Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как сделать лавочку из профиля своими руками чертежи. Что необходимо для изготовления лавочки

24.03.2020 в 23:00

Как сделать лавочку из профиля своими руками чертежи. Что необходимо для изготовления лавочки

При поиске подходящего варианта материала для лавочки выбор нередко падает на металлический профиль, срок службы которого довольно большой. Как сделать скамейку из профтрубы своими руками? Отправляясь в строительный магазин для закупки всего необходимого, важно иметь на руках заранее изготовленный проект. Основные чертежи скамейки из профильной трубы должны содержать размеры главных элементов, все же другие детали указываются в более подробных схемах. Чертежи лавок из профильной трубы оснащают нумерацией всех частей конструкции, с указанием их местоположения на схеме.

Как сделать лавочку из профиля своими руками чертежи. Что необходимо для изготовления лавочки

Для изготовления садовой лавочки потребуется наличие следующих материалов:

  1. Профильных труб с сечением в виде квадрата или прямоугольника. Главным образом они славятся своей прочностью, а наличие плоских поверхностей очень удобно для фиксации к ним любых элементов. Невозможно не вспомнить про эстетические качества данного материала: они превосходят любые другие трубные изделия.
  2. Брусьев из дерева 50х80 или 40х80 мм. Они пригодятся для изготовления спинок и сидений.
  3. Метизов. Обязательно наличие винтов, имеющих диаметр 6-8 мм, при длине 80-100 мм. Более точные показатели выбираются в зависимости от того, какими размерами обладают брусья и профильные трубы. Не лишними будут саморезы по дереву.
  4. Эмали и грунтовки. Они будут защищать металлические поверхности от ржавления.
  5. Антисептических пропиток и финишных покрытий для древесины.

Что касается перечня необходимых инструментов, то он имеет такой вид:

  1. Болгарка, заточные и отрезные круги.
  2. Электродрель с комплектом сверл.
  3. Сварочные аппарат, способный использовать электроды сечением 3 мм. Это наиболее приемлемый вариант сварки металлических деталей толще 2-х мм.
  4. Молоток сварщика.
  5. Электролобзик.
  6. Шлифмашинка, укомплектованная наждачной шкуркой.
  7. Керн, рулетка, карандаш (маркер).

Как сделать лавочку из профиля своими руками чертежи. Что необходимо для изготовления лавочки 01

Если предполагается изготовление округлых деталей, лучше запастись также трубогибом. Чтобы парные элементы получались одинаковыми, в процессе их изготовления практикуется использование т.н. «глаза». Он имеет вид обычного фанерного фрагмента, на который нанесены очертания всех округлых деталей. Чтобы проверить уровень соответствия имеющихся параметров, к ним прикладывают фанерную матрицу.

Как только все необходимое оснащение для работы приготовлено, можно начинать процесс сооружения лавочки из профильной трубы. По мере готовности каких-то элементов их нумеруют, что значительно упростит процедуру сборки готового изделия, которая отображена на чертежах. Чтобы скамья из трубы была удобной в эксплуатации, ее детали делают максимально одинаковыми.

Когда режется металл, важно учитывать толщину отрезного круга: припуск в таком случае дает обычно на уровне 5-ти мм. Для точной подгонки применяют болгарку с абразивными насадками.

Как сделать ловушку. Варианты простых ловушек для птиц в помощь дачнику

Как сделать ловушку. Варианты простых ловушек для птиц в помощь дачнику

Любой дачник знает, что роль диких птиц на приусадебном участке двояка. С одной стороны они истребляют вредителей на коре и под ней. С другой — портят урожай на ветвях и грядках. Когда вред от пернатых перевешивает пользу от их действий, садоводы обращаются к самодельным ловушкам для птиц. Есть несколько типов конструкций. Некоторые из них совсем нетрудно сделать своими руками.

Как сделать простейшую западню

Иногда проблемы на участке приходится устранять оперативно. Для борьбы с пернатыми есть несколько вариантов ловушек на скорую руку, изготовленных на основе:

  • клея;
  • сети;
  • пластиковой бутылки.

