Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как сделать крышу ломаную двухскатную своими руками. Стропильная система ломаной крыши

07.01.2020 в 23:03

Как сделать крышу ломаную двухскатную своими руками. Стропильная система ломаной крыши

Для того чтобы возвести ломаную крышу, прежде всего, необходимы чертежи проект. Ниже приведены варианты двухскатная ломаная крыша своими руками чертежи, которые возможно помогут в составлении собственного проекта.

Если таковые уже имеются, то можно приступить непосредственно к строительству:

  • все стропила для ломаной крыши производятся исключительно из сухих хвойных пиломатериалов. Мауэрлат для стропильной конструкции необходимо сделать из доски или бруса с сечением сто на сто пятьдесят миллиметров, а балки, необходимые для перекрытия из досок с сечением сто пятьдесят на пятьдесят миллиметров. Могут быть использованы либо сдвоенные, либо одиночные балки, это определяется исходя из того, какое расстояние выдержано между соседними стропильными конструкциями и от ширины пролета;
  • мансардную площадь следует выделить с помощью стоек. Их нужно монтировать сверху балок перекрытия;
  • с помощью прогонов нужно связать стойки стропильных ферм;
  • поверх нужно установить стропила висячего типа. Затяжки таких стропил будут выступать также в качестве балок для крыши мансарды;
  • для того чтобы добиться нужной жесткости, необходимо скрепить места соединения стропильных ног и затяжек бабками. Если есть такая необходимость, то для усиления конструкции можно установить подкосы;
  • места, где соединяются затяжки и стропильные ноги, необходимо скрепить с мауэрлатом;
  • необходимо сделать дополнительный каркас для обустройства фронтонов, где следует оставить проемы под окна или двери, если планируется пристройка балконов.

Как утеплить крышу. Как правильно утеплить крышу дома: разбор всей технологии работ от А до Я

Как однажды утеплить крышу дома, и забыть о ней минимум лет на 30? Чтобы никакого ремонта, протечек или других проблем? Это – реально! Нужно только правильно сконструировать кровельный пирог, подобрать экологичный утеплитель и не забыть о пароизоляции. А что и как нужно делать, мы подробно раскрыли в наших пошаговых мастер-классах – изучайте и применяйте, все просто!

Итак, утепление крыши дома в деталях!

Главный фактор, влияющий на эксплуатационные характеристики кровельного пирога и его долговечность, – это влажностный режим. Идеально, конечно, если влаги в кровельном пироге вообще нет – ни в каком виде. Но в реальности она есть всегда, особенно, если речь идет о жилом доме, где дышат, готовят и гладят.

И то, насколько защищенным в такой среде окажется утеплитель, зависит от того, насколько грамотно был спроектирован кровельный пирог и насколько технологично было выполнено утепление крыши жилого дома, ведь таких проблем с водяными парами нет при строительстве промышленных зданий или хозпостроек. Просто хорошо продумайте, какая именно вам нужна гидроизоляция, какой подходит утеплитель и чем его закрыть от влаги.

Первым делом приобретите качественную гидроизоляцию для крыши. Так, в применении обычных гидроизоляционных пленок и в укладке диффузной мембраны далеко не один и тот же принцип. Пар, вышедший из утеплителя, оседает в виде конденсата и выводится наружу при помощи вентиляционного воздуха у обоих изолянтов, только с такой разницей:

  • В случае, если гидроизоляцией служит обычная пленка, пар скапливается в виде конденсации прямо на ней! Т.е. в том пространстве, что между утеплителем и пленкой.
  • А вот при использовании супердифузной мембраны пар конденсируется в виде мелких капель прямо на мембране, но уже не со стороны утеплителя, а со стороны кровельного покрытия.

А теперь, как вы думаете, что лучше для кровельного утеплителя – чтобы капли нависали прямо над ним, или находились за границей плотной гидроизоляции? Не забывайте также о том, что воздух из принудительной вентиляции берется просто с улицы, а он бывает влажным (например, во время дождя).

