Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Какая бывает ширина обоев. Стандартные размеры

24.10.2019 в 06:03

Какая бывает ширина обоев. Стандартные размеры

Большинство из нас, задумывая поклейку стен, начинают заниматься расчетами количества необходимых материалов. И это правильно. Одним из наиболее важных вопросов, от ответа на который будет зависеть правильное составление сметы, является следующий: какая у рулона обоев ширина и длина и сколько метров понадобиться, чтобы поклеить комнату или всю квартиру.

Итак, давайте обратимся к стандартам и выясним, какая может быть стандартная ширина и длина обоев, наиболее популярная на строительном рынке. Давайте сразу определимся: речь здесь будет идти не о каких то эксклюзивных вариантах или материалах ручной работы, а о наиболее распространенных размерах. Итак, что касается ширины обоев, то имеется 2 самых популярных стандарта: 

  1. Так называемые «стандартные», шириной 0,53 метра (53 сантиметра).
  2. Широкие, которые также известны, как метровые, шириной 1,06 метра (106 сантиметров).

Из этих двух видов, в России, а также других странах СНГ более широко применяемым является первый вид, т.е., полуметровые обои. Они могут иметь различные цвета, фактуру и рисунок. Что же касается метровых широких обоев, то спрос на них в последние годы заметно выбор. Это легко объясняется их многочисленными преимуществами, среди которых – быстрота поклейки комнаты и небольшое количество швов. Клеить метровые обои, возможно, чуть сложнее, чем обычное, но процесс этот, на самом деле не такой уж и сложный, и главное – действовать по инструкции и следовать советам профессионалов.

В то же время, нельзя не упомянуть о том, что некоторые обои, предлагаемые на рынке России и стран СНГ, отличаются своими размерами от принятых у нас. Чаще всего эта продукция выпускается на предприятиях Германии, Франции и Италии. Ширина обоев такого плана может составлять от 0,6 до 1,4 метра. Кроме того, ряд небольших производителей, а также компаний, выпускающих продукцию на заказ, предлагают варианты с шириной трубки, которая зависит от индивидуальных особенностей заказа. Следует отметить, что предложение подобной продукции имеет очень ограниченный характер.

Ширина обоев под покраску. Ширина рулона

Этот показатель может довольно сильно отличаться в зависимости от географической локации изготовления материала. Наиболее распространенными показателями ширины являются:

  • 0,53 м – является самым распространенным решением. Такие полотна изготавливаются в фабриках по всему миру. Эта разновидность условно именуется полуметровой.
  • 0,7 м – довольно популярный размер полотна у европейских изготовителей. Так как товары из границы отличаются качеством и прочностью, в нашей стране подобные решения также обрели популярность.
  • 1,06 м – ширина такой разновидности в 2 раза больше стандартного варианта. Использование таких обоев позволяет значительно уменьшить объем работы. Обычно такая ширина используется при производстве тяжеловесных флизелиновых обоев. Условно именуются как метровые покрытия.

В нашей стране общепринятыми являются 2 стандарта – 0,53 и 1,06 м, поэтому производятся изделия только таких размеров. Стандартные обои с шириной 0,53 м могут изготавливаться из любых материалов и дополняться фактурой или оригинальными узорами.

Метровые полотна зачастую производятся на основе винила, а подложка выполняется из флизелина. Подложка гарантирует простоту поклейки, а размеры полотна позволяют уменьшить количество швов на оклеиваемой поверхности и скрыть стыки.

Более подробно о широких полотнах можно узнать из следующего

Специалисты рекомендуют метровые обои для новичков в строительном ремесле, так как их гораздо легче наклеить. За один раз можно оклеить достаточно большую площадь поверхности.

Ширина обоев под покраску. Ширина рулона

Широкие изделия

Ширина обоев в 70 см в основном используется импортными производителями. Европейские фабрики предлагают изделия любой удобной ширины. Такое решение позволяет удовлетворить любого покупателя. В основном полотна такой ширины используются для осуществления дизайнерских идей.

Обои шириной 80 см. Как правильно клеить обои на дверь?

Обои шириной 80 см. Как правильно клеить обои на дверь?

Для того, чтобы поклеить фотообои на дверь своими руками, обычно выбирают цельное полотно на клеевой основе.

Обои шириной 80 см. Как правильно клеить обои на дверь?

Обои шириной 80 см. Как правильно клеить обои на дверь?

Сразу необходимо провести подготовительные работы, к которым относится снятие фурнитуры с дверей, зачистка неровностей, шлифовка и обезжиривание. Деревянные двери необходимо покрасить или покрыть лаком.

