Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Электродвигатель трехфазный 220в. Способы подключения трехфазного электродвигателя в однофазную сеть 220 В

15.02.2020 в 14:58

Электродвигатель трехфазный 220в. Способы подключения трехфазного электродвигателя в однофазную сеть 220 В

Можно использовать различные способы при необходимости подключить такой двигатель в сеть 220 В. Все они имеют и достоинства, и недостатки.

Во-первых, можно изменить способ подключения обмоток на "треугольник", придерживаясь нужной полярности, если до этого использовался способ "звезда". Ведь треугольник является более оптимальным способом подключения для сохранения мощности, так как напряжение для каждой обмотки будет распределено одинаково - по 220 В.

Электродвигатель трехфазный 220в. Способы подключения трехфазного электродвигателя в однофазную сеть 220 В

Как это сделать? Согласно схеме на рисунке выше, соединение звездой предполагает подключение начал обмоток (1; 2; 3) к сети, а соединение концов (6; 4; 5) в месте перемычкой. Чтобы изменить соединение обмоток на "треугольник", нужно установить перемычки между: (1-6); (2-4); (3-5). Указанная схема очень проста для применения, однако ее можно использовать только к двигателям мощностью не более 1,5 кВт.

Для электродвигателей большей мощностью для гарантированного пуска двигателя и нормальной работы необходимо использовать другие способы, где возможно изменить направление вращения (реверс двигателя). Схема такого подключения показана на рисунке ниже.

В чем заключается принцип действия этого способа? Способ подключения обмоток - также "треугольник". Сp и Cп - конденсаторы, Cп необходим для запуска и разгона электродвигателя, а Ср - при дальнейшей после запуска работе. Кн - кнопочный выключатель, R - резистор, разряжающий конденсатор после пуска двигателя, а изменение направления движения двигателя осуществляется с помощью переключателя SA.

Применять лучше масляные конденсаторы не меньше 300-400 В по напряжению.

Зачастую бывает, что под рукой нет емкости с необходимым номиналом. Для достижения нужной емкости собираются батареи из конденсаторов. Если соединить их параллельно друг другу, емкость суммируется.

Благодаря существующим формулам можно точно рассчитать емкости рабочих конденсаторов, эти формулы можно найти в интернете и успешно применять. Однако чтобы не углубляться в сложные математические расчеты, можно на каждые 100 Вт брать 7 мкФ (микрофарадов). Также в интернете можно найти сервисы, позволяющие произвести онлайн-расчет емкости конденсатора. Используйте тот вариант, который удобен вам! Что касается пусковых конденсаторов, их емкость должна быть в 3 раза больше, чем у рабочих.

Нужно достичь такого рабочего напряжения конденсаторов, чтобы оно было больше сетевого напряжения как минимум на 1 ступень. Иначе не гарантирована надежная работа конденсаторов при пуске двигателя.

Для пусковых конденсаторов также можно применять электролитические . Их основное преимущество - большая емкость при равных габаритах, которое достигается особым строением электродов.

Если вы решили использовать "электролиты", будьте предельно внимательны и осторожны! При неправильном подключении (несоблюдении полярности) может начаться процесс деградации, что приведет к сильному нагреванию. Нагрев приведет к росту давления в конденсаторе,и он может взорваться!

Учитывайте то, что мощность двигателя в этом случае достигнет лишь 50-60%, зато вы сможете работать с прибором от однофазной сети 220 В.

Электродвигатель фланцевый размеры. Электродвигатели исполнение - фланец (3081)

Электродвигатели АИР с крепёжным исполнением - фланец 3081 – это общепромышленные, унифицированные, асинхронные двигатели с системой переключения схемы соединения обмоток статора, благодаря которой возможно подключение электродвигателя к трехфазному напряжению, как к 220В, так и к 380В.

Двигатели АИР крепёжным исполнением - фланец 3081 (далее АИР 3081) используют промышленные и производственные предприятия, как приводы для различного оборудования, которое применяется в строительных и производственных целях. Например в токарных, сверлильных, фрезеровочных станках, в насосах, компрессорах, кранах, в различных холодильных агрегатах, подъемниках, погрузчиках, лифтах и т.п.

Условия эксплуатации асинхронного двигателя АИР 3081:

- Температура(t) окружающего воздуха: от -45 до +40°С;- Относительная влажность до 98% при t= +25°С;- Запыленность воздуха для электродвигателей с защитной степенью IР44 не более 10 мг/м3, IР23 не более 2 мг/м3;- Среднее значение уровня звука на расстоянии 1 метра от корпуса электродвигателя основного исполнения на холостом ходу составляет от 51 до 85 дБА в зависимости от габарита (50-250 мм) и синхронной частоты вращения;- Окружающая среда должна быть взрывобезопасной, без токопроводящей пыли, агрессивных газов и паров в концентрациях, которые могут разрушить металлы и изоляцию;- Климатическое исполнении У1, У2.

ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДВИГАТЕЛЕЙ АИР 3081 :

Мощность0.12-110кВт
Частота вращения двигателя750-3000 об./мин.
Ток при 380В

0.5-548А

КПД электродвигателя56-94%
Коэф. мощности0.85-0.94
Iп/ Iн3,5-7,5
Масса двигателя3,5-2300кг
Установочный размер по длине станиныA-S
Число полюсов2-8
Базовое напряжение при частоте 50 Гц220/380В
Способ монтажа3081 (фланец)

Конструктивное исполнение и способ монтажа:

3081 - электродвигатель без лап с подшипниковыми щитами, с фланцем на одном подшипниковом щите, с одним цилиндрическим концом вала, может работать при любом направлении конца вала.