Клеевая ловушка для птиц работает просто: на ветки наносят липкую массу, птица садится и приклеивается к ней. Обычный ПВА или силиконовый гель для таких задач не подойдут, но покупать какое-то специальное вещество не потребуется.

Клей для ловушки готовят в домашних условиях из огородных ингредиентов, которые найдутся в хозяйстве:

  1. Возьмите немного кукурузы, картофеля или любой другой культуры с высоким содержанием крахмала.
  2. Проварите их до состояния полного распада. Вы получите вязкую и липкую крахмальную массу.
  3. Помимо выполнения основной задачи вещество приманит птиц своим запахом. Нанесите его на ветви.
  4. После посадки птица прилипнет к коре.

Западня из бутылки и сети: способы изготовления

Действие других простых ловушек для птиц основано на физиологических особенностях пернатых. Помешать им может обыкновенная сеть с мелкими ячейками. Древние охотники использовали похожий способ ловли летающей дичи, только плели сеть из прутьев. Сегодня подручные материалы использовать не эффективно. Обычная сетка для ловушки обойдется в копейки.

Метод работает так:

  1. Отыщите участок большого скопления птиц: лакомые места в саду, близкое расположение гнезд, берег водоема.
  2. Приобретите сетку размером не менее 3х3 м. Натяните ее вертикально между деревьями поблизости.
  3. Остается только ждать в засаде. Птахи не замечают ловушки. Пролетая мимо, они могут удариться об сеть и упасть на землю. В этот момент вы должны успеть поймать крылатого вредителя.

Внимание! Метод больше подходит для охоты, он требует времени. Чем больше площадь сетчатого препятствия, тем лучше.

Обыкновенная пластиковая бутылка тоже может стать действенной ловушкой для птиц. Вам необходимо срезать с нее горловую часть. На дно насыпьте немного земли и поместите приманку. Чуть углубите емкость в грунт. Ловушка работает так:

  • птица залетает внутрь за приманкой;
  • выбраться назад она уже не может: расправить крылья мешает теснота емкости, а выкарабкаться с помощью лап и когтей не удается из-за скользких стенок бутылки.

Изготовление капкана

Это более сложная конструкция ловушки. Понять, как она выглядит и работает в собранном виде, поможет чертеж. Вам понадобятся:

  • пучок прутьев толщиной 1-2 см;
  • 3 деревянных бруска;
  • леска;
  • нож.

Алгоритм сборки ловушки:

  1. Сложите прутья в конструкцию, как показано на фото. Для прочности усильте ее петлями из лески.
  2. Найдите на участке подходящее место, например, рядом с молодыми всходами.
  3. Выкопайте яму примерно в 20 см глубиной и шириной чуть меньше плетеной ловушки. После этого останется смастерить опору для площадки.
  4. На брусьях пропилите пазы-зазубрины. В собранной ловушке для птиц в этих точках детали будут упираться друг в друга.
  5. Один брусок вкопайте в землю. Это опора. Второй прикрепите перпендикулярно первому. На одном из его концов будет находиться приманка. Третий брусок фиксируется по диагонали. Его задача — придерживать крышку ловушки.
  6. Приманка разместится под приподнятой плетеной корзиной. Поедая ее, животное пошевелит брусок. Конструкция захлопнется. Птаха окажется в яме под плетеной решеткой. Вокруг ловушки лучше рассыпать немного зерна. Чтобы разобраться более детально, посмотрите тематическое 

    Силок для пернатых

    Противодействовать пернатым вредителям поможет охотничий силок. Он способен удержать даже крупных особей. В процедуре сборки придерживайтесь изображенной схемы:

    • найдите бревно средней толщины и длиной примерно 2 м;
    • просверлите сквозное отверстие в верхней части;
    • вкопайте в землю;
    • пропустите через отверстие веревку или лесу;
    • с одной стороны привяжите тяжелый груз;
    • с другой — сделайте петлю, но плотно ее не затягивайте;
    • в готовом виде петля должна лежать на земле;
    • в месте возле отверстия сделайте узел, чтобы веревка постоянно находилась в одной позиции;
    • в то же отверстие вставьте жердочку.

