Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как поддерживать порядок в доме. Тест «Мой тип уборки»

21.11.2019 в 02:00

Как поддерживать порядок в доме. Тест «Мой тип уборки»

Как психолог, своим клиентам я обычно рекомендую решение любой проблемы начинать с диагностики.
Поэтому, если вы действительно хотите навести порядок раз и навсегда, в первую очередь определите начальную точку – ситуацию, в которой вы находитесь сейчас.

Для этого примерьте на себя утверждения из каждой группы вопросов.

  • Если это не про вашу ситуацию, ставьте себе 0 баллов.
  • 1 балл – частично похоже на то, что происходит в вашем доме.
  • 2 балла – если можете с уверенностью сказать, что это про вас.

Группа А

  1. Порядок держится от часа до нескольких дней. Только наведу порядок, как вещи начинают опять расползаться по всему дому.
  2. На уборку нужно выделять специальное время (например, на выходных)
  3. Вещи в доме теряются. Иногда приходится покупать второй экземпляр, потому что я не могу найти нужную вещь. Про некоторые вещи я вообще не помню, что они у меня есть.
  4. В каждом помещении в доме есть несколько завалов-складов, где скапливаются вещи.
  5. Во время уборки я переставляю вещи с места на место, так как не знаю, куда их убрать.

Группа Б

  1. Порядок в доме держится постоянно. Иногда в особенно насыщенные периоды жизни или в какие-то необычные дни бывает небольшой беспорядок, но это скорее исключение, чем правило.
  2. Специальное время для уборки не выделяется, обычно уборка делается в «фоновом» режиме, между делом. Требуется не более получаса в день для поддержания порядка.
  3. Я точно знаю, какие вещи у меня есть и где их взять при необходимости.
  4. В доме есть 3-4 места, где вещи склонны «оседать», но эти скопления вещей регулярно разбираются. На разбор таких мест уходит буквально несколько минут.
  5. У каждой вещи есть свое место, куда её удобно возвращать после использования.

По каждой группе утверждений вы можете набрать от 0 до 10 баллов, которые отражают, насколько выражен у вас каждый тип и какой вариант вы используете сейчас.

Сколько баллов по каждой группе вопросов у вас?

  • Если у вас получился результат от 1 до 3 – это не ваш вариант уборки.
  • А если 9-10, то этот тип уборки у вас выражен максимально.

Группа А – это то, что свойственно в ситуации, когда вы делаете обычную уборку.
Группа Б – то, что характерно, если вы организовали пространство и перешли к системной уборке.

Порядок в доме лайфхаки. Эти лайфхаки помогут навести в доме идеальный порядок!

Уборка — дело для тех, кто силен не только телом, но и духом. Часто, чтобы привести свой дом в порядок, приходится потратить целый день и приложить немало усилий.

AdMe.ru собрал для вас способы, которые помогут убраться во всем доме и сэкономить кучу времени.

Хитрости со стиральной машинкой

    Для того чтобы очистить стиральную машину, совсем не нужны дорогие чистящие средства.

    Можно использовать обычный столовый уксус. Залейте его в отделение для порошка и включите на длительную стирку. После окончания цикла ваша машинка будет просто сиять.

    Один трюк, который мало кто знает, заключается в том, что эффект от моющего средства может быть усилен также с помощью уксуса. Если вы добавите его к порошку (примерно 1/3 части), то это усилит эффект. Особенно хорошо это видно при стирке цветной одежды.

    Некоторые ткани — это магнит для шерсти от кота или собаки. Постирайте такую одежду с белым уксусом, и к вашим штанам шерсть больше не будет прилипать.

Чистые створки окна

На чистку створок окон мы постоянно тратим кучу сил и времени. Но вот способ, как сделать это практически не прилагая усилий.

Насыпьте пищевую соду в труднодоступные участки (особенно побольше в углах). Затем добавьте немного уксуса, он начнет пузыриться, это хорошо. Оставьте так на 10–15 минут, за это время уксус и сода справятся с присохшей грязью и ржавчиной. По истечении времени будет достаточно протереть бумажным полотенцем.

