Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Какой цвет подходит для кухни. Как выбрать цвет для уютной и удобной кухни

06.12.2019 в 06:18

Какой цвет подходит для кухни. Как выбрать цвет для уютной и удобной кухни

Кухни разных расцветок создают определенное настроение, немаловажное значение играет яркость и насыщенность отделки и фасадов мебели. Думая, какие цвета окажутся наиболее подходящими, постарайтесь учесть советы дизайнеров и психологов:

  • Светлые оттенки визуально делают помещение больше, так что это прекрасное решение для небольших кухонь. В то же время, темные тона наоборот уменьшают пространство.
  • Для тех, кто «жаждет» похудеть, лучше остановить свой выбор на серых и розовых вариантах в дизайне, такие цвета помогут быстро избавиться от нескольких ненужных килограммов, ведь они уменьшают желание лишний раз подкрепиться.
  • Также существуют цветовые решения, которые наоборот стимулируют аппетит , к ним относят красный , оранжевый и их оттенки, поэтому такие тона советуют использовать в семьях, где есть дети «малоежки» и взрослые, страдающие недобором веса.
  • Если ваша кухня расположена таким образом, что большую часть дня ее освещает солнышко, то можно смело выбирать холодные тона в оформлении, например, это могут быть зеленые, голубые или сиреневые оттенки.
  • Чтобы было комфортно готовить и кушать, желательно выбирать цвета для отделки и фасадов кухни, существующие в природе , также старайтесь использовать натуральные материалы.
    Не стоит останавливать свой выбор на темном однотонном гарнитуре, так как он будет создавать довольно мрачную обстановку.
  • Большая кухня-столовая, оформленная только в светлых тонах, выглядит пустынно, поэтому ее обязательно надо «раскрасить» веселыми цветовыми акцентами, например, повесить яркие занавески или нестандартную люстру.

Самый популярный цвет кухни. Выбираем цвет кухонного гарнитура

Фасады кухонной мебели способны кардинально изменить или скорректировать общий стиль. Они имеют большое значение в цветовом наполнении помещения. Если кухня соединена с гостиной, при выборе фасадов необходимо учитывать и ее цветовое решение тоже.

Самый популярный цвет кухни. Выбираем цвет кухонного гарнитура

Самый популярный цвет кухни. Выбираем цвет кухонного гарнитура

Обычно используются пастельные оттенки. Часто дизайнеры прибегают к эффекту контраста – гарнитур и стены в таком варианте кардинально различаются по гамме и эффектно контрастируют между собой. Не стоит забывать, что в этом случае остальные части кухонного помещения должны быть выполнены в нейтральных тонах, иначе вместо яркого стилевого приема получится несочетаемый, аляповатый и крикливый интерьер.

Самый популярный цвет кухни. Выбираем цвет кухонного гарнитура

Нередко в оформлении фасадов используется сочетание двух цветов, например, бежевого и коричневого, черного и белого, фиолетового и серого, желтого и синего.

Самый популярный цвет кухни. Выбираем цвет кухонного гарнитура

Самый популярный цвет кухни. Выбираем цвет кухонного гарнитура

Самый популярный цвет кухни. Выбираем цвет кухонного гарнитура

Белый гарнитур

Во все времена актуален белый цвет. Поэтому такой гарнитур будет всегда современным, модным и стильным. К тому же он предельно толерантен и отлично сочетается с любым цветом. Более того, цветовую гамму кухни можно менять сколько угодно раз – белый впишется в любую, он освежит помещение и нивелирует даже самые неоднозначные цветовые решения.

Самый популярный цвет кухни. Выбираем цвет кухонного гарнитура

Самый популярный цвет кухни. Выбираем цвет кухонного гарнитура

Самый популярный цвет кухни. Выбираем цвет кухонного гарнитура

Такая кухня будет смотреться аккуратной и свежей. Белый визуально расширит пространство, поэтому даже маленькая кухня визуально будет казаться просторнее. Однако не забывайте про маркость белой поверхности. На ней будут очень заметны любые подтеки, пятна и другие загрязнения, которых на кухне не избежать даже самой аккуратной хозяйке.

