Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Кашпо для сада из дерева. Неповторимые кашпо и вазоны для сада своими руками

24.03.2020 в 22:59

Кашпо для сада из дерева. Неповторимые кашпо и вазоны для сада своими руками

Сад чудесно преобразится, если украсить его предметами, изготовленными своими руками. Наибольшее удовлетворение садовый дизайнер получает, если удаётся совместить красоту и пользу. С этой точки зрения, самый выигрышный декор — уличные кашпо и вазоны, которые не только украсят придомовую территорию, но и приютят любимые цветы.

                      Вазоны из покрышек

                      Мрачные шины редко вписываются в дизайн сада. Но реально задекорировать их до неузнаваемости. Например, имитировать кирпичную кладку.

                      Декоративный кашпо-колодец строится из шин, бруса и металлочерепицы

                      Неповторимые вазоны из шин делаются быстро.

                      Пошаговая инструкция:

  1. На боковой поверхности покрышки мелом нанесите линию надреза.
  2. Надрежьте шину ножом по размеченной линии.
  3. Переверните покрышку, придавите ногой внутреннюю часть, возьмитесь за край и тяните вверх и на себя.

При резке ножом лезвие стоит протереть солидолом или машинным маслом для лучшего скольжения

Покройте резину грунтовкой и нанесите рисунок.

Для уличного вазона используются масляные или акриловые краски

Для полной маскировки наложите на шину сетку, затем густой цементный раствор с песком и наклейте плитку.

Обложенный плиткой или галькой вазон из покрышки выглядит очень стильно

Фотогалерея: оформление вазонов из покрышек

Нарисуйте на покрышке пейзаж и посадите хосты
Яркий вазон в виде попугая украсит неприглядное место
Очень нарядно смотрятся вазоны в виде чашек
Вазон из покрышки в виде чайника поместите в обеденную зону
Вазон из покрышки в зелёных тонах органично вписывается в любой ландшафт
Вазон из покрышки в виде кубка подойдёт для ампельных растений

Делаем вазон из покрышки —

Вазоны из пластиковой и стеклянной тары

Обычный мусор послужит делу красоты, например, различные ёмкости. Моментально преображается пластик, если обклеить его шпагатом.

Для наклейки шпагата на уличный вазон подойдёт любой водостойкий клей

Прекрасный вариант — декор из мешковины.

Грубая мешковина оттеняет хрупкость цветов

Обрезки веток тоже надёжно скроют пластик.

Ветки к вазону приклеивают клеем или привязывают шпагатом

Нанесите на кашпо узор термоклеем и покройте акриловой краской.

Для создания объёмного узора понадобится термопистолет

Или поместите бутылки в подарочные пакеты.

Кашпо из подарочных пакетов — быстрый способ облагородить пластиковые бутылки

Срезав часть канистры, создайте кашпо для стены.

Поверхность канистры смазывается клеем и посыпается песком, для создания эффекта «песочного» лица

Закрепите стеклянные бутылки на заборе и посадите в них молодила и очитки.

Чтобы обрезать стеклянную бутылку, оберните её медной проволокой в месте среза, нагрейте концы зажигалкой и опустите в холодную воду

Если разрезать пластиковую бутыль пополам и приклеить горлышко ко дну, получится оригинальный вазон.

Если покрасить вазон серебристой или золотистой краской, возникнет ощущение, что вазоны металлические

Кашпо в виде забавных персонажей из пластиковой тары

Привлекайте детей, чтобы они поучаствовали в создании необычных горшков.

Садовые вазоны создаются из любых пластиковых ёмкостей

Вазон-клумба из бутылок

Отлично смотрится мини-цветник из стекла. Основу (ведро или покрышку) обмазывают густым цементным раствором с песком. Затем укладывают ряды бутылок, вдавливая горлышки в раствор на основе.

Заранее продумайте расположение вазона, потому что двигать его тяжело

Кашпо из гипса

        • Автор: Наталия Близнюк
        • Распечатать

        Здравствуйте! Меня зовут Наталия. Живу на земле с огородом, садом и семью котами. С детства выращиваю растения. Начала с кактусов, потом увлеклась цветами, лекарственными травами и овощами.

        1. 5
        2. 4
        3. 3
        4. 2
        5. 1

        Кашпо для сада из дерева своими руками. Изготовление вазона из пня

        Кашпо для сада из дерева. Неповторимые кашпо и вазоны для сада своими руками Даже неприглядный пень можно превратить в оригинальный вазон, который станет удачным дополнением к ландшафтному дизайну. Для этого вам потребуются всего лишь стамеска и дрель.

