Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как из пенопласта сделать дом. Основные характеристики дома из пенопласта

20.03.2020 в 23:31

Как из пенопласта сделать дом. Основные характеристики дома из пенопласта

Дома из пенопласта впервые начали строить в Японии. Именно там специалисты выявили основные свойства такого материала, которые вполне дают возможность использовать его не только как вспомогательное средство, но и в качестве основного материала. Итак, рассмотрим подробнее основные свойства домов из листов пенопласта.

Как из пенопласта сделать дом. Основные характеристики дома из пенопласта

Характеристики пенопласта.

  1. Высокая теплоизоляция. Как правило, построенный из пенопласта домик будет достаточно теплым даже тогда, когда в нем не будет отопления. Этому способствует особая структура материала, которая отлично сохраняет тепло. А если вы еще будете немного обогревать дом изнутри, то даже про легкий холод можно будет и вовсе забыть.
  2. Прочность. Как ни странно, пенопласт обладает достаточными характеристиками для того, чтобы обеспечить прочность даже такой сложной конструкции, как дом. Но это возможно только лишь при условии правильной технологии монтажа листов.
  3. Относительная пожаробезопасность. Если вы выберете для работы листы высокого качества, то вам не нужно будет опасаться за то, что дом может легко сгореть. К тому же для дополнительной защиты на сегодняшний день есть большой выбор специальных средств, которые создадут на поверхности защитный слой от огня.
  4. Высокая степень устойчивости к грибку, плесени и насекомым. Пенопласт является искусственным материалом. А это говорит о том, что для насекомых, особенно таких как короеды или термиты, он абсолютно не интересен. То же самое касается и грибка. За счет того, что пенопласт почти не пропускает влагу и пар, завестись грибку или плесени на его поверхности почти нет никаких шансов.
  5. Экологическая безопасность. Сам по себе пенопласт безопасен для здоровья. Но при высоких температурах он все же может выделять некоторое количество вредных веществ, как и любой другой современный строительный материал. Но если правильно все сделать, то они сведутся к минимуму.
  6. Финансовая экономичность. Материал стоит недорого по сравнению с другими, более серьезными, материалами для строительства зданий и сооружений. Поэтому даже при большом расходе вы сэкономите очень много денег на монтаже. К тому же строительство не требует наличия тяжелой подъемной техники, а это дополнительная экономия средств.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-iz-penoplasta-sdelat-dom-osnovnye-harakteristiki-doma-iz-penoplasta

Домик из пенопласта для детей. Чудесные сказочные домики своими руками

Такой очаровательный домик можно сделать из ржаной обдирной муки.

Как из пенопласта сделать дом. Основные характеристики дома из пенопласта 01

Рецепт теста классический: 300г муки, 300г соли «Экстра», 200мл холодной воды.

Далее автор мастер-класса пишет: «Замешиваем тесто, помещаем в полиэтиленовый пакет и на ночь в холодильник.

Как из пенопласта сделать дом. Основные характеристики дома из пенопласта 02

На следующий день начинаем творить. Теста из холодильника берём понемногу, даём ему прогреться около часа.

Создаём фактуру на раскатанном тесте при помощи жёсткой щётки, вырезаем заготовки и стекой создаём имитацию кирпичиков, прорезаем окна, сделаем несложный декор из полосочек того же теста.

Поскольку домик «каменный», то и декор должен выглядеть соответствующе.

Прикрепляем его при помощи легкого смачивания кисточкой с водой.

Оставляем подсушиваться. Когда лицевая сторона заготовок подсохнет, аккуратно переворачиваем их и делаем оконную раскладку тоненькими жгутиками теста, также прикрепляя их влажной кисточкой.

Воды не должно быть много.

Как из пенопласта сделать дом. Основные характеристики дома из пенопласта 03

Периодически переворачиваем заготовки, чтобы равномерно подсушивались обе стороны.

Стены уже достаточно подсохли, можно собрать то, что у нас получилось. При помощи жгутиков теста скрепляем стены и оставляем сушиться до завтра. Теперь крыша.