Обои шириной 80 см. Как правильно клеить обои на дверь?

Высохшая поверхность сбрызгивается мыльным раствором.

Обои шириной 80 см. Как правильно клеить обои на дверь?

Следующим этапом является подготовка обоев, которые прикладываются к дверному полотну и обрезаются к нужному размеру с помощью канцелярского ножа. Обязательно нужно оставить небольшой запас для загиба и на всякий случай.

Обои шириной 80 см. Как правильно клеить обои на дверь?

После подготовки поверхности и обоев происходит наклеивание. Для этого в верхней части обоев отклеивают часть бумажной подложки (около 10 см) и отгибают ее.

Обои шириной 80 см. Как правильно клеить обои на дверь?

Верхний край обоев прикладывают к дверному полотну, выравнивают и приклеивают.

Обои шириной 80 см. Как правильно клеить обои на дверь?

Дверное полотно сбрызгивается водой.

Обои шириной 80 см. Как правильно клеить обои на дверь?

Подложку постепенно отворачивают, приклеивая обои.

Обои шириной 80 см. Как правильно клеить обои на дверь?

Чтобы обои равномерно и ровно ложились, их аккуратно разглаживают от середины к краям, используя мягкий шпатель и тряпку. Большие усилия делать не нужно, во избежание повреждения фотообоев. Если в процессе наклеивания образовались пузырьки воздуха, то на наклеенную поверхность наносится мыльный раствор и с помощью резинового шпателя пузырьки выгоняются к краям полотна.

Обои шириной 80 см. Как правильно клеить обои на дверь?

В завершении работы необходимо аккуратно срезать все излишки обоев с поверхности дверей: возле петель, отверстий для замка и ручки, по краям дверей. Кромки обоев можно дополнительно укрепить универсальным клеем для большей надежности. Затем установить на место всю дверную фурнитуру.

Широкие обои метраж. Стандарты

В настоящее время есть стандарты, на которые опираются практически все изготовители обоев. Но следует отметить, что значения, которые встречаются на территории СНГ, Европы и Америки, имеют существенные различия. Поэтому так важна конечная информация, размещенная на этикетке.

Широкие обои метраж. Стандарты

Обозначения на заводской этикетке обоев

Выделяют наиболее популярные разновидности:

  1. Принято считать, что самой распространенной является ширина 50 см. В действительности, это не совсем точно, изделия выпускаются шириной 53 см. Стандартная длина таких рулонов составляет 8 и 10 м. Иногда можно встретить 12 м.
  2. Большинство зарубежных производителей не выпускают продукцию шириной 50 см. Их стандартный показатель составляет 74 см при длине 10 м.
  3. Иногда можно встретить обои, которые имеют параметры 0,6 м в ширину и 8 или 10 м в длину.
  4. В настоящее время популярностью пользуются широкие изделия, поэтому, сколько метров в рулоне обоев шириной 1 метр – особенно актуальный вопрос. Следует заметить, что значение 100 см также является условным, истинная ширина составляет 106 см. Наиболее часто встречается длина 10 м. Но в продаже имеется продукция с большой плотностью, что значительно увеличивает вес. Поэтому тяжелые полотна выпускаются в рулонах по 5 м.

Широкие обои метраж. Стандарты

Как правило, широкие обои имеют стандартную длину в 10 метров, но существуют и изделия в 5 метров

На заметку! На территории Российской Федерации действуют определенные стандарты при производстве рулонных материалов. Основных вариантов два, они имеют точный размер: 530 (1060) на 1005 мм.

Обои для рабочего стола на DesktopWallpapers.ru: 22562 картинки в коллекции

Добро пожаловать! Наш сайт полностью посвящён лучшим обоям для рабочего стола , которые с особой тщательностью собираются в коллекциюс 1999 года.Сейчас она содержит более22 тысячотборных картинок, и ежедневно пополняется отличными фото-обоями. Большинство изображений доступны во всех популярных экранных разрешениях от 1024x768до1920x1200 точек, включая широкоформатные , и идеально подойдут именно для вашего монитора. Простота поиска в сочетании с возможностью быстро, бесплатно и без регистрации загружать красивые и высококачественные картинки на свой рабочий стол позволяют проекту DesktopWallpapers.ru оставаться для огромного числа пользователей любимым сайтом данной тематики ужена протяжении 16-ти лет.Надеемся, что вы найдёте себе обои по вкусу и ещё не раз в будущем обратитесь к нашей коллекции. Удачного выбора!
Какая бывает ширина обоев. Стандартные размеры 14Какая бывает ширина обоев. Стандартные размеры 15Какая бывает ширина обоев. Стандартные размеры 16Какая бывает ширина обоев. Стандартные размеры 17Какая бывает ширина обоев. Стандартные размеры 18Какая бывает ширина обоев. Стандартные размеры 19

Калькулятор обоев

Представляем вашему вниманию калькулятор обоев, с его помощью вы без труда рассчитаете нужное вам количество обоев для поклейки стен или потолков.

