Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Материалы для отделки для ванной комнаты. Отделка стен плиткой

18.11.2019 в 15:29

Материалы для отделки для ванной комнаты. Отделка стен плиткой

Материалы для отделки для ванной комнаты. Отделка стен плиткой

Отделка ванной плиткой

Среди существующих вариантов отделки стен в ванной комнате самой известной и используемой является керамическая плитка. Причиной такой популярности этого материала есть широкий выбор расцветок и фактур покрытия, водостойкость и экологическая чистота, а также уход и очистка не составит труда. Еще одним главным преимуществом является доступная цена плитки, так на рынке стройматериалов присутствует продукция испанских, итальянских, отечественных и многих других производителей.

Цены у каждого изготовителя очень сильно разнятся, ведь существуют новые и старые коллекции, усовершенствованные по внешнему виду и качеству, с простым или сложным рисунком, или вовсе без него. Что и вносит коррективы в ценообразование.

Прежде чем обделать стены в ванной керамической плиткой, нужно знать несколько отрицательных моментов при ее использовании:

  • Работа по кладке продолжительная и очень утомляет;
  • Образовывается большое количество пыли и строительного мусора;
  • Общая сумма ремонта может получиться высокой, ведь дополнительно к плитке потребуются смесь для кладки, шпаклевки, затирки для швов и услуги профессионального работника.

Если самостоятельного опыта в ремонте нет, то плиточное настенное покрытие для ванной комнаты может стать в «копеечку», ведь услуги профессионального работника будут стоить как минимум половину стоимости отделочных материалов. При самостоятельном ремонте можно значительно сэкономить. Главное – быть уверенным в себе и знать всю технологию отделки «от А до Я», так как ее несоблюдение может быть наказано испорченным материалом (может треснуть, криво лечь или вовсе отпасть после высыхания клеевой смеси) и настроением.

Отделка стен в ванной декоративной штукатуркой. Какая декоративная штукатурка подходит для ванной

Материалы для ремонта ванной комнаты должны быть влагостойкими – это самое важное правило в выборе облицовки для помещений со сложными условиями эксплуатации. Чтобы отделка стен в ванной декоративной штукатуркой не преподнесла неприятных сюрпризов в виде черных пятен, отслаивания, пузырей, следует внимательно изучить ее состав, и выбрать из огромного ассортимента влагостойкие виды, желательно для наружных работ. К таким можно отнести: силикатную, минеральную , акриловую, силиконовую.

Материалы для отделки для ванной комнаты. Отделка стен плиткой 01

Классический интерьер санузла с использованием в отделке современных и традиционных материалов

Минеральная

Одной из самых водостойких считается минеральная декоративная штукатурка, благодаря гидроустойчивым наполнителям в своем составе. Покрытие фактурное , паропроницаемое, помещение с такой отделкой «дышит». Основные компоненты — цемент и известь, иногда с вкраплениями мрамора, чем больше фракция, тем ярче рельеф покрытия. В процессе эксплуатации оштукатуренную поверхность можно мыть теплой водой с добавлением бытовой химии, тереть щетками и абразивными губками. К недостаткам можно отнести низкую эластичность, поэтому не рекомендуется ее использование в ванных комнатах новостроек и в домах, подверженных вибрациям.

Материалы для отделки для ванной комнаты. Отделка стен плиткой 02

Декоративная штукатурка в ванной, на фото готовый слой минерального состава

Акриловая

Полимерная декоративная штукатурка в ванной на акриловой основе — готовая смесь, в состав которой входят зольные элементы, смолы синтетические, мелкие фракции стекла или мрамора. Данная штукатурка колеруется в любой цвет, поэтому представляет особый интерес для дизайнеров. У акриловой смеси высокая степень устойчивости к влаге, но полимеры в ее составе затрудняют воздухообмен, поэтому при решении использовать именно этот состав, следует заранее позаботится о хорошей вентиляции помещения.

Материалы для отделки для ванной комнаты. Отделка стен плиткой 03

Примеры текстур акрилового покрытия

Силиконовая

Штукатурки на основе силиконовых смол – один из универсальных материалов для отделки ванной. Состав эластичен, поэтому силиконовая декоративная штукатурка в ванной комнате своими руками легко наносится на стену, имеет высокие гидрофобные характеристики, паропроницаемый, препятствует образованию микроорганизмов, плесени, грибков. Силиконовая штукатурка для ванной комнаты не выгорает под действием ультрафиолета, что существенно для санузлов в частных домах, где есть окно.

Материалы для отделки для ванной комнаты. Отделка стен плиткой 04

Способы нанесения силиконовой отделки, неброский рисунок текстуры подходит для небольших помещений

Силикатная

Силикатная влагостойкая штукатурка для ванной готовится на базе калиевого (жидкого) стекла. Стены в ванной, оштукатуренные силикатной смесью не пропускают воду, препятствуют образованию под отделкой плесени и грибков. Раствор паропроницаемый, что способствует кислородному обмену и сохранению благоприятного микроклимата. Широкий сегмент цветовых оттенков позволяет подобрать нужный колер под любой стиль интерьера. Единственный минус силикатной смеси – высокая цена, но это с лихвой покрывается эстетикой и долговечностью отделки.

