Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как укрепить стальную ванну, чтобы не шаталась.. Способы крепления ванн

21.09.2023 в 22:15

Как укрепить стальную ванну, чтобы не шаталась.. Способы крепления ванн

Как укрепить стальную ванну, чтобы не шаталась.. Способы крепления ванн Ножки для стальной ванны

Всем, кто желает разобраться с тем, как укрепить ванну, чтобы не шаталась – мы советуем, прежде всего, определиться с материалом, из которого она изготовлена, так как это в значительной степени является определяющим способ еe установки.

При выборе изделия чаще всего приходится сталкиваться со следующими вариантами:

  • классическая ванна из чугуна;
  • акриловая ванна ;
  • ванна стальная.

Для каждого из образцов этих изделий должен применяться особый, только для него подходящий способ крепления, учитывающий к тому же особенности рельефа стен самой ванной комнаты.

Как укрепить стальную ванну, чтобы не шаталась.. Способы крепления ванн 01 Ножки для акриловой ванны

Чугунные ванны обладают достаточной устойчивостью из-за своей значительной массы, так что их установка допустима в любом месте помещения. Обычно такие ванны устанавливаются на стандартные ножки, входящие в комплект поставки изделия и надежно фиксирующиеся на его корпусе с помощью специальных стальных клиньев или болтов. В качестве дополнительного крепления может использоваться заранее выложенное основание из кирпича или же закрепленные на стене уголки (в случае основания из кирпича ее корпус может располагаться и не вплотную к стенам).

Стальную ванну лучше всего размещать на нескольких точках опоры, так что она должна располагаться непосредственно у стены. Поскольку входящие к ее комплект ножки не обеспечивают требуемой надежности фиксации, для повышения устойчивости изделия нередко используется специальный кирпичный подиум.

Для закрепления стальной ванны могут применяться следующие приемы:

  • использование монтажной пены , уплотняющей место стыка со стеной и одновременно укрепляющей зону контакта;
  • установка на стенах специальных металлических профилей, обеспечивающих дополнительную опору;
  • и, наконец, обычная врезка в стену.

Для надежного закрепления и обеспечения равномерного распределения нагрузок акриловую ванну лучше всего устанавливать на тот же подиум из кирпича или же использовать для этих целей специальный металлический каркас.

Рассмотрим каждый из рассмотренных в этой главе способов крепления ванн более подробно.

Металлическая ванна шатается. Правила установки

Приобретая ванну, обязательно обращайте внимание на систему крепления, которой она комплектуется. После покупки санитарной емкости внимательно прочитайте инструкцию, ознакомьтесь со способом монтажа, который рекомендует для этой модели производитель.

В большинстве случаев процесс установки ванной выглядит следующим образом:

  • Перед тем, как закрепить стальную ванну, необходимо подготовить площадку для установки. Если в качестве отделки используется керамическая плитка, то нужно выполнить укладку кафеля на пол и стены там, где располагается емкость.
  • Ванна переворачивается на бок, а затем аккуратно ставится на пол, так как в этом положении гораздо удобнее подключать сливную и переливную трубу.
  • Не меняя положение санитарной емкости, напольный сифон соединяют с пластиковыми трубами, используя уплотнитель или герметик.
  • К днищу ванной прикручивают или приклеивают ножки, регулируя опоры по высоте.
  • Ванну размещают таким образом, чтобы можно было подключить сифон к канализационной системе.
  • При необходимости под днищем ванной сооружают подиум из кирпичей или других влагостойких материалов. Делают каркас для того, чтобы спрятать трубы за декоративным экраном.
  • В последнюю очередь нужно герметично заделать стыки между стенами и санитарной емкостью с помощью герметика, влагостойкого раствора или пластикового уголка.

Опытные мастера после завершения монтажа установки проверяют качество и надежность крепления. Для этого санитарную емкость полностью заполняют водой, чтобы проконтролировать правильно ли работает слив, не качается и не течет ли она.

Как закрепить ванну монтажной пеной. Типы креплений для ванны

В строительстве применяется несколько материалов для создания качественной и долговечной опоры для ванны:

  • Монтажная пена. Простейший вариант для того чтобы закрепить ванну на полу или у стены. Суть такого способа крепления заключается в следующем. Необходимо выровнять уровень, определить оптимальную высоту ванны, после чего подключить ее ко всем коммуникациям (водопроводу и канализации). Затем конструкция устанавливается таким образом, чтобы расстояние от ее стенки до стены комнаты составляло около 1 см. Чтобы конструкция была более устойчивой, следует наполнить ее доверху водой. Теперь можно заполнять все свободное пространство, которое образуется между сантехникой и стеной, полом. К отделочным работам можно будет приступать уже через 6-8 часов после предварительных работ (хотя пена полностью застынет лишь через сутки).

