Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Дом из керамзитобетонных блоков. Плюсы и минусы

17.11.2022 в 12:56

Дом из керамзитобетонных блоков. Плюсы и минусы

Начнем с основного достоинства керамзитобетонных материалов — это хорошая теплопроводность стен здания. Внутри подобного строения удерживается тепло, потому в зимнее время здесь бывает довольно комфортно.

  • Ключевое преимущество — относительная легковесность блоков. Керамзит сам по себе лёгкий материал, к тому же строительные блоки из него содержат пустоты. Их число зависит от изготовителя и в среднем достигает 50% объема. Это позволяет ощутимо понизить весовую нагрузку на основание.
  • Несмотря на малый вес, материал характеризуется повышенной прочностью и длительным эксплуатационным ресурсом. На первый взгляд подобные блоки кажутся хрупкими, тем не менее стенки и перекрытия из них способны выдерживать довольно внушительную нагрузку.
  • Блоки обладают демократичной стоимостью . Это существенно удешевляет общую смету на строительство. Именно по этой причине строения из керамзитобетона пользуются неизменной растущей популярностью у застройщиков.
  • Керамзитобетон не дает усадки . Поэтому стены в ходе эксплуатации не покрываются микротрещинами, что выгодно отличает материал от газобетона.
  • Экологичность . Блоки из керамзита не выделяют токсичных веществ, не содержат радиации.
  • Керамзит обладает исключительными звукопоглощающими свойствами . Это способствует высокой изоляции жилого помещения от любых наружных шумов.
  • За счет легкости и компактных размеров блоки просто и быстро монтируются , поэтому весь процесс строительства занимает совсем немного времени.
  • Поверхность керамзитобетонных блоков имеет высокую адгезионную способность. Это обеспечивает хорошее сцепление со штукатуркой и прочими строительными смесями.
  • К преимуществам материала можно отнести его доступность . Приобрести блоки из керамзитобетона можно в каждом городе и даже в небольших поселках. Это существенно сэкономит расходы на доставку стройматериала к месту работ.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/dom-iz-keramicheskih-blokov-chto-takoe-porizovannyy-keramicheskiy-blok

Дом из керамзитобетонных блоков толщина стен. Размер керамзитобетонного блока по стандарту

Дело в том, что отдельного стандарта по керамзитобетонным блокам нет. Этот вид материала описывается группой нормативов, которые нормируют легкие бетоны и изделия из них. Так размеры стеновых блоков из легкого бетона устанавливаются ГОСТом 6133-99.

Дом из керамзитобетонных блоков толщина стен. Размер керамзитобетонного блока по стандарту

Стандартный размер керамзитобетонного блока по ГОСТу 6133

Предельные отклонения также указываются. По длине они составляют ±3 мм, по высоте ±4 мм, толщина стенок между перегородками может быть толще на 3 мм (тоньше быть не может).

Популярный размер керамзитобетонного блока для стен и перегородок

Чаще всего для кладки стен применяют керамзитобетонные блоки размером 390*190*188 мм. Получается очень удобно, так как для средней полосы России считается оптимальной толщина стенки 400 мм. То есть, кладку ведут «в один блок». Для перегородок требуется обычно меньшая толщина — 90 мм. Длина и высота при этом остаются такой же. То есть, размер керамзитобетонного блока для перегородок 390*90*188 мм. Это не значит, что перегородки нельзя делать из более длинных или более коротких перегородочных плит. Можно, но более короткие — больше швов, больше расход раствора, а более длинные тяжелее, сложнее в работе.

Дом из керамзитобетонных блоков толщина стен. Размер керамзитобетонного блока по стандарту

Блок перегородочный керамзитобетонный: размеры по ГОСТу

Если вы хотите иметь лучшие параметры по звукоизоляции между помещениями, перегородки можно сложить и из стеновых блоков. Либо стандартной ширины — 190 мм, либо тех что потоньше — 138 мм. Но затраты при этом больше.

Нестандартные габариты

В стандарте есть приписка о том, что по согласованию с заказчиком размер керамзитобетонного блока может быть любым. Так что можно встретить изделия любого формата.

