Детали интерьера

Интересные идеи Handmade!

Мода в интерьере 2019. Мебель и декор

31.10.2019 в 09:49

Мода в интерьере 2019. Мебель и декор

Обустройство комфортного пространства немыслимо без мебели. И в 2019 году будет модно украшать интерьеры предметами мебели ручной работы. Лучшие мебельные производители внедряют в свои технологии ручное ремесло, уходя от массового производства и делая свою продукцию поистине уникальной. Также всячески приветствуется обновленная винтажная мебель классических форм, вещи в духе 30-х, 50-х или 70-х годов, округлые предметы декора, паттерны из 60-х и «дорогие» цвета обивки.

Мода в интерьере 2019. Мебель и декор

Невесомая и почти невидимая мебель из прозрачного пластика и стекла снова начала набирать популярность еще в этом году, но в следующем дизайнеры и декораторы пророчат ей настоящий бум. И это здорово, ведь прозрачная мебель словно создана для небольших квартир: сохраняя функциональность, она визуально разгружает помещение, делая его более воздушным и просторным.

Еще одним декоративным трендом 2019 года можно смело назвать освоение потолочной плоскости. Геометрические узоры и орнаменты на потолке могут стать главным акцентом всего помещения, а цветной потолок сделает комнату яркой и, безусловно, запоминающейся.

Мода в интерьере 2019. Мебель и декор

Стилистика мебели и интерьера в целом сейчас черпает вдохновение в ретростилях, что выражается в первую очередь в самой геометрии форм, которые приобретают более округлые, плавные очертания. Полукруглые арки, оконные проемы, овальные наклонные зеркала, стеллажи для книг в виде арок и силуэты мебели обтекаемых форм – эти элементы присутствовали на большинстве стендов крупнейших компаний на всех международных выставках в этом году.

Совет архитектора:

— Арки и арочные конструкции снова в моде. Плавная, округлая геометрия прекрасно преображает пространство, придает помещению мягкость и динамику. Благодаря закругленной форме вершины арка как элемент архитектуры визуально делает комнату элегантнее и просторнее.

Интерьер 2019 года. Цвет в интерьере 2019 года

Международные выставки дизайна и декора в Милане, Берлине, Париже задают интерьерные предпочтения на следующий год. Свой вклад вносят и мировые производители отделочных материалов.

Влиятельный бренд Dulux (выпускает лакокрасочную продукцию премиум-класса с 30-х годов прошлого века) совместно с группой экспертов – дизайнеров, проектировщиков, архитекторов – ежегодно называет цветовую доминанту, которая наиболее полно отвечает настроению времени.

Главный цвет 2019 года в интерьере по версии Dulux – "пряный мед" (Spiced Honey).

Это теплый карамельный оттенок, который может принимать древесный, песчаный, янтарный окрас. Он уютный и успокаивающий, стимулирующий и энергичный – в зависимости от освещения и соседней палитры. Богатые карамельные тона делают комнату визуально теплее, поэтому хорошо подходят для создания традиционного стиля . А в сочетании с белой отделкой или белой мебелью приобретают более современное звучание.

Нейтральные оттенки нужны в дизайне для фона и усиления акцентов. В будущем сезоне эксперты прогнозируют особенную популярность вот этих пяти красок.

1. Французская ваниль

Желто-кремовый оттенок добавляет в комнату ощущение солнца. Превосходный цвет, чтобы увеличить помещение без окон (например, маленькую ванную) или поддержать световой эффект и без того яркого пространства. Хорошо подойдет для оформления детской, кухни, гостиной, спальни.

2. Мята

Светлый мятный оттенок оказывает расслабляющее действие на психику, не случайно его используют как дополнительный цвет для красного. Приятно смотрится в гостиных, спальнях и ванных комнатах.

3. Лесной орех

Светлый коричневый оттенок фундука задает спокойный эмоциональный фон и тоже помогает расширить помещение визуально. Красивый модный цвет для гостиных.

4. Серо-зеленый

Включать в интерьер оттенки зеленого – тенденция 2018 года, которая продолжит быть актуальной. Серо-зеленый освежает и вдохновляет, на его фоне выгодно выделяется белая, голубая, бежевая мебель.

