Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Хранение консервации на даче. Хранение консервации в подполье

20.08.2022 в 17:24

Хранение консервации на даче. Хранение консервации в подполье

Девочки, у меня нет подпола, а есть только не глубокое подполье, а я в этом году замариновала огурчики и помидорчики. Обычно мы с мужем осенью все вывозили в квартиру и там все успешно хранили, а теперь такой возможности нет. Дом в зимнее время не отапливается и я боюсь там оставлять банки. Может кто-то уже сталкивался с такой проблемой и уже знает замерзнут банки или взорвутся, а может будут стоять всю зиму и нормально перезимуют, а может их можно чем-то накрыть. К сожалению я не знаю на сколько промерзает почва в Подмосковье. Очень прошу поделитесь своими наработками в этом вопросе. Всем буду благодарна, до отъезда остается со всем мало времени и я просто не знаю что придумать.

и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Как хранить соленья в городской квартире

Период приготовления заготовок на зиму уже не за горами. Соленья , варенья, компоты, лечо и прочие, столь необходимые в зимнюю стужу вкусные и полезные продукты, кроме того, что нужно приготовить, их еще нужно где – то хранить.

При наличии гаража и погреба в нем, данный вопрос решается легко. А как быть тем, у кого такие удобства отсутствуют.

  • Самым простым решением вопроса является приобретение дополнительного холодильника. Чтобы немного сэкономить, можно приобрести вариант без морозильной камеры. Такие холодильники можно найти в магазинах торгового оборудования.
  • Холодильник необходим для хранения лечо, маринованных огурцов, томатов, кабачковой икры и прочих скоропортящихся продуктов.
  • Кстати сказать, если продукт приготовлен и закрыт правильно, то достаточно темного, слегка, прохладного места. Отлично подходит в этом отношении встроенный шкафчик под подоконником. Такие шкафчики можно встретить в старых хрущевках. Как правило, кухонное окно выходит на сторону без балкона, так что, стена здания остается холодной. В таком шкафу продукты хранятся, как минимум, до новогодних праздников.
  • Еще одно место для размещения на зиму продуктов – это балкон. Его необходимо утеплить, чтобы заготовки не замерзли.
  • Что касается хранения варенья, то современные хозяйки придумали для себя «раздельный» способ хранения. Он очень прост. Собранные ягоды следует очистить от мусора, разложить по мешочкам, развесив по 1 килограмму и заморозить в морозильной камере. А зимой разморозив ягоды, сварить варенье. Оно получается очень вкусным, а главное, свежим, будто ягоды только что сорвали с куста. Таким образом, можно хранить красную и черную смородину, малину, вишню, черешню, рябину, чернику, калину, клюкву, бруснику.
  • Теперь поговорим о квашеной или соленой капусте. Во – первых заморозков она не боится. Квасить капусту лучше всего в деревянных бочках. При отсутствии можно приобрести большой бак из нержавейки. Заквасив капусту, просто выставляем ее на балкон.
  • Сложнее всего хранить маринованные огурцы , помидоры и ассорти. Для них лучшим вариантом, конечно, является подпол или погреб. Кстати сказать, если ваша квартира на первом этаже, то проблема решается просто. Народные умельцы придумали такую хитрость. Во – первых, огурцы солят не в трехлитровых банках, а берут тару поменьше. Выбрав комнату, например кладовку, вскрывают пол, делают над вскрытой частью ящик с крышкой и составляют туда банки. Соленья и отлично сохраняются, и не замерзают.

Как хранить консервацию в квартире. 5 неожиданных мест в квартире, где хранят консервацию находчивые дачники

Свободного места в квартире не так много, хранить заготовки до зимы проблематично. Находчивые дачники давно используют для этой цели пространство под кухонным гарнитуром, за сливным бачком и другие пустующие уголки.

Под кухонным гарнитуром

Под любым кухонным гарнитуром есть ничем не занятое пространство, закрытое декоративной панелью. Ее можно легко убрать и получить дополнительное место для хранения.