В тесто из пшеничной муки добавляем коричневую, красную и жёлтую акриловую краски до нужного оттенка. Выкраиваем заготовки, даём подсушиться с двух сторон и также приклеиваем жгутиками теста, не забывая увлажнять места соединения.

Как из пенопласта сделать дом. Основные характеристики дома из пенопласта 04

Как из пенопласта сделать дом. Основные характеристики дома из пенопласта 05

Как из пенопласта сделать дом. Основные характеристики дома из пенопласта 06

Приклеиваем наш домик клеем ПВА на подставку из тонкого пенопласта (в данном случае это потолочная плитка), нижняя её сторона укрыта тонким слоем раскатанного теста. Закрываем сверху подставочку тонким слоем теста.

А дальше начинается самое интересное. Украшаем, декорируем по своему усмотрению, делаем наш домик живым, обитаемым.

Оставляем сушиться, затем покрываем акриловым матовым лаком и любуемся тем, что у нас получилось.

Как из пенопласта сделать дом. Основные характеристики дома из пенопласта 07

Окончательная сушка 5-7 дней, за это время можно придумать домику пару, будет коллекция, которой нет ни у кого.

Как из пенопласта сделать дом. Основные характеристики дома из пенопласта 08

Как из пенопласта сделать дом. Основные характеристики дома из пенопласта 09

Полезные советы:

1. Цветное тесто лучше сделать накануне и отправить в холодильник, пусть хорошо пропитается. Следует помнить, что при высыхании тесто становится светлее.

2. Хранить тесто только в холодильнике в п/эт. пакете.

3. Детали скреплять увлажнённой кисточкой

4. Непросохшее тесто издаёт глухой звук, если постучать ногтем, высохшее- звонкий.

5.Если детали объёмные, например, кроны деревьев, лучше внутрь подложить смятую фольгу.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-iz-penoplasta-sdelat-dom-osnovnye-harakteristiki-doma-iz-penoplasta

Дом из пенопласта и бетона. Дом из пенопласта: в чем его преимущества

По большому счету, это единственная технология, позволяющая изготовить прочный и долговременный дом быстро и без помощи профессиональных строителей – именно в этом и заключается основная особенность строений, возводимых посредством несъемной опалубки из пенопласта или полистирола. Но это еще не все достоинства подобных строений. По большому счету, их достаточно много, и именно с их изучения нужно начать знакомство с постройками из пенопласта.

  1. Самое главное, что это очень теплый дом. Получается так, что утеплитель (в данном случае это несъемная опалубка) обволакивает железобетонный каркас дома со всех сторон – он находится не только с двух сторон стен, но даже и внутри них.
  2. Такой дом отлично удерживает температуру внутри – в нем не только тепло зимой, но и прохладно летом.
  3. Другое преимущество предоставляет конструкция опалубки . Это не те привычные щиты, которые необходимо укреплять и выставлять – по сути, это пенопластовые блоки с полостями внутри. В некотором роде их можно сравнить со шлакоблоком – по виду они полностью идентичны. В процессе строительства дома из них вы просто наполняете их полости бетоном, предварительно устанавливая в них каркасы из арматуры.
  4. Не хотите возиться с мелкими блоками из пенопласта? Тогда можно воспользоваться несъемной опалубкой в виде полноценных панелей или плит. Принцип тот-же – устанавливаете, армируете полости и заливаете их бетоном . Вообще пенопластовая несъемная опалубка может иметь три различные разновидности – это упомянутые выше плиты и блоки, а также стандартный вариант щитовой опалубки, скрепляемый между собой специальными перемычками. Последний вариант является самым дешевым – работать с ним не так уж и просто. Оптимальным вариантом для самостоятельного строительства можно назвать блоки, похожие на шлакоблок.

    Дом из пенопласта и бетона. Дом из пенопласта: в чем его преимущества

Каркасный дом из пенопласта. Утепление стен

Каркасный дом из пенопласта. Утепление стен

Схема утепления с навесным фасадом: 1 – внутренняя отделка; 2 – пароизоляция; 3 – стойка каркаса; 4 – пенополистирол; 5 – сайдинг; 6 – паропроницаемая влагозащитная мембрана.

