Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Дача в стиле шале. История стиля шале в архитектуре

06.12.2019 в 06:00

Дача в стиле шале. История стиля шале в архитектуре

В буквальном смысле Chalet означает «хижина пастуха», или «пастуший домик», и это полностью отражает суть стиля. Французы нередко называют такие строения «швейцарскими домиками». Если вернуться к истории возникновения стиля, то правильнее будет называть этот стиль альпийским. Впервые такое название было применено в XIV веке для описания простых деревянных домиков, построенных пастухами Альп для укрытия от непогоды.

Дача в стиле шале. История стиля шале в архитектуре Классическое шале в типичной среде "обитания"

Стиль шале зародился в Савойе, в старинной провинции на юго-востоке Франции, на границе с Италией и Швейцарией и вобрал в себя богатую историю альпийских гор и уникальных местных традиций. Архитектурные особенности стиля формировались под влиянием суровых климатических условий и сложного горного рельефа. Его первооткрыватели – пастухи, которые уходили со стадом далеко в горы и нуждались в крыше над головой, особенно в неблагоприятную погоду.

Архитектурные особенности стиля формировались под влиянием суровых климатических условий и сложного горного рельефа

При всей простоте форм и материалов необходимо было организовать эффективное жилое пространство, очень надежное, теплое и долговечное. Строили дома из подручных материалов - дерева и камня, что называется «на скорую руку». Камень шел на постройку высокого фундамента и цокольного этажа, которые надежно защищали дом от возможного оползня или схода лавины. Кроме того, каменные стены служили надежной защитой от диких животных. Из крепкого массивного бруса хвойных пород деревьев, чаще всего сосны, ели и лиственницы, возводили стены верхнего этажа.

Дача в стиле шале. История стиля шале в архитектуре Старенькие дома в альпийских горах, неожиданно для всех стали родоначальниками сверхпопулярного стиля

Дома строились максимально быстро и отличались минимализмом в архитектуре и простоте возведения. Конструкция прочно держалась на любом горном склоне. Каменные стены выдерживали любые осадки, а вот деревянная надстройка от капризов погоды страдала сильнее. Со временем древесина темнела и трескалась, что, кстати, придавало домам определенный суровый шарм.

Такие фасады часто обшивались еще одним слоем дерева. Самой привлекательной стороной дома являлся восточный фасад, ориентированный на восход солнца или на живописную долину. Строения обязательно имели покатую крышу с большим углом наклона и козырьком, который сильно выступал над основными стенами и служил защитой дома и придомовой территории от осадков. Ее обычно покрывали дранкой, тонкими деревянными пластинами.

Самой привлекательной стороной дома являлся восточный фасад, ориентированный на восход солнца или на живописную долину

Сначала строились скромные хижины, однако уже к середине 18 века жители Альп начали обустраивать более комфортабельные жилища. Стены стали штукатурить, белить, позже декорировать росписью, а балконы и террасы украшать резьбой. На входную дверь обычно вешали венок из горных трав и цветов, оберегающий жилище от злых духов.

Со временем шале привлекли внимание творческих людей, которые считали, что проживание в таких домиках объединяет с природой и способствует творческому самовыражению. Шале начинают «обрастать» духом романтизма.

В XX веке, с ростом популярности спорта, туризма и отдыха в альпийском регионе, шале приобретают общеевропейскую ценность и распространяются по всему миру как архитектурное решение для горнолыжных курортов.

Дача в стиле шале. История стиля шале в архитектуре Массовая застройка курортными домиками в стиле шале

Сейчас стиль шале - это популярное архитектурное направление. И уже сложно представить, что прародителями роскошных особняков, выполненных в этом стиле, являются горные хижины пастухов. Из обычных укрытий от непогоды строения превратились в стильные горные коттеджи, демонстрирующие изысканное сочетание камня и дерева.

Постепенно дома в стиле шале стали строиться не только в горной местности, но и в пригородах, на побережьях, в лесах.

Дача в стиле шале проекты. Обычный дачный домик в подмосковном поселке удивляет теплотой интерьера в стиле шале

Маленький уютный дом радует не только своим экстерьером, но и интерьером. Домик расположен недалеко от Москвы, находится действительно в живописном месте. Жилище само по себе прекрасно. Сделано из клееного бруса, даже есть дровяной камин.

Клееный брус это отличное решение. Он быстро согревается, много времени вы не потратите.

Наталья Маслова сама спроектировала свой дом. Получилось чудесно, она мастер своего дела.

