Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Штукатурка стен из газобетона снаружи. Преимущества использования газобетона

13.03.2023 в 22:52

Штукатурка стен из газобетона снаружи. Преимущества использования газобетона

Присутствующий в порах блоков воздух придает им теплоизоляционные качества, помимо которых материалу присущий ряд следующих достоинств:

  • Он экологически чистый. В составе газобетона отсутствуют вредные для здоровья вещества.
  • Вес изделий достаточно небольшой, благодаря чему он не создает существенной нагрузки на фундамент здания, но к его выбору и возведению требуется подходить с особой внимательностью, поскольку трещины на поверхности газобетонной кладки возникают по причине его подвижности. С учетом этого специалисты рекомендуют класть газобетон на ленточно-монолитное основание.
  • Газобетонные блоки обладают огнеупорностью и способны на протяжении свыше 5 часов противостоять влиянию открытого источника огня, не допуская его распространения. Этот материал оптимально использовать для противопожарной защиты конструкций из металла.
  • Эти блоки имеют высокую морозостойкость, которая обеспечивается ввиду распространения замерзшей жидкости в свободные сухие поры внутри изделий при снижении температуры воздуха.
  • При помещении материала в воду он будет плавать на ее поверхности, что свидетельствует о существенном уровне его стойкости к влаге.
  • Газобетонные блоки с легкостью подвергаются обработке и укладываются. Выполнение работ с их использованием способен свободно даже один человек. Ввиду незначительного веса и наличию торцевых выемок материал просто перемещать, а его размеры, которые в разы больше кирпича предоставляют возможность производить сооружение постройки значительно быстрее и с меньшим расходом раствора.

Лучшая штукатурка для газобетона. Популярные штукатурки для газобетона

Смеси для отделки фасадов из газоблоков делятся по типу состава на:

  • известково-цементные;
  • цементные теплоизоляционные (менее 500 кг/м3);
  • акриловые;
  • силикатные;
  • силиконовые.

Известково-цементные растворы довольно прочные и при этом паропроницаемые, потому что основным их компонентом является известь, которая заменяет песок. Данный вид штукатурки популярен за счет того, что имеет низкую стоимость. Так что если ваша задача сделать бюджетный косметический ремонт фасада или отделать цоколь, данный вариант подойдет.

Цементные теплоизоляционные (менее 500 кг/м3) смеси, как правило, при застывании пористые, легкие (около 4 кг/м2 при толщине слоя 10мм, для сравнения тяжелые могут весить 20-30 кг/м2), отличаются высокой паропроницаемостью (0,2), относятся к классу гидрофобных, атмосферостойкие и, как бонус, теплоизоляционные. Данный тип смесей способен защитить дом от промерзания, продувания, влаги, а также срок службы такой штукатурки сопоставим со сроком службы всего здания. Однослойные цементные смеси для фасада это удачное решение с точки зрения “достаточной разумности” вложений и эксплуатационных характеристик. Однако, необходимо обращать внимание на состав, тк не все заполнители таких смесей соответствуют заявленным характеристикам и могут оказаться гигроскопичными (впитывать в себя влагу), что приведет к быстрому разрушению штукатурного слоя. К гигроскопичным относят: перлит, вермикулит. К гидрофобным - пеностекло, пенокерамика. Конечно, смесь готовая сухая должна быть заводского происхождения, соответствовать ГОСТу 33083-2014, приготовить такой состав самостоятельно в гаражных условиях получиться, но добиться высоких эксплуатационных характеристик не выйдет.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/chem-i-kak-shtukaturit-steny-iz-penobloka-i-gazobetona-chem-shtukaturit-penoblok

Фасадная штукатурка для газобетона ceresit. Ceresit CT 24

  • избавления от неровностей на поверхности;
  • устранения изъянов (сколы, трещины и т.п.);
  • реконструкции прежних слоев.