Дом из керамзитобетонных блоков толщина стен. Размер керамзитобетонного блока по стандарту

Размер керамзитобетонного блока такого формата точно к стандартным не отнесешь

Кроме того, существуют еще и технические условия (ТУ), которые разрабатывают и регистрируют сами предприятия. Если вы собираетесь закупать большую партию и в маркировке стоит не ГОСТ 6133-99, а ТУ, лучше с этим документом ознакомиться, чтобы не было сюрпризов.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/dom-iz-keramzitobetonnyh-blokov-svoimi-rukami

Дом из керамзитобетонных блоков под ключ. Проекты домов и строительство из керамзитобетонных блоков

Компания «Дом Авис» выполнит по вашему заказу строительство дома из керамзитобетонных блоков. Этот стройматериал отлично подходит для возведения малоэтажных домов. Кроме того, возведение коттеджей из блоков идет быстро. Поэтому строительство керамзитобетонных домов набирает популярность в Сочи и по всему Краснодарскому краю.

Преимущества блоков из керамзита

  • Большие размеры, за счет чего сокращаются сроки на возведение коробки здания.
  • Прочность, благодаря чему строительный материал подходит для возведения построек высотой до 3-х этажей.
  • Хорошее сохранение тепла, керамзитный блок для строительства домов используется во многих регионах России. На юге страны, в Краснодарском крае, такие дома имеют минимальное утепление, в них комфортно даже зимой.
  • Низкое водопоглощение. Поэтому здания из этого стройматериала можно строить в Сочи и других морских городах с высокой влажностью воздуха.
  • Безопасный состав. Блоки производятся из керамзита, цемента, песка и воды. За счет отсутствия синтетических примесей, химических добавок строительный материал считается экологичным, безвредным для людей.
  • Небольшой вес. Для строительства дома из керамзитобетона достаточно легкого фундамента. Заливать капитальное бетонное основание необязательно. Это тоже ускоряет и удешевляет проведение строительных работ.
  • Точная геометричная форма блоков делает их укладку легкой и быстрой. Соседние элементы не приходится подгонять друг к другу.

Дом из керамзитобетонных блоков: плюсы и минусы. Какие существуют плюсы и минусы в домах из керамзитобетонных блоках, что говорят в отзывах?

Керамзитобетонные блоки широко используют для строительства, гаражей, сараев,.

Их популярность обусловлена множественными выгодами, которые получает владелец такого объекта.

Однако, как и любой другой материал, керамзитобетон имеет не только преимущества, но и недостатки, которые подробно описаны в статье.

Также можно ознакомиться с отзывами о применении данного материала в строительстве.

имеют следующие преимущества :

  • Высокая теплопроводность . Внутри такого здания всегда будет тепло, но лишь при условии соблюдения технологии строительства. По этому показателю блоки можно сравнить с деревом, поэтому такие дома – это идеальный вариант для сурового российского климата.
  • Малый вес. Пустотелые блоки легкие, не требуют монтажа массивного фундамента.
  • Высокая прочность. Единичные элементы хрупкие и легко ломаются при ударе или падении. Однако стены из них способны выдержать существенную нагрузку, поэтому этот материал используют для возведения одно- и двухэтажных зданий. Керамзитобетон применяют для строительства несущих стен и перегородок.
  • Долговечность. Материал устойчив к низким температурам, конструктивные блоки способны выдерживать до 500 циклов замораживаний.
  • Доступная цена. Сэкономить удастся не только на самом материале, но и на его кладке.

    Для сравнения, в одном керамзитобетонном блоке стандартного размера 200x200x400 больше 8 кирпичей. Поэтому такой дом будет стоить намного дешевле.

  • Малый процент усадки, который не превышает 0,3-0,5 мм/м. Благодаря таким показателям дома из керамзитобетона не идут трещинами.
  • Хорошая звукоизоляция. Толстые стены обеспечивают тишину в помещении. Однако для повышения этого показателя нужно установить качественные окна и двери.
  • Простота кладки. Дом легко возвести самостоятельно, для этого не обязательно иметь навыки строителя. Достаточно тщательно изучить информацию и правильно выполнить расчеты.
  • Хорошее сцепление отделочных смесей с поверхностью блоков. На них хорошо крепятся все растворы, что облегчает отделочные работы.
  • Доступность. Блоки из керамзитобетона продаются повсеместно, их производство налажено в большинстве городов страны. Высокая конкуренция положительным образом сказывается на цене. Однако экономия должна быть разумной. Покупать строительный материал нужно только у проверенного производителя, который гарантирует качество своей продукции.
  • Устойчивость к размножению плесени. В керамзитобетонных блоках не разрастается грибок, не живут насекомые и грызуны.
  • Индифферентность к химическому воздействию.
  • Огнестойкость. Блоки относятся к классу негорючих веществ, что соответствует современным требованиям пожарной безопасности. При толщине в 150 мм они не сгорают и не разрушаются в течение 1 часа 30 минут, а при горении не выделяют в окружающую среду ядовитые вещества.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/stroitelstvo-doma-iz-keramzitobetonnyh-blokov-osnovnye-plyusy-domov-iz-keramzitobetonnyh