Как утеплить крышу. Как правильно утеплить крышу дома: разбор всей технологии работ от А до Я

Как сделать односкатную крышу. Подготовительный этап, выбор материалов

Самым первым этапом строительства является разработка проекта. Так как конструкция односкатной крыши довольно проста, самостоятельно сделать чертёж несложно. После создания проекта вы сможете правильно выбрать стройматериалы для кровли и рассчитать их необходимое количество.

Залогом надёжности и долговечности созданной своими руками крыши является правильный выбор материалов для всех её элементов:

  1. Для стропил используются брёвна или брус. Так как стропила являются основной односкатной крыши, на них приходится вся нагрузка, поэтому при их выборе надо быть особенно внимательным и смотреть на качество древесины. Лучше всего подойдёт лиственница, сосна, ель или другие хвойные породы, при этом влажность древесины не должна быть более 22%, иначе балки могут искривиться при высыхании. При выборе сечения бруса учитывается размер здания и вес крыши. Минимальная толщина бруса не может быть меньше 10 см, а диаметр бревна — меньше 12 см. При расчёте количества стропильных ног надо ориентироваться на то, что шаг между ними должен находиться в пределах 60–120 см в зависимости от типа используемого кровельного материала.

    Брус для стропил должен быть сухим, ровным и иметь минимальное количество сучков

  2. Для мауэрлата выбирают брус сечением не менее 100х100 мм. Обычно для балок мауэрлата также берут древесину хвойных пород, которая имеет достаточную прочность, долговечность и доступную стоимость.

    При отсутствии бруса необходимого сечения для устройства мауэрлата допускается использование двух досок, сбитых по всей длине

  3. Для обрешётки можно заготовить как брусья, так и доски. Так как нагрузка на обрешётку значительно ниже, требования к этим элементам не такие высокие, как к стропильным балкам. Доски должны быть обязательно сухими, ровными, а их толщина зависит от материала покрытия кровли и может составлять 25–40 мм.

    Обычно для обрешётки используются доски толщиной 20–40 мм, они также должны быть сухими и ровными, но к их качеству требования не очень высокие

  4. Для торцевой планки надо использовать качественные обрезные доски толщиной 25–30 мм, поскольку она является доборным элементом и располагается на видном месте. Если крыша покрывается металлочерепицей, то можно приобрести специальные торцевые планки, предназначенные для этого типа кровли.

Как сделать скриншот

Скриншот (от англ. screenshot ) — это снимок экрана вашего компьютера или мобильного устройства, который можно получить с помощью стандартных средств или специальной программы:

Сделать скриншот с помощью Яндекс.Диска (для ОС Windows, macOS)

Общие рекомендации для ОС Windows

    Нажмите на клавиатуре кнопку Print Screen (иногда она называется PrntScrn , PrtScn , PrtScr или PrtSc ) — в буфер обмена будет скопирован снимок всего экрана.

    Если вы работаете на ноутбуке, нажмите сочетание клавиш Fn + PrtScn .

    Чтобы сделать скриншот только активного окна, нажмите сочетание клавиш Alt + PrtScn . На ноутбуке используйте сочетание клавиш Fn + Alt + PrtScn .

    Примечание. В Windows 8 и 10 вы можете нажать сочетание клавиш Win + PrtScn , чтобы быстро снять скриншот всего экрана и автоматически сохранить его в папке Снимки экрана в вашей библиотеке изображений.

    Откройте любой из установленных графических редакторов, например, «Paint» : Пуск → Программы → Стандартные → Paint .

    Выберите в меню пункт Правка → Вставить (Windows XP, Windows Vista) или нажмите кнопку Вставить в верхнем меню программы (Windows 7 и выше).

    Примечание. Вы также можете воспользоваться универсальным сочетанием клавиш Ctrl + V .

    Изображение будет вставлено из буфера обмена в графический редактор.

    При необходимости добавьте текст или выделите отдельные элементы изображения.

    Сохраните скриншот на вашем компьютере: Файл → Сохранить как ; или нажмите кнопку.

    Примечание. Сохранять графические файлы лучше в формате JPG или PNG: тогда размер файла будет оптимальным для отправки по почте. Выбрать формат файла при сохранении в программе «Paint» вы можете в поле Тип файла (в нижней части окна Сохранить как ).