С помощью этой отделочной смеси решают довольно узкую задачу. Применима она исключительно к ячеистому бетону. Но это скорее плюс, нежели недостаток, ведь ее специализированное назначение при соблюдении инструкций гарантирует качество работ.

Технические параметры

  • В состав данной штукатурки включены: цемент, минеральные наполнители, органические модификаторы.
  • Применяют ее при температурных показателях от 5 до 30°C, эксплуатационные значения – от — 50 до 70°С.
  • Оговаривается, что использовать готовую смесь можно на протяжении 120 минут.
  • Расход воды на приготовление смеси составляет пять с половиной – шесть литров на фабричную упаковку в 25 кило.
  • Толщина наносимого слоя равна 3-30 миллиметрам.
  • Морозостойкость уже затвердевшей штукатурки составляет не меньше сотни циклов.
  • Расход штукатурки в сухом виде – приблизительно 1,3 кг/м2 на миллиметр толщи слоя.

Вернуться к оглавлению

Выполнение работ

Правила замешивания

Способ нанесения

Наносят отделочную штукатурку нержавеющим шпателем, заглаживают полутерком из пластика. После шлифовать поверхность не нужно. Шпаклевку, облицовочные работы можно проводить уже через трое суток, малярные – спустя неделю.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/shtukaturka-dlya-gazobetona-fasadnaya-shtukaturka-dlya-otdelki-gazobetona-parametry-i

Штукатурка фасада из газобетона без утепления. Какую фасадную штукатурку выбрать?

Краски по «голому» газобетону – довольно редкое явление, поскольку через них будет просматриваться более темный, по сравнению с блоками, кладочный шов, и это некрасиво. К тому же они не защищают швы кладки от продувания. Поэтому остановимся подробнее на штукатурках. Это самый быстрый и, как правило, довольно бюджетный способ отделать фасад. Тем более что кладка из газобетонных блоков обладает очень хорошей геометрией, а значит, штукатурку можно наносить тонким слоем (5-7 мм, если это соответствует требованиям её производителя), и её расход будет небольшим.

Какие штукатурки можно применять? Те, у которых высокая паропроницаемость, то есть плотность не более 1300 кг/м3. Поэтому цементные составы автоматически отпадают. Гипсовые штукатурки не влагостойкие, и их не используют для наружных работ. Допустимы следующие составы:

  • Цементно-известковые
  • Известково-цементные
  • Известково-песчаные
  • Силиконовые
  • Силикатные

Наиболее распространены штукатурки на известковой основе. Они эластичные, имеют хорошую адгезию к газобетону, экологически безопасные и притом сравнительно недорогие. Но главное – у них невысокая плотность, и это делает их достаточно паропроницаемыми, чтобы наносить непосредственно на газобетон. Лучше всего выбирать так называемые «лёгкие» штукатурки, содержащие органические пористые заполнители (например, MPL или LP 18 от Quick-mix). Их плотность – 1000-1300 кг/м3, они надёжные и долговечные. Более того, прочность таких штукатурок не превышает прочность газобетона, что позволяет избежать отслаивания отделки или появления трещин на ней. Обратите внимание: если штукатурка прочнее кладки, то при нагреве или охлаждении фасада возникают напряжения на границе отделки и газобетона, чреватые указанными проблемами.

Штукатурка стен из газобетона снаружи. Преимущества использования газобетона

Добавим, что составы для наружной отделки должны быть влаго- и морозостойкими (с маркой не менее F35, оптимально – F50).

Окрашивать штукатурку можно только паропроницаемыми фасадными красками, в том числе силиконовыми и силоксановыми: они имеют хорошую укрывистость, довольно плотные и потому не дают осыпаться штукатурному слою и сами не отслаиваются со временем (например, краски LX300 и LX3350 от Quick-mix). Более того, такие краски очень устойчивы к загрязнениям, и их можно десятилетиями не обновлять.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/shtukaturka-sten-iz-gazobetona-mozhno-li-shtukaturit-i-uteplyat-gazobeton-snaruzhi

Штукатурка для газобетона для внутренних работ. СПЕЦИФИКА ГАЗОБЕТОНА

Характеристики разных марок газобетона различаются меж собой.

