Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

10 причин, почему в вашем доме всегда должен быть…лимон

26.06.2020 в 20:45

А вы знали, что привычный цитрус — универсальный инструмент, который поможет и в уборке, и в создании уюта в доме? На самом деле, мы сами были удивлены. Давайте же применим на практике эти лайфхаки.

1. ОЧИСТИТЕ МИКРОВОЛНОВКУ С ПОМОЩЬЮ ЛИМОНА

«Приготовьте» раствор следующим образом: в миску с водой нарежьте несколько долек лимона. Затем поставьте ее в микроволновую печь на высокую температуру, подождите, пока дверца запотеет и выключите устройство. Но не открывайте СВЧ-печь еще 15 минут.

10 причин, почему в вашем доме всегда должен быть…лимон

Испарения с кислотой лимона помогут отойти даже застарелому жиру — очистить его будет гораздо проще.

2. УДАЛИТЕ ПЯТНА С ПОСТЕЛЬНОГО БЕЛЬЯ

Говорят, что этот способ безопасен даже для нежных и деликатных тканей. Потрите пятно лимоном, выжмете сок и вотрите в него соль. Оставьте получившуюся кашицу в течение получаса, а после застирайте пятно в теплой воде с добавлением уксуса.

10 причин, почему в вашем доме всегда должен быть…лимон 01

3. ОЧИСТИТЕ СТАРЫЕ РАЗДЕЛОЧНЫЕ ДОСКИ

Наверняка вы знаете, что по правилам гигиены для каждого вида продукта (мясо, рыба, овощи, хлеб) нужна своя разделочная доска. Но ведь не следуете этому правилу? Его соблюдение в домашних условиях и правда редкость. Остается только тщательно мыть доски. Мы знаем лайфхак, который поможет.

Натрите доску лимоном, вдобавок можете использовать соль или пищевую соду. Можно оставить доски на ночь, а после — начисто вымыть их. Кстати, деревянные доски рекомендуют потом покрыть маслом, чтобы продлить их срок службы — так же поступают и с деревянными столешницами.

10 причин, почему в вашем доме всегда должен быть…лимон 02

4. ВЕРНИТЕ БЛЕСК МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ПОСУДЕ

Для этого протрите ее губкой, смоченной соком лимона, особое внимание уделите ржавым пятнам — сначала почистите их солью. После вымойте и высушите.

10 причин, почему в вашем доме всегда должен быть…лимон 03

Кстати, с помощью лимона можно очистить и налет на смесителях. Потрите половинкой лимона покрытие, затем тщательно помойте и высушите.

5. УДАЛИТЕ РЖАВЫЕ ПЯТНА С ТКАНИ

Поможет уже известный рецепт сока лимона с солью. Нанесите кашицу на пятно, и положите на солнце. После высыхания повторите процедуру, пока пятно не выведется.

10 причин, почему в вашем доме всегда должен быть…лимон 04

6. ИЗБАВЬТЕСЬ ОТ «ЖЕЛТЫХ» ПЯТЕН НА ОДЕЖДЕ

Пятна от пота очень сложно вывести, но иногда народные средства помогают лучше современной бытовой химии. Протрите пятна соком лимона (кстати, моно попробовать и уксус), а после постирайте одежду обычным способом.

10 причин, почему в вашем доме всегда должен быть…лимон 05

7. ОЧИСТИТЕ ТЕРКУ

Да, и с этим тоже поможет наш желтый друг. Вынуть мелкие частички еды из отверстий терки вручную сложно — потрите поверхность коркой лимона, и готово.

10 причин, почему в вашем доме всегда должен быть…лимон 06

8. СДЕЛАЙТЕ ИМПРОВИЗИРОВАННЫЙ УВЛАЖНИТЕЛЬ

Налейте воду в любую тару (но желательно побольше) и нарежьте туда лимон. Можно добавить любые аромамасла. Поставьте в комнате, и воздух станет чуть более влажным и наполнится приятным свежим ароматом.

10 причин, почему в вашем доме всегда должен быть…лимон 07

9. ОТПОЛИРУЙТЕ МЕБЕЛЬ И ОБУВЬ

Для этого смешайте 2 чайные ложки лимона с 3 столовыми ложками оливкового масла. Натрите до блеска кожаную обувь, а также мебель.

10 причин, почему в вашем доме всегда должен быть…лимон 08

10. СДЕЛАЙТЕ РАСТВОР ДЛЯ КАЧЕСТВЕННОГО МЫТЬЯ ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ

Разбавьте столовую ложку лимонного сока с водой и добавьте 2 столовые ложки уксуса. Полученный раствор можно залить в бутылочку-пульверизатор и помыть фрукты и овощи после проточной воды.

10 причин, почему в вашем доме всегда должен быть…лимон 09