        Этапы работ

        • Для начала определите размер вашего будущего вазона и выполните разметку на поверхности пенька. Оптимальной высотой для напольного вазона считается сорок сантиметров, лишнее можно срезать бензопилой.
        • Просверлите отверстия по всему периметру как можно ближе друг к другу.
        • Теперь при помощи стамески нужно извлечь внутреннюю древесину, она выбивается до тех пор, пока глубина вазона не достигнет нужных параметров. Толщина получившихся стенок зависит от крепости самого пня.
        • Устанавливаем внутрь подходящий по размеру керамический или пластиковый горшок, чтобы защитить древесину от влаги. Есть и другой вариант: вы можете обработать внутреннюю поверхность морилкой при помощи малярной кисти, после высыхания застелите созданное углубление полиэтиленом. Все, можно засыпать землю и высаживать цветы.

          View the embedded image gallery online at:

          Сделать вазон можно не только из пня, но даже их старого бревна. Принцип изготовления здесь будет тот же, просто сделайте вдоль необходимое углубление.

          Кашпо для сада из дерева. Неповторимые кашпо и вазоны для сада своими руками 01

          Источник фото: www.postroiv.ru

          Из одного пня можно создать и несколько вазонов по своему внешнему виду очень напоминающих цветник.

          Пень в этом случае распиливается на несколько частей, которые затем приделывают к заранее обработанному дну. Спиленные части можно разместить в несколько рядов, изнутри они крепятся при помощи строительного степлера, сами ряды скрепляются также. Каждый новый ряд размещается так, чтобы шов выглядел смещенным. Внутрь устанавливается любая емкость подходящего размера, затем засыпается грунт.

          Кашпо для сада из дерева. Неповторимые кашпо и вазоны для сада своими руками 02

          Источник фото: www.prostrouky.ru

          Вазоны из дерева: плюсы и минусы

          • Работать с деревом достаточно просто, потому сделать такой вазон может каждый при наличии минимального набора инструментов и сноровки.
          • Минимальные затраты при изготовлении (обрезки досок, бревна и пни всегда найдутся на любом участке), можно использовать все, что найдется под рукой, поэтому затраты могут быть лишь на крепеж и отделку.
          • Если правильно обработать древесину, вазон прослужит вам много лет, при этом заменить изношенные не составит труда, что-то отремонтировать и подправить будет весьма просто.

          К минусам можно отнести лишь то, что древесина впитывает большое количество влаги, при отсутствии обработки она может начать загнивать, тогда стенки вазона могут деформироваться. Именно поэтому так важно предварительно обработать изделие защитными покрытиями.

        Кашпо для цветов из дерева своими руками для сада. Кашпо для сада — лучшие варианты и оригинальные идеи для украшения цветов (70 фото)

        Кашпо, декоративный контейнер для цветов – один из базовых элементов ландшафтного дизайна, стал новым современным трендом. Функциональность этого вида декора особенно востребована при культивировании экзотических растений, которые выносят в открытое пространство только в теплое время года.

        Кашпо для цветов из дерева своими руками для сада. Кашпо для сада — лучшие варианты и оригинальные идеи для украшения цветов (70 фото)

        Многообразие готовых изделий представлено как в товарах широкого потребления, так и в дизайнерских эксклюзивных работах, напоминающих скорее скульптуры, чем тару для растений.

        Кашпо для цветов из дерева своими руками для сада. Кашпо для сада — лучшие варианты и оригинальные идеи для украшения цветов (70 фото)

        Создавая кашпо для сада своими руками, можно реализовать творческие возможности не только в сфере плетения макраме, плотницкого дела или лепки на гончарном круге. Остатки строительного материала, вышедшие из употребления вещи, преобразованные фантазией, станут стильной изюминкой в оформлении фасадов, цветников и зон отдыха в саду.

        Общие правила

        Создание контейнеров для цветочных горшков, на первый взгляд, не трудное дело. Ведь это всего лишь некая тара, состоящая из дна и боков, которая должна удержать и прикрыть горшок. Притом, ее можно повесить на веревочку, пригвоздить к стене, или просто поставить на землю.

        Кашпо для цветов из дерева своими руками для сада. Кашпо для сада — лучшие варианты и оригинальные идеи для украшения цветов (70 фото)

        Но без соблюдения элементарных требований кашпо может очень быстро потерять свою внешнюю привлекательность и замусорить пространство, предназначенное для украшения.

        Кашпо для цветов из дерева своими руками для сада. Кашпо для сада — лучшие варианты и оригинальные идеи для украшения цветов (70 фото)

        Первое правило – обработка поверхностей, позволяющая выдерживать перепад температур и влияние осадков. Нужно исключить также процессы гниения, заражения паразитами, используя лакокрасочные материалы, предназначенные для открытого воздуха.