Товарный знак газобетона                     -        D-350,   D-400, D-500,   D-600

Массивность (кг/м3)                                -            350,       400,     500,       600

Твердость на сжатие (кг/см2)               -    70-100, 100-150,      300,       450

Коэф-нт теплопроводности (Вт/м*оС) -        0,08,        0,11,     0,13,       0,15

Умение прогонять через себя влажный

пар мг(м,ч,Па)      -        0,26,       0,23,     0,20,       0,16

Из показанного выше сравнения видно - чем ниже марка газобетона, тем выше его паропроницаемость.

Отличная паропроницаемость не препятствует стенам из газобетона “дышать”, но препятствует аккумуляции влажного пара внутри конструкции. Структура газобетонных камней содержит в собственной структуре более 80% закрытых внутренних воздушных альвеол. Однако влага, попавшая во внутрь пористого блока, быстро испаряется.

При оштукатуривании стен большую значимость имеет, пользоваться специальными марками штукатурных смесей, которые помогут спасти способность паропроницаемости газобетона. Если на это предупреждение наплевать, то такие свойства газобетона как теплоизоляционные и способность пропускать пар через себя, пожалуй может статься решительно снизятся и привести к таким неприятным результатам как:

  • появление трещин на штукатурке;
  • увеличение степени сырости;
  • возникновение плесени и грибка.

Отделка стен помещения из газобетонных блоков внутри по всей вероятности должна соответствовать таким условиям:

  • высокой паропроницаемостью;
  • хорошим сцеплением (адгезией) с газобетоном;
  • высокой жизнеспособностью (время схватывания) раствора.

Паропроницаемость штукатурки представляется важнейшим качеством в газобетонной стене.

Штукатурка газобетона ротбанд. Как выбрать штукатурку

Очень важна правильно подобранная штукатурка для газобетона. Существует множество составов, которые подойдут для таких стен. Обязательно следует обращать внимание на характеристики продукта. Он должен обладать такими качествами:

  • паропроницаемость;
  • достаточный объем влаги, чтобы затворять смесь (не больше 200 мл на 1 кг продукта);
  • резистентность к достаточно низким температурам;
  • резистентность к растрескиванию;
  • показатель адгезии должен составлять от 0,5 МПа.

Кроме того, нужно изучить самую большую и самую маленькую толщину прослойки штукатурки, а также время жизнеспособности состава. Что касается последнего, то чем дольше этот срок, тем проще работать со смесью новичкам.

Гипсовая штукатурка является отличным вариантом. Она отличается такими преимуществами:

  • быстро просыхает;
  • нет усадки раствора;
  • можно сделать поверхность гладкой;
  • не нужно накладывать финишный слой.

Однако у гипсовой штукатурки есть и недостатки. Во-первых, показатель паропроницаемости недостаточный. Во-вторых, содержание воды для растворения состава намного больше, чем у специального продукта — порядка 15 л на мешок. В-третьих, есть большая вероятность, что на поверхности появятся пятна, которые потом придется закрашивать. Однако несмотря на такие недостатки состав на основе гипса является хорошим вариантом для обработки газобетонных стен. Хорошо подходит для таких целей Кнауф Ротбанд и Подедит.

Фасадная штукатурка для газобетона — лучший вариант для обработки стен снаружи и изнутри. Она отличается характеристиками, которые доказывают, что она подходит для стен из такого материала. Во-первых, у этого материала достаточная адгезия, так что состав будет хорошо липнуть к основанию. Во-вторых, показатель паропроницаемости идентичный тому, который у газобетона. Кроме того, с такой хорошей штукатуркой стена будет выглядеть красиво. Выбирая, что использовать для обработки стен из газобетона, рекомендуется обращать внимание на специальные составы с высоким качеством.