Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Дом из бруса или из блоков. Особенности строительства из пеноблоков

22.01.2020 в 03:30

Дом из бруса или из блоков. Особенности строительства из пеноблоков

Дом из бруса или из блоков. Особенности строительства из пеноблоков Пеноблочный дом — это отличный выбор для всех, кто собрался построить жилье быстро, дешево и надежно — камень есть камень, пускай и пористый. Пеноблок не горит в отличие от дерева, и неимеет деформаций при усадке.

Главная особенность строительства дома из пеноблока — это способ крепления блоков между собой. В процессе возведения вам не понадобится ни раствор, ни выравнивание относительно друг друга. Пеноблок монтируется на специальный клей (его наносят зубчатым шпателем тонким слоем), поэтому самым важным является первый слой, который после укладки рихтуется под нивелир или лазерный уровень.

На этапе формирования фундамента постройки важно сделать гидроизоляцию, поскольку сам пеноблок имеет ячеистую структуру и может потянуть влагу. В некоторых случаях из пеноблока можно даже сложить фундамент будущего здания.

А, теперь по порядку разберем все положительные качества пеноблока для строительства жилья:

  • В сравнении с привычными стройматериалами, имеет малый удельный вес, что облегчает как всю конструкцию будущего здания, так и каждый отдельный блок.
  • Пеноблок является более мягким материалом, что в значительной степени упрощает его обработку как при возведении стен, так и после строительства, при штроблении и прочих операциях.
  • Пористая структура делает дом менее восприимчивым к шуму и температурным изменениям. Так как у него гораздо ниже удельная теплопроводность и коэффициент удельной звукопроводности.
  • Полностью невосприимчивы к воздействию микроорганизмов — не боятся гниения и агрессивной внешней среды. Не подвержен возгоранию при воздействии высокой температуры и открытого огня.
  • Общий вес конструкции позволяет уменьшить и требования к размерам фундамента, а, соответственно, и снизить затраты на его формирование. Большой размер самих блоков 200*300*600мм позволяет возвести весь дом и его стены в несколько раз быстрее, чем посредством другими материалами.
  • Благодаря ячеистой структуре, воздух, находящийся в виде пузырьков внутри конструкции блока, создает отличное препятствие для теплообмена с окружающей средой. Зимой дом сохраняет тепло внутри помещения, а летом не нагревается от солнца и горячего воздуха.
  • По сути, сама коробка здания из пеноблока не горюча, но при воздействии открытых очагов пламени теряет свои физико-механические характеристики, что в некоторых случаях может потребовать их замены. А вот локальные точки нагрева или возгорания, такие как некачественный контакт или место соединения проводки, для него совершенно безопасны.

Что теплее брус или пеноблок. Качественные характеристики материалов

Пеноблок и брус конкурируют при выборе у покупателей по двум причинам:

  1. Доступная цена.
  2. Экологичность.

Но каждый имеет свои индивидуальности, плюсы и минусы. Давайте разберемся как изготавливается каждый материал.

Пеноблоки для строительства дома

Пеноблоки изготавливают из смеси цемента, песка, пузырьков газа. Материал сравнительно новый, но показал себя как эффективный в строительстве жилых домов. По плотности пеноблок не уступает дереву, но не пожароопасны. Так же пеноблок не подвержен различным химическим воздействиям. По теплоизоляционным характеристикам превосходит кладку из кирпича, железобетонных плит. А благодаря пузырькам воздуха имеют отличную звукоизоляцию и теплоизоляцию. Возводить дом из пеноблоков проще, так как вес одного звена менее 3 кг.

Его легко укладывают на специальный клеевой состав, сложить стену можно в одиночку. Но пеноблок боится механического воздействия, достаточно хрупок. Так же как древесина не любит воду и разрушается от постоянного контакта. Большая часть недостатков пеноблока связана с некачественным товаром, который изготавливают в подпольных условиях. Мы будем рассматривать качественный и достойный материал.