Как почистить целую ванную, практически не прилагая усилий? Да просто! Разогрейте немного уксуса в микроволновке (он должен быть теплым, но не обжигающим). Смешайте уксус и моющее средство в пульверизаторе (1 к 1), но не трясите бутылку, достаточно легонько перемешать. Разбрызгайте эту смесь на плитку в вашей ванной и оставьте так на 30 минут. Потом достаточно протереть губкой — результат будет лучше, чем от дорогой химии.

Моем детские игрушки

Каждому родителю знакома такая картина: детские игрушки разбросаны по всему дому. Они валяются на полу и собирают грязь с каждого угла, поэтому их необходимо мыть хоть изредка. Но, чтобы не тратить на это кучу времени, можно использовать стиральную машинку. Просто положите игрушки в мешок с мелкой сеткой (такие продаются в любом бытовом магазине) и поставьте на длительную стирку.

Ох уж эти маленькие художники с перманентными маркерами, которые так любят рисовать на полу и стенах! А вот чтобы отмыть фломастер, приходится потратить кучу сил и времени. Но есть несколько решений, как сделать это в два счета:

    Чтобы избавиться от перманентного маркера на полу или столе, возьмите зубную пасту, нанесите на влажную ткань (лучше подойдет из микроволокна) и потрите рисунок.

    Еще удалить пятно от маркера можно легко с помощью любого аэрозоля (лак для волос, дезодорант). Распылите его на настенный «шедевр», а затем просто смойте водой.

    Еще один способ удалить рисунки на стенах — это использовать обычную соду и губку. Насыпьте соду на губку, потрите рисунок и смойте водой. Теперь ваша стена чистая, и скоро на ней появятся новые шедевры.

Стираем лак для ногтей

Если вы случайно уронили и разбили флакон с лаком, то, кроме утраты любимого оттенка, вы получите пятно, от которого практически невозможно избавиться.Но есть парочка хитростей:

    Пока разлитый на ткань лак для ногтей не застыл, от него можно избавиться, если сверху налить жидкость для снятия лака и оставить на минуту. Затем вытереть бумажным полотенцем, а остатки убрать стирательной резинкой. Но если все-таки он успел застыть, то можно побрызгать сверху фиксатором для волос, а затем протереть теплой водой с мылом.

    А что, если лак оказался на ковре? Нет, ковер еще рано отправлять на дачу. Налейте немного пятновыводителя на ковер, а затем влажной тряпкой потрите пятно.

Чистая микроволновка

С этим трюком потратить на чистку микроволновки можно всего 5 минут. Нарежьте лимон, положите его в чашку и добавьте корицы. Эту чашку поставьте в микроволновку и включите на 5–10 минут на минимальной мощности. Лимон поможет очистить и дезинфицировать прибор (достаточно провести мокрой губкой), а корица поможет избавиться от неприятных запахов.

Чтобы не тратить несколько часов на уборку вашей кухни, воспользуйтесь простым трюком. Смешайте пищевую соду и растительное масло до состояния густой пасты. Нанесите эту смесь на затвердевший жир и оставьте на 5–10 минут. Потом просто смойте тряпкой с мыльным раствором.

Забываем про пыль

Есть один способ, чтобы не вытирать пыль каждый час. Нанесите пару капель масла на бумажное полотенце и протрите пыльную полку. Затем пройдитесь еще раз бумажным полотенцем без масла. Остается тонкий слой, который действует как полироль: отталкивает пыль и создает блеск.