Гарнитур для кухни искали очень долго, хотелось что-то классическое, в светлых тонах.  Поиски закончились, когда увидели модель Dalyla у Arrital Cucine. Люстру заказали в интернет-магазине. Выглядит очень изящно. В кухне повесили римскую штору, ткань для которой подбиралась в галерее «Арбен».

Столовая на террасе

Дача в стиле шале проекты. Обычный дачный домик в подмосковном поселке удивляет теплотой интерьера в стиле шале

Прекрасная терраса, на которой можно пить чай, любуясь природой за окном. Там стоит огромная печь, в помещении всегда очень тепло. Попасть на террасу можно из кухни.

Новый образ

Кресла изменили свой внешний вид. Новая обивка и ножки из кожи сделали кресла удобными и дополняющими интерьер гостиной.

Дача в стиле шале проекты. Обычный дачный домик в подмосковном поселке удивляет теплотой интерьера в стиле шале

В спальне находится большая кровать, с двух сторон которой стоят тумбочки. На стене прикреплены два светильника. На кровати лежит покрывало с узором сюзане из Узбекистана. Потолок деревянный, а стены покрыты белой краской.

Ванная комната прекрасна, на стенах плитка из натурального камня. Когда она намокнет, пахнет речкой. Создаётся впечатление, что находишься на природе.

Небольшая стена украшена иллюстрациями растений из старой книги. Выглядит оригинально.

Изголовье кровати в комнате детей сделали из джинса. Только взгляните, как выглядит интересно. То, что нужно подростку: ярко и модно.

Семейные реликвии

В прихожей дома стоит маленький столик, на котором можно увидеть много винтажных вещей. На стене висит карта Российской империи по состоянию на XVIII век, обрамленная в деревянную раму.

Дом восхитителен. Возможно, каждый хотел побывать в нём и посмотреть всё своими глазами.

Маленький домик в стиле шале. Особенности домов в стиле шале

Дома в стиле шале или, как их еще называют, швейцарские домики, имеют свои отличительные особенности, благодаря которым резко контрастируют с другими постройками. Обусловлено это зарождением стиля в далеких Альпийских горах с их суровым климатом, где возникала необходимость в строительстве надежных, теплых жилищ, способных защитить от лютых ветров и снегопада. Отсюда и особенности архитектуры строений, а именно:

— Огромные двускатные крыши, значительно выступающие за стены дома – именно им принадлежит функция защиты от снежных заносов;
— Нижняя часть строения оформляется обязательно камнем, а верхняя – деревом. Такое разделение строения делает его более теплым, надежным и долговечным;
— Наличие мансарды с балконом, который располагается под надежной защитой кровли;
— Большие окна, откуда открывается превосходный вид на окружающие пейзажи.

В сегодняшнем проектировании домов можно встретить существенные отличия от требований стиля, например, строительство нижнего яруса из кирпича или бетона, а верхнего – по каркасной технологии из профилированного бруса, замена двускатных крыш плоскими. Несмотря на это, дома в стиле шале остаются всегда узнаваемыми и неповторимо красивыми. К основным преимуществам можно отнести долговечность постройки. Каменная основа надежно сохраняет деревянный верх от влаги, так же как и пологая большая кровля. Выполненный из натуральных материалов, дом в стиле шале отличается высокими экологическими качествами.

Современные дома в стиле шале. Чем отличается архитектура и стиль шале

Архитектура шале и его стиль внутреннего обустройства сформировался в Альпах, на стыке высокогорных районов Италии, Франции и Швейцарии. Высокогорные пастбища отличаются переменчивой погодой, сильными ветрами и ливнями даже в летний сезон. Поэтому тихое пристанище пастухов должно быть, прежде всего, теплым, надежным и уютным – это и есть характерные черты интерьера в стиле шале.

Современные дома в стиле шале. Чем отличается архитектура и стиль шале

Главные атрибуты стиля – камин, натуральное дерево, камень и овечьи шкуры или их имитация

Современные дома в стиле шале. Чем отличается архитектура и стиль шале

Удачная стилизация газовой плиты под камин

Примечательно, что швейцарцы считают этот стиль «слишком французским», итальянцы приписывают его шарм и осовремененную архитектуру себе. А французы подчеркивают, что это горный домик в Швейцарии, со всей его атрибутикой. Они утверждают, что они внесли в него только малую лепту из прованской кантри-стилистики. Отсюда такая путаница в происхождении шале в интерьере.

Современные дома в стиле шале. Чем отличается архитектура и стиль шале

Иногда шале напоминает скандинавский стиль, но белого цвета здесь намного меньше

Итак, швейцарский домик в современной интерпретации – роскошная двухэтажная вилла в горах, построенная по классическому образцу.