    На жерди размещают приманку. Крылатый вредитель сядет на нее и упадет, потому что палочка закреплена непрочно. В процессе падения он запустит механизм и затянется в петлю. У данной ловушки есть множество модификаций: более простых и усложненных.

    Любые самодельные конструкции можно использовать только для охраны урожая на своем участке. Применение ловушек для охоты запрещено российским законодательством.

Черная жемчужина, как покрасить. Lamed-Vufniiks › Блог › Черная жемчужина

Продолжу загаживать личный блог неавтомобильными темами.

Два года назад после защиты одна дипломница презентовала мне модель для самостоятельной сборки — "Черная жемчужина", корабль Джека Воробья. К фанатам франшизы я, в силу возраста, не отношусь, да и корабельным моделизмом никогда не увлекался, но это куда приятнее традиционного коньяка с конфетами.

Модель великолепного качества. Производство Звезды, по лицензии Disney. В моем детстве подобные модели были куда хуже — тут и деталировка серьезная, и качество изготовления хорошее. Единственное, в чем я отклонился от замысла производителя — немножко усложнил схему окраски. Все-таки оригинальная серо-коричневая уж совсем мрачная, я ввел дополнительный цвет для палубы, добавил позолоченных деталей.

Два года и два месяца неторопливой работы на даче у тещи потребовалось для этой модели. Из них последний год — это только бегучий такелаж и паруса. Теперь я умею завязывать узелки двумя пинцетами и знаю названия всех парусов, элементов рангоута и стоячего такелажа.

Есть косяки — слабо натянул штаги (черные наклонные тросы), страшно было. Из-за этого после установки парусов тросы немножко прогнуло, так быть не должно. Трисель неудачно натянул — он уперся в грот. Но если не знаешь, не догадаешься ;)

Ну и вот что получилось. Извините за качество фото, трудно со светом — вспышка дает тени неприятные, а без вспышки резкости мало.

Как сделать скамейку. Нестандартные решения

Чтобы сделать скамейку со спинкой из дерева своими руками, достаточно использовать имеющиеся навыки, рекомендации специалистов, готовые чертежи. Но существуют оригинальные решения, которые позволяют преобразить стандартную конструкцию в удобный и необычный декоративный элемент.

Скамьи вокруг дерева – один из самых привлекательных вариантов. Изделия эффектно выглядят, органично вписываются в окружающий ландшафт, позволяют разместить большое количество людей. Под тенью кроны можно укрыться от палящего солнца, отдохнуть от работы в саду. Конструкцию часто устанавливают вокруг красивой клумбы или фонтана.

Интересно смотрится мини-скамейка с вазонами вместо ножек. Цветущие растения станут лучшим украшением для садовой мебели. Еще одна похожая модель – изделие с небольшими ящиками, которые вставляются в специальные отверстия. В них насыпается грунт, затем высаживаются цветы.

Детская скамейка может принимать вид пазла. Фигурные сидения вырезаются в виде деталей мозаики, которые могут соединяться в единую конструкцию и разбираться на отдельные стульчики. Изделия раскрашиваются в яркие жизнерадостные цвета.

Простая скамейка из бруса станет элегантной и изысканной, если дополнить ее элементами ковки. Металлические детали используются для создания поручней или ножек, которые гармонируют с самым разным дизайном конструкций. Модели с ящиками для хранения практичны и удобны. В них можно спрятать хозяйственные принадлежности или детские игрушки.

Как сделать скамейку. Нестандартные решения

Как сделать скамейку. Нестандартные решения

Как сделать скамейку. Нестандартные решения

Как сделать скамейку. Нестандартные решения

Как сделать скамейку. Нестандартные решения

Видео лавочка самодельная из профильной трубы. Bench improvised from a shaped tube