Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как закрепить ванну, чтобы не шаталась. Крепление к стене

17.09.2023 в 00:47

Как закрепить ванну, чтобы не шаталась. Крепление к стене

При установке ванны, чтобы она не шаталась, ее лучше закрепить к стене. В зависимости от того, как она расположена, крепить можно по трем или двум сторонам. Перед тем как закрепить ванну, ее выставляют по уровню на той высоте, на которой ее планируют эксплуатировать. Затем порядок действий такой:

  • Придвигают на место. Проверяют ровно ли стоит (уровнем в нескольких местах).
  • На стене отмечают на каком уровне находятся бортики.

    Как закрепить ванну, чтобы не шаталась. Крепление к стене

    Вместо досок и профилей могут быть такие крючки

  • Отодвигают ванну.
  • Ориентируясь по отметкам на стене, устанавливают устройства для фиксации края ванны. При этом не забывайте, что стенки ванны также имеют толщину. Если крепеж жесткий, без резиновых краев, это необходимо учесть.

Ванну устанавливают на место. На этот раз ее надо приподнять и опустить так, чтобы край ее пришелся между крепежом и стеной или уперся в него. Это зависит от того, при помощи чего собираетесь зафиксировать край ванны к стене.

При помощи чего можно прикрепить

Теперь поговорим на что именно крепят ванну к стене. Варианты есть разные. Из «народных» — стальной уголок, деревянный брусок, оцинкованный профиль для гипсокартона. При креплении ванны с их помощью, они служат опорой, но не фиксируют ее. Даже если больше ничего не делать, ванна на ножках уже шатается меньше, но лучше зафиксировать.

Как закрепить ванну, чтобы не шаталась. Крепление к стене

Один из вариантов кронштейнов

Для фиксации используется плиточный клей или герметик. Им обмазывают уголок, профиль или брус. Когда устанавливается ванна, край выжимает излишки, которые надо аккуратно подобрать, очистив и стену, и ванну. Если состав высохнет, вымыть будет сложно, поэтому пока раствор или герметик «свежий», тщательно убираем излишки.

Можно сначала поставить ванну, затем промежуток между бортом и стеной закрыть герметиком или плиточным клеем. Этот способ тоже работает и имеет место быть.

Как закрепить ванну, чтобы не шаталась. Крепление к стене

Могут быть такие фиксаторы

Есть специальный крепеж в виде металлических пластин или сложной конструкции кронштейнов с резиновыми накладками и без них. При использовании такого типа крепежа, их устанавливают так, чтобы можно было подлезть и затянуть винт, который притягивает борт к стене.

Как закрепить чугунную ванну, чтобы не шаталась. Типы креплений для ванны

В строительстве применяется несколько материалов для создания качественной и долговечной опоры для ванны:

  • Монтажная пена. Простейший вариант для того чтобы закрепить ванну на полу или у стены. Суть такого способа крепления заключается в следующем. Необходимо выровнять уровень, определить оптимальную высоту ванны, после чего подключить ее ко всем коммуникациям (водопроводу и канализации). Затем конструкция устанавливается таким образом, чтобы расстояние от ее стенки до стены комнаты составляло около 1 см. Чтобы конструкция была более устойчивой, следует наполнить ее доверху водой. Теперь можно заполнять все свободное пространство, которое образуется между сантехникой и стеной, полом. К отделочным работам можно будет приступать уже через 6-8 часов после предварительных работ (хотя пена полностью застынет лишь через сутки).

