Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Интерьер маленьких квартир хрущевок. Идеи дизайна интерьера хрущевки

29.12.2019 в 16:54

Интерьер маленьких квартир хрущевок. Идеи дизайна интерьера хрущевки

Маленькая кухня – «маленькая» мебель. Маленькая, но функциональная. Не всегда хозяева нуждаются в огромной поверхности для готовки. Она нужна только во время приготовления пищи, а остальное время хочется передвигаться беспрепятственно. Здесь отлично впишется раздвижной стол, который легко превращается из «подставки» под кофе ранним утром в большое поле действий во время готовки. Сидения, или табуреты, тоже должны иметь небольшой размер. Фото дизайна интерьера квартиры в хрущевке:
Интерьер маленьких квартир хрущевок. Идеи дизайна интерьера хрущевкиИнтерьер маленьких квартир хрущевок. Идеи дизайна интерьера хрущевкиИнтерьер маленьких квартир хрущевок. Идеи дизайна интерьера хрущевки

Вернёмся к сносу стены. Устранив преграду, можно заполучить до двух лишних метров, которые в случае с хрущевской комнаткой станут на вес золота! Этот метод подарит практическое расширение пространства. Однако не каждый готов пойти на кардинальные меры. Есть другой вариант – декоративная визуализация. Здесь понадобится опытный дизайнер, который поработает абсолютно весь потенциал пространства и сделает дизайн интерьера хрущевки под ваши предпочтения.
Интерьер маленьких квартир хрущевок. Идеи дизайна интерьера хрущевки

Очень важно, чтобы каждый шкафчик, каждая антресоль и кухонный стол, были многофункциональными. Встроенная посудомойка, спрятанное под мойкой мусорное ведро, соседствующее с бытовой химией, висящей на стальной перекладине. Обеденный стол тоже может появляться прямо из гарнитура. А складные стулья поместятся в один из шкафов, оставив место миниатюрному, но практичному «уголку». Идеи дизайна интерьера хрущевки — не забываем о местечке над вытяжкой, его тоже можно использовать в качестве ящичка, скажем, для бокалов, или другой торжественной посуды.
Интерьер маленьких квартир хрущевок. Идеи дизайна интерьера хрущевки

Источник: https://interior.ru-best.com/mebel/interer-malenkih-kvartir-hrushchevok-idei-dizayna-interera-hrushchevki

Дизайн хрущевки двухкомнатной. Дизайн двухкомнатной «хрущевки»: интересные идеи

Ремонт «хрущевки» – настоящее испытание, особенно если из старой квартиры неудачной планировки хочется сделать современную и удобную. Главный враг старых квартир – узкий коридор, маленькая кухня, неудачное расположение дверей, проходные комнаты и, конечно, небольшая квадратура. Но на сегодняшний день можно реализовать даже самый смелый и необычный проект, и для этого совсем не обязательно быть профессиональным дизайнером. Достаточно проанализировать особенности квартиры, изучить ранее реализованные проекты и составить дизайн-проект.

Особенности

Построенные в середине прошлого столетия дома до сих пор остаются единственным жильем для миллионов семей. И на сегодняшний день кирпичные и крупнопанельные дома до пяти этажей считаются наихудшим архитектурным решением. Зачастую самым простым способом усовершенствовать удручающую планировку квартиры является снос межкомнатных перегородок. При некоторых планировках возможно объединить кухню и комнаты, прихожую и комнату, ванну и туалет. Это позволит расширить площадь квартиры, добавить несколько необходимых метров. Также в некоторых квартирах есть кладовая, которую можно объединить с жилой комнатой.

Размеры коридора обычно наводят тоску. Узкая и темная прихожая в редких случаях может вместить шкаф-купе, поэтому необходимо делать акцент на функциональности, по возможности избавиться от не несущих стен. Если санузел изначально раздельный, его стоит объединить. Тогда можно будет выделить место для стиральной машины и большой угловой ванны. Чтобы сэкономить пространство, можно отказаться от раковины или от ванны в пользу душевой кабины. Любая перестройка стен должна быть согласована со специалистом, независимо от того, в каком доме она проводится: крупнопанельном или кирпичном.

Особенности квартиры не дают возможности перенести кухню в другое место, но зато можно вынести обеденную зону в гостиную. Для этого можно снести перегородку между кухней и комнатой или сделать арочный проем. Такой широкий проход визуально разделит пространство и создаст эффект увеличения площади. Вместо большого вместительного стола можно оставить место на кухне для барной стойки, за которой могут комфортно разместиться до 4 человек.

Дизайн хрущевки 2 комнаты раздельные. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

При рационализации строительства панельных домов было принято решение заменить железобетонные панели, которые в то время использовались для строительства на силикатный кирпич. Его было удобно перевозить на место стройки. Был заново разработан новый проект, который немного отличался от разработанного до этого для панельных зданий.

Дизайн хрущевки 2 комнаты раздельные. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Если в двухкомнатной хрущевке проживает пара или семья с ребенком, квартира нуждается в переделке.

Было разработано новое архитектурное новшество, которое подразумевало переделку комнат с использованием продольного расположения. Это уменьшало количество однокомнатных квартир в жилом доме. Изменились также габариты кухни – они стали меньше, но увеличилась площадь, которую занимают кладовки и добавились лоджии.

Дизайн хрущевки 2 комнаты раздельные. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Если снести все стены (за исключением несущих), получится квартира со свободной планировкой.