В калькуляторе для расчёта обоев можно рассчитать материал как для полностью комнаты так и для отдельной стены, двух стен, для потолка, или для комнаты с неправильной формой.

Под калькулятором есть подробная инструкция.

Калькулятор обоев онлайн

Инструкция по использованию калькулятора

В калькуляторе по расчёту количества обоев есть различные поля:

  1. Размеры помещения
  2. Запас на выравнивание
  3. Кнопка рассчитать
  4. Результаты расчётов
    • Количество обоев
    • Количество рулонов

Теперь о каждом пункте нашего  онлайн калькулятора поподробнее

Размеры помещения

В этом разделе полей надо прописать размеры помещения. Замерьте ваше помещение и впишите их в эти поля.

Размер помещения не всегда бывает в целых метрах, практически всегда присутствуют ещё и сантиметры, например: 4 метра 37 сантиметров, чтобы записать правильно пишите так : 4.37  обязательно через точку, не через запятую.

Ширина помещения

В каждой комнате есть ширина и длина,  в это поле надо записать ширину помещения.

Длина помещения

Тут записываем длину помещения

Периметр помещения

В это поле ничего писать не надо, периметр рассчитается автоматически. Периметр это сумма всех сторон комнаты, то есть ширина + ширина+ длина+ длина.

Высота потолков

Высота потолков это размер от пола до потолка.

Двери окна

Количество дверей

Надо прописать количество дверей в комнате в штуках.

Высота двери

Высота дверного проёма в сантиметрах, миллиметры не писать, округляем.

Ширина двери

Ширина двери в сантиметрах.

Количество окон

Количество окон в штуках.

Высота окна

Высота окна в сантиметрах.

Ширина окна

Ширина окна в сантиметрах.

Параметры обоев

Длина рулона

Длина рулона в метрах, на обоях прописан метраж, его и записываем.

Ширина обоев

Ширина обоев, он так же прописан на обоях

Раппорт рисунка

Если обои с рисунком который надо подбирать при поклейке то в это поле надо прописать через сколько сантиметров повторяется рисунок, об этом тоже пишут на обоях.

Сдвинутый рисунок

Не всегда каждое новое полотно клеиться рисунок в рисунок, иногда рисунок смещён, если это так то ставим галочку.

Запас на выравнивание

Здесь надо выбрать запас на выравнивание полотна, не всегда стены идеально ровные, полы, потолки, лучше иметь запас. Из выпадающего списка выбираем нужные цифры.

Кнопка рассчитать

Кнопка запускает расчёт количества обоев в рулонах и метрах погонных.

Результаты расчётов

В эти поля ничего записывать не надо, в них выводятся результаты расчёта калькулятора автоматически.

Количество обоев

Результат расчёта количества обоев в метрах погонных.

Количество рулонов

Результат расчёта количества обоев в рулонах.

Как рассчитать количество обоев для одной стены , двух, потолка или для комнаты с неправильной формой

Если вы рассчитываете количество обоев на всю комнату 4 стены то всё делаете так как описано выше.

Рассчитываем обои на одну стену

Если надо рассчитать обои на одну стену то надо сделать следующее:

В разделе размеры помещения, в поле длина помещения ничего не пишем, в поле ширина помещения ничего не пишем, в поле периметр помещения пишем длину нашей стены, в поле высота потолков пишем высоту стены от пола до потолка, все остальные поля заполняем как обычно и делаем расчёт.

Рассчитываем обои на две, три, пять стен, или в комнате неправильной формы

В разделе размеры помещения, в поле длина помещения ничего не пишем, в поле ширина помещения ничего не пишем,  в поле периметр помещения надо прописать сумму всех длин стен на которые надо оклеить обои, в поле высота потолков надо записать высоту стен, только одну высоту, все остальные поля заполняются как всегда, после жмем кнопочку рассчитать и получаем результат.

Не проходите мимо

Мы будем вам очень благодарны если  вы в благодарность о нашей скромной работе поделитесь ей с друзьями в соц соцсетях, это нам очень помогает и вдохновляет создавать ещё больше полезностей для вас. Пишите свои комментарии, какие сервисы вам ещё нужны, может вам чем то неудобен калькулятор обоев или любой другой, мы хотим чтобы наш ресурс был полезен для людей, помогите нам сделать его таким.