    Монтажная пена: оптимальный вариант крепления ванной на полу или около стены

  • Каркас из металла. Закрепить ванну небольшого размера можно с помощью металлического каркаса. Он может быть как самодельным, так и одной из комплектующих к ванне. Металлический «скелет» крепится к сантехнической конструкции с помощью саморезов. Вдоль стены можно установить дополнительные планки, которые повысят надежность конструкции.
  • Каркас из кирпича. Подобная опора чаще всего используется в тех случаях, когда ванна не имеет ножек. Но можно использовать кирпич вкупе с ними: конструкция будет иметь более устойчивую опору. Кладка кирпича осуществляется как вдоль, так и поперек ванны. Если кладка будет поперечной, ванна устанавливается прямо на кирпич. К стене крепятся уголки при помощи стальных дюбелей. Ванна должна быть установлена и на эти уголки. Если же кладка осуществляется вдоль, изделие также ставится прямо на кирпич, но в качестве дополнительной опоры к стене применяется монтажная пена.
  • Врезка в нишу. Это – оптимальный вариант для того, чтобы закрепить ванну, если речь идет о ремонте в небольшом помещении, где каждый сантиметр «на счету». Подобный тип крепления считается одним из самых надежных и при этом сложных в исполнении. В стене делается паз/пазы, в которые вставляются борта ванной и укрепляются (при необходимости) монтажной пеной.

Как закрепить ванну на ножках. Способы креплений

Существует множество способов установить чугунную или акриловую емкость для мытья, не используя опоры. Для этого используют кирпич, металлический каркас или пеноблоки. Но монтаж ванны на ножки – самый простой и удобный вариант для тех, кто хочет выполнить работу своими руками. При правильно выполненной установке ножки выполняют 3 важных функции: распределение веса, выравнивание дна по уровню и подъем чаши на необходимую высоту . Крепление опор выполняется следующими методами:

  1. При помощи клиньев. Чтобы установить чугунную ванну , необходимо отверстия на «ушках», расположенных на дне чаши, сопоставить с отверстиями в ножках, а затем забить в них клин. Этот вид крепления опор не жесткий, поэтому при фиксации невозможно повредить эмаль или деформировать ванну.
  2. При помощи болтов. Этот способ крепления также используется, чтобы установить чугунную или стальную модель. Он отличается от предыдущего тем, что вместо клиньев используются болты. При фиксации ножек таким образом существует риск перекрутить болты, деформировав дно чаши, испортить эмаль.

    Крепление ножек болтами

  3. При помощи металлических шпилек. Стальные купели часто монтируют при помощи жесткой конструкции из 4 ножек, фиксирующихся на проушины, а затем стягивающие между собой длинными металлическими шпильками.

    Шпилька

  4. При помощи самоклеящегося слоя. Установка акриловой ванны выполняется при помощи вспомогательных ножек, которые крепятся к дну при помощи самоклеящегося слоя.

    Самоклеяшиеся ножки

Конструкция и способ крепление опор определяется характеристиками ванны. Акриловую купель, обладающую легким весом, ставят на каркас, ножки в котором выполняют лишь вспомогательную функцию, а чугунные модели монтируют только на добротные опоры, рассчитанные на значительную нагрузку.

Ванна шатается на ножках. Способы крепления ванн

Как закрепить ванну, чтобы не шаталась. Крепление к стене 03 Ножки для стальной ванны

Всем, кто желает разобраться с тем, как укрепить ванну, чтобы не шаталась – мы советуем, прежде всего, определиться с материалом, из которого она изготовлена, так как это в значительной степени является определяющим способ еe установки.

При выборе изделия чаще всего приходится сталкиваться со следующими вариантами:

  • классическая ванна из чугуна;
  • акриловая ванна ;
  • ванна стальная.

Для каждого из образцов этих изделий должен применяться особый, только для него подходящий способ крепления, учитывающий к тому же особенности рельефа стен самой ванной комнаты.

Как закрепить ванну, чтобы не шаталась. Крепление к стене 04 Ножки для акриловой ванны

Чугунные ванны обладают достаточной устойчивостью из-за своей значительной массы, так что их установка допустима в любом месте помещения. Обычно такие ванны устанавливаются на стандартные ножки, входящие в комплект поставки изделия и надежно фиксирующиеся на его корпусе с помощью специальных стальных клиньев или болтов. В качестве дополнительного крепления может использоваться заранее выложенное основание из кирпича или же закрепленные на стене уголки (в случае основания из кирпича ее корпус может располагаться и не вплотную к стенам).

