Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

КАК ПРАВИЛЬНО ДЕКОРИРОВАТЬ СПАЛЬНЮ

13.12.2019 в 21:45
КАК ПРАВИЛЬНО ДЕКОРИРОВАТЬ СПАЛЬНЮ

Работа дизайнера не заканчивается на этапе облицовки стен и расстановке мебели, она продолжается в каждой детали декоративного оформления, в подборе текстиля, необычных фактур и многом другом. Сегодня мы расскажем вам об основных, самых важных нюансах декорирования спален, о которых в своих проектах никогда не забываю дизайнеры и декораторы.

1. Декорируем соответственно стилю

Если только ваша спальня не носит характерные черты стиля бохо, исповедующего идею абсолютного самовыражения посредством интерьера, декорировать комнату следует, подчиняясь ее стилистическим особенностям.

Например, спальня в скандинавском стиле – это светлое помещение, в котором необходимо делать акцент на фактурах натуральных природных материалов (дерева, шерсти, кирпича). Поэтому, здесь внимание должен обращать на себя пол, выложенный деревом или его имитацией, пара ярких плетеных ковриков, брошенных поверх покрытия; также, декоративным акцентом станет кирпичная кладка, выкрашенная в белый, корзинки из ротанга или лозы, цветной текстиль.

КАК ПРАВИЛЬНО ДЕКОРИРОВАТЬ СПАЛЬНЮ 01

Американский стиль интерьера спальни демократичен, и не требует особенных, кричащих аксессуаров. Так, возле кровати на тумбах установите элегантные настольные лампы, пол застелите ковром, или положите пушистый коврик поверх ковролина, стену украсьте ненавязчивыми картинами с легким флоральным узором. Не забывайте о цветах, здесь они приветствуются в вазах или живые, в горшках.

КАК ПРАВИЛЬНО ДЕКОРИРОВАТЬ СПАЛЬНЮ 02

Классическая спальня отличается изысканными, но сдержанными чертами, подчеркнуть которые можно с помощью декоративных молдингов, украшающих поверхность стен, дорогим текстилем (жаккардовым или шелковым), торшерами, настольными лампами с резными базами и прочим.

КАК ПРАВИЛЬНО ДЕКОРИРОВАТЬ СПАЛЬНЮ 03

2. Согласно цветовой палитре

Предположим, интерьер спальни выполнен в нейтральных природных тонах: кремовом, сером, белом, песочном, голубом — это позволяет применить контрастный декор, или разнообразить обстановку с помощью рисунков, орнаментов и разных фактур.

Как пример, рассмотрим такую ситуацию: светло-серую спальню, с предметами мебели из дерева можно декорировать с помощью яркой картины, панно или серией изображений. Кроме того, на фоне нейтральной палитры хорошо будут выглядеть узорчатые подушки, бархатистое покрывало и пушистый коврик.

КАК ПРАВИЛЬНО ДЕКОРИРОВАТЬ СПАЛЬНЮ 04КАК ПРАВИЛЬНО ДЕКОРИРОВАТЬ СПАЛЬНЮ 05

В случае, когда в основе оформления спальни использованы довольно насыщенные цвета, не помешает декорировать интерьер объектами и фактурами легких пастельных или базовых оттенков (пудрового, белого, айвори, серого)

КАК ПРАВИЛЬНО ДЕКОРИРОВАТЬ СПАЛЬНЮ 06

3. Чистый подход

Спальня – не место для большого количества лишних предметов, поскольку вся эта «мишура» обильно притягивать пыль, которой человек дышит во время сна. Следовательно, вывод один: декорировать комнату лучше лаконично, чтобы потом можно было быстро и без труда протереть (помыть, почистить) аксессуары или фактурные поверхности.

КАК ПРАВИЛЬНО ДЕКОРИРОВАТЬ СПАЛЬНЮ 07

Не рекомендуется размещать разного рода мелкий декор (вазочки, статуэтки, рамки) рядом с кроватью или над ней. Если вы желаете украсить прикроватную зону, лучше использовать необычные настольные лампы простой формы, а изголовье оформить с помощью гладкого материала (кожи, окрашенного дерева).

