Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Дом из пенопласта и бетона. Использование пенополистирола

13.03.2023 в 06:25

Дом из пенопласта и бетона. Использование пенополистирола

Сейчас для того, чтобы выстроить качественный и теплый дом, используют не просто такие строительные материалы, как древесина, бетон или кирпичи, но и блоки пенополистирола, которые заливают посредством простого бетонного раствора. пенопласт (он же пенополистирол) долгие время не рассматривали в роли полноценного материала для строительства, но в последнее время такие конструкции стали использовать все чаще. Как выстраивать такие дома? Сама по себе такая технология не самая сложная, хотя и нужны определенные навыки и длительность возведения.

Пенопластовые стенки выстраивают с применением таких строительных материалов, как:

  • Пенопластовые блоки, которые имеют толстые стенки, но внутри они полые. Блоки делают исключительно промышленным методом.
  • Бетонный раствор, посредством которого заливают блоковые полости.
  • Деревянная блоковая опалубка.
  • Арматурные металлические прутики, которые играют роль армирования при заливании стеновых блоков.

Сам по себе строительный процесс заключается в следующих действиях (рассмотрите подробную схему по креплению пенопласта к стенам):

  1. Для начала следует поставить основание – в таком случае можно применять и ленточный фундамент, но так как дом будет залит из бетонного раствора, то лучше сразу рассчитать все типы нагрузок.
  2. После этого начнется укладка блоков стен, вокруг которых устанавливают опалубку из древесины. Она крайне важна, чтобы предотвращать пенопластовую деформацию при процессе заливки.
  3. Бетон следует вливать крайне аккуратно, а еще стоит проверять, чтобы блоки не сместились, а также не были деформированы при рабочем процессе.

Теперь о свойствах постройки.

Купольный дом из пенопласта своими руками. Особенности строительства

Еще совсем недавно дом-купол был строительной экзотикой. За его возведение брались энтузиасты экологического движения и любители оригинальных конструкций. Сегодня интернет наполнен заводскими комплектами сферических домов. Необычное жилище на основе геодезического купола и стратодезическую конструкцию можно купить, не выходя из городской квартиры.

Тем же, кто предпочитает все делать собственными руками, мы рекомендуем остановиться на геодезическом куполе. В сборке он немного сложнее дома-сферы из полуарок, но зато не требует сложного оборудования для гнутья и склеивания древесины.

Самый ответственный узел конструкции – коннектор. От точности его изготовления зависит пространственная стыковка всех элементов. Поэтому для работы лучше купить готовый заводской комплект.

Следующий шаг – подготовка ребер каркаса из деревянных брусков толщиной 50 мм. Их ширина должна быть равной толщине утеплителя (минимум 10 см). Длину ребер выбирают, ориентируясь на сборочную схему геокупола.

Частота разбивки (V) поверхности купола – базовый элемент расчетов

Кроме частоты нужно определиться с диаметром купола и его высотой. Если вы купите готовый комплект коннекторов, то пользоваться онлайн калькулятором для расчета длин ребер вам не придется. Изготовитель делает коннекторы для сборки каркаса заданной высоты и диаметра.

Купольный дом из пенопласта своими руками. Особенности строительства

Как показывает практика, купол диаметром 8 метров и высотой 4 метра оптимален для сооружения двухуровневого дачного дома общей площадью 64 м2, зимнего сада или сауны.

Для того, чтобы построить купольный дом своими руками нужно выполнить несколько операций:

  • Разметить на участке фундамент под каркас (ленточный, столбчатый, «шведская плита» или свайный).
  • На стадии бетонирования заложить в фундамент анкера. Они нужны для крепления подкладочного бруса, к которому фиксируют первый ряд «треугольников» каркаса.
  • Сборку ведут параллельными рядами, связывая ребра каркаса в пространственную конструкцию с помощью коннекторов.
  • Завершив монтаж, купол изнутри обшивают деревянной вагонкой или гипсокартонном.
  • В ячейки каркаса закладывают утеплитель, накрывают его ветрозащитной мембраной и обшивают снаружи плитой Изоплат или OSB.
  • В местах установки окон обшивку не делают. В зоне установки дверей каркас «разрывают», оставляя в нем нишу нужного размера. Жесткость геодезического купола очень высокая, поэтому дверные проемы не могут ее существенно уменьшить.