Отличительные особенности двигателя АИР 3081 :

- универсальная модель;- надежная эксплуатация;- невысокие обороты;- маленькая мощность;- простота конструкции;- выгодная цена.

ЧЕРТЁЖ ДВИГАТЕЛЯ АИР 3081 :

ВНИМАНИЕ! На рисунке представлен только чертёж электродвигателя АИР 3081. Габаритные размеры для каждой модели имеют разные параметры и незначительные отличия в зависимости от производителя двигателя.

Высококачественные электродвигатели с крепёжным исполнением - лапы (3081) вы можете купить по низкой цене у нас на сайте. Только в нашей компании скидки постоянным клиентам! Также, вы можете купить другие наши товары по выгодным ценам .

Электродвигатели трехфазные. Как работает трёхфазный асинхронный двигатель?

Прежде всего, для работы трёхфазного асинхронного двигателя, необходимо создать вращающееся магнитное поле.

Создание вращающегося магнитного поля

Обмотки, которые расположены на статоре, равномерно смещены на 120 градусов относительно друг друга. Обмотка каждой фазы смещена относительно двух других на угол 120 градусов, то есть по обе стороны через 120 градусов расположены соседние фазы. Статор представляет собой полый цилиндр, который в сечении представляет собой кольцо. Внутри такого цилиндра расположен ротор. Три источника тока, отличатся друг от друга фазовым сдвигом. Этот сдвиг также составляет 120 градусов. В итоге, при прохождении трёхфазного переменного тока в обмотках статора, внутри статора образуется вращающееся магнитное поле.

В чем секрет создания вращения магнитного поля? Так как ток переменный, то создаваемое каждой фазой магнитное поле будет также переменным. Магнитный поток, который порождается прохождением тока в каждой обмотке, будет изменяться во времени точно также как породивший его ток. В то время когда один магнитный поток от первой фазы будет возрастать по величине, магнитный поток от второй фазы достигнет своего максимального значения и начнёт убывать по величине, магнитный поток от третьей фазы будет всё более уменьшаться, пока не достигнет своего минимального значения.

Электродвигатель трехфазный 220в. Способы подключения трехфазного электродвигателя в однофазную сеть 220 В 01

Магнитный поток переменного синусоидального тока любой из фаз изменяется по величине и направлению, тем самым чередуясь и пульсируя. Там где ранее был северный магнитный полюс, становится южный, а там где был южный полюс, там на его месте образуется северный полюс. Магнитное поле как бы пульсирует, но не вращается. Если пространственно равномерно по окружности расположить три катушки (соленоиды) так, чтобы их сердечники были направлены к центру окружности, а затем соединить в один общий магнитопровод наружные концы соленоидов (катушек), то мы получим прототип статора трёхфазного асинхронного двигателя. Подключив каждую катушку к источнику переменного тока, а именно к трём разным фазам, которые сдвинуты относительно друг друга на 120 градусов, мы получим не пульсирующее, а вращающееся магнитное поле.

По той причине, что магнитопровод будет общим, пульсирующие магнитные потоки от каждой катушки будут складываться с учётом направления и величины, тем самым образуя вращающийся вектор магнитного потока. Это удивительно, потому как статор неподвижен, но представляет собой магнит, поле такого магнита вращается, но статор остаётся неподвижен!!!

Как же преобразуется в дальнейшем электрическая энергия в механическую энергию? Если в статор, по обмоткам которого протекает трёхфазный ток и, соответственно, внутри него сосредоточено вращающееся магнитное поле, внести металлический предмет, то на него будет действовать механическая сила, которая будет пытаться этот предмет выкинуть из поля статора.

Как такое происходит? Магнитный поток статора индуцирует в короткозамкнутом роторе асинхронного двигателя ЭДС, так как цепь ротора замкнута, то по ней будет протекать электрический ток, который создаст второй магнитный поток – поток ротора. Взаимодействие двух встречных потоков ротора и статора создаст крутящий момент на роторе, и он начнёт вращаться. В соответствии с законом Ленца, ротор будет вращаться в том направлении, которое позволяет уменьшить магнитный поток статора.

Следует заметить, что принцип работы асинхронного двигателя не допускает синхронной скорости ротора с магнитным полем статора. В этом случае исчезнет ЭДС индукции в роторе, и ротор начнёт останавливаться. Синхронизация не достижима для асинхронного электродвигателя, скорость ротора в двигательном режиме может быть меньше скорости вращения магнитного поля.

Если ротору придать дополнительный крутящий момент от внешнего механического источника, так, чтобы его скорость стала больше чем скорость вращающегося магнитного поля статора, тогда электрическая машина перейдёт в генераторный режим работы, при котором происходит преобразование механической энергии в электрическую энергию.

Разница скоростей между статором и ротором позволяет говорить о таком явлении как скольжение ротора в магнитном поле статора. Необходимо помнить, что асинхронная электрическая машина переменного тока – это обратимая машина, которая может работать как в генераторном, так и двигательном режимах.

Видео подключение электродвигателя на 220В треугольником и звездой Демонстрация работы Какой вид лучше