоквартирных жилых домов: П-44М, П-44Т, П-44ТМ, П-44К.

Наталья Преображенская | Студия «Уютная Квартира» Сохранить фото

Типовая серия П-44: планировка 3-комнатной квартиры
Особенности планировки: В домах серии П-44 обычно 16-17 этажей (реже 8-17), два и более подъезда, в каждой квартире, кроме тех, что на первом этаже, есть балкон. Высота потолков — 264 см.
Предлагаю рассмотреть стандартную трехкомнатную угловую квартиру в доме П-44. Ее площадь составляет 74 квадратных метра, из них жилая — 45 кв.м, кухня — 10 кв.м. Почти все стены в квартире — несущие (кроме санузла, перегородок между кухней и коридором, первой комнатой и прихожей), что в целом дает мало возможностей для перепланировки и согласования. Тем не менее, как показывает практика, варианты организации пространства все же есть.
Важно: Все представленные в этой статье проекты перепланировок, кроме последней, необходимо согласовывать перед началом ремонта.

Наталья Преображенская | Студия «Уютная Квартира» Сохранить фото

Вариант 1: для родителей, ребенка и бабушки с дедушкой
Довольно распространенная для России ситуация, когда в одной квартире живут семья с ребёнком-школьником и родители одного из супругов. Чтобы разместить всех в трехкомнатной квартире с комфортом, в спальне мы выделили отдельную вместительную гардеробную, в детской — большой шкаф-купе, рабочее место и стеллаж для книг. В гостиной будет удобен угловой диван, который послужит и раскладным спальным местом. В центре кухни расположили столовую зону, чтобы за столом могла уместиться вся семья.
Ванную и санузел в данном конкретном случае для заказчиков объединили, но их можно оставить и раздельными — ориентируйтесь на потребности своей семьи.

Наталья Преображенская | Студия «Уютная Квартира» Сохранить фото

2. Вариант 2: для родителей и двух разнополых детей-подростков
Ключевая задача этого проекта ремонта квартиры — чтобы у каждого из детей была своя комната с вместительным шкафом, спальным и рабочим местами. Поэтому обустраиваем две полноценных детских.
Гостиную зону выделяем в спальне родителей, для этого визуально зонируем пространство комнаты легкой шторой.
Санузел объединяем, слегка увеличив его за счёт прихожей, благодаря этому получается разместить и ванну, и душевую кабину.

Наталья Преображенская | Студия «Уютная Квартира» Сохранить фото

Вариант 3: для молодой семьи и родителей
В этом варианте планировки нам нужны две спальни. Одну из них мы увеличиваем за счёт коридора, получая две одинаковых соседних комнаты.
В кухне получилось организовать и полноценную обеденную зону, и барную стойку для завтраков или коктейля.
Санузел объединили и успешно разместили всю необходимую сантехнику.

Наталья Преображенская | Студия «Уютная Квартира» Сохранить фото

Вариант 4: для родителей, старшего ребенка и двух детей-погодков
Для двух детей-школьников логично отдать самую большую по площади комнату. Поэтому мини-гостиная зона для друзей обосновалась в комнате взрослого мальчика-студента. Соответственно, под спальню для родителей мы отвели самую компактную комнату. А чтобы организовать в ней встроенный шкаф, пришлось забрать часть площади коридора.
Санузел совмещен, в нем легко уместилась вся необходимая сантехника, включая сушилку и стиральную машинку вертикальной загрузки.

Наталья Преображенская | Студия «Уютная Квартира» Сохранить фото

Вариант 5. Для молодой семьи с перспективами
Самый приятный и простой вариант — когда в просторную квартиру въезжает пара с прицелом на пополнение. П ланировка 3-комнатной квартиры в П-44 как будто для этого и создана. Здесь есть все необходимое: спальня, гостиная и еще одна комната, которая до появления детей может послужить гостевой спальней.
Перепланировка со сносом перегородок в данном варианте не нужна.
ВАША ОЧЕРЕДЬ…
Какие плюсы и минусы вы видите в предложенных вариантах перепланировки 3-комнатной квартиры ? Что именно вы бы сделали по-другому? Делитесь вашими мнениями в разделе комментариев.

Дизайн трехкомнатной квартиры П-44Т с двумя детскими. Дизайн трешки в панельном доме без перепланировки

Если вы решили оставить изначальную планировку квартиры, то сделать ее функциональной и уютной помогут правильный стиль и хорошо подобранная мебель.

Дизайн прихожей

Как мы уже сказали, прихожая в такой планировке мрачная и темная. Можно исправить эти дефекты: добавить искусственного освещения и установить шкафы с зеркальными дверцами, чтобы визуально увеличить пространство и количество света.