    Монтажная пена: оптимальный вариант крепления ванной на полу или около стены

  • Каркас из металла. Закрепить ванну небольшого размера можно с помощью металлического каркаса. Он может быть как самодельным, так и одной из комплектующих к ванне. Металлический «скелет» крепится к сантехнической конструкции с помощью саморезов. Вдоль стены можно установить дополнительные планки, которые повысят надежность конструкции.
  • Каркас из кирпича. Подобная опора чаще всего используется в тех случаях, когда ванна не имеет ножек. Но можно использовать кирпич вкупе с ними: конструкция будет иметь более устойчивую опору. Кладка кирпича осуществляется как вдоль, так и поперек ванны. Если кладка будет поперечной, ванна устанавливается прямо на кирпич. К стене крепятся уголки при помощи стальных дюбелей. Ванна должна быть установлена и на эти уголки. Если же кладка осуществляется вдоль, изделие также ставится прямо на кирпич, но в качестве дополнительной опоры к стене применяется монтажная пена.
  • Врезка в нишу. Это – оптимальный вариант для того, чтобы закрепить ванну, если речь идет о ремонте в небольшом помещении, где каждый сантиметр «на счету». Подобный тип крепления считается одним из самых надежных и при этом сложных в исполнении. В стене делается паз/пазы, в которые вставляются борта ванной и укрепляются (при необходимости) монтажной пеной.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/kak-zakrepit-stalnuyu-vannu-chtoby-ne-kachalas-montazh-na-kirpichi

Ванна шатается на ножках. Варианты крепежа ванн

Ножки для ванны из стали

Всем, кто хочет разобраться с тем, как закрепить ванную, чтобы не шаталась – мы рекомендуем, в первую очередь, сформироваться с материалом, из которого она сделана, так как это в большой мере считается определяющим метод еe установки.

При подборе изделия очень часто доводится встречаться с такими вариантами:

  • традиционная чугунная ванна;
  • ванна из акрила;
  • ванна стальная.

Для любого из образцов данных изделий должен использоваться особенный, исключительно для него возможный способ крепления, учитывающий к тому же специфики рельефа стен самой помещения ванной.

Ножки для ванны из акрила

Ванны из чугуна владеют достаточной стойкостью из-за собственной ощутимой массы, так что их установка допускается в любых местах помещения. В большинстве случаев такие ванны монтируются на обычные ножки, входящие в набор поставки изделия и прочно фиксирующиеся на его корпусе при помощи специализированных стальных клиньев или болтов. В виде добавочного крепления может применяться заблаговременно выложенное основание из кирпича либо же закрепленные на поверхности стены уголки (на случай основания из кирпича ее корпус может находиться и не очень плотно к поверхности стен).

Стальную ванную прекраснее всего разместить на нескольких точках опоры, так что она должна находиться конкретно возле стенки. Так как входящие к ее набор ножки не предоставляют необходимой надежности фиксации, для увеличения стойкости изделия часто применяется специализированный кирпичный подиум.

Для закрепления ванны из стали используются следующие приемы:

  • применение пены для монтажа, уплотняющей место стыка с поверхностью стены и в тоже время укрепляющей территорию контакта;
  • установка на поверхности стен специализированных профилей из металла, которые обеспечивают добавочную опору;
  • и, наконец, обыкновенная врезка в стенку.

Для прочного закрепления и обеспечения одинакового распределения нагрузок ванну из акрила прекраснее всего ставить на тот же подиум из кирпича или же применять для этих целей специализированный каркас из металла.

Рассмотрим любой из рассмотренных в данной главе вариантов крепежа ванн более детально.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/kak-zakrepit-vannu-chtoby-ne-shatalas-kreplenie-k-stene

Установка стальной ванны. Варианты установки стальной ванны

Прежде всего, нужно убедиться, что габаритные размеры купели соответствуют размерам ванной комнаты, в противном случае установка будет трудоемкой или вообще невозможной.

На штатные ножки

Как правило, ванны комплектуются опорами, на которые также необходимо обратить внимание. Стремление производителей удешевить свою продукцию для большей ее привлекательности, часто дает обратный эффект – ножки можно применять только теоретически:

  • емкость нужно затащить в ванную комнату и расположить непосредственно у места установки вверх днищем;
  • смонтировать сифон — для этого втулки верхнего и нижнего слива завернуть в отверстия сосуда. При этом нужно не забыть установить резиновые прокладки из комплекта ванны, предварительно обработав их силиконовым герметиком. Оба отверстия соединить гофрированной трубкой. На отвод сифона установить гофротрубу, которая после окончания установки будет подключена к отверстию трубы самотечной канализации;