        Кашпо для цветов из дерева своими руками для сада. Кашпо для сада — лучшие варианты и оригинальные идеи для украшения цветов (70 фото)

        Для зонального дизайна обычно используются несколько кашпо в гармонии с другими элементами экстерьера. Показанные на фото различные композиции из кашпо для оформления фасадов, стен и участков в саду, сделаны едином решении. Модное смешение стилей очень редко срабатывает в ландшафтном дизайне.

        Кашпо для цветов из дерева своими руками для сада. Кашпо для сада — лучшие варианты и оригинальные идеи для украшения цветов (70 фото)

        При декорировании цветочными контейнерами учитывается общая концепция оформления участка в целом, или возможно автономное решение в ограниченных зонах террас, беседок, альпийских горок и т.п.

        Для того чтобы цветы в контейнерах остались здоровыми, место расположения кашпо или композиции из них должно обеспечить соответствующий световой и температурный режим. Горшок нужно прочно закрепить в декоративном сосуде, не допуская вредной для растений тряски.

        Кашпо для цветов из дерева своими руками для сада. Кашпо для сада — лучшие варианты и оригинальные идеи для украшения цветов (70 фото)

        Декоративные контейнеры — это своеобразная маскировка цветочных горшков, и, за исключением моделей с сетчатым дном, они не оснащены дренажом. Нужно регулярно сливать накопившуюся в поддонах воду, а также уложить слой гравия или мха на дно, чтобы исключить загнивание корней из-за застоя влаги.

        Кашпо для цветов из дерева своими руками для сада. Кашпо для сада — лучшие варианты и оригинальные идеи для украшения цветов (70 фото)

        Кашпо из дерева

        Рейки, бруски, доски и бревна могут стать материалом для кашпо в кантри стиле. В больших деревянных заготовках достаточно лишь сделать углубления для горшка, из маленьких деталей можно соорудить коробочки, используя клей, гвозди или веревочное плетение.

        Кашпо для цветов из дерева своими руками для сада. Кашпо для сада — лучшие варианты и оригинальные идеи для украшения цветов (70 фото)

        Из бруса и досок можно соорудить решетчатую стенку с деревянными кашпо. Такой покрытый лаком оригинальный шкаф для цветов, в сочетании с садовой мебелью, придаст неповторимую изысканность зоне отдыха.

        Кашпо из остатков строительных материалов

        Маленькие отрезки декора для плинтусов, остатки керамической плитки, отделочных щитов и даже водопроводных труб могут стать материалом для создания кашпо.

        Кашпо для цветов из дерева своими руками для сада. Кашпо для сада — лучшие варианты и оригинальные идеи для украшения цветов (70 фото)

        Клеи, представленные на современном рынке, позволят закрепить различные элементы, краски создадут внешнее покрытие на любой вкус. Из остатков керамики может получиться изысканная мозаика для кубов из бетона.

        Кашпо для цветов из дерева своими руками для сада. Кашпо для сада — лучшие варианты и оригинальные идеи для украшения цветов (70 фото)

        Природные материалы для декора

        Из плоской гальки, скорлупы орехов, кусочков коры, живописных сучков, шишек и ракушек склеенных между собой, или на сеточной основе, получаются оригинальные композиции, которые легко впишутся в природный ландшафт.

        Кашпо для цветов из дерева своими руками для сада. Кашпо для сада — лучшие варианты и оригинальные идеи для украшения цветов (70 фото)

        Можно также поместить такие контейнеры в нитяные сетки или макраме и создать воздушную композицию из вьющихся растений на террасах, открытых верандах и в беседках.

        Кашпо для цветов из дерева своими руками для сада. Кашпо для сада — лучшие варианты и оригинальные идеи для украшения цветов (70 фото)

        Правильно подобранные растения в сочетании с пеньками, в которых прорублено кашпо создадут оригинальные композиции. Траншея, сделанная вдоль бревна, превратит его длинный контейнер, который можно удобно расположить по краям дорожек, у лестниц и стен.

        Кашпо для цветов из дерева своими руками для сада. Кашпо для сада — лучшие варианты и оригинальные идеи для украшения цветов (70 фото)

        Другой вариант — сделать кашпо из поперечного среза дерева. Расположив множество таких изделий в саду, можно придать ему сказочное очарование.

        Кашпо для цветов из дерева своими руками для сада. Кашпо для сада — лучшие варианты и оригинальные идеи для украшения цветов (70 фото)

        Видео как сделать уличные кашпо из щебенки для сада Мастер Класс