Как поддерживать порядок в доме и не сойти с ума. Аннотация

Уморительный, прагматичный и при этом беспощадно честный взгляд на то, как мы ведем домашнее хозяйство. Автор разрушает наши иллюзии о наведении чистоты и порядка в доме. Ее советы и мудрые замечания будут полезны всем домохозяйкам, особенно тем, которые не успевают за темпами образования беспорядка в доме.
Для широкого круга читателей.

gheimhridh в 15:59 (+01:00) / 24-02-2018
да ладно, нечитаемо)) вполне читаемо. И даже пригодится им и там, но не здесь и не нам, имхо) вывод такой сделала из прочитанного огрызка. Ни у кого такой ситуации не видела, но допускаю, что у них это в порядке вещей. А раз имеет место быть, то почему бы об этом не написать)
з.ы. Так и не дошло до меня, почему посуда у нее днями-месяцами сохнет. У меня прекрасно все сохнет за ночь и с утра убирается на место максимум за 3мин.
Что это? Гора из противней, чаш от тиховарки, кастрюль, многоразовых стаканов
для попкорна и чего-то еще сушится
естественным образом. Сушится по нескольку дней месяцев подряд.
Я оставляю посуду сушиться на воздухе, потому что такая сушка самая правильная. Это
говорили мне профессионалы. Кроме того, при таком способе не нужно искать полотенце для посуды, не нужно
вытирать каждый предмет отдельно и не
нужно сразу расставлять посуду по местам. Я не могу убрать посуду прямо сейчас. Она сохнет. Да-да. Лучший способ оказался еще и самым простым? Да это же прекрасно! Правда, чтобы быть самым-самым лучшим способом, сушка на воздухе должна была бы
сопровождаться раскладыванием посуды по
местам. Но она занимает много времени.
Посуда не сохнет моментально. И ни один
человек (особенно если он считает себя
суперэффективным) не станет стоять и ждать. К моменту высыхания посуда уже сливается с ландшафтом моей кухни. Она так долго
находилась на столешнице, что мозг перестал
воспринимать ее как посторонний объект. Когда мне нужен противень, я вынимаю его из кучи. Использую, мою и возвращаю на
прежнее место сушиться – ведь нет ничего
лучше естественной сушки.

Как поддерживать порядок в доме с маленькими детьми. Как сохранить порядок в доме с маленькими детьми

Появление одного или двух маленьких детей в доме на десяток лет может превратить самое уютное гнездышко в заваленное игрушками и детской одеждой пространство, с пятнами самых разнообразных расцветок на коврах и обоях.

Борьба за чистоту и порядок часто изматывает физически и морально. Как с наименьшими душевными и физическими затратами поддерживать порядок в доме с маленькими сорванцами?

Не возводите чистоту в культ

Сразу смиритесь с тем, что идеального прядка у вас не будет долго. А ели вы и добьетесь этого, то продержится он недолго. Кстати, детские психологи отмечают, что маниакальное стремление мамы к стерильности в доме вредит психике ребенка. Ребенок должен в первую очередь быть живым и любознательным, здоровым и активным, а уж потом аккуратным.

Маленькие хитрости для поддержания чистоты и порядка в доме

Шкафа и полки

Как поддерживать порядок в доме с маленькими детьми. Как сохранить порядок в доме с маленькими детьми Избавляйтесь от шкафов со стеклянными дверцами и открытыми полками.  Если вещи спрятаны и не валяются — это уже хорошо.  При этом, у каждой вещи должно быть свое место и побольше. Просторный — идеальное решение. В таких шкафах достаточно вместительных полок, дверцы надежно скрывают содержимое. Чтобы малыш с раннего возраста привыкал класть свои вещи на место, каждую полочку можно пометить. Например, для отделения с носками наклеить соответствующую картинку на заднюю стенку. То же самое касается книг, игрушек и другой одежды.

Видя изображение-подсказку на полке, малыш будет складывать вещи туда, где потом их легко можно найти. Вы избавите себе от неприятной необходимости разыскивать колготки и шапки по всем полкам.

Чтобы избежать частого мытья поверхности шкафов, избегайте светлых  и однотонных расцветок. На сайте  вы найдете модели шкафов с оригинальными дизайнерскими рисунками дверей шкафов — морские пейзажи, цветочные композиции. Это не только красиво, но и практично, пятна на такой поверхности не бросаются в глаза, и уборку можно будет отложить.