5. Теплый серый

Куда же без фаворита нейтральной палитры? Простой, мягкий оттенок выручит тех, кто не любит яркие цвета. Прекрасное решение для гостиных и спален, причем как в монохромном, так и контрастном варианте.

Красный и фиолетовый – на смену розовому

Среди модных цветов в интерьере 2019 года можно назвать также красно-фиолетовый спектр.

По прогнозам экспертов он заменит прохладный розовый, популярный в нынешнем сезоне.

Широта спектра универсальна и позволит удовлетворить противоположные эстетические запросы: от поиска сильных эмоциональных переживаний в красной гамме до стремления к умиротворению и самосозерцанию в окружении фиолетовых тонов.

Модный цвет в интерьере 2019. Интерьер 2019: самые популярные стили

Модный цвет в интерьере 2019. Интерьер 2019: самые популярные стили

На фото: Шикарная кухня с барельефом в стиле ар-деко

Поклонников элегантного стиля ар-деко ожидает приятный сюрприз: их фаворит по-прежнему остается в моде и занимает лидирующие позиции в области элитного дизайна. Гармоничный дуэт с ним традиционно составляют модерн, классика или неоклассика. На первый план в дизайне выходит оформление пола и потолка, а также стен. Необычная и броская отделка, сочные, насыщенные тона и натуральные материалы становятся необходимыми элементами интерьерного коктейля.

Дизайн современной квартиры с элементами пышной неоклассики

Модный цвет в интерьере 2019. Интерьер 2019: самые популярные стили

На фото: Пышная неоклассика в интерьере гостевой спальни

При внешнем стилевом единообразии интерьер спальни на фото гораздо более эклектичен, чем это может показаться на первый взгляд. Позолоченные пилястры и карнизы, вычурное изголовье и мебель в классическом стиле соседствуют с прикроватным столиком в духе минимализма, который, как и кондиционер под потолком, практически сливается со стеной, выкрашенной в голубовато-изумрудный тон. В интерьере гостевой спальни доминирует богатая изумрудная палитра, которую приятно оттеняет бежевое покрывало и деревянный паркет модного в новом сезоне светло-орехового оттенка.

Модный цвет в интерьере 2019. Интерьер 2019: самые популярные стили

На фото: Ярко-розовые акценты в интерьере в стиле мемфис

Доминирующий в интерьере этого кафе стиль мемфис сам по себе подразумевает отсутствие стилевого стержня, своего рода игру со зрителем и, разумеется,  предполагает яркие акцентные тона. В отделке преобладает контрастное сочетание различных оттенков зеленого и розового. Зеленая гамма варьируется от темного бутылочно-зеленого и изумрудного до нежно-мятного в обивке мебели. В качестве контрастов выступают насыщенно-розовый и бордово-красная марсала. Стены оригинального кафе отделаны штукатуркой, имитирующей бетонное покрытие, а под потолком располагаются открытые трубы в духе лофта.

Утонченный модерн: всегда в тренде

Модный цвет в интерьере 2019. Интерьер 2019: самые популярные стили

На фото: Декор в стиле модерн в интерьере детской спальни

Модерн, неотъемлемо связанный с понятием элитного дизайна, по-прежнему остается в тренде в интерьере квартир и домов 2019. Непреходящая мода на модерн неслучайна: он легко «подстраивается» под доминирующий стиль, привнося в интерьер неповторимый шарм. В декоре детской на фото влияние модерна особенно явственно ощущается в орнаментальных мотивах и форах мебели. Интерьер комнаты построен на оригинальном контрасте белого и темно-фиолетового, который идеально подходит для оформления как взрослой, так и детской спальни.

Интерьер квартиры в стиле эклектика

Модный цвет в интерьере 2019. Интерьер 2019: самые популярные стили

На фото: Эклектичный интерьер гостиной в жемчужно-бирюзовых тонах

Эклектичный интерьер, удачно сочетающий в себе элементы неоклассики и ар-деко, выглядит современно и элегантно. Недостатки маленькой площади скрадывает удачно подобранная светлая палитра. Геометрический узор в стиле ар-деко становится лейтмотивом интерьера, который по-разному обыгрывается в декоре и отделке всех помещений.

