Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Какие обои тяжелее виниловые или флизелиновые. Виниловые или флизелиновые обои: что лучше

03.01.2020 в 07:59

Какие обои тяжелее виниловые или флизелиновые. Виниловые или флизелиновые обои: что лучше

У виниловых и флизелиновх обоев есть свои приверженцы – поклеив эти обои раз, они советуют их друзьям и знакомым, описывая их сильные стороны. Конечно, как и у всех видов изделий, у этих видов обоев есть и свои недостатки. Это стоит учитывать при выборе того или иного вида.

Важно заметить, что оба вида обоев приобрели широкую популярность и завоевали любовь потребителей. Это говорит о качестве продукта, его надежности, удобстве в использовании и уходе.

Однозначно определить, какой вид лучше, сложно. На выбор влияет много факторов, многие из которых зависят от индивидуальных предпочтений потребителя, типа помещения, вида поверхности, ее отделки, стиля в интерьере и материального состояния.

Чтобы сделать правильный выбор, нужно ознакомиться с особенностями каждого из видов и решить для себя, какие характеристики отвечают индивидуальным требованиям к ремонту.

Особенности флизелинового покрытия:

  • Состоят из прочного материала, который обеспечивает долгий срок службы обоев.
  • Обои довольно плотные. Это позволяет без особых усилий скрыть дефекты на стенах.
  • Материал влагоустойчив. При намокании обои не теряют внешнего вида, не коробятся. После высыхания полотен, приобретают прежний вид.
  • Флизелин имеет структуру, которая обеспечивает легкое проникновение воздуха, что позволяет не тратить деньги на приобретение систем вентиляции.
  • Материал устойчив к пожарам, что гарантирует безопасность.
  • Материал можно перекрашивать много раз, что позволяет менять интерьер без существенных затрат, как только старый ремонт перестал радовать глаз.
  • Флизелин безопасен для здоровья человека, не выделят вредных веществ и ядов.

Среди недостатков этого вида поверхности можно выделить высокую стоимость, небольшой выбор дизайнерских материалов (если брать в сравнение другие виды обоев).

Особенности винилового покрытия:

  • Красивый вид, который приносит в интерьер особую атмосферу, шарм и роскошь.
  • Всевозможные дизайнерские решения позволяют создать интерьер своей мечты.
  • Универсальны для использования в любом типе помещения.
  • Обои устойчивы к воздействию влаги, огня и солнечного света.
  • Винил служит долго, имеет гарантии качества и срока службы от 10 до 15 лет.
  • За материалом легко ухаживать, он не боится регулярных уборок с использованием химических средств. Потому в помещении всегда будет чисто.

К минусам можно отнести высокую стоимость, воздухонепроницаемость, необходимость создания идеальной поверхности перед поклейкой обоев. К недостаткам также можно отнести мнение, что обои содержат токсичные вещества, вредные для здоровья человека. Этот факт лишь отчасти правда. Производители утверждают, что все вредные вещества выветриваются из обоев еще на этапе их изготовления на заводе. В виде, представленном потребителю, обои совершенно безвредны для здоровья.

Вредны ли виниловые обои на флизелиновой основе. Виниловые обои вредны для здоровья

Многие утверждают, что виниловые обои вредны для здоровья , а полки магазинов буквально заполнены ими, они удобны, практичны и красивы, но если обои из винила действительно вредят здоровью, то их нельзя использовать в доме? И в чем заключается опасность? Вопросы требуют ответов, особенно, если они касаются здоровья.

Какие обои тяжелее виниловые или флизелиновые. Виниловые или флизелиновые обои: что лучше

Чем виниловые обои вредны для здоровья человека

Винил, он же поливинилхлорид, он же ПВХ – это синтетический материал. Его производство является вредным, в процессе работы выделяются токсины. Нарушение технологии изготовления ведет к тому, что ядовитые вещества не испаряются, а остаются в полотнах. Производители утверждают, что материал опасен во время изготовления, а готовые виниловые обои не вредны для здоровья. Но если отделка (обои, линолеум, ламинат, ковролин) источает резкий неприятный запах – она небезопасна. Продавец или производитель скажут, что вредные вещества выделяются в ничтожно малых количествах, но это происходит постоянно на протяжении долгих лет. В результате головные боли и аллергии могут стать самыми незначительными нарушениями здоровья.

Винил не пропускает частички воздуха и воды, он закупоривает стены, в результате есть большой риск появления на них колоний грибов. Они выделяют в воздух микроспоры и отравляют организм человека. Получается, что виниловые обои не наносят вред здоровью, но провоцируют появление вредоносных организмов в жилом помещении.

Виниловые отделочные материалы имеют низкую степень пожаробезопасности. При нагревании до 100 градусов они начинают плавиться, выделяя в воздух ядовитые вещества. Казалось бы, во время пожара уже неважно, что происходит с отделкой, но многие люди погибают не от огня, а от удушения, отравления продуктами горения строительных материалов и предметов интерьера. Это печальная действительность. Окружая себя вредными синтетическими материалами, не отвечающими стандартам пожарной безопасности, люди подвергают себя дополнительному риску в случае форс-мажорных обстоятельств. 