Купольный дом из пенопласта своими руками. Особенности строительстваДвухуровневый дом-сфера на стадии наружной обшивки плитой OSBНекоторые застройщики делают первый этаж в виде многогранника, а второй венчают геокуполом.

Купольный дом из пенопласта своими руками. Особенности строительства

Дверной проем идеально вписывается в дизайн сферического здания. А вот треугольные окна и доборные элементы дверной коробки обходятся дороже обычных. Их приходится заказывать как нестандартные изделия.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/kak-postroit-penoplasta-betonnyy-dom-primenenie-penopolistirola

Дом из пенопласта япония. Что же это такое – японский жилой дом, построенный из пенопласта

Японская компания начала строительство пенопластовых домов только несколько лет назад, но они уже стали популярными во всем мире / Фото: fshoke.com

Японская компания начала строительство пенопластовых домов только несколько лет назад, но они уже стали популярными во всем мире / Фото: fshoke.com

Japan Dome House Co, строительная фирма из Японии, всего лишь несколько лет назад внесла принципиально новое предложение в области возведения одноэтажных построек жилого типа. Более того, она и стала первой строить такие дома в новом исполнении и оформлении. По внешним параметрам сооружение являлось полусферой либо куполом. Стены его были сделаны из необычного материала – пенопласта, которому придали прочность за счет механической спецобработки. Конструкция получила ряд достоинств технологического и технического характера, объемность и стильность.

Работы по возведению купольных домов напоминают сборку конструктора / Фото: nevsedoma.com.ua

Работы по возведению купольных домов напоминают сборку конструктора / Фото: nevsedoma.com.ua

Отличительным является и то, что к строительству был применен инновационный, не совсем обычный подход.Классического строительства в данном случае не наблюдается. Скорее, это сборка целостной конструкции из модулей, в том числе оконных, а также дверных. Соответственно, издержки существенно снизились. Каркас выполнялся из пенопласта, а сборка напоминала чем-то работу с конструктором – соединение вместе готовых модулей и узлов.

Фундамент для таких легких сооружений требуется облегченный, в некоторых случаях достаточно площадки из ОSB плит / Фото: nevsedoma.com.ua

Фундамент для таких легких сооружений требуется облегченный, в некоторых случаях достаточно площадки из ОSB плит / Фото: nevsedoma.com.ua

Фундамент, как и прочный каркас, для легких сооружений необычной формы не требовался. Установка происходила на заранее заготовленную территорию из плит ОSB или сип-панелей.

Цена необычного дома из пенопласта начинается от 3500 долларов / Фото: goldvoice.club

Цена необычного дома из пенопласта начинается от 3500 долларов / Фото: goldvoice.club

По итогам такой дом оказался теплым, достаточно просторным, уютным и слишком уж недорогим не только для японцев, но и для нас. Цена комплекта модулей здания с основанием в диаметре 8 метров, потолочной высотой 4 метра и стенами, толщина которых десять сантиметров была заявлена в три с половиной тысячи долларов.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/dom-iz-penoplasta-yaponiya-ponyatie-yaponskogo-doma-iz-penoplasta

Дом из пенополистирола своими руками. Основные характеристики дома из пенопласта

Дома из пенопласта впервые начали строить в Японии. Именно там специалисты выявили основные свойства такого материала, которые вполне дают возможность использовать его не только как вспомогательное средство, но и в качестве основного материала. Итак, рассмотрим подробнее основные свойства домов из листов пенопласта.