Лофт с элементами мемфиса в интерьере

Модный цвет в интерьере 2019. Интерьер 2019: самые популярные стили

На фото: Сочетание лофта и мемфиса в интерьере кафе

Если ар-деко и модерн больше подойдут для оформления интерьера квартиры, таунхауса или дома, то лофт и мемфис будут столь же органично смотреться в интерьерах общественных помещений и превратят кафе или ресторан в особое арт-пространство, проникнутое урбанистическим духом и полное художественных аллюзий.

Тенденции в дизайне 2019. Тренды в дизайне 2019: одежда, интерьер, графика

Разбирали тенденции наступившего 2019-го и решили выделить общие тренды — в одежде, интерьере и графическом оформлении. Статья будет полезна не только предпринимателям, которые заказывают разработку дизайна – их мы хотим уберечь от провальных и устаревших решений. Идеи в статье найдёт любой продвинутый человек, который без фанатизма следует моде или планирует ремонт в ближайшие полгода.

1. Ар-деко

Ар-деко с фанфарами вернулся на модный Олимп. Думали, что остался в далёком прошлом, а геометрические акценты и зеркало с солнечными лучами уже царят в интерьерах.
Здесь правят бал гладкие блестящие поверхности, стекло, роскошный текстиль, симметрия и черно-белая палитра.
Любимый дизайнерами скандинавский стиль отходит на второй план, а яркие чистые цвета, шик и небольшая мебель становятся ультрамодными тенденциями.
В одежду ар-деко ворвался после выхода фильма «Великий Гэтсби». С тех пор стиль не сдаёт, а завоёвывает позиции. Насыщенные цвета и роскошь, платья средней длины, причудливые головные уборы и украшения – основные признаки стиля.
В графике ар-деко выражен кристаллическими и гранёными формами, декоративным кубизмом, богатыми орнаментами, плавными и цветочными мотивами.

Мода в интерьере 2019. Мебель и декор 08Познакомьтесь с декоративным кубизмом в графике в нашем кейсе — фирменный стиль компании «Приоритет»

2. Абстракции

Фото на фоне ковра того и гляди снова войдёт в моду. Ковры вернулись в интерьер, хотя встретить их пока можно только на полу. Отличает новый тренд необычная форма и абстрактный рисунок. Желательно, чтобы покрытие пола было контрастным.
Абстрактный рисунок поселился и на обивке мебели. Но не переборщите: достаточно отдать дань моде креслом или пуфиком, чтобы идти в ногу со временем.
Если говорить об одежде, то тут абстракции и узоры необычной формы также находятся на пике. Непонятно, что изображено, но линии плавные и сводят с ума изгибами — тот самый случай.
Те же тенденции и в графическом дизайне – кружит голову абстрактными картинами и цветовым контрастом. Есть за что зацепиться взглядом и воображением. Здесь также важно не переусердствовать: дизайн должен помогать продавать и воспринимать информацию, а не отправлять зрителей лечить нервную систему.

Мода в интерьере 2019. Мебель и декор 09Абстракция стала одним из ведущих мотивов в нашей работе для ЖК «Авангард»

3. Естественность: растения и дерево

Остаётся в тренде озеленение квартиры или дома. Не выходят из моды фитостены — когда одну из вертикальных поверхностей покрывают не обои, а специальный материал с горшочками, в которых растёт живая трава. Большие аквариумы и мини-оранжереи в ту же кассу: смотрятся богато, добавляют свежести, яркости и уюта в любое помещение.
Следующий тренд эко-дизайна — использование в интерьере натурального дерева с естественной фактурой. Из старых досок делают столы, полки или декоративные стены. Оформляют специально состаренным деревом отдельные предметы.
Эко-тема рулит в одежде — натуральные материалы, естественные цвета, ткани, имитирующие фактуру природных материалов. Только не путайте: леопардовые принты не имитируют природный материал — это совсем другая история.
Графический дизайн поддерживает тенденцию: фактуры кожи, дерева, тканей, зелёные и цветочные мотивы. Назад к природе или навстречу к естественности — такое оформление создаёт доверительное отношение и настраивает на миролюбивый лад.
Стремление к естественности прослеживается в выборе фотографий. Дизайнеры отказываются от использования стоковых изображений, ищут не типичные, а естественные фото.

Видео ТОП-10 ТРЕНДОВ 2019 В ДИЗАЙНЕ ИНТЕРЬЕРА