Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Как выбрать мебель для ванной. Особенности планировки ванной комнаты

23.11.2019 в 22:00

Как выбрать мебель для ванной. Особенности планировки ванной комнаты

Обойтись покупкой одной только ванны не удастся, помимо купания, в ванной комнате регулярно приходится мыть руки, периодически стирать, а некоторые женщины еще и предпочитают наносить в ней макияж. Согласитесь, удобно, когда всевозможные кремы, шампуни и прочие средства находятся под рукой – именно поэтому набор мебели для ванной необходим.

Как выбрать мебель для ванной. Особенности планировки ванной комнаты

В маленьком помещении главная задача – рационально использовать и без того недостающую площадь. Именно поэтому важно оборудовать ванную мебелью, которая бы вмещала все необходимое, не создавая дополнительных неудобств. И если площади пола не всегда бывает достаточно для установки мебели, то стены всегда в Вашем распоряжении. К ак выбрать мебель для ванной комнаты, не занимая при этом много места? Очень просто!

Для экономии пространства можно установить угловую тумбу с умывальником, заменить ванну душевой кабиной, а классическое зеркало – эргономичным шкафчиком. Белая мебель для ванной поможет визуально увеличить пространство, а темная позволит обладателям просторных комнат подчеркнуть индивидуальность.

Выбор мебели в ванную должен начинаться с условного проектирования: Вы должны знать, какой именно гарнитур поставите, осуществить замеры и рассчитать, сколько места займет приобретенное изделие после установки. Если пространства очень мало, а аксессуаров для ванной много, можно повесить навесные полки по всему периметру. Многие ставят стиральную машину именно в ванной, а если поместить ее во встроенный шкафчик, то его крыша послужит отличным столиком для размещения других вещей.

Как выбрать мебель для ванной. Особенности планировки ванной комнаты 01

Мебель для ванной пленка или эмаль. Какие фасады лучше выбрать для кухни: эмаль или плёнка ПВХ

Стиль, уют и функциональность кухонного помещения определяются не столько интерьером, сколько гарнитуром. Мебель должна вписываться в окружающую обстановку на все 100% и быть красивой. Сегодня в магазинах можно встретить самые разнообразные варианты кухонь, которые различаются габаритами, формой и прочими параметрами. Но основным фактором выбора гарнитура принято считать фасад. Именно он определяет эстетические и эксплуатационные качества мебели.

Мебель для ванной пленка или эмаль. Какие фасады лучше выбрать для кухни: эмаль или плёнка ПВХ

В последнее время всё больше противоречий у потребителей вызывают эмалевые и плёночные фасады. Поэтому не лишним будет разобраться в их особенностях, отличиях, преимуществах и недостатках. Так какие фасады лучше выбрать для кухни: эмалированные или плёнку ПВХ? Сравним эти варианты.

Основные черты эмалевой мебели.

Кухни с крашеными фасадами МДФ изготавливаются с применением специальной мебельной эмали. Сначала наносится в несколько слоёв этот материал. Далее выполняется покрытие лаком. Окрашивание панелей позволяет получить яркие фасады, придающие гарнитуру особый шик. С помощью эмали можно создавать глянцевые, матовые и перламутровые поверхности, а также с эффектом «металлик». Любые положения получится реализовать, если заказать именно такой гарнитур.

Мебель для ванной пленка или эмаль. Какие фасады лучше выбрать для кухни: эмаль или плёнка ПВХ

Обработанные эмалью фасады имеют свои плюсы и минусы:

Мебель для ванной пленка или эмаль. Какие фасады лучше выбрать для кухни: эмаль или плёнка ПВХ

Перед покупкой гарнитура «МДФ эмаль» стоит обязательно учесть все особенности мебели. Но в целом имеющиеся недостатки можно нивелировать внушительным списком плюсов, которые являются более значимыми при покупке мебели.

Кухни с плёнкой ПВХ.

Плёночные фасады создаются на основе МДФ. После специальной обработки древесно волокнистой плиты на её поверхность наносится ПВХ. Это довольно прочный материал толщиной 0,3-0,5 миллиметра. При нагревании плёнка становится пластичной, что позволяет укладывать её на плиты ровно.