Это отличный вариант для солений, так как под кухонным гарнитуром всегда темно и прохладно. Кроме того, консервация не будет мешаться, а при необходимости ее можно быстро достать.

Единственный минус – это небольшая высота свободного пространства, из-за чего в нем получится разместить только компактные емкости.

За сливным бачком

Обычно за сливным бачком размещают шкафчики или полки под разные чистящие средства и туалетную бумагу. Зимой это пространство можно использовать для хранения закруток.

В туалете прохладно и темно, поэтому заготовкам тут будет комфортно. Выбирайте только те банки, которые точно выдержат полки шкафа. Чтобы не смущать себя и гостей, используйте закрытый метод хранения.

Под кроватью

Соления можно спрятать под кроватью в спальне. Главное, чтобы банки стояли как можно дальше от радиатора.

Если расстояние от матраца до пола небольшое, замаскировать емкости с зимними заготовками можно покрывалом, края которого свисают с мебели. Под высокой кроватью банки можно спрятать в декоративных коробках.

Если в вашей спальне стоит диван-трансформер, заполните закрутками свободный бельевой ящик внутри него. Так банки окажутся в темном и защищенном месте, при этом они не будут мешаться и портить интерьер комнаты.

Открытые полки

Это не только удобный, но и оригинальный способ хранения закруток. Если расставить банки на кухонных открытых полках, они станут стильным дополнением интерьера.

Чтобы сделать заготовки более привлекательными, выложите овощи ровными разноцветными слоями, задекорируйте крышки красивой тканью и приклейте к банкам аккуратные бумажки с подписями. Это сделает соления настоящим украшением вашей кухни.

«Хрущевский холодильник»

Такое название носил небольшой шкафчик, встроенный в кухонную стену под окном, который был во многих хрущевках. В советское время таким способом решался вопрос более рационального использования помещения, но и сегодня многим хозяйкам пригодится «хрущевский холодильник».

Если в кухне достаточно свободного места под окном, туда вполне можно установить небольшой шкаф или несколько закрытых полок. Также «хрущевский холодильник» легко организовать на просторном балконе. Такой вариант поможет сэкономить место в доме и скрыть соления от посторонних глаз.

Если вы планируете запастись зимними заготовками, заранее продумайте место, где их будет удобней всего хранить. Если закруток окажется много, используйте сразу несколько вариантов, например, открытые полки и ящик под кроватью.

При какой температуре хранить консервацию. Как и сколько хранить консервации в квартире

При какой температуре хранить консервацию. Как и сколько хранить консервации в квартиреКогда речь идет о хранении пищевых продуктов, которые могут испортиться из-за неправильных условий, причинив вред здоровью, важно не только найти свободное вместо, а также обеспечить нужную температуру, влажность, отсутствие прямых солнечных лучей. Еще следует помнить что не все консервы требуют одинаковых условий, поэтому даже если у вас есть одно выделенное для этого большое помещение, стоит учитывать эту разницу. В одном пространстве это можно решить размещением на разных уровнях — что-то на нижних полках, что-то на верхних. Если полки глубокие, одни заготовки ставят ближе к внешней стене, другие к центру комнаты. При постоянном доступе света, возможно для некоторых стеллажей лучше сделать шторки или дверцы для того чтобы свет не попадал на них.

Чтобы учитывать разницу температурного режима и оптимально размещать, можно проанализировать необходимые условия, организовывая хранение в соответствии с показателями из таблицы:

 
Способ обработки     Температура    (t°С)Уровень влажности (%)

Сколько можно хранить (мес.)

Мочениеот -2 до +2           90-939-12
Маринование с пастеризациейот 0 до +15             7524
Маринование без пастеризацииот 0 до +2              99-10
Сушка плодовдо +30              712
Сушка овощейдо +207012
Пастеризация плодовых джемов, варений, соусов, сироповдо +207012
Варенья, джемы без пастеризацииот +10 до +20759-10
Квашениеот -2 до +1902-4

Мясные консервы

При какой температуре хранить консервацию. Как и сколько хранить консервации в квартиреПеред длительным хранением консервы из мяса необходимо охладить, после этого снова проверить на герметичность. После стерилизации их помещают в холодную воду или оставляют на воздухе. Спустя несколько часов после остывания банки помещают в помещение с температурой +10-15°С. Если нет возможности поддерживать такой температурный режим, то стоит учесть, что срок хранения значительно сокращается, и крайне важен регулярный осмотр для отслеживания изменений. При соответствующих условиях консервированное мясо может сохраняться до 3-5 лет, в зависимости от вида и метода приготовления.