Стальную ванну лучше всего размещать на нескольких точках опоры, так что она должна располагаться непосредственно у стены. Поскольку входящие к ее комплект ножки не обеспечивают требуемой надежности фиксации, для повышения устойчивости изделия нередко используется специальный кирпичный подиум.

Для закрепления стальной ванны могут применяться следующие приемы:

  • использование монтажной пены , уплотняющей место стыка со стеной и одновременно укрепляющей зону контакта;
  • установка на стенах специальных металлических профилей, обеспечивающих дополнительную опору;
  • и, наконец, обычная врезка в стену.

Для надежного закрепления и обеспечения равномерного распределения нагрузок акриловую ванну лучше всего устанавливать на тот же подиум из кирпича или же использовать для этих целей специальный металлический каркас.

Рассмотрим каждый из рассмотренных в этой главе способов крепления ванн более подробно.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/kak-sdelat-chtoby-vanna-ne-shatalas-vybor-vanny

Как закрепить ванну к стене. На ножки

Как собрать?

Рекомендуется перед началом работ изучить инструкцию по сборке от производителя, где подробно изложены все нюансы для конкретной модели. Обычно конструкция с ножками собирается следующим образом:

Подробную инструкцию по установке акриловой ванны на ножки со всеми нюансами мы разобрали в этой статье .
  1. На перевёрнутом вверх дном корпусе нужно найти специальные места, отведённые для ножек. Как правило, если дно без отверстий, зоны крепления отмечены производителем символами или наклейками.
  2. С помощью дрели или шуруповерта необходимо высверлить отверстия под крепежные элементы. Очень важно быть предельно внимательным и контролировать глубину вхождения сверла, что бы не пробить дно насквозь. Для этого стоит заранее замерить длину шурупа и отметить это расстояние на сверле с помощью кусочка изоленты.
  3. Если просверливание отверстий не подразумевается, то вы увидите специальные монтажные площадки для быстрого монтажа. Туда ножки нужно просто прикрутить.
  4. После монтажа ножек аккуратно переверните ванну и поставьте в определённом для неё месте. Обязательно застелите дно ванны мягкими материалами, чтобы не повредить её в процессе дальнейшего монтажа случайно упавшими предметами.
Устанавливать ножки необходимо в предусмотренных для этого местах. В противном случае из-за неравной нагрузки ванна перевернётся или деформируется, а сверление в других местах может вызвать трещины и протечки.

Регулировка по высоте

Как закрепить ванну, чтобы не шаталась. Крепление к стене 05Для регулировки ножек по высоте вам понадобится строительный уровень и гаечный ключ. Сначала выставите по уровню одну ножку у стены, потом по её высоте отрегулируйте положение остальных, начиная со второй у стены ножки.

Ножки регулируются в зависимости от габаритов ванны, оптимально 60 см от пола до края бортика.

Если стена уже облицована керамической плиткой до будущего уровня ванны, в таком случае бортик ванны должен прилегать к нижнему краю облицовки, поэтому ножки регулируются соответствующим образом.

Если производителем не заложена разница в высоте для более удобного слива, то достаточно отрегулировать шпильки так, что бы ножки у слива были на 2 см короче ножек у изголовья.

Как закрепить ванну к стене герметиком. Закрепление на стену металлического профиля

Другой вариант, позволяющий исключить появления сквозного зазора между ванной и стеной — это закрепление к стене металлического профиля, на который ванна будет заходить краем бортика примерно на 30 мм. Профиль крепится к стене по заранее размеченной линии с помощью дюбелей.

Как закрепить ванну, чтобы не шаталась. Крепление к стене 06

Металлический оцинкованный профиль с деревянной вставкой станет отличной опорой для стальной ванны, а также основой для герметизирующего материала.

В случае если расстояние между двумя поверхностями составляет 40÷50 мм и его необходимо закрыть, то следует выбирать оцинкованный профиль с шириной боковой стороны в 50 мм. Так как этот элемент будет выполнять роль узкой полки, ему необходимо придать жесткость. Это очень просто делается путем вставки в металлическую деталь деревянного бруса, обработанного антисептическим составом. Брус также крепится к стене дюбелями через заранее просверленные в нем отверстия необходимого диаметра.