Гостиная

Плохое освещение помогут исправить светлые цвета в оформлении. Используйте белые, бежевые и кофейные оттенки. Добавьте в интерьер светильники, чтобы подсветить темные углы комнаты. И постарайтесь не занавешивать окна тяжелыми тканями, лучше использовать легкие текстуры.

Спальни

Дизайн и функциональность спален определяется наличием в семье детей. Если детей несколько, родители могут расположиться в гостиной, а младшему поколению отдать остальные комнаты. Если дети одного пола и примерно одного возраста, можно поселить их в одну комнату. В таком случае испальни будет в одном стиле, и дети не заскучают.

Дизайн кухни

Кухня в таком типе домов необычная. Она совмещена с балконом и имеет эркер — остекленный выступ наружной стены. Поэтому вариантов планировки много.

В эркере можно оборудовать зону для готовки. Это непросто, но выглядит очень эффектно. Сложности могут возникнуть во время переноса мойки в эркер, так как для этого нужно изменить план коммуникаций. Такие изменения требуют разрешения, в котором вам могут отказать.

Для оформления кухонной зоны придется искать мебель подходящей формы. Если выбрать сплошную столешницу, эркер перестанет быть ярко выраженным и визуально сольется с другой мебелью на кухне. Для кого-то это может быть недостатком, так как тогда уникальность планировки не будет заметна.

Простой вариант оформления эркера — продлить кухню и оформить в выступе столовую зону.

Можно обустроить зону для отдыха, в которой будет дополнительное место для хранения вещей.

Дизайн типовой 3х комнатной квартиры. Трехкомнатная квартира: планировка и правильное использование пространства. Выбор материалов отделки, мебели и света (фото + видео)

Квартиры из трёх комнат открывают широкое поле для дизайнерской фантазии, поскольку здесь можно выделить большое количество самых разных функциональных зон.

Дизайн типовой 3х комнатной квартиры. Трехкомнатная квартира: планировка и правильное использование пространства. Выбор материалов отделки, мебели и света (фото + видео)

Дизайн-проект трёхкомнатной квартиры

Грамотно сделанный дизайн-проект отвечает всем вопросам ремонта. Минимальный комплект документации содержит:

  • обмерный подробный план квартиры;
  • план демонтажа имеющихся и возведения новых перегородок;
  • ведомость дверных проёмов;
  • план размещения мебели.

Дизайн типовой 3х комнатной квартиры. Трехкомнатная квартира: планировка и правильное использование пространства. Выбор материалов отделки, мебели и света (фото + видео)

Эксперты советуют не экономить на проектных работах и заказывать их проведение только проверенным дизайнерам.

Дизайн типовой 3х комнатной квартиры. Трехкомнатная квартира: планировка и правильное использование пространства. Выбор материалов отделки, мебели и света (фото + видео)

Правила перепланировки

Если вы решили сделать перепланировку, то следует придерживаться следующих правил:

  1. Дизайн-проект требует тщательного обдумывания. В нём должны быть прописаны требования архитектуры, будущая стилистика комнат и многое другое вплоть до самого последнего акцента декора.
  2. Модной тенденцией является снос ненужных перегородок с целью максимального расширения пространства.
  3. В случае совмещения лоджии с жилой комнатой, присоединяемые метры следует качественно утеплить. Сделать это можно при помощи тёплого пола или установив конвекторы.
  4. Запрещается увеличивать размер санузла за счёт кухонного помещения.
  5. Для проведения перепланировочных работ необходимо получить разрешение в соответствующих инстанциях.

Дизайн типовой 3х комнатной квартиры. Трехкомнатная квартира: планировка и правильное использование пространства. Выбор материалов отделки, мебели и света (фото + видео)

Помните, планировка квартиры должна отвечать количественному и возрастному составу вашей семьи. Ниже будут рассмотрены основные приёмы перепланировки.

Дизайн типовой 3х комнатной квартиры. Трехкомнатная квартира: планировка и правильное использование пространства. Выбор материалов отделки, мебели и света (фото + видео)

Совмещение кухни и гостиной

Такой приём пользуется большой популярностью у хозяев трёхкомнатных апартаментов. Он способствует повышению функциональности жилья и его комфортности.

Дизайн типовой 3х комнатной квартиры. Трехкомнатная квартира: планировка и правильное использование пространства. Выбор материалов отделки, мебели и света (фото + видео)

Смежный санузел

Если объединить два помещения, то можно расширить полезное пространство. На увеличенной площади будет гораздо легче рационально разместить сантехнику.

Однако если в квартире проживает более двух человек, применять этот приём нецелесообразно.

Дизайн типовой 3х комнатной квартиры. Трехкомнатная квартира: планировка и правильное использование пространства. Выбор материалов отделки, мебели и света (фото + видео)

Избавление от проходных комнат

Квартиры советской постройки зачастую содержат проходные помещения. Это весьма неудобно. Чтобы улучшить планировку, их нужно изолировать, превратив в обычные комнаты.