Какие обои тяжелее виниловые или флизелиновые. Виниловые или флизелиновые обои: что лучше 01

Есть ли возможность использовать виниловые обои без вреда для здоровья?

Минимизировать риски можно, выполняя простые рекомендации:

  • выбирать следует виниловые обои проверенного производителя, самыми высокими экологическими стандартами отличается продукция Германии, Великобритании, Финляндии;
  • чтобы убедиться, что выбранные виниловые обои не вредны для здоровья (не выделяют токсичных веществ), их достаточно понюхать, качественные материалы не пахнут;
  • тщательного выбора заслуживают все сопутствующие товары: клей, бордюры, молдинги;
  • виниловые обои нового поколения с основой из флизелина имеют микропоры, о чем свидетельствует специальная маркировка на рулоне с обоями , означающая способность материала пропускать воздух и пар, что необходимо для здорового микроклимата в жилом помещении;
  • оклеивать винилом целесообразно коридор, прихожую, кухню; в этих помещениях требуется регулярная уборка и повышенные эксплуатационные качества отделки, что и обеспечивает винил. В спальне и детской лучше поклеить полностью экологичные и безопасные материалы из бумаги, растительных волокон  - другими словами натуральные обои или покрытия из стекловолокна ;
  • оснастив помещения хорошей вытяжкой и регулярно проветривая их, Вы обеспечите естественный уровень влажности и приток кислорода, предотвратите размножение вредных организмов: вирусов, бактерий, грибов.

Виниловые обои вредны для здоровья, если выбирать их бездумно, гнаться за низкой ценой и оклеивать ими весь дом. Такая отделка красивы и практична, она облегчает жизнь хозяйке и украшают интерьер, но требуют осторожности.

Паропроницаемость флизелиновых обоев. Вредны или нет виниловые обои на флизелиновой основе? Особенности винила, как материала для обоев.

Дискуссии по поводу того, вредны или нет виниловые обои на флизелиновой основе, длятся с самого момента их появления на рынке. Подобные мифы распространяют даже вполне серьезные издания. Объясняется это тем, что довольно часто к изучению данного вопроса специалисты подходят безответственно.

Какие обои тяжелее виниловые или флизелиновые. Виниловые или флизелиновые обои: что лучше 02

Какие обои тяжелее виниловые или флизелиновые. Виниловые или флизелиновые обои: что лучше 03

Давайте рассмотрим основные мифы о том, вредны или нет обои на флизелиновой основе, и их развенчание

  1. Вредоносный для организма состав. По сути, флизелин являет собой более прочную и устойчивую к разрыву бумагу. Этот показатель составляет от 28 до 55 Н/15 мм по методу тестирования DIN ISO 1924-2. У бумаги этот же показатель в 2-4 раза ниже. Все дополнительные химические составляющие, которые создают такой эффект прочности в обоях данного типа, применяются во множестве отраслей, начиная с мебельного производства и заканчивая текстильной промышленностью. Количество дополнительных химических соединений не превышает допустимые нормы, поэтому о вреде для организма человека не может быть и речи.

    Какие обои тяжелее виниловые или флизелиновые. Виниловые или флизелиновые обои: что лучше 04

  2. Выделение винилом вредоносных газов при воспламенении. Пожар и так чреват тяжелыми последствиями, ведь в его процессе образуется огромное количество угарного газа, который крайне опасен для человека. Выделения винила, которые появляются при температуре 110-120°С, не будут иметь столь сильного воздействия, как вышеупомянутый газ. По этой причине данное утверждение тоже можно считать необъективным. Температура воспламенения винила варьируется в диапазоне 160-200°С, а при такой температуре человек и так подвергается большим рискам.
  3. Отсутствие пористости, что вызывает появление грибка. Это мнение также ошибочно, поскольку такие обои далеко не самые дешевые, а стоимость их обосновывается качеством и безопасностью использования. Обязательная сертификация такой продукции независимыми экспертами подтверждает тот факт, что показатели паропроницаемости винила на флизелиновой основе зачастую выше, чем у множества других отделочных материалов — шпатлевки, гипса и пр. Следует отметить, что это правдиво лишь в том случае, когда используется вспененный винил. Более того, этот показатель в десятки раз выше, чем у того же битума, который используют при наружной гидроизоляции помещений. Следовательно, плесень скорее появится из-за наружного обмазочного слоя или самой бетонной стены, чем из-за виниловых обоев.

    Какие обои тяжелее виниловые или флизелиновые. Виниловые или флизелиновые обои: что лучше 05

  4. Поливинилхлорид. Именно так правильно звучит название винила с точки зрения химии. Многих просто пугает само это название сложного химического соединения. По этой причине и возникает подозрение, что если химическое, то сразу же вредное. На самом деле все совершенно не так. Данный материал настолько распространен, что люди контактируют с ним ежедневно без малейшего для себя вреда. Вся текстильная промышленность использует этот материал, поэтому одежда, мебель и многие другие предметы ежедневного использования имеют в своем составе поливинилхлорид.