Стоит знать!

При помутнении, вздутии крышек такие продукты необходимо утилизировать, употребление их в пищу может обернуться заражением ботулизмом.

Соленые, квашеные, моченые овощи и фрукты

При какой температуре хранить консервацию. Как и сколько хранить консервации в квартиреСолят, квасят, вымачивают обычно в деревянных бочках. Рецепты бывают самые разные, для небольших объемовпредусмотрена и другая тара, но классическая рецептура предусматривает использование именно дубовых бочек. Срок хранения зависит от температуры, чем она ниже, тем дольше можно сберегать. При условиях от -4 до -1°С он составляет около 9 месяцев, если температура поднимается выше +10°С, то сроки сокращаются до 3 месяцев.

Маринованные овощи

При какой температуре хранить консервацию. Как и сколько хранить консервации в квартиреОптимальнов течение года, потому что изначально такой способ применяли для того чтобы собранный урожай можно было употребить в зимнее время, когда их нет в свежем виде. В редких случаях, когда год был урожайным, а запасы получились больше обычного, их можно употреблять еще 1-2 года. Опасность при более длительном хранении может представлять посуда с металлическими крышками, которые со временем окисляются, покрываясь ржавчиной.

Компоты и варенья

При какой температуре хранить консервацию. Как и сколько хранить консервации в квартиреЗдесь многое зависит от количества сахара, чем его больше, тем дольше их сберегают. Также важны способ и время обработки. Внимательно стоит отнестись к вареньям и компотам из ягод с косточками. В таких продуктах со временем образуется синильная кислота, представляющая опасность для здоровья. Не рекомендуется оставлять такую консервацию дольше 2 лет.

Грибы

При какой температуре хранить консервацию. Как и сколько хранить консервации в квартиреНа длительный срок можно оставлять грибную икру и грибы маринованные. Но хранить их лучше в холодильнике или прохладном месте, периодически отслеживая нежелательные изменения. Очень опасно закатывать соленые грибы, так как возрастает риск развития ботулотоксина, вызывающего ботулизм. Их лучше оставить под полиэтиленовыми крышками при температуре не более +6°С, они хорошо переносят заморозки и могут храниться на балконе.

Сушеные грибочки также хороши для длительного сохранения, но их важно правильно упаковать, чтобы они не покрылись плесенью и не стали отсыревать. Для них важен уровень влажности, вентиляция, утдаленность от продуктов с резкими запахами. Можно хранить их в плотно закрытых стеклянных и металлических банках или мешках, пропускающих воздух.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/pravilnoe-hranenie-zagotovok-na-balkone-zimoy-gde-i-kak-luchshe-hranit-banki-s-zagotovkami-na

При какой температуре замерзает консервация. можно ли хранить банки с соленьями на балконе зимой

На чтение 19 мин

Правильное хранение заготовок на балконе зимой

Каждая хозяйка старается запастись консервацией на зиму. Хорошо, когда есть подвал, куда можно поставить законсервированные овощи и фрукты. Когда нет такой возможности, лучший вариант хранить закрытые банки на лоджии или на балконе.

Сохранить продукты в банках можно только в условиях положительной температуры. Рассмотрим сначала способы хранения консервации в закрытых помещениях лоджий и балконов. Затем остановимся на том, как утеплить шкаф на открытом балконе для хранения банок с заготовками.