Самый популярный цвет кухни. Выбираем цвет кухонного гарнитура

Благоприятные цвета для кухни. Цвет кухни по фен-шуй: благополучие в доме

Азиаты очень серьезно относятся к оформлению своего жилья. Сердцем дома у них считается кухня. Правильный интерьер и цвет кухни по фен-шуй – самый .

Ошибки

При оформлении кухни в стиле философского направления необходимо избегать типичных ошибок:

  • Кухня должна располагаться в южной или восточной части дома подальше от входной двери. Иначе все накопления и денежные поступления будут быстро уходить из дома. Но если планировку поменять невозможно, отвлечь внимание от входа можно при помощи яркого кристалла или музыки ветра, повешенных над дверью.
  • Не стоит экспериментировать с модными сегодня подиумами и выступами. Мебель и техника на правильной кухне должны располагаться на одном уровне с другими комнатами.
  • Холодильник, мойка и варочная плита должны формировать треугольник. Это создаст баланс между стихиями огня и воды. Если нет такой возможности, то разделить стихии можно деревянными предметами или горками с зелеными растениями.
  • Следует избегать массивных предметов, расположенных над головой. Это вызовет дискомфорт и беспокойства.
  • Полки на кухне должны быть закрыты, а острые углы отсутствовать.

Согласно восточному учению, вилки и ножи нельзя хранить в открытых подставках или стаканах, их необходимо убрать в ящик.

Отделка

Стены, потолок и пол лучше отделывать натуральными материалами: деревом, стеклом, кожей, камнем. Они являются представителями всех стихий, обитающих в природе, и помогут сбалансировать естественное течение жизни.

Металлические элементы следует использовать аккуратно, не нагромождая. Металл имеет тяжелую приземленную энергию.

Восточные мудрецы против зеркальной плитки. Она разбивает пространство на части, что может случиться и с семьей, проживающей в таком помещении.

Цвет кухни по фен-шуй: правила

Философское учение считает идеальным цветом для комнаты, в которой готовится еда, – белоснежный (и все его пастельные оттенки), особенно если он дополнен элементами ковки. Стихия металла прекрасно сочетается с огнем (плита, микроволновка) и водой (мойка, холодильник).

Красный и ярко-синий могут присутствовать на кухне, но в умеренных количествах. Необходимо проследить, чтобы один цвет не заглушал другой. Баланс между огнем и водой создаст умеренную атмосферу.

Цвета природы – зеленый, коричневый, желтый – главные союзники восточного интерьера. Мягкие оттенки наполнят пространство умиротворением и теплом.

Голубая гамма, разбавленная деревом, создаст равновесие земли и неба. Такая кухня будет бодрить по утрам и вызывать спокойствие в другое время суток.

Все оттенки серого, с жемчужным отливом – идеальны для кухни и, несмотря на кажущуюся скуку, вносят в пространство ноты воздушности и теплоты.

От черного цвета, фен-шуй рекомендует оказаться. Но если все же выбор пал на этот оттенок, его следует разбавить пастельной гаммой и добавить яркие акценты.

Согласно философскому учению, все цвета, использующиеся в интерьере, должны гармонировать с природой. Поэтому освещение необходимо выбрать естественное, при этом подоконники нужно держать чистыми, без нагромождений, а шторы открытыми.

Картины для кухни по фен-шуй: фото

Скульптуры, растения, предметы природного происхождения и фотографии являются важной изюминкой интерьера. В учении фен-шуй особое место занимают картины. От того, что на них изображено и как они расположены, зависит энергетика пространства и ее влияние на жизнь хозяев.

Следует сразу же отказаться от картин, изображающих военные походы, тонущие корабли, вулканы, оскалившихся хищников, плачущих людей – всего, что вызывает негативные эмоции даже на подсознательном уровне. Картины должны настраивать на позитив и дарить умиротворение. Только тогда этот декор внесет в семью крепкие отношения и благосостояние.