Преимуществ у плёночных фасадов очень много. Основное из них – цена. Такие кухни стоят гораздо дешевле по сравнению с гарнитурами, имеющими другие варианты отделки. Кроме того, фасады ПВХ:

  • долговечные;
  • стойкие к истиранию и воздействию моющих средств;
  • устойчивые к ультрафиолету;
  • экологически безопасные;
  • простые в уходе.

Существует множество вариантов оформления фасада. Например, можно создать плёночное покрытие с патиной, как реализовано в. Разнообразие цветовой гаммы и фактур очень большое, так что реально воплотить любую дизайнерскую идею.

Мебель для ванной пленка или эмаль. Какие фасады лучше выбрать для кухни: эмаль или плёнка ПВХ

Минусы у фасадов с ПВХ также есть. Основные из них:

  • слабая стойкость к влажности и температурным перепадам – со временем плёнка может отслаиваться;
  • возможность повреждения при химических и механических воздействиях;
  • неподатливость реставрации дефектов.

В целом с учётом низкой стоимости таких кухонь недостатки не столь значительные.

Что же лучше на фасаде кухни: эмаль или плёнка ПВХ.

Какую выбрать кухню, зависит от приоритетов потребителя. Если важную роль играет стойкость к ультрафиолету, уникальность дизайна, стоит предпочесть окрашенные эмалью фасады. При ограниченном бюджете подойдёт гарнитур с ПВХ. В любом случае выбор индивидуален.

Мебель для ванной обзор. Совет №3. Какой комод лучше?

Если ванная комната совсем небольшая, то часто столешница будет неуместной, а места для хранения организовывают с помощью навесных полочек и комодов. Раньше наличие комода в ванной комнате могло порядком удивить, но сегодня тенденции изменились, и комод становится таким же необходимым, как и сам душ или раковина. Сюда можно складывать полотенца, средства по уходу за собой, всевозможные чистящие и моющие средства и прочие предметы, которые могут понадобиться в данном помещении.

Мебель для ванной обзор. Совет №3. Какой комод лучше?

Комоды, как правило, имеют небольшую высоту, могут быть любой ширины и изготовлены из разных материалов. В этом плане МДФ – один из лучших вариантов, который оптимально сочетает в себе стоимость и качество. Такой материал, как ДСП , использовать в столь сложных условиях не рекомендуется, а вот деревянные изделия вполне применимы, поскольку их обрабатывают специальными пропитками, покрывают защитными средствами, и в итоге оно может прослужить достаточно долго, радуя своим привлекательным и дорогим внешним видом. Самый простой, дешевый и устойчивый к воздействию влажности вариант – пластиковый комод . Но они хрупкие и большой вес всевозможных принадлежностей не выдержат, да и ассортимент не радует разнообразием.

Мебель для ванной обзор. Совет №3. Какой комод лучше?

Обратите внимание, что комод может быть не только прямым, но и угловым , а так как пространство в углах, как правило, используется нерационально, то это отличный шанс сделать даже не очень большую ванную комнату функциональной. Также важно обращать внимание на фурнитуру: качество исполнение ручек, доводчиков и т.д.

Для небольших помещений больше подойдут длинные высокие шкафы, так называемые пеналы: в них на нижних и средних полках можно будет разместить вещи, которые находятся в постоянном обиходе, а на самых верхних — те вещи и предметы, которые используются намного реже.

Мебель для ванной обзор. Совет №3. Какой комод лучше?

Как выбрать умывальник в ванную. Выводы и полезное видео по теме

Интересные модели, полезные рекомендации, любопытные идеи для дизайна ванной комнаты представлены на следующем

Путешествие в мир керамических раковин:

О популярных моделях среди пользователей:

Плюсы и минусы стеклянных моделей:

Коллекционные раковины из дерева:

Выбирая понравившуюся раковину, старайтесь непредвзято оценить и внешнюю привлекательность, и техническую сторону. Дизайн должен сочетаться с безупречной функциональностью умывальника, иначе покупка окажется красивым, но неудобным оборудованием.

Также при выборе не забывайте, что и смеситель должен сочетаться с раковиной по способу установки, размерам и стилю.

Подыскиваете оптимальную раковину для ванной комнаты? А может у вас есть полезные советы по выбору такой сантехники? Пожалуйста, оставляйте комментарии к статье, задавайте вопросы и участвуйте в обсуждениях. Форма для связи расположена ниже.

Видео как выбрать мебель для ванной комнаты ? полная инструкция