Где и как лучше хранить банки с заготовками на лоджии

Хорошо хранить закатанные банки на полках стеллажей или в шкафах

Закрытая лоджия – идеальное помещение для хранения закрытой продукции, потому что в зимний период температура воздуха не опускается ниже 0°. Размещают продукцию в таких местах, как:

Полки

Полки должны быть нужной высоты

Горизонтальные поверхности для размещения зимних запасов на лоджии можно устроить из полок. Полки подвешивают на стены. Очень удобно разместить их на боковых поверхностях помещения.

Полки располагают, таким образом, чтобы на одних помещались банки одной высоты. Мебельные детали можно изготовить своими руками. Используют для этого доску или ламинированную древесностружечную плиту. В мебельных магазинах продают готовые полки различных конструкций.

Продукты могут портиться от воздействия ультрафиолетового излучения. Для того чтобы избежать этого негативного явления, на потолке балкона устанавливают багеты или струны. На них вешают шторы или занавески. Это сохранит закрытую продукцию от воздействия света и улучшит вид интерьера остеклённого балкона.

В шкафу удобно прятать заготовки

Хозяева квартиры зачастую в качестве бокса для хранения банок с заготовками на лоджии используют старую мебель, такую как шкафы. Старый книжный шкаф уже имеет полки. Остаётся только закрыть дверные стёкла каким-либо подручным материалом. В большинстве случаев мебель хорошо помещается в торце лоджии, примыкая задней стенкой к боковому ограждению помещения.

Платяной шкаф закрывают глухие дверцы. Если боковые стенки имеют достаточную толщину, то на них навешивают полки. В случае наличия тонких боковин внутри шкафа устанавливают деревянный каркас из бруса, на который размещают полки Их нетрудно изготовить своими руками из досок или ДСП.

Надо помнить, что шкаф не должен загораживать собой оконный проём. Иначе в помещении будет ощущаться недостаток естественного освещения, и будет возникать трудность в открытии окна для проветривания.

Встроенная мебель

Встроенный шкаф можно сделать из ДСП

В торце лоджии формируют каркас из бруса. На каркас размещают полки из досок или из ДСП. На всю высоту балкона устанавливают вертикальные стойки из бруса. На эти стойки навешивают дверные полотна. Их можно сделать из тонкого ДСП.

Полотна укрепляют изнутри обрамлением из бруса. Это придаст дверям прочность и предохранит их от деформации. Внешнюю поверхность дверей встроенного шкафа красят или покрывают мебельным лаком. По окончании работ на полках размещают консервацию.

Комод

Мебель такого типа вполне можно изготовить самостоятельно. Прежде делают каркас из бруса. Затем днище и боковые поверхности обшивают досками, ДСП или пластиком.

На задний верхний брус навешивают на петлях крышку, сделанную из того же материала, что и облицовка корпуса комода. На горизонтальную поверхность степлером или мебельными гвоздями крепят подушку для сидения. Подушку делают следующим образом: поролон, толщиной 20-30 мм, обшивают сверху мебельной тканью или кожзаменителем. Внутрь комода помещают заготовки на зиму.

Такой комод на лоджии выполняет две функции:

Устройство утеплённого шкафа на открытом балконе

Содержимое банок представляет собой фрукты и овощи, помещённые в жидкую субстанцию различных по составу рассолов и сиропов. Именно жидкая составляющая консервации подвержена замерзанию. Это может привести к порче продукта и разрыву стеклянной оболочки банки. Чтобы сохранить заготовки зимой нужно, чтобы утеплённый бокс мог поддерживать внутри себя плюсовую температуру. О том, как сделать шкаф на балконе, смотрите в этом

В основе устройства утеплённого бокса для заготовок на лоджии используют принцип строения термоса. В промежуток между встроенной ёмкостью и корпусом шкафа помещают теплоизоляцию.

Предварительно нужно установить шкаф на балконе, таким образом, чтобы он не закрывал световой проём и подвергался минимальному обдуванию ветрами. Если корпус шкафа сделан из ДСП, то нужно позаботиться о его защите от воздействия атмосферных осадков. Обычно бокс покрывают несколькими слоями влагостойкой краски.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kak-hranit-zagotovki-na-zimu-v-kvartire-gde-hranit-ovoshchnye-zagotovki-v-kvartire-poleznye