Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как быстро избавиться от запаха после ремонта: 9 работающих советов

26.06.2020 в 08:45

Профессиональные и народные, но действенные способы борьбы с запахом в новой квартире или комнате со свежим ремонтом. Обратите внимание: речь в статье идет именно о стройматериалах, а не о новой мебели, борьба с запахом которой достойна отдельной статьи.

1. ПРОВЕТРИВАНИЕ

Может занять несколько дней, а иногда даже месяц. Важно, чтобы в комнате не было повышенной влажности, то есть, воздух хорошо бы периодически прогревать и осушать с помощью кондиционера или осушителей воздуха.

Как быстро избавиться от запаха после ремонта: 9 работающих советов

2. ВОДА

В помещении можно расставить ведра с водой. Также советуют развесить влажные полотенца и простыни, или просто большие куски материи, смоченные водой. После таких процедур текстиль придется хорошо простирать или выкинуть. Также полезно делать влажную уборку.

3. АБСОРБЕНТЫ

Уголь, сода, свежемолотый кофе, рис соль, лимон и даже лук, расставленные по периметру, хорошо абсорбируют неприятные запахи. Не забывайте их периодически менять.

Как быстро избавиться от запаха после ремонта: 9 работающих советов 01

4. ВЫКУРИВАНИЕ

Горение – старинный способ удалить или перебить запах. Попробуйте поджечь бумагу в жестяной консервной банке, зажечь ароматические палочки или обычные свечи. Только не подожгите новую отделку и свежекупленные шторы!

Как быстро избавиться от запаха после ремонта: 9 работающих советов 02

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

5. Существуют специальные грунтовки (например, Zinsser), которые используют после пожаров, чтобы заблокировать запах гари.

6. Также иногда помогают уничтожители запахов вроде OdorGone, которые используют при мытье пола и стен.

7. Можно пригласить лабораторию вроде санэпидемстанции, чтобы провести анализ запаха.

Как быстро избавиться от запаха после ремонта: 9 работающих советов 03

8. Есть такая услуга, как озонирование. Это очистка с помощью озона, уничтожающего все известные микроорганизмы. В Москве такая услуга стоит примерно 1500 рублей за комнату.

9. Если ничего не помогает в течение нескольких месяцев, вызывайте специалистов. Возможно, они смогут обнаружить причину запаха. Она может скрываться в некачественных материалах, и тогда запах будет выветриваться годами, а также в том, что некоторые материалы плохо сочетаются друг с другом. Например, ламинат может не сочетаться с подложкой.