Современные дома в стиле шале. Чем отличается архитектура и стиль шале

Современный дом в стиле шале

Настоящее шале в классическом варианте – обычная постройка в горах, «резиденция» пастуха в горах, где цокольный этаж седан из камня, верхний деревянный, с грубыми балочными перекрытиями, возможна кирпичная кладка и грубая штукатурка с побелкой.

Следовательно, все материалы натуральные, экологически чистые. Все предметы и мебель – без вычурной изысканности, ручная работа, обычная геометрия приземистых форм. Но есть в этой простоте загородного дома с интерьером в стиле шале нечто притягательное, что делает эту разновидность кантри необычайно популярной.

Современные дома в стиле шале. Чем отличается архитектура и стиль шале

Каменная облицовка камина отлично вписывается в интерьер комнаты

Деревянные колонны и арки прекрасно дополняют живописный вид из окна

Жители гор ценят тепло и уют больше всего. Поэтому приземистая покатая крыша, на которой долгое время лежит снег поверх подтаявшего наста, способствует стабилизации температуры. Большая часть панорамных окон обращена на восток, чтобы вставать с первыми лучами солнца. Камин – центр максимально надежного, уютного и теплого жилища, это подтвердят многие жители живописных Альпийских поселков, независимо от страны.

Сегодня дизайн интерьера в стиле шале на пике популярности, его выбирают романтичные натуры для домов на равнинах и роскошных квартир с планировкой по типу дуплексов и лофт-апартаментов. Это может быть лучшее решение для обычного загородного дома без стен, стоящего на краю леса, и обустройства просторной мансарды.

Современные дома в стиле шале. Чем отличается архитектура и стиль шале

Стилистика шале хорошо сочетается с элементами ар-деко

С недавних пор целые гостиничные кварталы выстраивают по типу шале – конструктивно они очень просты и привлекательны. Массовое увлечение горным туризмом подогревает желание увезти с собой частичку романтичной горной атмосферы, чем и объясняется востребованность стиля шале в интерьере загородного дома и городской квартиры. Даже в Подмосковье построены целые поселки в новостройках, во многом напоминающие домики в Альпах. Но по сути шале – это полуподвальный цокольный этаж и просторная мансарда.

Для данной архитектуры свойственно своеобразное оформление примыкающей территории, с ее большими террасами под козырьком, далеко нависающим с крыши. Их принято обустраивать плетеной садовой мебелью и столиками из натурального спила большого ствола, но возможны и другие вариации, подчеркивающие шале в интерьере и внешнем дизайне.

Современные дома в стиле шале. Чем отличается архитектура и стиль шале

Открытая терраса в стиле шале

Рядом с деревянной террасой или верандой обычно делают небольшой газон и альпинарии – островки ландшафтного дизайна, подчеркивающего выбор стилистики интерьера дома шале. Можно даже сделать искусственный водоем с каскадным водопадом, но напротив настоящей частной постройки в Альпах – высокогорный пейзаж.

Дома в стиле шале одноэтажные. Особенности строительного стиля

Дома в стиле шале одноэтажные. Особенности строительного стиля

Альпийский стиль шале стал очень популярным в современном строительстве

Альпийский стиль шале стал очень популярным в современном строительстве. Первоначальные постройки возводились в горных местностях. Такие здания прекрасно противостояли ветру и другим неприятным погодным условиям. Плюс ко всему, конструкция обладает высоким уровнем надежности и экологичной безопасности. Стилевой особенностью является комбинирование хвойных стен и прочного фундамента из камня.

Дома в стиле шале одноэтажные. Особенности строительного стиля

Проекты одноэтажных домов в таком стиле выполняются с невысокими крышами, незаметно выступающими за пределы основного корпуса постройки

Проекты одноэтажных домов в таком стиле выполняются с невысокими крышами, незаметно выступающими за пределы основного корпуса постройки. Таким образом, образуются мансардные пространства и веранды. Для канадской технологии характерно наличие лоджий и балконов, а отделочные работы можно не выполнять. Если специально состарить цоколь, то можно создать своеобразный живописный дизайн.

Для внутренней отделки используют не урбанизированный способ отделки. На практике чаще всего используют деревянные, каменные, глиняные и другие натуральные и экологичные материалы. Для коттеджного строения обязательно возводить камин, который выгоднее делать в центральной комнате. Украсить дом можно сувенирами, горшочками из глины, статуэтками, фото – сочетание всех компонентов создаст универсальный интерьер.

Видео шале в Баварском стиле. Личный опыт // FORUMHOUSE