Что теплее брус или пеноблок. Качественные характеристики материалов

Брус для строительства дома

Пиломатериал для строительства своего дома выбирают нескольких видов:

  1. простой.
  2. профилированный
  3. клееный
  4. теплый

Причем, говоря об экологичности, относится показатель только к профилированному или простому материалу. Клееный и теплый изготавливают с применением химических составляющих клея и пеноуритана. Для строительства жилого дома в основном используют профилированный пиломатериал камерной сушки сечением 200х200 или клееный. Изготавливают из цельной древесины хвойных сортов. Реже используют осиновый или из лиственницы, так как цена на них несравнима с пеноблоками.

Сравнительные характеристики материалов

Пеноблок и пиломатериал выбирают в первую очередь когда хотят получить экологичный, недорогой дом с хорошими теплоизолирующими свойствами. Рассмотрим сравнительный анализ материалов в виде таблицы:

ХарактеристикиПеноблокБрус
ПлюсыМинусыПлюсыМинусы
Экологиностьсостоит из натуральных компонентовнатуральная древесиныклееный и теплый не экологичны
Простота сборки1 блок заменяет кладку из 4 кирпичей, вес менее 3 кг, работать можно в одиночкуКрепить необходимо при помощи специального клеевого состава.Собрать дом можно за 2-3 неделиМатериал сечением 200х200 мм имеет достаточно большой вес для работ необходимо несколько человек или спец-техника.
Теплопроводность, коэффициент0,12Намокая теряют свои теплоизолирующие качества0, 10При рассыхание образуются щели, куда легко проникает холодный воздух.
ОтделкаНеобходима отделкаКлееному, теплому и профилированному камерной сушки отделка не нужнаПростому строганному и не строганному нужна отделка.
Дополнительное утеплениеНеобходимо утепление дому для постоянного проживанияКамерной сушки, клееному и теплому утепление не нужно, кроме межвенцивого.пиломатериал небольшого сечения необходимо дополнительно утеплять.

Долговечность дома из сруба. Срок службы дома из оцилиндрованного бревна

Долговечность дома из сруба. Срок службы дома из оцилиндрованного бревна

Срок эксплуатации дома из оцилиндрованного бревна зависит от многих факторов, как природных, так и эксплуатационных. Но, независимо от них, в первую очередь долговечность деревянного дома зависима от качества древесины, используемой для его изготовления.

Многие застройщики ищут дома из оцилиндрованного бревна, изготовленного из так называемого «зимнего» леса. Несомненно, древесина хвойных пород, заготовленная в зимние месяцы, когда снижается её естественный уровень влажности и замедляется перемещение соков по стволу, лучше по своим качествам, но это не основной аргумент для увеличения долговечности вашего будущего дома.

Независимо от того, когда был спилен лес, качество древесины также зависит от того, в каких условиях она хранилась и доставлялась в цех по обработке, а также от того, какие этапы обработки прошла древесина. Главное – отсутствие в стволах, используемых для изготовления домов из оцилиндрованного бревна очагов гнили, а также косослоев и расщеплений.

Также бытует мнение, что долговечность дома из оцилиндрованного бревна значительно уступает по своим показателям сроку эксплуатации домов из необработанного бревна. Главным аргументом приверженцев данной версии является тот факт, что при изготовлении оцилиндрованного бревна снимается верхний защитный шар древесины, который и обеспечивает длительность её использования.

На самом деле, заболонь – слой древесины, расположенный между ядром и корой, является самым молодым и непрочным, а основную долговечность и прочность стволу дереву придает внутренняя его часть, состоящая из ядра и сердцевины, кстати, наиболее пропитанная смолой часть древесины.

Помимо естественных характеристик древесины, на срок службы деревянного дома из оцилиндрованного бревна оказываю влияние и другие факторы:

  • Качественная горизонтальная гидроизоляция на уровне фундамент — стены позволит защитить нижний венец от попадания в него влаги, приникающей в древесину капиллярными каналами из бетона. Несоблюдение этого приведет к разрушению опорной части сруба – а значит – и всего дома;
  • Антисептическая обработка сруба. Для предупреждения появления очагов загнивания древесины срубы из оцилиндрованного бревна требуется обрабатывать специальными антисептическими составами, которые увеличивают стойкость древесины к гниению;
  • Антипиреновая обработка древесины увеличивает стойкость всех деревянных комплектующих дома к возгоранию;
  • • Вентиляция. Обеспечение хорошей циркуляции воздуха внутри дома позволяет снизить уровень избыточной влажности в помещениях, что также снижает риск возникновения процесса гниения;
  • Защита от воздействия погодных условий. Несмотря на то, что древесина отличается способностью самостоятельно регулировать уровень своей влажности, при неблагоприятных погодных условиях и сильных осадах она не сможет справиться с перенасыщением бревен влагой. Для этого необходимо регулярно обновлять наружную отделку домов из оцилиндрованного бревна;
  • Во избежание растрескивания оцилиндрованных бревен в срубе после его сборки торцы венцов можно прокрасить известью или клеевым составом, что предотвратит максимально быстрое испарение влаги через торцы и снизит внутреннее напряжение в бревнах. Учитывая, что при изготовлении оцилиндрованного бревна в нем делается компенсационный паз на всю длину элемента, риск растрескивания бревна достаточно низкий.

Сколько прослужит дом из сруба. Срок службы деревянного дома: мнения специалистов и нормативы

Дом из бруса или из блоков. Особенности строительства из пеноблоков 03

Из этой статьи вы узнаете:

  • В чем преимущества деревянного дома
  • Каков нормативный срок службы деревянных домов
  • Как увеличить срок службы деревянного дома

При выборе частного дома из дерева у покупателя всегда возникают вопросы о том, чем бревно или брус лучше каменного или газобетонного строения. А также насколько срок службы деревянного дома окажется приемлемым по временным рамкам. После сравнения разных материалов для строительства можно сделать выводы по данному вопросу. В нашей статье мы разберем его подробнее.

Почему люди выбирают деревянные дома

В Европе частное деревянное домостроение приобретает все большую популярность. Объясняется это тем, что положительных сторон проживания в деревянном доме намного больше, чем минусов.

Дом из бруса или из блоков. Особенности строительства из пеноблоков 04

Давайте разберемся по пунктам:

  1. Оздоровление. В деревянном жилище автоматически поддерживается оптимальный уровень влажности за счет того, что дерево при излишке влаги в воздухе поглощает ее.

    При наличии у вас аллергии решение купить деревянный коттедж будет оптимальным, так как стены из древесины не притягивают пыль, а очищают воздух. И болезнь не будет прогрессировать. Дерево издревле считается оздоравливающим из-за того, что уничтожает вредные токсические вещества в окружающей среде. Поэтому с экологической стороны деревянный дом является оптимальным выбором.

  2. Психологический фактор. Психологический комфорт очень важен в ритме современной жизни. Дерево оказывает исключительно положительное влияние на психику. При касании к бревну ощущается его тепло и фактура. Запах мысленно переносит ближе к природе. Незакрытые бревна радуют глаз своим узором. Выделяемые в воздух фитонциды от натурального дерева убивают вредные бактерии и очищают воздух. Такой дом дышит.
  3. Экология. Дерево – самый экологически чистый строительный материал. При производстве бруса практически не остается отходов производства. Из стружки делают ДСП, кора используется как топливо или перерабатывается на удобрение.
  4. Дом из бруса или из блоков. Особенности строительства из пеноблоков 05

  5. Сухое строительство. Построить дом из дерева намного быстрее, чем, например, из кирпича или бетона, так как не требуется времени на высыхание раствора. Также под дерево не требуются большегрузные автомобили, так как доставляется груз гораздо меньшего веса.
  6. Деревянные стены позволят сэкономить полезную площадь помещения за счет меньшей толщины стен.
  7. Прочность несущей конструкции. Кажется, что каменная стена более фундаментальна и устойчива к нагрузкам, на самом деле это не совсем так. Деревянное жилище никогда не даст трещин из-за движения грунта, перепадов температуры. Оно более пластично в связи с методами укладки и соединения бревен. Кирпичное же строение даже при небольшом сдвиге почвы даст трещину, так как имеет жесткое крепление блоков друг к другу.
  8. Эстетика деревянного домостроения всегда будет в моде; в век нанотехнологий как никогда актуальным становится стремление ко всему натуральному, что само по себе ценно.
  9. Дом из бруса или из блоков. Особенности строительства из пеноблоков 06

Видео какой дом лучше: Деревянный, Кирпичный или из пеноблоков?