Дом из пенополистирола своими руками. Основные характеристики дома из пенопласта

  1. Высокая теплоизоляция. Как правило, построенный из пенопласта домик будет достаточно теплым даже тогда, когда в нем не будет отопления. Этому способствует особая структура материала, которая отлично сохраняет тепло. А если вы еще будете немного обогревать дом изнутри, то даже про легкий холод можно будет и вовсе забыть.
  2. Прочность. Как ни странно, пенопласт обладает достаточными характеристиками для того, чтобы обеспечить прочность даже такой сложной конструкции, как дом. Но это возможно только лишь при условии правильной технологии монтажа листов.
  3. Относительная пожаробезопасность. Если вы выберете для работы листы высокого качества, то вам не нужно будет опасаться за то, что дом может легко сгореть. К тому же для дополнительной защиты на сегодняшний день есть большой выбор специальных средств, которые создадут на поверхности защитный слой от огня.
  4. Высокая степень устойчивости к грибку, плесени и насекомым. Пенопласт является искусственным материалом. А это говорит о том, что для насекомых, особенно таких как короеды или термиты, он абсолютно не интересен. То же самое касается и грибка. За счет того, что пенопласт почти не пропускает влагу и пар, завестись грибку или плесени на его поверхности почти нет никаких шансов.
  5. Экологическая безопасность. Сам по себе пенопласт безопасен для здоровья. Но при высоких температурах он все же может выделять некоторое количество вредных веществ, как и любой другой современный строительный материал. Но если правильно все сделать, то они сведутся к минимуму.
  6. Финансовая экономичность. Материал стоит недорого по сравнению с другими, более серьезными, материалами для строительства зданий и сооружений. Поэтому даже при большом расходе вы сэкономите очень много денег на монтаже. К тому же строительство не требует наличия тяжелой подъемной техники, а это дополнительная экономия средств.

Блоки из пенопласта для строительства домов. №8. Полистиролбетон своими руками

Изготовить полистиролбетонные блоки можно своими руками. Чем тщательнее вы будете соблюдать технологию, тем более долговечные и прочные изделия получатся в итоге. Набор компонентов для изготовления блоков простой. Понадобится цемент , просеянный песок, вода и гранулы полистирола. Вместо бетона за основу иногда берут гипсовую смесь. В смесь также можно добавить специальные модифицирующие вещества, например, воздухововлекающую добавку или даже деготь для повышения влагостойких качеств.

Пропорции компонентов зависят от того, какой блок планируется получить и на что делается акцент, на теплоизоляцию или прочность. Чем больше будет часть цемента, тем более прочным будет полученный блок. Для конструкционно-теплоизоляционного блока подойдут следующие пропорции: 1 ведро цемента, 3 ведра песка, 6-8 ведер полистирола в гранулах, чуть меньше 1 ведра воды. Последовательность такова:

  • в бетономешалку или стационарный миксер заливают воду, засыпают все добавки и половину всех гранул, чтобы цемент меньше прилипал к стенкам. Воду потом можно будет долить для достижения необходимой консистенции;
  • добавляется цемент, смесь размешивается до однородности;
  • добавляется песок и остаток полистирола, все хорошо вымешивается, требуемая консистенция раствора – суховатая, так будет легче работать с формами; Блоки из пенопласта для строительства домов. №8. Полистиролбетон своими руками
  • разливка в формы. В их качестве можно использовать металлический ящик, который самостоятельно сваривается из листов металла толщиной 3 мм. Можно использовать матричную форму из старых досок, но важно смазать форму машинным маслом. Сверху раствор хорошо трамбуется, можно на 2-3 секунды включить вибрацию, но не больше – длительная вибрация нарушает целостность блоков;
  • из металлической формы блоки вынимают, из деревянных – тоже, но можно оставить их на сутки внутри формы. Изделия оставляют сохнуть в течение 24 часов в теплом месте, температура выше +150С, можно накрыть их полиэтиленовой пленкой. Спустя 4 недели блоки набирают необходимую прочность для строительства.