Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как сделать ремонт квартиры. Виды ремонта в квартире

20.12.2021 в 20:06

Как сделать ремонт квартиры. Виды ремонта в квартире

Ремонт может быть капитальным или косметическим, охватывать всю квартиру или отдельные ее помещения. Но следует знать, что ремонт в некоторых помещениях может стать более трудоемок и потребует больших затрат и сил, чем работы в других комнатах.

Капитальный ремонт

Капитальные работы подразумевают ремонт «с нуля» в новой квартире или перепланировку с заменой или переносом установленных элементов в старом жилье. Объем работ будет зависеть от того, какие изменения решено произвести в квартире.

Как сделать ремонт квартиры. Виды ремонта в квартире

Капитальный ремонт предполагает кардинальное изменение облика квартиры

Общий объем работ может состоять из следующих мероприятий:

  • Планировка квартиры. В нее может входить снос или установка перегородок, объединение или разделение комнат, перенос или расширение дверных проемов. Если запланировано хотя бы одно из перечисленных действий, то нужно обязательно проконсультироваться со специалистом, который определит, возможно ли произвести этот процесс. Все ремонтные работы, связанные с демонтажем или установкой стен в многоэтажном доме, должны быть подтверждены разрешением комиссии управляющей организации.
  • Замена и перемещение сантехнических приборов, радиаторов, электрических розеток, проведение дополнительного освещения.
  • Замена окон и дверей.
  • Замена старой отделки потолка стен и полов.
  • Встраивание мебели, если этот процесс входит в планы.

Капитальная переделка в квартире — это процесс длительный, который нельзя произвести за два дня или неделю, при этом придется освободить комнаты от мебели и всех вещей, так как они будут мешать работам или могут быть испорчены строительными материалами. Возможно, придется проводить ремонт поочередно в каждой из жилых комнат, в этом случае, придется позаботиться о покупки плотной полиэтиленовой пленки для занавешивания дверей от строительной пыли и грязи. Но, как правило, капитальный ремонт все же предполагает, что семье на это время придется жить в другом месте.

Косметический ремонт

Косметический ремонт обычно подразумевает замену декоративной отделки в одной, нескольких или во всех комнатах. Возможно, сняв старое покрытие, придется провести корректировку углов, поверхностей потолка, стен и пола.

Как сделать ремонт квартиры. Виды ремонта в квартире 01

Косметический ремонт обычно ограничивается обновлением отделки помещений

При выполнении косметического варианта ремонта, подготовку поверхностей под новые декоративные материалы можно назвать одним из важнейших процессов. Какими бы дорогими ни были выбранные обои, линолеум или краска, если они будут уложены или нанесены на неровные со щербинками поверхности, ожидаемого эффекта от них не получится. Поэтому, чтобы декоративная отделка смотрелась должным образом, без выравнивания поверхностей с помощью шпаклевки или наливного пола не обойтись.

Выбрав вариант ремонта, который подходит для конкретной квартиры, можно переходить к дальнейшей работе.

Как сделать ремонт в комнате. Как правильно подойти к организации ремонта в одной комнате

Начинать ремонт в комнате всегда неудобно и даже страшно, особенно, если нет достаточного опыта, а из помощников под рукой только шпаргалка о проведении ремонта комнаты своими руками для начинающих. Но, как правило, неуверенность и сомнения проходят, когда становится понятными объем будущих работ и решен вопрос, в какой последовательности делать ремонт в комнате.

Поэтому первым делом составляется генеральный план проведения косметического ремонта, и главное, перед тем как пытаться сделать ремонт в комнате, необходимо составить подробнейшую смету на покупаемые материалы и расходники. Это обязательное условие, даже для ремонта в маленькой комнате потребуется составить список из нескольких десятков наименований.

С чего начать ремонт в комнате – не принципиально, можно проводить ремонтные работы в той последовательности, которая кажется более удобной в данных конкретных условиях. Традиционно ремонт комнаты своими руками начинают с самых «грязных» или черновых работ и заканчивают тонкими отделочными процедурами.

Типовой список работ или последовательность ремонта в комнате выглядит следующим образом:

  • Со стен, потолка и пола снимается старая отделка. Удаление напольного покрытия дает самый большой процент пыли и грязи, поэтому его снимают в первую очередь;
  • Проводится черновая подготовка пола для дальнейшей укладки нового напольного покрытия;
  • Выполняется ремонт проводки, перенос и навешивание светильников, выключателей, раскладывают гофры под телевизионный и интернет – кабель;
  • Зачищаются и шпаклюются стены и потолок. Если в планах косметического ремонта предполагается смена обоев на более современный тип отделки, то потребуется выполнить выравнивание стен гипсовой штукатуркой;
  • Аналогичным способом выравнивается потолочная поверхность. Под побелку или покраску водоэмульсионкой потолок затирают, штукатурят известково–гипсовой смесью и укладывают декоративное покрытие;
  • Выполняется декоративная отделка стен, клеятся потолочные плинтуса, меняется облицовка межкомнатных дверей;
  • Укладывается новое напольное покрытие, устанавливаются плинтуса, навешиваются светильники, выполняется монтаж выключателей.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/kak-sdelat-remont-planiruem-remont

Как сделать ремонт в квартире дешево и красиво. Как сделать недорогой ремонт

Как сделать ремонт в квартире дешево и красиво. Как сделать недорогой ремонт

Рано или поздно каждому хочется что-то поменять в окружающей обстановке. Но что делать, если нет возможности сделать красивый дорогой ремонт? Мы собрали для вас несколько советов, как при небольшом бюджете придать своей квартире новый вид.