Утепление каркасного дома пенопластом в этом случае выполняется между стойками каркаса. После чего выполняется обшивка с двух сторон. Работы ведутся в следующем порядке:

  1. обработка каркаса: очистка от грязи и пыли, устранение неровностей, удаление лишних острых предметов;
  2. укладка гидроизоляционного слоя с наружной стороны стен;
  3. укладка утеплителя;
  4. укладка пароизоляционного слоя;
  5. обшивка стен.

При использовании пенопласта нет необходимости в обустройстве вентилируемого фасада, в отличие от не менее популярной минеральной ваты .

Каркасный дом из пенопласта. Утепление стен

Вариант с применением OSB в качестве гидро- и ветрозащиты

Гидроизоляция укладывается для защиты материала стен от проникновения влаги снаружи. При возведении дома своими руками в качестве гидроизоляционного слоя можно использовать:

  • полиэтиленовую пленку;
  • современные влагозащитные паропроницаемые мембраны;
  • OSB-3.

Гидроизоляционный материал укладывают с нахлестом в 10 см, стыки заклеивают специальной лентой. Производители представляют пенопласт как материал, имеющий небольшую степень водопоглощения, но необходимо помнить о том, что зимой при попадании влаги он может разрушиться.

Чтобы предотвратить это неприятное явление необходимо предусмотреть гидроизоляцию стен.

Каркасный дом из пенопласта. Утепление стен

Дополнительное утепление пенопластом снаружи

Важно помнить, что гидроизоляция всегда располагается со стороны холодного воздуха (при утеплении стен снаружи), а пароизоляция со стороны теплого. В качестве пароизоляции стен можно использовать полиэтиленовую пленку.

Купольные дома из экструдированного пенополистирола. Дальнейшие особенности купольных домов

Дальше надо выбрать сегмент сферы. При строительстве купольных домов используются сегменты равные 1/2, 3/8 или 5/8 сферы. Сегменты размером в 1/2 сферы используются для монтажа домов до десяти метров.

Также практикуется использование так называемых “юбок”. Юбка — это вертикальные стены внутри дома, которые позволяют создать более привычное для людей вертикальное положение стен, увеличение объема помещения и регулирование высоты здания. Высота юбки от одного до двух метров. Такая вертикальная стенка может быть как отдельным компонентом, так и выходить в конструкцию купола.

Монтаж окон и дверей при постройке дома из пенопласта своими руками также имеет свои особенности.

Устанавливают прямоугольные, круглые и треугольные окна. Прямоугольную форму окон используют для мансардных окон, в основном.

Купольные дома из экструдированного пенополистирола. Дальнейшие особенности купольных домов

Дверь монтируется двумя способами: с помощью пристройки предбанника или её стараются вписать в конструкцию купола с расчетом максимально большего остекленения входной группы.

Купольные дома из пенопласта также строят многоэтажными. В отличии от квадратных каркасных зданий, в которых монтируются сразу все этажи, в купольных домах сначала возводится сам каркас, потом крыша, а в купольных домах наоборот — сначала возводится купол, а потом второй этаж.

Существенным плюсом купольных домов является его природная вентиляция. Он не нуждается в установке какой-либо вентиляции, поскольку роль вентиляционных отверстий берут на себя окна, установленные в его верхней половине и в его основании. Иногда под потолком дома устанавливают вентилятор.

Воздухообмен внутри купольных домов также способствует снижению затрат на теплосбережение, поскольку выпуклая поверхность купола дает возможность воздуху совершать природную циркуляцию. Внешне ветер огибает с меньшим сопротивлением, в то время, как прямоугольные здания является плоским барьером для ветра. В следствии чего возникает сильное давление с одной стороны дома и разреженность с другой, возникают сквозняки, забирающие тепло батарей, а воздух внутри замещается уличным.

Видео как строят дома из пенопласта и проволоки