Материалы для отделки для ванной комнаты. Отделка стен плиткой 05

Фактурная силикатная отделка, идеальное решение для акцентной стены либо для комнаты большого размера

Техника нанесения

Каждый вид декоративной штукатурки можно нанести специальным способом, чтобы получить отделку с оригинальным узором. Для ванной наиболее актуальны:

  • Шуба или Гусиная кожа – по гладкому слою проходятся смятой в комок плотной бумагой или целофаном, образуя своеобразный рельеф.
  • Короед – выполняется строительными терками, возможен в смесях с крупнофракционными включениями.
  • Борозды – рисунок шпателем или лопаткой, имитирует кирпичную или каменную кладку .
  • Венецианская штукатурка в ванной – самый востребованный и красивый способ декорирования, достигается путем многослойности, разных оттенков, соскабливания и уплотнения состава. Результат – поверхность достоверно имитирующая мрамор и др. камни.

Материалы для отделки для ванной комнаты. Отделка стен плиткой 06

Чем отделать стены в ванной дешево. Чем обклеить ванную комнату дешево: оформляем стены

Значительная часть затрат приходится на оформление стен, имеющих самую большую площадь, если сравнивать с остальными отделываемыми поверхностями. Одним из вариантов класса «эконом» являются обои, однако прежде чем обклеить ими ванную комнату, следует хорошо подумать. Данный вид отделки очень неустойчив к повышенной влажности в помещении.

Окрашивание водоотталкивающей эмульсией – самый дешевый способ оформления стен. Для отделки используется специальный состав на полиэфирной или акриловой основе, который наносится на поверхность после её выравнивания. Держится краска в течение 5 – 8 лет.

В ванную нужно выбирать плитку такого цвета и фактуры, чтобы она гармонично сочеталась с другими отделочными материалами и предметами мебели

Среди бюджетных вариантов необходимыми свойствами обладают также следующие виды отделки:

  • Пластиковые панели,
  • Керамическая плитка.

Панели ПВХ – недорогой материал, позволяющий сэкономить не только финансы, но и время. Полосы из пластика, скрепляемые между собой, не требуют предварительного выравнивания стен и удаления старой отделки. Установка панелей производится быстро и окажется по силам даже непрофессионалу.

Желая оформить маленькую ванну недорого, можно рассмотреть и укладку настенной плитки. Данный материал устойчив к влаге и механическим повреждениям, имеет огромное количество расцветок. Ванная комната, отделанная плиткой, смотрится красиво и аккуратно. Небольшой бюджет в данном случае не будет проблемой: можно приобрести отечественную продукцию, которая имеет более демократичные цены.

Отделка стен в ванной линолеумом. Какой материал используют

Естественно крепить обычный линолеум на стену вместо обоев никому и в голову не придет. Его в таком качестве применяют лишь как временное покрытие в хозяйственных постройках. В такой ситуации этот вид покрытия отлично справится со своей задачей – просто закроет участок стены от попадания влаги или от загрязнений. Для настоящей отделки применяется другая разновидность этого материала – стеновой линолеум.

Само по себе это покрытие внешне мало отличается от стандартного напольного, но, существенные отличительные особенности спрятаны от глаз. Главной из них станет структура материала. Для изготовления полотна используется чаще всего полиуретан, в отличие от напольного собрата из ПВХ. Это связано с повышением прочности и эластичности полотна для отделки сложных по конфигурации конструкций.

Толщина покрытия также будет отличаться. На стенах зачастую нет необходимости в очень толстом и прочном полотне. Достаточно толщины в миллиметр – полтора, чтобы обеспечить ему нужный уровень прочности. Более тонкие полотна легче согнуть, они намного более эластичны и не подвержены появлению заломов. Меньшая толщина также позволяет очень значительно снизить вес отделки.

Внешне же, такие материалы мало отличаются от своих аналогов, предназначенных для оформления полов. Единственным важным отличием станет намного меньший выбор рисунков и фактур, но, подобрать свой вариант можно. Например, для отделки стен ванной можно найти линолеум, имитирующий рисунок кафельных плиток или покрытия из мрамора.

Варианты отделки ванной комнаты без плитки. Отделка ванной комнаты без плитки

  • Зеркальные плиты;

Ванная комната играет большое значение в нашей жизни. Каждый день мы нуждаемся в ее использовании, а значит внутренний интерьер ванной должен быть приятным и, самое главное, практичным. Идеальным вариантом для отделки данного помещения до сих пор считалась керамическая плитка. Любой дизайнер, при необходимости сделать интерьер ванной комнаты, сразу выбирал цвет и узор из ассортимента плитки, не рассматривая другие варианты.

Отличная альтернатива керамической плитке

На сегодняшний день, ситуация изменилась. Выявилась отличная альтернатива в ванной.  Так, с успехом можно применять и другие отделочные материалы:

  • Виниловый сайдинг;
  • Пластиковые панели;
  • ПВХ панели;
  • Стеклянные плиты;
  • Зеркальные плиты;
  • Водостойкие обои;
  • Обои из стекловолокна;
  • Жидкие обои;
  • Декоративная штукатурка «Короед»;
  • Латексные краски ;
  • Настенный линолеум.