Такая конструкция закроет зазор между ванной и стеной, а также будет надежно удерживать герметизирующий материал от сваливания вниз. При подобном подходе можно использовать любой из вариантов внешней гидроизоляционной отделки, о которых будет более подробно рассказано ниже.

Металлический оцинкованный профиль следует закрепить к стенам со всех трех сторон ванны, благодаря чему будет полностью ликвидирован сквозной зазор.

Как закрепить ванну, чтобы не шаталась. Крепление к стене 07

Нанесение герметика на закрепленный на стенах металлический профиль.

После того как опорный профиль будет закреплен к стене, на него наносится герметик. В данном случае жалеть его не следует.

Как закрепить ванну, чтобы не шаталась. Крепление к стене 08

Ванна должна быть плотно прижата к закрепленному на стене металлическому профилю.

Когда герметик будет нанесен, на свое постоянное место сразу же устанавливается ванна. Состав под бортиками ванны распределится нужным образом, надежно заполнив остающееся пространство. А при высыхании герметика – чашу будет затруднительно сдвинуть с места.

Как закрепить ванну, чтобы не шаталась. Крепление к стене 09

Зазор шириной около 50 мм будет закрыт металлическим профилем, упрочненным прошедшим гидроизоляционную обработку брусом.

Нередко со стороны, где между ванной и стеной образовалось широкое пространство в 40÷50 мм, которое было закрыто профилем, образуется углубление, которое необходимо закрыть, выровняв с поверхностью бортика. Для этой цели используется полоса влагостойкого гипсокартона необходимого размера, заранее обработанная гидроизоляционным составом. На поверхность профиля наносится герметик, на который и приклеивается полоса, Затем она дополнительно фиксируется к основанию саморезами.

Как закрепить ванну, чтобы не шаталась. Крепление к стене 10

Фиксация гипсокартона, покрытого гидроизоляцией к металлическому профилю саморезами

Сверху гипсокартона на плиточный клей укладываются вырезанные по размерам фрагменты керамической плитки, швы между которыми следует заделать специальным составом — подобранной по цвету или стилю оформления затиркой.

Как закрепить ванну, чтобы не шаталась. Крепление к стене 11

Укладываемая на гипсокартон плитка должна находиться на одном уровне с бортиком ванны

В рассматриваемом выше варианте стены только планируется облицевать плиткой. Толщина самого кафеля, плюс слой клея, на который он будет монтироваться, полностью перекроют созданный зазор между ванной и стеной. Поэтому не придется применять дополнительные приспособления для герметизации стыка.

Если стены уже облицованы плиткой, а под ванну планируется установить профиль, создав между двумя материалами своеобразный паз для бортика ванны, то придется произвести очень точные расчеты.

Как закрепить ванну, чтобы не шаталась. Крепление к стене 12

Установка ванны при уже уложенной на стены плитке.

Кроме того, следует учитывать и то, что применить этот вариант можно только в  двух случаях:

  • Если помещение имеет достаточную площадь для того, чтобы ванну можно было установить в горизонтальном положении рядом с постоянным местом ее расположения, а затем задвинуть в созданный паз между плиткой и металлическим профилем.
  • Если ванна имеет меньшую длину, чем длина помещения ванной комнаты. То есть после установки все равно одна сторона остается недоделанной и требует отдельного внимания.

В других случаях «впихнуть» ванную на место, подготовленное подобным образом – попросту невозможно.

Как закрепить акриловую ванну, чтобы не шаталась. Установка на каркас: надежное распределение нагрузок

Недостаток предыдущего метода заключается в том, что ножки фиксируются лишь на дне, а борта остаются без какой-либо опоры. Поэтому во многих случаях выполняется монтаж акриловой ванны на каркасе своими руками. Опорная рама обладает следующими особенностями:

  • Изготовлена из профтрубы квадратного сечения. Сборка сложнее монтажа ножек, потребует больше времени, зато чаша будет зафиксирована надежнее.
  • Каркасная конструкция, которая идет в комплекте, разработана под конкретную модель акриловой ванны, с учетом ее геометрии и распределения нагрузок. Опоры крепятся ко дну и к бортам чаши.

