Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

«Каменные» полы. Виды

29.10.2020 в 21:45

Покрытия полов из природного камня

На протяжении многих столетий для изготовления полов использовали природный камень: гранит, габбро, лабрадориты, сиениты, а доломиты, мрамор и иные материалы. Их отличительными особенностями являлись привлекательный вид, достаточно высокая плотность (2500-3000 кг/м3). Некоторые из них (например, гранит, кварцит) отличались малой пористостью (водопоглощение 0,01-0,2%), высокой теплопроводностью (2-2,3 Вт/мК), а также высоким теплоусвоением. Все эти свойства позволили им получить распространение в помещениях, где человек находился в течение короткого промежутка времени (вокзалы, вестибюли и др.)

Для многих видов подобных покрытий присущи высокие характеристики устойчивости к стиранию (не более 0,8 г/см). Иначе говоря, они отлично справлялись с нагрузкой, создаваемой множеством людских потоков.

Покрытия полов из керамической плитки

К числу преимуществ керамических плиток, для изготовления которых применяется метод обжига заранее отформованных глиняных масс, относятся длительный срок службы, устойчивость к истиранию (0,1-0,2 г/см), а также низкие показатели водопоглощения (менее 5%). В области гражданского строительства распространение получили такие виды покрытий, как «метлахская» плитка (неглазурованная грубая керамика, каменный черепок), глазурованная плитка (используется в жилых домах). Основная доля рынка половых плиток принадлежит производителям из Италии.

Керамогранит

Не так давно отечественный потребитель познакомился с новым видом покрытия для пола - «керамическим гранитом», сочетающим в себе преимущества керамики и натурального камня. Для производства данного материала применяются измельченные горные породы, пигменты и связующее. Чтобы изготовить плитки стандартных размеров (30х30 см, толщина - 8-14 мм), используют метод прессования. Здесь плитки подвергают высокому давлению (45-50 МПа), а затем отправляют на термическую обработку. Это позволяет обрести им низкое водопоглощение (0,05%) и высокую твердость.

«Каменные» полы. Виды