Проект дома из керамзитобетонных блоков. Как рассчитать нужное количество блоков

Сделать расчет для дома из керамзита можно после того, как у вас на руках будет проект со всеми необходимыми размерами. Подсчеты проводят следующим образом:

  • Вычисляют общую площадь стен. Проще всего это сделать, если сложить длину всех стен (наружных и внутренних); полученную сумму умножить на высоту помещения.
  • Вычисляют чистую площадь (площадь кладки) стен. Для этого вычисляют площадь оконных и дверных проемов, и вычитают ее из общей площади.
  • Узнают, сколько кубометров материала понадобится. Перемножают площадь кладки с толщиной одного блока.
Разновидности стеновых блоков из керамзитобетона Источник optymarket.com
  • Находят объем одного штучного элемента: перемножают длину, ширину и высоту блока.
  • Вычисляют, сколько штук блоков потребуется для возведения коробки. Кубометры делят на объем одного элемента.
  • Строительный материал всегда закупают с запасом. При транспортировке автомобилем на поддонах запас на бой достигает 5-8%.
  • За расчетом можно обратиться к производителю керамзитобетонных блоков, но надо иметь при себе эскиз с размерами.

Какой фундамент подходит

Фундамент для дома из керамзитобетонных блоков реализуется в нескольких вариантах. Встречаются свайные основания, плитные и ленточные конструкции. Так как керамзитоблоки достаточно прочны, в частной застройке их иногда используют не только в конструкции стен, но и для закладки фундамента. У каждого способа имеются свои особенности.

На сваях

Решение считается практичным для одноэтажных проектов по трем причинам:

  • Один из самых бюджетных вариантов.
  • Возводится просто и быстро.
  • К кладке первого стенового ряда можно приступать сразу после окончания монтажа фундамента.
Фундамент на стальных винтовых сваях Источник stroykarecept.ru

Следует заметить, что сваи различаются по способу использования, что зависит от конструктивных особенностей проекта и типа грунта. Поэтому, если вы хотите использовать свайный тип фундамента, не обойтись без изучения геологии.

Также нужно понимать, что иногда для монтажа может потребоваться спецтехника и определенный тип свай (например, вблизи водоема или на сыпучем песчаном грунте). В большинстве случаев можно обойтись металлическими винтовыми сваями и ручным монтажом.

Дом из керамзитобетонных блоков своими руками. Плюсы и минусы одноэтажных и двухэтажных построек

Небольшой вес блоков позволяет снизить нагрузку на фундамент, что положительным образом сказывается на длительности эксплуатации зданий. Кроме того, низкие показатели усадки керамзитобетона позволят избежать появления трещин в стенах здания.

Стоит отметить, что керамзитовые блоки восприимчивы к ударным нагрузкам, но при этом устойчивы к сжатию. Пористая поверхность блоков подразумевает обязательную отделку стен с целью защиты от увлажнения. Эта же мера, как правило, заодно нивелирует недостаточную прочность к ударным нагрузкам.

Прочность на сжатие позволяет строить здания в несколько этажей , однако для такого строительства важно правильно подобрать марку керамзитобетонных блоков.

Плюсы и минусы дома из керамзитобетонных блоков относительно домов из других материалов

Начнем с плюсов:

  1. Дом из КББ обладает лучшей шумоизоляцией в сравнении с кирпичными или газосиликатными домами .
  2. Здания из КББ почти не дают усадки, что позволяет избежать появления трещин.
  3. По показателю прочности на сжатие КББ превышают газосиликатные блоки, а эначит, стены выдерживают большую нагрузку.
  4. Водопоглощение КББ в 2 раза ниже, чем у газосиликатных блоков, что препятствует появление сырости в доме.
  5. Блоки КББ значительно дешевле газосиликатных.
  6. Для возведения дома из керамзитобетонных блоков достаточно одного строительного сезона.

Дом из керамзитобетонных блоков своими руками. Плюсы и минусы одноэтажных и двухэтажных построек

Минусы:

  1. В сравнении с газосиликатными блоками конструкционные КББ немного устапают в теплоизоляционных свойствах.
  2. Блоки ККБ не обладают идеально ровными формами, им трудно придавать желаемую форму.