Диваны и кресла

Журналы по интерьеру предлагают изумительные варианты мебели — с красивой светлой обивкой, деревянными изогнутыми ножками и подлокотниками. Если по дому бегают маленькие сорванцы, то о таком стиле лучше забыть. Светлую мебель и дорогую обивку лучше закрыть немаркими чехлами, а диваны предпочтительнее на устойчивых ножках и легкие, чтобы можно было отодвинуть.Гораздо проще выстирать чехол, чем выводить с дорогой обивки пятна пластилина или йогурта.

Ковры, паркет и так далее?

Сколько слез проливают мамы, разглядывая безнадежно испорченные ковры или дубовый паркет. Детишки при этом тоже расстраиваются, даже не понимая, как это случилось — откуда на паркете глубокие царапины или на коврах клей. Они ведь просто играли и не хотели ничего плохого!

Всех этих неприятностей можно избежать, если свести к минимуму наличие дорогих ковров с длинным ворсом, а дорогущий паркет накрыв недорогим паласом, который легко стирается и не жалко выкинуть через пару лет.

На чем не стоит экономить?

Если интерьер в доме с детьми лучше не покупать слишком дорогой, то на средствах для уборке лучше не экономить. В конечном счете, специальные салфетки, современный пылесос, щетки и швабры с телескопической ручкой сэкономят ваше силы и время, а значит у вас будет меньше поводов для переживаний.

Как организовать порядок в доме. Как убирать в общих зонах

Когда мусор вынесен, посуда вымыта, а грязная одежда убрана, подумайте, где именно люди будут находиться у вас в доме. Если это визит вежливости, вряд ли гости зайдут к вам в спальню, так что вам, возможно, просто стоит закрыть дверь и ограничиться мусором, бельем и посудой. Эта тактика не работает, если, к примеру, хозяин квартиры хочет провести полную проверку и ему понадобится доступ в спальню, или если вы не знаете точно, куда он захочет зайти.

Как бы то ни было, даже если вы решите закрыть лишние двери, стоит все же вынести из комнаты весь мусор и грязную посуду. Что касается шкафов, если у вас нет причин полагать, что гость решит их открыть, не стоит к ним и притрагиваться. Не поддавайтесь соблазну запихнуть в них еще больше хлама, поскольку вам придется позже с ним разбираться, но и не уделяйте им слишком много внимания. Вы сможете навести в них порядок, когда ваш гость уйдет.

Разберите плоские поверхности

В общественных зонах вроде кухни и гостиной следует прибраться на всех плоских поверхностях , поскольку так вы существенно снизите уровень визуального хаоса, даже не доводя все до блеска. Вещи часто накапливаются на горизонтальных поверхностях, и столы и тумбы служат зонами концентрации вашего хлама. Начните с самых видимых поверхностей (столов, кухонных стоек и тому подобного). Не перекладывайте вещи в другую комнату. Убирайте их на место. Иначе через несколько месяцев вы наткнетесь на кучу корзин с разномастным барахлом, которые в спешке задвинули в угол, и вам придется начинать сначала, когда на вашу голову обрушится следующий неожиданный визит.

Приводите в порядок столы, стойки и полки, пока они не станут выглядеть прилично. Расчистив одну из поверхностей, протрите ее. Закончив, вымойте несколько тарелок, прежде чем переходить к следующей. Время от времени делайте передышки, чтобы перевести дух и вознаградить себя за труды. Плоские поверхности, скорее всего, займут значительную часть времени, так что найдите подходящий темп и старайтесь работать быстро и эффективно, не отвлекаясь по мелочам.

Видео как ВСЕГДА поддерживать ПОРЯДОК В ДОМЕ: секреты, советы, идеи, которые РЕАЛЬНО РАБОТАЮТ! ✅