Сборка каркаса стандартной ванны

Источник otlichnyjremont.ru

  • Если конструкция ванны стандартная (прямоугольная), каркасную раму можно купить отдельно или собрать самостоятельно.
  • Основа конструкции – рама; чаще она сварена в заводских условиях, но иногда ее надо собрать собственными силами, опираясь на инструкцию.
  • Кроме рамы в комплект входят стойки, ножки метизы (саморезы, гайки, шпильки). Чем больше размер и сложнее форма чаши, тем больше будет деталей.

Несмотря на разнообразие каркасных конструкций порядок работ общий, и потребуется стандартный набор инструментов: отвертки, гаечные ключи, шуруповерт, пассатижи, уровень. Сборка каркаса для акриловой ванны состоит из следующих этапов:

  • Ванну переворачивают, кладут на нее раму и устанавливают стойки в крайние отверстия. При этом нижние концы стоек должны располагаться на закладном элементе ванны.
  • Стойки прикрепляют к каркасу при помощи гаек.
  • Каркас выравнивают относительно слива и углов чаши.
  • Устанавливают ножки в соответствующие отверстия на каркасе, регулируют их длину.
  • Каркас фиксируют на чаше, используя саморезы: раму крепят на дне, а стойки – по углам акрилового корпуса.

Сборка каркаса угловой ванны

Источник otlichnyjremont.ru

  • Если ванна приобреталась вместе с экраном, то для его крепления в установочном наборе имеются специальные пластины. Их фиксируют на ножках, которые находятся с внешней стороны.
  • Ванну переворачивают, проверяют уровнем горизонтальность бортиков, затем подключают сифон и ставят декоративный экран.
  • У сборной металлической конструкции высокая жесткость; если необходимо увеличить ее прочность и надежность, акриловую чашу устанавливают на цельносварной каркас.

Как закрепить акриловую ванну к стене. Монтаж акриловой ванны на ножки

Такая подставка считается самой неустойчивой и недолговечной, но ее можно улучшить, если сочетать с другой опорой. Например, с кирпичами. Если понадобится сверление поверхности, используйте сверло по дереву на медленных оборотах. Глубина отверстий должна быть не более 6 мм, а диаметр — не больше 3 мм. Чтобы не ошибиться, некоторые мастера наклеивают на сверло изоленту, чтобы обозначить уровень. 

В инструкции обычно указано, в каких местах нужно закрепить ножки. Это небольшие площадки, выступающие над дном. Если их нет, выберите участки сами, с учетом того, что саморезы должны быть зафиксированы на расстоянии как минимум 17 см от слива и бортов. 

Пошаговая инструкция

  • Переверните купель и приклейте к ней направляющие клеем или саморезами. 
  • Прикрутите на них ножки. 
  • Выставьте верхний край купели по уровню и отрегулируйте ее положение. Обычно у изделия уже есть уклон в сторону слива, поэтому дополнительный перепад делать не нужно. 
  • Присоедините к стене пластины или крюки для фиксации бортиков (обычно они входят в комплект). После заполнения водой, купель проседает, поэтому прикрепите их немного ниже (на 3-5 мм). 
  • Установите.
  • Приставьте ванну к стене и еще раз выровняйте ее по диагонали и по бортам. 
  • Присоедините сифон. Его устройство подробно описано в инструкции. Все соединения деталей нужно промазать герметиком. 
  • Загерметизируйтеили приклейте на них пластиковые уголки. 

Как пользоваться строительным уровнем

  • Поднимите один из углов на нужную высоту и подкрутите ножку.
  • Установитена соседний угол и выровняйте его положение.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/nuzhno-li-krepit-vannu-k-stene-rekomendacii-po-montazhu