Берите инструменты напрокат, а не покупайте

Как сделать ремонт в квартире дешево и красиво. Как сделать недорогой ремонт

Покупка ящика с инструментами, дрели и валиков для нанесения краски обойдется в кругленькую сумму. Однако все инструменты можно взять напрокат. Если ни у кого из знакомых не нашлось нужной вещи, существуют компании, сдающие строительный инструмент внаем. Это — хорошая альтернатива покупке некоторых инструментов, которые при ремонте бывают нужны лишь пару раз. Хороший совет: подготовьте все необходимые материалы для работы со взятым напрокат инструментом заранее, чтобы не переплачивать за дни «простоя».

Как сделать ремонт в квартире дешево и красиво. Как сделать недорогой ремонт

Всегда существует недорогая альтернатива дорогим материалам

Очень многие привлекательные идеи можно воплотить жизнь, практически не залезая в кошелек. Вот несколько красивых и доступных вариантов ремонта, которые помогут вам преобразить ваш дом.

Идея украшения стен: наклейки на стены вместо рисунков

Как сделать ремонт в квартире дешево и красиво. Как сделать недорогой ремонт

Рисунки на стенах выглядят очень привлекательно, но все же это весьма дорогая затея. Однако существуют щадящие домашний бюджет варианты, позволяющие украсить комнату:

  • Наклейки на стену . Их ассортимент очень разнообразен — как в стиле, так и в цветовой гамме. Без труда можно найти стикеры и для спальни, и детской , и гостиной, и прихожей .
  • Стены можно украсить фотографиями, на которых запечатлены члены семьи, друзья, счастливые моменты из жизни… Ваш интерьер получит нотку индивидуальности.
  • Абстрактные рисунки на стенах не требуют особых художественных навыков. Скомбинируйте цвета, решите, какую атмосферу вы хотели бы создать в комнате, и за работу!
  • Со вкусом подобранные  фотообои  преобразят любую комнату, перенесут вас в другой мир. Идея, достойная самого серьезного рассмотрения.

Недорогой ремонт в ванной: необязательно менять плитку, ее можно лакировать

Не спешите затевать полноценный ремонт в ванной! Это дорого и хлопотно. Если плитка потускнела, потеряв изначально привлекательный вид, или же вам больше не нравится ее оформление, воспользуйтесь лаком для плитки. Он придаст старому кафелю глянец и даже, если вы желаете, новый цвет. Другой вариант — наклейки на кафельную плитку: различные изображения преобразят интерьер вашей ванной комнаты.

Ковролин или ламинат вместо деревянного пола

Как сделать ремонт в квартире дешево и красиво. Как сделать недорогой ремонт

Ковролин стоит гораздо дешевле паркета, при этом обладает в сравнении с ним. Хотя, может быть, вам нравится быть ближе к природе и хочется ходить по дереву? Выбирайте. Его легко класть, он прочен и долговечен.

Обработка старой мебели

Как сделать ремонт в квартире дешево и красиво. Как сделать недорогой ремонт

Покупать новую мебель накладно. Так почему бы не освежить то, что уже у вас есть?

Не нравится цвет кухонных фасадов? Самый простой вариант — старые добрые наклейки, способные обновить любое помещение. Или же фасады можно заново окрасить. Результат вас приятно удивит, вы даже не поверите, что это все та же мебель, которая служит вам верой и правдой уже не первый год.

На стулья можно сшить привлекательные чехлы. Или же заново их обтянуть, а деревянные части ошкурить и покрасить в новый цвет.

Собственные руки — самые лучшие мастера

Как сделать ремонт в квартире дешево и красиво. Как сделать недорогой ремонт

Пожалуй, самый главный принцип недорогого ремонта: все работы, не требующие профессиональных навыков, старайтесь делать самостоятельно. Безусловно, это требует времени, зато экономит деньги и позволяет получить удовлетворение от созерцания плодов своей работы.

Желаем вам поймать вдохновение и создать дом своей мечты!

Быстрый ремонт квартиры. Последовательность быстрого ремонта квартиры своими руками

Чтобы вам удалось сделать быстрый и недорогой ремонт квартиры, не испытывая при этом лишних переживаний, достаточно просто следовать верному алгоритму действий.