Если нет времени, желания идеально выравнивать стены, можно применить виниловый сайдинг, панели ПВХ. Этот вариант является не только самым простым в монтаже, не требующем навыков специалистов, но и самым недорогим и доступным. Однако, нет возможности разыграться в плане узора или многоцветной гаммы.

Использование различных видов обоев – отличная альтернатива плитке в ванной. Такое решение не просто позволяет создать что-то интересное и необычное, но и позволит разыграться воображению цвета и различных узорчатых линий. Различного вида обои в ванной смотрятся красиво и современно. Главное – использовать материал, устойчивый к воде.

Еще один вариант замены плитки – латексные краски. В этом случае, использование именно данного вида, позволяет избежать наличия вредных веществ, неприятных запахов. Краски латексные устойчивы к влаге. Не лишним будет их нанесение в несколько слоев, предварительно пропитав стены антибактериальным средством. Стены, в данном случае, должны быть идеально ровными.

Еще один вид отделки вошел в моду не так давно – стеклянные или зеркальные плиты в ванную комнату. Этот вид не из дешевых, но он вносит свою изюминку в интерьер. Использовать различного вида постеры, воплотить возникший в голове узор помогут применяемые стеклянные плиты в ванную. Стекло смотрится богато и неповторимо, позволяя создавать уникальный интерьер. Зеркальные плиты позволят визуально увеличить помещение, где это необходимо. Идеальный вариант для небольших ванных комнат.

Отделка ванной комнаты без плитки достаточно распространена в современном создании интерьера. Главное – четко определить стиль, цвет. Выбрать материал, не забыв о главном – влагостойкости. Альтернатива плитке в ванной существует и ею стоит воспользоваться при ремонте, задумав что-то интересное и новое в интерьере.

Современная отделка ванной комнаты. №3. Штукатурка

Штукатурка – это еще один вариант создать необычную и при этом влагостойкую отделку в ванной комнате. К преимуществам подобного решения можно отнести:

  • возможность создать благодаря штукатурке неповторимый интерьер, выбрать любой узор, использовать трафарет;
  • простота нанесения.

Есть и минус . Некоторые виды штукатурок отличаются высокой ценой, а некоторые потребуют еще и привлечения мастеров, зато результат вас точно порадует.

Современная отделка ванной комнаты. №3. Штукатурка

Естественно, не все штукатурки обладают нужными декоративными и эксплуатационными свойствами. Какой материал подойдет для отделки ванной комнаты?

  • санирующая штукатурка , которая обладает высокими прочностными характеристиками, позволяет создать надежный гидроизолирующий слой. Она легко наносится на поверхность, в процессе эксплуатации не трескается, может поглощать излишки влаги, нормализуя микроклимат в помещении. Однако дизайнеры все же рекомендуют не использовать такую штукатурку для финишного покрытия, а обратить внимание на следующие типы;
  • влагостойкие декоративные штукатурки , позволяющие создавать поверхность с определенной текстурой, узором, рельефом, венецианские штукатурки;
  • часто при отделке ванной комнаты используются фасадные штукатурки . В их составе присутствуют синтетические вещества, которые и позволяют выдерживать все негативные влияния окружающей среды. Такое покрытие уж точно выдержит воздействие брызг от ванны или душа, и при этом будет радовать симпатичным внешним видом.

Не забывайте и про различные декоративные приемы. Так, на готовый слой штукатурки с помощью трафарета можно нанести любой рисунок, который украсит помещение и придаст ему определенный стиль.

Влагостойкие материалы для отделки стен. Пример отделки стены панелями МДФ

Рассмотрим один из вариантов панельной отделки стены подробнее, а именно – монтаж МДФ-листов. Пошаговая инструкция поможет разобраться, как правильно сделать деревянную обрешетку и закрепить на ней выбранный материал.

Необходимые для работы инструменты:Влагостойкие материалы для отделки стен. Пример отделки стены панелями МДФ

  • электролобзик;
  • строительный уровень;
  • отвес;
  • рулетка;
  • шуруповерт;
  • строительный степлер;
  • молоток, плоскогубцы;
  • строительный карандаш или маркер.

Это минимальный набор инструментов, которые помогут выполнить монтаж МДФ-панелей на стену своими руками.

    Влагостойкие материалы для отделки стен. Пример отделки стены панелями МДФ

    Влагостойкие материалы для отделки стен. Пример отделки стены панелями МДФВлагостойкие материалы для отделки стен. Пример отделки стены панелями МДФ

    Влагостойкие материалы для отделки стен. Пример отделки стены панелями МДФ

    Влагостойкие материалы для отделки стен. Пример отделки стены панелями МДФВлагостойкие материалы для отделки стен. Пример отделки стены панелями МДФ

Видео отделка стены в ванной "под дождь". Ремонт ванной комнаты своими руками!