Угловая 2 комнатная хрущевка отличается измененной планировкой, которая выводит окна на две стороны, и существует возможность обзора улицы с разных ракурсов. На этом плюсы этой жилплощади заканчиваются. При возведении панельных домов стены делались тонкими, что уменьшало их теплоизоляционные свойства.

Дизайн хрущевки 2 комнаты раздельные. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Эти квартиры были холоднее по сравнению с другими, которые находились, например, внутри здания.

В кирпичных домах, где стены достаточно толстые (полметра и больше), такая проблема с промерзанием угловых стен не бывает такой актуальной. В таких помещениях намного теплее и комфортнее.

Дизайн хрущевки 2 комнаты. Особенности 2-комнатной «хрущевки»

Узнать «хрущевку» можно по широким квадратным окнам, проходным комнатам, маленьким кухонькам. Совмещенный санузел – еще одна типовая деталь в плане-проекте таких квартир. Стандартная ванна в таком маленьком санузле даже поместиться не могла. Многие квартиры обустроены балконом и кладовкой.

Двухкомнатная «хрущевка» – очень компактная квартира. В новостройках даже «однушки» современной планировки располагают схожей площадью (40-45 кв. м) и даже больше. «Хрущевка» максимально имеет метраж в 46 квадратов, если это «двушка», но благодаря компактности зон тем не менее на них можно удобно разместить все. Просто от стандартных схем порой выгоднее отклониться, поискав новые решения.

Иногда это глобальная перепланировка, которая предполагает изменение геометрии квартиры. Естественно, чтобы не пострадали несущие стены, перепланировку требуется узаконить в соответствующих инстанциях.

Существует несколько вариантов стандартной планировки.

  • «Книжка». Так принято называть квартиру, в которой комнаты идут друг за другом последовательно. Общий метраж такого жилища 42-43 квадрата.

Интерьер маленьких квартир хрущевок. Идеи дизайна интерьера хрущевки 08

  • «Трамвай». А это «двушка», площадь которой 47 квадратов, комнаты в ней смежные, одна из них угловая.

Интерьер маленьких квартир хрущевок. Идеи дизайна интерьера хрущевки 09

  • Улучшенная. Данная планировка не предполагает проходной комнаты, более того, в ней даже есть нетипичный для «хрущевки» раздельный санузел. Правда, кухня в таком жилище крошечная.

Интерьер маленьких квартир хрущевок. Идеи дизайна интерьера хрущевки 10

  • «Бабочка» . В такой квартире кухня находится посередине, а по краям – жилые комнаты. Раздельный санузел тоже является выгодной стороной данной планировки.

Интерьер маленьких квартир хрущевок. Идеи дизайна интерьера хрущевки 11

Сказать, какая из этих планировок удобнее для перестройки, точно нельзя. Например, в «книжке» смежные комнаты легко объединить в одну (если это задумано), и тогда жилище превратится в полноправную студию. В любом случае подумать есть над чем.

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/proekt-kvartiry-hrushchevki-realnye-primery-pereplanirovki-hrushchevki

Ремонт хрущевки дизайн проекты. Дизайнерские хитрости которые помогут сделать маленькую хрущевку идеальной

Преобразить дизайн хрущевки несложная задача, особенно, если у вас есть представления о том, каким вы хотите видеть ваш будущий интерьер. Главное в этом деле не допустить грубых ошибок, исправить которые впоследствии будет очень непросто.

Распространенные ошибки интерьера

  1. На открытой плоскости не следует размещать большое количество мелких предметов и аксессуаров. Это отягощает интерьер, делает его скучным и безвкусным.
  2. Не придадут уюта громоздкие ковры, тяжелые портьеры, обилие ярких подушек.
  3. Декорируя стены при помощи фотографий или картин, следует делать их небольшими по размерам и размещать в строгих рамках.
  4. Оконные проемы оформляют воздушными тканями, не контрастирующими по цвету с общим фоном стен.

Ремонт хрущевки дизайн проекты. Дизайнерские хитрости которые помогут сделать маленькую хрущевку идеальной

Круглый столик — отличный вариант для небольшой кухни

Ремонт хрущевки дизайн проекты. Дизайнерские хитрости которые помогут сделать маленькую хрущевку идеальной

Добавив в дизайн интерьера яркий элемент в виде стены из кирпича, вы избежите цветового однообразия

Полезные советы

  1. Способствует увеличению пространства замена громоздких распашных дверей на легкие раздвижные конструкции, не занимающие площади при открывании. Помогают решению проблемы тесноты помещений арочные открытые проемы.
  2. В дизайн маленькой хрущевки хорошо вписываются современные лаконичные римские или рулонные шторы.
  3. Отвлекает внимание от тесноты акцентный предмет, роль которого может исполнять интересная статуэтка, выделенная из общего антуража при помощи локальной подсветки.
  4. Упорядочить пространство кухни в хрущевке поможет складывающаяся или откидная мебель.
  5. Миниатюрную барную стойку на шарнирах прикрепляют к рабочей поверхности кухонного напольного шкафа. После использования её убирают, повернув вокруг вертикальной оси.
  6. Позволяют решить проблему небольшой площади закрытые полки, размещенные по периметру около потолка. В них можно хранить утварь, которая используется довольно редко.

Ремонт хрущевки дизайн проекты. Дизайнерские хитрости которые помогут сделать маленькую хрущевку идеальной

Ремонт хрущевки дизайн проекты. Дизайнерские хитрости которые помогут сделать маленькую хрущевку идеальной

Видео обзор ремонта Хрущевка 30 м2