Установка стальной ванны. Варианты установки стальной ванны

Сифон для ванны с системой слив перелив

  • устанавливаем ножки — наиболее практичны и надежны опоры «П» — образной формы на самоклеющейся основе. Они имеют небольшой прогиб по длине, что исключает лишний контакт с корпусом ванны. Места соприкосновения самоклеющихся пластин с корпусом нужно обезжирить ацетоном с последующей сушкой в течение 7 – 10 минут;

Установка стальной ванны. Варианты установки стальной ванны

Ножки для стальной ванны

  • собрать регулирующую систему, состоящую из резьбовых шпилек с пластиковыми опорами и гаек. Шпильки завернуть почти до упора с корпусом. Выворачиванием шпилек при установке ванн можно будет выравнивать уровень ванны. Собранные ножки установить на днище ванны и прижать для прочного приклеивания к корпусу;

Установка стальной ванны. Варианты установки стальной ванны

Крепление ножек лучше проводить на перевернутую ванну

Установка стальной ванны. Варианты установки стальной ванны

Регулировка ножек ванной

Установка стальной ванны. Варианты установки стальной ванны

Заземление ванны

  • перевернуть ванну, установить ее на место;
  • проверить горизонтальность по диагоналям ванны. Для этого нужно взять правило или длинную линейку, разместить по диагонали ванны и приложить уровень. Должен быть небольшой уклон в сторону слива, одинаковый для обеих диагоналей.

Установка стальной ванны. Варианты установки стальной ванны

Установка ванны на ножки

При необходимости регулировки нужно воспользоваться регулирующими винтами, которыми оснащены ножки, после чего зафиксировать их положение контргайками.

Установка стальной ванны. Варианты установки стальной ванны

Схема установки ванны

В угол комнаты  

При таком расположении емкости в контакте ванны со стенами будут две ее стороны. Чтобы получилась надежная установка стальной ванны по короткому борту ванны необходимо изготовить дополнительную опору.

Порядок действий следующий:

  • просверлить в опорной полке уголка 32х32 мм 5 отверстий диаметром 5,5 мм;
  • по полученным отверстиям разметить места сверления отверстий в стене и просверлить их сверлом 6,5 мм;

Установка стальной ванны. Варианты установки стальной ванны

Специальные скобы для крепления ванны к стене

  • вставить в отверстия втулки (дюбеля) и привернуть уголок к стене;
  • придвинуть ванну на место, щели между стеной и емкостью заделать силиконовым герметиком;
  • в дальнейшем на это место установить керамические плинтуса.

Установка стальной ванны. Варианты установки стальной ванны

Крепление стальной ванны к стене. Постамент

Второе, что приходит в голову — сделать постамент. Для ванны на ножках часто используют кирпичи. Их просто подкладывают под ножки. Для стальной ванны, и тем более для чугунной, между ножками и кирпичом можно уложить лист металла. Точечные нагрузки, которые создают ножки ванной, могут раздробить кирпич. Говорят, тротуарная плитка в этом плане надежнее. Можно вместо кирпичей использовать ее. Но без прокладок, все равно вряд ли получится обойтись. Да и обеспечит такой вариант подъем на 4-5 см. Не выше.

Если надо поднять ванну выше, лучше сложить постамент из нескольких рядов кирпичей и бетона/плиточного клея. Площадь постамента должна быть не менее площади нижней части ванны. Не обязательно делать сплошной. Можно сложить два ряда в районе установки ножек. В один кирпич или в полтора — зависит от массы ванны. Под стальную достаточно в один ряд, под чугунную лучше полтора. Выждать пару дней, пока раствор наберет прочности. Затем свежего уложить сверху сантиметров пять. И установить ванну, проверить горизонтальность установки, поддавить, если надо, и оставить до схватывания раствора. Так сформируем нужной формы «ложе».

Крепление стальной ванны к стене. Постамент

Распространенный способ поднять ванну повыше, но «неправильный»

Вариант понятный и кажется надежным, но многие производители не рекомендуют такой тип установки. Наверное, из-за того, что под действием большой массы постамент может развалиться. Конечно, такое возможно, но если края хорошо зафиксировать к стене, наружную стенку подпереть, конструкция будет надежной.

Крепление стальной ванны к стене. Постамент

Лучше внизу приварить еще одну пластину

Если дружите со сваркой, можно нарастить штатные ножки. Один из вариантов на фото. Приварена металлическая пластина к ножкам, к ней приварены болты/штыри большого диаметра. Это только как один из вариантов. Нагрузка на пол тоже будет точечной, так что лучше под болты приварить еще одну металлическую пластину. Распределение нагрузки позволит поставить ее без проблем на кафельный пол. Да и скользить и двигаться такая конструкция будет меньше.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/kak-zakrepit-stalnuyu-vannu-chtoby-ne-kachalas-montazh-na-kirpichi

Категории: Монтажная пена