Дизайн типовой 3х комнатной квартиры. Трехкомнатная квартира: планировка и правильное использование пространства. Выбор материалов отделки, мебели и света (фото + видео)

Объединение спальных помещений в одно

Если вы не профессионал, то воплотить эту идею вам будет сложно. Пример реализации данного приёма – объединение двух комнат в гостиную-спальню, когда в семье двое малышей и всего одна детская.

Дизайн типовой 3х комнатной квартиры. Трехкомнатная квартира: планировка и правильное использование пространства. Выбор материалов отделки, мебели и света (фото + видео)

Использование подоконника в детской

Чтобы сэкономить пространство в комнате для детей, разрешается использование плоскости подоконника в роли письменного стола или удобного дивана.

Дизайн типовой 3х комнатной квартиры. Трехкомнатная квартира: планировка и правильное использование пространства. Выбор материалов отделки, мебели и света (фото + видео)

При обустройстве квартиры из трёх жилых помещений нужно максимально рационально использовать квадратные метры.

Дизайн типовой 3х комнатной квартиры. Трехкомнатная квартира: планировка и правильное использование пространства. Выбор материалов отделки, мебели и света (фото + видео)

Совмещённый балкон

Балкон или лоджия, совмещённые с комнатой – отличное решение проблемы увеличения полезного пространства. Подобная перепланировка требует согласования в БТИ и архитектурном отделе.

Дизайн типовой 3х комнатной квартиры. Трехкомнатная квартира: планировка и правильное использование пространства. Выбор материалов отделки, мебели и света (фото + видео)

Однако есть небольшая уловка – можно слегка расширить проём и установить прозрачную конструкцию между балконом и помещением. В этом случае балкон можно превратить в гардеробную, кабинет или уголок отдыха.

Дизайн типовой 3х комнатной квартиры. Трехкомнатная квартира: планировка и правильное использование пространства. Выбор материалов отделки, мебели и света (фото + видео)

Стили интерьера

На фото трехкомнатной квартиры видно, что её интерьер может быть оформлен в следующих стилевых направлениях:

  1. Современное.
  2. Классическое.
  3. Барокко.

П-44 дизайн проект. Архитектурные особенности домов серии П-44Т

Постройки П – 44Т были разработаны еще в конце 70-х годов, став улучшенной версией и развитием серии П-44. Первые кварталы появились в столичных новостройках в 1979 году и сразу стали «элитным» жильем того времени.

Разработка прижилась, поскольку ничего лучшего почти 4 десятилетия не было предложено, хотя придумано многое. По данному проекту строят до настоящего времени, хотя в последнее десятилетие жилые массивы строят по разным проектам. Но все они в чем-то наследуют дизайн-проект П 44Т, получивший наибольшее распространение в 90-х годах.

П-44 дизайн проект. Архитектурные особенности домов серии П-44Т

Обновление интерьера необходимо осуществлять с учетом строительных ограничений

Так называемые дома улучшенной планировки предлагались с разным количеством комнат. Трехкомнатные были наиболее удобны для семей с разнополыми детьми. Типичная застройка – многоэтажки на 9, 14, 17 и 25 этажей (от 2 до 8 подъездов, изредка буквой «Г», «П» и «ломаной лесенкой»). Площадь не менее 80 кв.м с изолированными комнатами – что можно еще желать для комфортного проживания в условиях большого города?!

Большая площадь с просторной лоджией или большим балконом, просторные кухня и прихожая – очевидные преимущества любой планировки. Продуманный дизайн-проект квартиры П 44 в осовремененном варианте может успешно конкурировать с квартирами, построенными на основе последних разработок, как на фото.

П-44 дизайн проект. Архитектурные особенности домов серии П-44Т

Можно обустроить всю квартиру в едином дизайне или выбрать разное стилевое направление для каждой изолированной комнаты

Однокомнатные квартиры данной серии тоже намного удобнее «хрущевок» и «брежневок» – до 39 м² общей площади. Основная комната – 19 м², кухня по 7-9 м². Это давало дополнительное место для сна на раскладной диване, например, для взрослого ребенка. Для продуманного дизайна большой комнаты в П-44Т неплохие возможности, высокие потолки до 2,75 м позволяют монтировать многоуровневые конструкции и укладывать оригинальные полы. Большая прихожая и лоджия – дополнительные преимущества таких квартир.

Внимание! Сегодня для перепланировки и реорганизации жилого пространства нередко обращаются к специалистам. На примерах обустройства квартир «старого» фонда чаще всего иллюстрируют интерьер квартир в домах серии 44, они наиболее подходящие.

Дизайном П 44 однокомнатной, двух или трехкомнатной квартиры можно заняться и самостоятельно используя в качестве примера удачные проекты с фото.