Как сделать вальмовую крышу. Что представляет собой вальмовая крыша

Самая незамысловатая вальмовая крыша выполнена в виде каркаса с четырьмя скатами: двумя треугольными торцевыми, называемыми вальмами, и двумя фронтальными трапециевидными плоскостями. Все скаты укладываются от конькового элемента до карниза, при этом большей площадью и длиной ската обладает фронтальная поверхность.

Помимо стандартного исполнения, существуют полувальмовые кровли, применяемые, как правило, для создания дизайна в голландском стиле. Этот вариант предусматривает монтаж карнизов фронтальных скатов существенно ниже торцевых. Такую крышу целесообразно возводить при обустройстве мансардного помещения в качестве жилой площади.

Как сделать вальмовую крышу. Что представляет собой вальмовая крыша

Все четыре ската вальмовой крыши сходятся на коньковом брусе, который имеет меньшие размеры, чем на двухскатных кровлях

Монтаж вальмовой крыши осуществляется на основе сборки узлов и элементов, которые присутствуют и в конструкциях более сложных кровель.

Основной каркас конструкции собирается из следующих элементов:

  1. Для изготовления боковых стропил и промежуточных систем заготавливаются доски сечением 50×150 мм. При устройстве конструкции следует помнить, что крайние стропила должны иметь в вершине меньший угол, чем промежуточные.
  2. Установку коротких стропильных ног выполняют к угловому стропилу, а не к коньку, при этом их угол наклона должен быть таким же, как и у промежуточных деталей.
  3. Для коньковых элементов подбирают материал того же сечения, что и для стропил.

В каркасе вальмовой крыши принято выделять центральные и промежуточные стропила. Центральными называются элементы, стыковка которых выполняется на углах конькового бруса с трёх сторон. Промежуточные стропила находятся между центральными и соединяют конёк с мауэрлатом, образуя карниз.

Как сделать вальмовую крышу. Что представляет собой вальмовая крыша

Центральные стропила сходятся на коньковом элементе с трёх сторон

Дополнительными, но не менее важными при строительстве вальмовой крыши являются следующие факторы:

  1. Для поддержки конька в местах соединений двух стропильных деталей и коньковой балки обычно ставится стойка. Если под кровлей будут устраиваться жилые помещения, то стойки можно заменить подпорками, а в некоторых случаях вообще убрать.
  2. Для упрочнения конструкции стропил применяется затяжка, которая, как правило, одновременно является балкой перекрытия.

    Как сделать вальмовую крышу. Что представляет собой вальмовая крыша

    Затяжки укрепляют стропильную ферму и одновременно являются балками перекрытия

  3. Верхняя часть стен и промежуток подкровельного пространства надёжно защищается от попадания осадков благодаря увеличенному свесу за счёт монтажа к ногам стропил «кобылок».
  4. С ветреной стороны постройки к стропилам крепится ветровая балка, при необходимости её монтаж допускается на обоих скатах трапециевидной формы.
  5. Вальмовая кровля — единственная конструкция, которая оборудуется нарожником или короткой стропильной ногой, установленной к угловому стропилу.
  6. Мауэрлат, будучи необходимой деталью любой стропильной системы, в вальмовой кровле сооружается в виде бруска и крепится по периметру всего здания.

    Как сделать вальмовую крышу. Что представляет собой вальмовая крыша

    Мауэрлат закрепляется на верхнем торце несущих стен по всему периметру здания и служит для связи каркаса дома с кровельной системой

  7. Чтобы снять нагрузку, оказываемую на стены, и придать системе большую жёсткость, между двумя соседними элементами мауэрлата укрепляется диагональная перемычка — шпрендель.
  8. Угол наклона подкосов выбирается в зависимости от того, будет ли мансардное пространство оборудовано под жилплощадь.
  9. Диагональные стропила вместе с ребром могут монтироваться как с одного торца кровли, так и с двух её сторон, при этом выбор зависит от возводимой конструкции.
  10. Прогон — промежуток между точками крепления стропил к коньку, величина которого определяется от вида материала и того, какая нагрузка воздействует от снежных масс на дом в регионе строительства.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/obreshetka-kryshi-valmovoy-kryshi-osobennosti-i-konstrukciya-valmovoy-kryshi

Видео мансардная стропильная система (ломанная крыша)