КАК ПРАВИЛЬНО ДЕКОРИРОВАТЬ СПАЛЬНЮ 08

4. Выбираем акцентную зону

В целом, любую спальню лучше декорировать посредством фактур, узоров и цветов на поверхностях и в основных материалах, сведя к минимуму использование разнообразных аксессуаров. К тому же, если речь идет о стильной и гармоничной комнате, — в ней следует определить одну, максимум, две зоны, на которых будет акцентировано внимание.

Чаще всего, это прикроватная зона (изголовье, тумбы, стена за кроватью), облать вокруг комода или письменного стола.

Также, мы предлагаем рассмотреть в качестве акцентной части потолок спальни, потому как, если он достаточно высок, декоративным аксессуаром может стать крупная люстра или лепнина.

КАК ПРАВИЛЬНО ДЕКОРИРОВАТЬ СПАЛЬНЮ 09

Зона вокруг кровати, чаще всего, декорируется с помощью ансамбля, состоящего из эффектного изголовья, покрывала и подушек, прикроватного освещения.

Совет: Если на кроватью решено установить зеркало, лучше выбрать одно большое правильной геометрической формы, или комплект из двух-трех декоративных экземпляров. Россыпь мелких зеркал, напоминающих форму осколков использовать не желательно, раздробленное изображение будет формировать ощущение беспокойства.

КАК ПРАВИЛЬНО ДЕКОРИРОВАТЬ СПАЛЬНЮ 10

Если в спальне установлена не высокая мебель для хранения вещей, к примеру, комод, не игнорируйте возможность сделать его акцентным объектом, даже если сам по себе он таковым не является. Поверхность можно украсить скульптурой, вазой и стопкой книг в ярких обложках, поставить рядом с комодом мягкий пуф с красивым рисунком обивки, или просто установить небольшой аквариум (конечно, если мебель изготовлена из прочного материала).

КАК ПРАВИЛЬНО ДЕКОРИРОВАТЬ СПАЛЬНЮ 11

5. Внимание на стену за изголовьем

Долой расхожие стереотипы о том, что в спальне не место духу бунтарства, а интерьер не может быть расслабляющим, если в нем использованы нестандартные декоративные приемы.

Уверены, среди наших читателей найдутся приверженцы стиля гранж, поп-арт, лофт.

Итак, если декорировать всего лишь одну из стен спальни достаточно дерзко — необходимость в дополнительных аксессуарах отпадет сама собой. Вам в помощь уличное искусство граффити, аракал с выбранным сюжетом (орнаментом, узором), 3D фото обои, настенная художественная роспись. Первый и второй вариант особенно понравится детям и подросткам, ведь яркая стена выглядит задорно и стильно.

КАК ПРАВИЛЬНО ДЕКОРИРОВАТЬ СПАЛЬНЮ 12КАК ПРАВИЛЬНО ДЕКОРИРОВАТЬ СПАЛЬНЮ 13

6. Драпируем тканью

Тяжелые мягкие складки, или летящая вуаль, густая сборка или необычные объекты, обитые тканью — все это применимо в интерьере спальни и выглядит просто восхитительно и всегда выигрышно.

Создать в комнате томную загадочную атмосферу поможет балдахин или его имитация над изголовьем кровати. А если нужно привлечь внимание к высоким красивым окнам — повесьте шторы в пол с фигурной сборкой «бантовой» тесьмой.

КАК ПРАВИЛЬНО ДЕКОРИРОВАТЬ СПАЛЬНЮ 14

Декорировать спальню тканью можно и своими руками, например, сделать большое мягкое изголовье, обитое хлопком, бархатом или жаккардом.

КАК ПРАВИЛЬНО ДЕКОРИРОВАТЬ СПАЛЬНЮ