Кухня – это стихия дерева и огня, а потому выбираемые изображения должны сочетать оттенки зеленого и красного. Зеленый поддерживает стихию дерева и привлекает финансовый поток, а красный возбуждает аппетит и придает кухне значимость семейного очага.

Рядом с плитой хорошо будут смотреться пейзажи: деревья и зеленые сочные поля.

Для столовой лучше выбрать натюрморты, причем они должны быть размещены так, чтобы все входящие могли ими любоваться.

Но самое главное правило приобретения картины для кухни по фен-шуй (фото) – собственная интуиция. Если хозяевам нравятся выбранные изображения, то и энергетика в доме будет излучать добро и тепло.

Правильно выбранный цвет кухни по фен-шуй способен , влияющую на все сферы жизни хозяев. Руководствуясь правильным взаимодействием природных стихий можно создать атмосферу уюта и прекрасного взаимодействия между всеми членами семьи.

Цвет стен кухни. В какой цвет покрасить стены в кухне

Цвет стен кухни. В какой цвет покрасить стены в кухне

Кухня является тем местом в доме, в котором начинается и заканчивается ваш день. Во время строительно-отделочных работ необходимо уделить должное внимание цвету ее стен. Психологи утверждают, что правильно выбранная гамма влияет не только на настроение домочадцев, но и их самочувствие. При отделке кухонного фартука, выбора текстиля, мебельного гарнитура, учитывайте фон и общий антураж помещения. Именно его задают стены.

Собираясь их красить, старайтесь приобретать качественный, гипоаллергенный состав, а также специальное водоотталкивающее покрытие. Нелишним станет заказ услуг мастера, который выкрасит стены в кухне по особой технологии. При выборе цвета отталкивайтесь не только от личных предпочтений, но и современных тенденций. На пике популярности в дизайне интерьеров — винный и серый цвет.

Особенности выбора

Подобрать хорошую краску — это половина успеха. А сделать превосходный ремонт — залог создания благоприятной атмосферы в доме. Не нужно приобретать чересчур насыщенные оттенки краски, которые утомляют, вызывают раздражительность. Лучше отдать предпочтение теплой палитре или пастели, которая даст прилив нежности, оформит романтичную обстановку. Холодная тональность успокаивает, а бледная, припыленная, винтажная — дарит дизайну кухни сдержанность, лаконичность, умиротворение.

Какой цвет подходит для кухни. Как выбрать цвет для уютной и удобной кухни 11

Сочная, летняя цветовая гамма будет способствовать творчеству. Особенно актуальной она станет для кухни-студии, а также тех хозяек, которые ищут вдохновение около плиты. Специалисты собрали некоторый свод правил, пользуясь которыми, можно добиться оригинального, необыкновенного дизайна:

    для маленькой кухни предпочтительнее станут светлые тона, в то время как на просторной — глубокие, темные;

    серый цвет всегда обезличивает помещение, однако при правильном контрасте создается обратный эффект (с розовым, нежно-бирюзовым, желтым);

    цвет стены необходимо подбирать в соответствии с оттенком мебельного гарнитура;

    дизайн классических шкафов, пеналов и стеллажей отлично смотрится на фоне персиковой, жемчужной, белой стены;

    к традиционной белой кухонной мебели подойдет оттенок бордо, бургунди, марсала, красный;

    чем больше узоров и принтов имеет гарнитур, тем сдержаннее, лаконичней должны быть стенки;

    кремовой, молочной, песочной краской стоит декорировать в том случае, если фасады выполнены в черном и других темных оттенках;

    коричневая палитра всегда будет зрительно сужать пространство;

    повышают аппетит такие гаммы, как зеленая, синяя, оранжевая, горчичная.

Видео как выбрать цвет стен и сочетать с кухонной мебелью? Дизайн интерьера кухни. Выпуск #8.