Как сделать ремонт квартиры. Виды ремонта в квартире 09

Планирование ремонта

Заранее определитесь с разновидностью материала, необходимого для отделки стен, потолка и пола. Не исключено, что вы решите произвести замену пола или надумаете сделать перестановку. Все нюансы лучше внести в заранее составленный план, чем полагаться исключительно на свою память.

Рекомендуется отметить количество необходимого материала, а также неплохо бы знать и примерные цены. В случае если для выполнения какой-либо работы вы планируете пригласить профессионала, отметьте это в своем алгоритме действий. При этом такое планирование – своего рода ориентир, вы можете вносить в него все аспекты, кажущиеся вам первостепенными. В любом случае наличие плана – это уже начало работы.

Мебель переезжает, ненужные элементы демонтируются

В идеале при проведении ремонта вся мебель должна быть полностью вынесена из квартиры. Однако так бывает редко, гораздо чаще ее просто переносят из одной комнаты в другую. Все предметы интерьера укладывайте компактно, запаковывая стретч-пленкой. Таким образом, начинать проведение ремонта можно с других помещений. Как только будет закончена хотя бы одна комната, вносим в нее мебель и так продолжаем делать по мере продвижения ремонта и степени готовности других помещений.

Следующим этапом станет демонтаж элементов, подлежащих замене. При косметическом ремонте снимаем старый пол, например линолеум, срываем обои. Если речь идет о капитальном, то не исключено снятие межкомнатных дверей, демонтаж перегородок, изменение мест дверных проемов, создание специальных ниш в стене, удаление сантехники и другие работы.

Вода, отопление, электричество

Важно заранее спланировать коммуникации и в первую очередь подумать о проводке. В ситуациях, когда необходимо поставить новые перегородки, для начала заранее прокладывают проводку, трубы. Это необходимо для того, чтобы потом не переделывать всё заново. Если у вас каркасный дом, тогда проводку рекомендуется спрятать в стене. В случаях с другими материалами стен придется пробить штробы и уже в них уложить проводку.

Следующим этапом станет сантехника. Важно провести установку труб, обеспечивающих подачу воды в стиральную машину, и для вывода в канализацию. В этот объем работ еще входит монтаж подводов к смесителям, ванной, душевой, посудомоечной машине, унитазу.

Отделочные работы

Отделочные работы рекомендуется начинать сверху, то есть от потолка к стенам и полу. Данная последовательность позволяет не допустить случаев, когда повреждаются участки, уже прошедшие ремонт. Исключение составляют лишь натяжные потолки, которые делают в самую последнюю очередь.

Как сделать ремонт квартиры. Виды ремонта в квартире 10

Затем производится установка сантехники, и, так как все подводы уже выполнены, начинаем укладывать напольное покрытие и оформлять стены.

Установка дверей

Следующий этап – установка межкомнатных дверей, которые, к слову сказать, стоит выбрать заранее и, если требуется, подготовить проемы под новую ширину и высоту. После установки коробки, навешиваем дверное полотно. Предварительно следует закрыть чистый пол пленкой, а после приступить к стенам.

Ремонт квартиры своими руками может сделать каждый

В принципе, человеку со средними навыками работы подвластен почти весь домашний ремонт при наличии свободного времени, денежных средств на материалы и подходящего инструмента.

Так, для качественной клейки обоев нужны, как минимум, два прижимных валика или специальный шпатель, валик и кисть для нанесения клея и грунтовки, шпатель для снятия старых обоев, ведро или таз, то есть инструмент примерно на тысячу рублей. Для более сложных работ придется приобретать такие инструменты, как дрель, перфоратор, шлифовальную машину (болгарку) и т.п.

1. Для начала владельцу квартиры необходимо определить фронт работ, которые он способен выполнить самостоятельно. Прежде всего, это трудоемкие операции, требующие только времени и физических усилий, но не высокой квалификации. Любому здоровому мужчине под силу провести демонтаж старых напольных покрытий (линолеума, паркета), старых обоев, покрытий потолков, кафеля на кухне и в ванной комнате и т.д. В ремонтно-строительных фирмах все эти операции платные, равно как и вынос мусора. Также вполне можно сэкономить, выполнив самостоятельно монтаж потолочных и напольных плинтусов.

Ремонт квартиры своими руками может сделать каждый

2. С другой стороны, есть операции, за которые дилетанту лучше не браться, какими бы простыми они ни казались. Прежде всего, это касается работ с газовыми коммуникациями, электрикой и центральным отоплением. Любая ошибка тут может иметь самые тяжелые последствия – как для здоровья обитателей дома, так и для сохранности самой квартиры. 3. Штробление  стен для прокладки коммуникаций – процесс трудоемкий и «грязный». Только высококвалифицированный специалист способен выполнить его с соблюдением всех требований. Особенно актуально это, когда проводится монтаж и разводка труб под горячее и холодное водоснабжение, а также монтаж канализации из ПВХ-труб. 4. Если же есть необходимость изменить планировку помещения, например, возвести дополнительные перегородки или устроить в межкомнатном проеме арку, это можно осуществить без традиционных «мокрых» технологий с применением кирпича, раствора и мастерка.